Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (765 слов)

Зачем мне нужна обида?

20190528-105307

​Интересно как у многих тема обиды остро встала перед семинаром. Наша группа тоже не прошла мимо этой темы. Вот наша работа:

Владимир

Итак, зачем мне нужна обида?

Сейчас, когда обижаюсь, хочется сбежать, т.е. найти повод не делать какое-нибудь дело. Обидеться, "сделать" виноватым того, на кого обиделся и следовательно сделать из себя "жертву". Хочется поплакать (как ни странно звучит, но сейчас именно это и возникает во время обиды). Переложить тот груз, который лежит на сердце. И не важно что за груз, главное "отдать".

Ещё какие "задачи" с помощью обиды хочу я решить? Да, закрыться и не разговаривать, обидеться на "мамку" (жену).

Перечитываю работы и осознаю, что чем больше в духе, тем мужественнее становлюсь. Но, если я сваливаюсь в свои программы, "жизнь" тут же становиться "обидчевой". Из мальчёнки делаться мужчиной здорово и правильно, а из мужика падать в "мальчёнки" - вот так и бывает - обида, разочарование, "она (они)" виноватые, мне плохо, тяжело.

Что делать?

Второй вопрос, более уместный: Что даёт обида мне, чему учусь?

Первое, это знак того, что я себя не чувствую, цель моя в данный момент - не я. Если продолжительное время обижаюсь, то чувствую усталость, значит меня используют как батарейка - сам отдаю. Противостояние - значит человека не принимаю вместе с его поступками - ещё одна ловушка.

Трудно начать вмещать "обидчика" - эго начинает восставать. Но любовь и благодарность переваливают чашу весов в сторону принятия. Вот когда принял в своё пространство тогда могу отделить свои уроки.

Вот незадача - их то надо решать, блин, не хочется. Легче послать на 3 буквы, только бумеранг ещё есть на свете.

Странно, всё понимаю, а принять и начать работать с обидой и своей гордыней не хочется.

Держат программы и на данный момент сильнее меня, раз я не хочу работать. Значит не вышел из обиды.

Первый раз осознанно сижу в обиде и не хочу вылазить. Приехали!

Мазанка, да, срочно!

Когда задачу прорабатываю, всегда смотрю на то, что было - да это ерунда какая-то и надо же было так долго с этим жить!

И здесь ведь будет тоже самое - озарение и благодарность!

За работу!


Денис

Мне обида не нужна, гоню её прочь от себя. Осознал совсем недавно что пользы от нее никакой. Ну да, хорошо обидеться и сидеть в своем панцире наблюдая за другими, какая реакция на тебя. А ты сидишь и ждёшь, что кто то заметит твою обиду подойдет и пожалеет, приголубит. Сидишь, строишь из себя жертву. Да, был у меня опыт обиды, как и у большинства, потому что мы одинаковые и проблемы у нас тоже похожие. Оглянувшись назад, понимаю, что эти обиды мелочь и питание своего эго. Наш мир идеально создан Творцом. Но наши мысли его меняют, не в лучшую сторону. ИМХО Обида -это осознание себя в этом мире не идеальным, с перекладыванием своей вины на других.

Вадим

Зачем мне нужна обида?

Занимаясь, читая "Матрёшку" я начал задумываться, замечать те моменты которых ранее никогда не "видел". Я начинаю осознанно отправлять себя "наблюдателем" в различные события.

Неделю назад Света приехала из командировки и мы прям при встрече поругались (чуть не до драки). Я не смог прямо в тот же момент уйти в "наблюдателя" и очень добросовестно участвовал в событии -СКАНДАЛ. Причём я остался в роли "обиженного и оскорблённого... какой-то...пипеткой…" Роль. на самом деле. в которую все мужчины очень часто попадают, старательно скрывают это от самого себя. Так как тема была заявлена в качестве домашнего задания, то я был вынужден вернуться, ...и наблюдать… И и ИИ ? А вот что оказалось… Обида мне нужна для оправдания своего собственного побега. Ведь я просто ушёл в "обиженность" и далее стал "работать" бесплатным ИП (источником питания) наших любимых МатСил. Так как на физическом плане силы в правду кончились, то я еле ноги передвигал...И самое главное что прекратил работать сам-с собой (вот в чем огромная неприятность) Любить СЕБЯ -это ТРУД...а он (труд) останавливается…

" В обиду" ушло колоссальное количество энергии.

Много лет назад я интуитивно ко всему вышеописанному подошёл вплотную. Пришёл к психологам (наверно не очень опытным, так как мы не проработали и результата не было…) Психи предложили мне такую игру: меня завернули в ковёр толстый, тяжелый ковёр и положили в виде мумии в уголке комнаты.

  • Я как бы ассоциировал тогда, много лет назад Обиду- с ОТДЫХОМ (под плитой ...надгробной). Ну психи и говорят… хочешь отдых… - получай.
  • Лежал я долго… им надоело ждать, все свои дела они переделали... и пришли и сели на меня, как на лавку… мне ещё кайфовее стало.. Потом сделали вывод "лечить" меня безполезно т.к. я сам не захотел вылазить из под ПЛИТЫ.

Вот сегодняшний мой вывод ОБИДА -это не совсем "правильный" ПОБЕГ. И вернуться в полноценную жизнь можно только находясь в ДУХЕ и только по своей собственной Воле.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: