Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (517 слов)

Спецгруппа № 8. Опыт организации исследования в группе

49-1_6
Здравствуйте дорогие и любимые участники Матрёшки! Представляем вашему вниманию результаты исследования нашей группы за прошедший месяц! Ждём ваших отзывов и комментариев!) 

Наша группа развивается – это факт!) Прошел этап первичного знакомства и сближения участников. В нашей группе очень разносторонние и чуткие мужчины, не смотря на различный жизненный опыт, многие испытания и программы, которые мы преодолеваем, очень схожи.В настоящее время мы традиционно написали мотивации участия в проекте, а в качестве самоидентификации - письмо Небесному Роду. Разобрались с такими явлениями в жизни каждого мальчика как детские прозвища и что в них было обидного, оказалось почти у всех это связано с неприятием своего Рода и фамилии.

На одном из вебинаров мы честно и искренне вскрыли ситуацию с тем, что участники «по привычке» ждут от координатора заданий, чтобы начать что то делать и трудиться над собой, а самостоятельно создавать условия развития для себя пока не привыкли! Главный девиз одного из наших вебинаров «Мужчина это тот, кто создает избыточность вокруг себя, формирует пространство так, что в нём ему хочется учиться и развиваться!». Эта ситуация подтолкнула координатора на запуск новой формы взаимодействия в группе. До семинара мы согласованно поставили цель – исследовать вопрос, который нам сильнее всего необходим на этом этапе для осознание своей мужской природы, предназначения и приближения к психическому рождению. Пошли, как говорится, от истоков начав с темы:«Роль папы, мамы, рода в психическом рождении становлении мужчины». ИКР исследования – разобраться глубоко с вопросами из детства, проработать обиды и прояснить непонимания связанные с отношениями родителей. Также в целях исследование мы ставили подготовку доклада на семинар и круглого стола. Чтобы наш труд был\ более самостоятельным и ответственным, мы запустили новую форму исследования:

- Сначала подготовили и согласовали план исследования темы и примерная методология ислледования, в котором получилось более 10 вопросов.

- Группа распределена на двойки (в нашей группе их 3), каждая из которых самостоятельно определяет 2 вопроса из списка для самостоятельного исследования и «бурения». Вопросы выбирают участники исходя из того, что сильнее всего их тревожит на этом этапе развития.

- В течении недели каждая двойка готовит 1 вопрос-исследование для доклада на группе. Таким образом, через неделю у нас получается 3 микро-доклада по выбранным вопросам в рамках большой темы.

- Двойки предоставляют свои доклады на вебинаре и получает ото всех обратную связь, вопросы, дополнения, а случае необходимости дополнительное домашнее задание на проработку личного вопроса глубже и гармонизации отношений с собой.

- На следующей неделе тоже самое только по 3-ём другим вопросам.

- Дальше происходит обобщение, сжатие и систематизация наработанного материала в тройках. Построение общего видения – общей картины. Добавляются личные примеры и опыт прохождения ключевых этапов в своей жизни.

- Готовится аптечка исходя из видения исследователей, и потребностей участников семинара.

В настоящее время мы находимся на этапе проработки вопросов в двойках, но уже сейчас можно подвести промежуточные итоги и отметить положительные эффекты:

- работа в двойках благодаря исследованию тем стала более регулярной;

- участники нарабатывают навык самостоятельного целеполагания и движения к поставленной цели;

- отрабатывается навык исследования живых и прикладных тем;

- описание материала развивает навык изложения своих мыслей и чувств на бумагу (даже электронную:)).

- отрабатываются навыки работы в команде и помощи друг другу.

- также отрабатывается навык консультирования друг друга.


Вот такие краткие новшества случились за прошедший месяц в нашей группе! Исследование продолжается!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: