Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1099 слов)

КорПУскуЛЯрно - ВОЛноваЯ теория сКЛАДывания

КорПУскуЛЯрно - ВОЛноваЯ теория сКЛАДывания

 

«— Выступают таланты села... как называется твоя деревня?

— Ливерпуль.

— Старичок, времени нет, потом вместе посмеёмся. Серьёзно, как? Антоновка, Малиновка?

— Нет, правда Ливерпуль.

— Если не секрет, почему?

— Не секрет. Мы ливер делаем.

— Ага, и пули...

— И пули, и пули…»

Из выступления в 90-х команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» Томск

 

«... не корысти ради, а токмо волею пославшей меня жены...»

Отец Федор, «Двенадцать стульев»

 

- А мой муж такой золотой, ну, прямо клад.

- Не обольщайся, твоих там только 25%.

 

Вот Вы как в обычной жизни складываете? Ворохом? В кучу? Или иным порядком? А все потому, что в голове нет складу. Даже в реальной жизни: Москва всему голова, а склады все за МКАДом.

Вот и мы собрались подальше от Столичных энергетических пробок – в Шингари на берегу Моря. И моя задача, с которой я приехал – научиться при взаимодействии с людьми складывать.  Мне хотелось на себе почувствовать каково это, а то общепринятым вариантом позитивного взаимодействия стала Эмпатия, которая уже давно освоена/присвоена Паразитами как неформалами, так и профессионалами.

Склад лучше песни – так считали наши предки и у меня эта корпускулярно-волновая формула (я физик по образованию и по духу) очень отзывается. Объясню, что я имею в виду: корпускулярно-волновой дуализм — это физический принцип, утверждающий, что любой объект природы может вести себя и как частица, и как волна. То есть в корпускулярной (материальной по своей сути) проекции мира люди при общении договариваются и ищут компромисс, чтобы 1+1+…+1 = хотя бы 1, а не 0,5 или того меньше. А в волновой проекции мира (проекции тонких энергий) люди складывают, чтобы 1+1+…+1 = давало 3, 5 или сколько надо. Вот и мне захотелось разобраться, как трансформировать договаривалки в складывалки.

Надо сказать, что «уроки» пошли буквально сразу: в день приезда Ольга Васильевна предложила мне организовать поход участников семинара на плато Крест, когда народ уже собрался, но выяснилось, что Виктор Михайлович и «Видаки» будут позже. Вроде в обычном «корпускулярном мире» мне как опытному руководителю такая задача однозначно «по плечу». А тут я немного растерялся… Чтобы собраться пошел впереди группы по принципу «все за мной», хотя в «корпускулярном мире» предпочитаю идти в голове, но внутри группы, по принципу «все со мной». Во второй день семинара утром Ирина Минина поручила мне провести утреннюю зарядку. И опять я почувствовал внутреннюю неуверенность - «а почему я? можно я откажусь?» - которую пришлось преодолевать на силе «корпускулярной» воли. Вместе с тем, на уровне чувств в обоих случаях я пытался отдаться на волю «волновому» случаю – «делай, что должен и будь что будет», но было не просто выйти из под контроля мозгов.

Самым ярким уроком по «складыванию» была работа в группах по консалтингу. В нашей группе «Тягачи» сложился суровый, конкретный мужской коллектив: Сергей Новиков, Анатолий Дуенко и Я – под предводительством Сергея. И только мы решили вместе понастраиваться перед консультациями, как появилась Ирина Минина: «ребята, прошу включить в группу мою подругу Ирину». Перед началом работы Сергей объяснил правила работы в команде, но первое время я увлекался и несколько раз перетягивал одеяло внимания на себя. Ирина тоже пару раз переключала фокус на себя. Сергей терпеливо возвращал всех «в берега» и мы продолжали работать. Анатолий, спокойный как удав, говорил мало, а на самом деле стабильно держал поток. Получается, что первым этапом наша группа складывала на тонком плане с опорой на корпускулярное: 1+1+1+1=1 Постепенно энергии каждого сгармонизировались и пошло тепло. Мы начали интуитивно чувствовать друг друга, проявились женские энергии от Ирины в гармонии с нашими мужскими. Мы настроились как по камертону и пошло «волновое» складывание 1+1+1+1=ух ты! Общее пространство группы расширилось и стало вмещать комфортно/гармонично личное пространство каждого. Мы реально настроились на одну волну, делали одно дело – это как вместе песню петь. Во второй день сонастройка в группе прошла моментально – появилась легкость, импровизация, красота, радость. Это сразу отразилось на совокупной мощности работы в группе. В первый вечер поработав с Верой из Одессы мы решили, что первых шагов по направлению к себе вполне достаточно и попросили ее дома поработать через письма. Вера написала полстранички… Ну, думаю, еще пару шагов и уже хорошо. Но в группе «печка» уже работала на полную мощность – мы не просто вместе пели песни, а звучали как хор и симфонический оркестр – мощно. Я чувствовал каждого – Анатолия, Сергея, Ирину, Веру – и ощущал единение общего. Хорошо поработали!!!

Еще был хороший урок по «разлипанию» в паре. Обычно мы с Иришей везде и всюду вместе. Помню на семинаре в Екатеринбурге подсел за стол к женщинам, не отпросившись у «маменьки», и тут же получил прямой вопрос «чего это ты?». А в Анапе как-то естественно получалось, что мы работали в разных группах, разных ручейках. И за счет этого переопыления в нашей паре получился дополнительный «навар», который мы с Иришей вместе сложили в пространстве нашей пары. Первую неделю после семинара мы регулярно проводили энергетические настройки и подключения – работа сразу проявляла себя в окружающем пространстве, мощность была великая. Потом регулярность наших настроек сошла на нет – «белочки» вернулись крутить колесо рутинных задач.

По расовой теме у меня шло мощное вскрытие, самоидентификация. Как будто мой беленький листок фотобумаги положили в проявитель и стали проявляться образы и смыслы которых раньше не было. Вот бы еще научиться листочек в закрепитель окунать… Отдельно отмечу выступление Владимира из Молдавии – у меня мощно отозвалось. Вот что значит, когда душа и мысль входят в резонанс. Я его энергетику отметил еще по весеннему семинару - мы с этим с виду «неприметным парнем» в одной группе крутили круги «намерение воплотись». 

В этом смысле интересна параллель с вопросом Ирины Мининой – с каким русским литературным героем вы себя ассоциируете. Это тоже самоидентификация через образы нашей великой Культуры. Мне ближе Левин из Анны Карениной. Толстой во многом себя описывал – ЛЕВ ИНой. Мне по душе русская формула положительного миросозерцания и саморазвития. Благодарю Машу с Ириной за культурную страничку наших семинаров! Хочется музыки добавить и песни хором попеть – волновая основа русской души чарующе поэтична и образна. Готов трудиться в поэтической секции нашего кружка!

В заключении приведу классификацию фольклорной сказки по В. Я. Проппу, которая удивительно похожа на структуру наших семинаров:

-       В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников;

-       Развитие сюжета — это поиск потерянного или недостающего;

-       Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения — разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются);

-       Развязка — это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» — то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.

Большое спасибо всем участникам семинара и его организаторам!!! Семинар был волшебный по своей энергетике и сказочный по результатам лично для меня!

10
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: