Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (971 слов)

Группа №2. Мы изменились! А вы?

20221003-095652

        Всех приветствуем!

        Прошло 4 месяца, как наша группа работает по теме - Дети разведенных родителей. В результате внутренней работы, у каждого участника  произошли изменения, и мы решили подвести промежуточные итоги, зафиксировать свои успехи и поделиться с вами опытом. 


Евгения Бызова
      С начала труда в группе я не вижу явных сильно проявленных изменений. Иной раз даже думаю, что все усугубляется и становится хуже.
За это время проявился впервые за последние 6 лет отец детей. Я в первые минуты опешила. Мы спокойно!!! пообщались. И это для меня прорыв, т.к. после развода с ним я и пришла в проект и моё состояние было ужасным, спокойно с ним разговаривать не могла от слова совсем.

      Да, почувствовала, что обиды и претензии ещё к нему остались, не со всеми потрудилась. Есть к чему стремиться.
С Варей за этот период мы немного с двинулись с мёртвой точки, но это всего лишь маленький шаг.
Много разговоров зато сейчас со старшим сыном. Он открывается и с готовностью слушает про КМ. 

В целом и общем тружусь в своём темпе. 

Большая работа идёт с собой, со своей точкой сборки.


Дмитрий Сосин
        Промежуточными итогами работы в группе является, прежде всего, включение нашей пары в гармонизацию отношений с родственниками, бывшей женой и старшими детьми. На сегодняшний день есть четкое понимание, что именно я как мужчина отвечаю за формирование правил взаимодействия со старшими детьми и бывшей женой (Анаит).
       Эти осознания позволили выйти из противостояния с Анаит, принять ее картину мира и спокойно регулярно общаться в течение последнего месяца по поводу образования детей. На сегодняшний день это общение нельзя назвать в полной мере гармоничным, т.к. ни одна из моих просьб или предложений не были приняты к реализации на другом конце провода, но и на мгновенный эффект я тоже не рассчитывал. Также считаю, что качественный сдвиг произошел в моих отношениях с мамой и папиной семьей, эти отношения стали более теплыми и открытыми. Это изменение является показателем того, что нам с Машей удалось отпустить часть противоречий внутри нашей семьи и сделать систему более устойчивой. Удалось увидеть своего отца другими глазами, как сильного, смелого и талантливого человека, который к тому же смог разрешить некоторые вопросы, которые я еще не решил. Например, он спокойно может общаться с моей мамой и спокойно приглашает ее к себе домой к своей новой семье вполне по- дружески.
       Еще одним важным шагом стало вскрытие у себя программы закрытости по отношению к своим детям. Удалось проследить эту программу в семье родителей и осознанно отказаться от ее использования за ненадобностью в современном мире, где старый принцип "самую высокую травинку срезают первой" уже не работает.

Мария Сосина
        Четыре месяца тружусь в группе отмечаю за собой новое состояние " я есть , я говорю, потому что я имею на это право". Человек в открытом состоянии как чувствует так и делает и им невозможно управлять в этот момент, вижу так и по себе. Внутри есть ощущение свободы, появились силы, чтобы говорить о том, что я думаю, чувствую и поэтому я так и делаю. Молчание приравнивается к согласию, а я имею право быть не согласной с чем-то в моей сложносоставной семье. Например, старший сын мужа Артем ( 11 лет) не ходит в школу по определенным причинам, связанным с мировосприятием его мамы. И естественно, что взрослое окружение волнуется и "бьет тревогу". Для меня стало важным говорить своему мужу о моих чувствах, что ребенку нужно учиться в школе. Этот же принцип действия я стала использовать в отношениях с мамой и родителями мужа, и наше общение развернулось в душевное русло. Маленькая победа - я написала маме письмо. С мужем также в конфликтах чаще выбираю " не париться", потому что есть мои чувства и они помогают мне так думать и делать. Супругу нравятся мои комментарии, всегда выслушает, как я проявляюсь, он рад, что мой "отпуск" подошел к концу. 

Анастасия Кошель

        Что же изменилось в моей сложносоставной семье с момента образования нашей группы.
Самый большой прорыв - это вскрытие самых сложных и больших противоречий с мамой наших средних детей. В очередной раз попав в конфликтную ситуацию удалось вскрыть то, что годами вызывало долгоиграющие взаимные претензии и обиды. А объясниться друг с другом вышло гораздо быстрее. Через это повысилась честность и реакция на эту честность стала более ровной. А если и выстреливает что-то, то тоже можно честно об этом сказать и выйти из взаимодействия. Коммуникации между нами стало больше и качество вышло на новый уровень.
        Что касается Никиты, 14 лет.
       В последний может быть месяц, градус зажатости в проявлении чувств рядом с ним несколько спал. Могу и пореветь при нём. Раньше это было очень тяжело. Связываю это как раз с разминированием отношений с его мамой.
Ещё мне регулярно хотелось его обнять, приголубить, поддержать в трудную минуту. Но лет с 6-7 его, он отдалился и мне не хотелось навязываться. Не хотелось вызвать в нём отторжения, не хотелось чтобы он терпел. И вот сейчас я решила попробовать в очередной свой порыв взять и приобнять, потрепать по голове, погладить по плечу. В общем я стала пробовать. А он стал отзываться. Сначала с некоторым удивлением. А потом более легко и естественно. Чувствую, что сердечко его отзывается. Ему приятно.
        Что касается Арины, 12 лет. Здесь сложнее. И видимые изменения медленнее.
        Она бывает разная. И по-разному реагирует на мою строгость и мою любовь. В обе стороны непредсказуемо. Может подхватить и помочь когда я злая, а может отвернуться, когда тянусь к ней. Поняла, что мозгом мне это тяжело понять. И ситуации бывают сложные. Но вот один из наших последних разговоров, после нашего с ней конфликта, удалось выйти на вскрытие. Она рассказала очень много о своих чувствах ко многим и ко многому. А мне, удалось до конца прочувствовать, что у неё сильнейший конфликт лояльности. И я ей об этом сказала, обьяснила на понятном ей языке. Мне показалось она немного расслабилась. Но конечно сам этот конфликт лояльности на месте.
Работаем дальше.



Ответить

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: