Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
14 мин. займёт чтение (2815 слов)

Группа 18. “Планирование как важная часть на пути к себе”

20220222-031616Svezhij-vozduh-eto-zhizn

Наша группа последние полтора месяца впервые очень ответственно подошла к планированию на год. Каждый из нас прописал итоги прошедшего года и планы на 2022 год. Ну а потом на группе разобрали планы каждого участника и такое обсуждение и обратная связь принесли много нового и неожиданного, чем мы и решили поделиться:)

Рома Н.

У меня отношения с планами всегда складывались очень странно - я из часто писал, корректировал, но действовал чаще всего без учета своих собственных планов. И вот когда пришла пора проанализировать что я достиг из намеченного на 2021 год выяснилось, что у меня штук пять совершенно разных планов было составлено в течении года, и про большинство из них я благополучно забыл. Поэтому анализируя год, я просто зафиксировал наиболее значимые подходы.

А вот на 2022 год решил составить большой структурированный план. Что с успехом и сделал - в итоге пунктов плана получилось наверное под сотню, в разных сферах деятельности:)

Тем чувствительнее был разбор моих итогов за год и планов на группе:) Я то думал что все отлично сделал, а оказалось - не совсем;).

В ходе анализа моих итогов года было однозначно установлено, что большую часть года я действовал как явный логик-материалист, без оглядки на желания своей души. И потом те пункты плана что я реализовал, чаще всего именно материальные. А то что я сделал для души - даже чаще всего не включил в итоги года… Осознал и принял этот момент…

Потом был разбор планов и меня сразу сбил с толку простоя вопрос - а какая цель самая важная? И вот тут я остановился и задумался… Я ведь столько написал - и все важное! И только благодаря помощи группы я потом понял на что надо смотреть - а какая цель при ее достижении позволит закрыть наибольшее количество задач и вопросов, которые существуют сейчас. И по этому принципу и надо отделить реально важные цели, от тех что могут быть пока отложены. Ну и что в планы обязательно надо включать цели направленные на решение наиболее болезненных и острых проблем. Переводить эти проблемы в задачи и постоянно над ними трудиться!

После этого мой план значительно уменьшился, проявились 5 основных целей и задачи, которые направлены на достижение конкретно этих целей. Само собой, очень важно свои планы обсуждать в паре, так как тут столько дополнений и уточнений приходит, что только успевай записывать.

При разборе планов других членов группы так же еще приходили осознания касательно и моего плана и их, одним из них было то, как можно прописать задачи для миссии - это когда ставится цель недостижимая в конкретный момент времени и которую нельзя измерить. Ну например " я творец и сотворяю мир вокруг" - все признаки миссии, а не цели:) Так как характеризуется процессом который не может быть закончен. А вот задачи могут быть вполне конкретные, надо только задать себе вопрос - "А что мне мешает так проявляться в мире? Что я могу сделать чтобы изменить свое состояние? " или как вариант зайти с другой стороны - "А каким я должен стать что бы исполнить эту миссию?" И тогда сформировав этот образ сравнить с тем какой я сейчас и ставить перед собой задачи по изменению себя:)

Вообще у нас получилось (и думаю это вполне понятно почему) что у мужчин планы более конкретные, четкие, а у женщин - планы очень наполненные, широкие и содержащие больше чувства и состояния, чем действия. И само собой в планах женщин часто меньше целей, зато намного больше миссий. И помогая друг другу - мы расширяем свое видение того, что мы можем сделать в этом мире и как помочь себе, а потом и другим!

Так что этот опыт планирования в таком подходе был для нас новым, но очень полезным и проявившим многие программы и позволившим намного более четко поставить планы на этот год. И думаю теперь большая часть планов будет реализована, так как вектор намерения и сил не распыляется, а направлен на конкретные, наиболее важные цели.

Таня Н.

Подводя итоги 2021 года, отметила, что план можно с успехом взять за основу следующего года, и не потому, что он не исполнен, а потому, что там заложены правильные вещи ежедневной работы с собой, выбора какой я хочу быть и действий согласно выбору, чтобы в каждом дне быть счастливой женщиной. Пожалуй это образ героини на конец романа, той какой я стремлюсь быть. Поэтому оценивая его реализацию, можно было честно сказать, что с переменными успехами я работала и со страхами и с обесцениванием себя и других, с отношениями в паре и с детьми, плюс жизнь подкидывала варианты вызовы идти к своей мечты, через страхи, сомнения, неприятия действовать, не смотря не на что, потому что я так хочу.

После обратной связи группы по плану на 2022 и выделении главных целей на этот год с которыми хочу потрудиться всплыли болезненные, и где то вытесненные в мозгу темы со страхом жить, жертва. Хотя вот работать с этими непривлекательными вещами для того чтобы быть счастливой женщиной и женой, мотивационно заинтересованное, чем просто брать эти темы в проработку, потому что нужно конкретные измеримые цели писать и выполнять, ибо так правильно писать план. Интересно было наблюдать за собой в процессе рассмотрения плана на группе, столько сразу программок вылезло, с которыми со мной живут вместо меня, принцип действия в паре, что надо от мужа защищаться, когда он критику наводит, на то что мне ценно и дорого.

Ключевыми вопросами в сторону конкретизации планов стали: что я хочу поменять в своей жизни, чтоб было по другому; что из этого могу сделать уже сейчас, а что надо будет поисследовать, чтобы найти путь решения и самое главное выделить время в своем дне для всех свершений и изменений. Проведя инвентаризацию своих желаний-намерений и имеющего времени бодрствования увидела, что реально все вопросы закрывать на дню по своему плану, ну или большую их часть, от чего очень воодушевилась возможностью сотворять свою счастливую жизнь по собственному плану своими руками и делами.

Итак, девиз 2022 года действовать на опережение и разминировать слепые зоны заранее, чтоб потом можно было с удовольствием и радостью шагать по дороге жизни, а не ползти на трясущихся ногах, через свои страхи, гордыню, и непринятие совершая подвиг с кучей энерго затрат, которую можно было направить на благие начинания.


Паша Б.

Год закончился и подошло время подвести итоги проанализировать планы 2021 и писать новые планы, на год. В группе было принято решение совместно обсудить и дать ОС.

Интересным в этом году оказалась работа по написанию планов развития на 2022 год. Как всегда пошел от простого, я так поступаю уже третий год.. Взял прошлогодний план мне казалось что он идеален, написанный по схеме Духовные задачи, душевные и физика, планы в материальном, отдельно в паре, с детьми, вроде все сферы охвачены.Проанализировал пользуясь "опросниками" Что то добавил, в основном в разделе материальные . Остальные пункты соответствовали моим сегодняшним намерениям. И вот в таком виде я и предоставил его на рассмотрение группы. Мне повезло потому как проработку начали с Ромы Н. как координатора. Помочь нам в этой работе предложил Николай П., так сказать провести мастер класс, поделиться своим опытом. В общем разнес он Ромин план в пух и прах, ну это на мой взгляд, а уж Роме решать самому, я то ведь смотрел на все это со своей колокольни. Считая до того момента свой план вполне приемлемым, ведь основная цель это развитие в паре она для меня остается первостепенной и оставалось надежда, что мой то план поближе будет к реальности. Сильно зацепило то что Николай постоянно делал опору на троичность и выбор главной цель. А у меня то как? Цель вроде главная, мое развитие в паре, а вот вопрос троичности остался в подвешенном состоянии. И вот я опять в работе, Прошу помощи у Лены и каждый пункт, каждое предложение, рассматриваю с точки зрения троичности и получается, что вся моя троичность остается в плоскости моего видения. Предварительно еще проанализировал крайний веб. когда трудились над планами Ромы Н. сделал небольшую выборку ключевых моментов и через эту призму рассматривал:

  • Держу вектор и связываю свои планы со своим путем развития
  • Выделить основную цель исходя из универсальной КМ и ставлю ее на первое место, вот с нее и начинаю трудится, тем самым одновременно решаются другие задачи.
  • Планы пишутся по матрешке : Я, пара, семья и т.д.
  • Возможно стоит еще раз вернуться к теме работы с эгрегорами.
  • Также в каждой подгруппе стоит выделить главное, с него начинаем, лучше трудится в паре имея ОС от Лены.
  • Подумать и возможно еще раз вернуться к нулевому этапу, по каждому пункту, развития в паре. Прошлые наши решения принимались больше опираясь на логика материалистическую КМ, делаем перепросмотр с УКМ

а) Выписываем свои обиды в список, каждый свои потом разбираем в паре

б) В качестве ресурса рассматриваем помощь "Подсказки" Задействуем его в качестве обучения и переопыления. Помощь группы или сотни.

в) Научится отделять программы Лены.

г) фиксировать успехи

  • Определиться с Целью года и записать ее в план 2022 года И еще Девиз года.

Все я готов. И на следующем вебе. разбираем мой план. Какое было удивление, когда мой план можно сказать просто перекроили с ног на голову. Помогало не завалиться, не встать в противостояние, только то, что я уже определился со своей главной целью на год, это развитие в паре, вот только в плане этот пункт оказался не на первом месте)), хотя полагаю без противостояния тоже не обошлось, со стороны виднее. Я держался! Но весь план пришлось опять пересматривать, столько воды, надуманного, а еще как сегодня говорят политики "сплошные лозунги" и нет конкретики,. много пунктов просто повторялись. Еще оставался открытым вопрос - баланс в материальном и духовном, так назовем. А это как? Как это измерить в процентах, ну чтобы иметь понимание и конкретику. И я ждал когда будем разбирать другие планы. У ребят такие вопросы тоже стояли. И это время пришло когда разбирали планы Андрея К. Работа оказалась настолько захватывающей, что потом и ночью, я все еще анализировал. Ставлю эту тему себе на заметку, буду еще трудиться.

Благодарю группу за такой труд. Счастлив трудится в сотне и благодарен всем ее участникам за помощь поддержку и возможность развиваться.

Лена Б.

Для начала я стала подводить итоги 2021 года и прочла снова свои планы. Даже удивилась прочитав их, так много пунктов, это я писала? Я такая идеальная женщина и мама, очень для всех хорошая, добрая, любящая, но меня самой в этом плане очень мало. И количество пунктов такое огромное, что охватить все своим вниманием просто невозможно.

Основным пунктом плана по взаимодействию с мужем было намерение выстроить честные открытые отношения в паре. Учиться складывать в паре. Произошло в течении года несколько вызовов, которые помогли в реализации задуманного. У мужа заболела мама и пришлось принимать несколько совместных решений. Даже малейшая нечестность и недоговоренность приводила к терпежке, накоплению противоречий и конфликтам. Пришлось выводить свои чувства на чистоту. Этот момент совпал с сильным кризисом по здоровью и тут разговор уже шел о силах жить. И снова честность и открытость в отношениях были просто необходимы. С одной стороны можно сказать, что я была вынуждена, да дедушки помогали мне всеми силами создавали условия для развития, с другой стороны это было моим намерением и я честно трудилась в реализации намеченного.

В итоге я приняла решение, что необходимо выделить наиболее важные и срочные цели и на них выделить большее внимание в 2022 году. Это мое намерение было усилено и приходом на вебинар по планам Коли Попова. Он тоже предложил выбрать самую главную цель и прописать несколько конкретных шагов по ее достижению. Это поможет не распыляться и точечно прорабатывать самую проблемную область. Так и поступила, написала свои намерения. Получилось всего два важных пункта, где я занимаюсь саморазвитием и продолжаю развиваться в паре. НО на вебе ребята дали мне ОС, где я увидела, что написала не конкретные цели а скорее миссию, длинною не год, а всю жизнь. Очень сложно оказалось перевести это в конкретные пункты плана. Спасибо ребятам, они задавали наводящие вопросы и помогли выделить несколько пунктов, выполняя которые я напрямую приближусь к выполнению своих целей. Добавила один пункт в ДО в котором буду в процентном отношении каждый день фиксировать сколько раз мне удалось справиться с программой захвата власти в семье, а сколько раз она оказалась сильнее или не хватило моей силы намерения. Теперь можно полистав дневники совсем на конкретных примерах увидеть, сколько в году я была в том самом состоянии, а сколько и нет.

Андрей К.

Я пожизненный планировщик. Однако мой путь начался с того что я умышленно всегда ставил себе задач больше чем мог потянуть. Так программа работала - на слабо и что бы себя зае-ть. Я был очень негибким и упрямым перфекционистом. И планы на год это одна из проверок на то чему я научился. 4 год анализирую что смог и что упустил. Всякий раз шаг за шагом двигался к пониманию важности настройки компаса на предстоящий год, принимал себя, искал причины провалов, снимал завышенные требования к себе и так далее. Но в этот раз пришлось благодаря Николаю П. и работы всей группы с планами и в частности обратной связи по мне, получилось достигнуть нового уровня понимания эффективного планирования своих задач! Ведь результат напрямую зависит от качества твоего плана. Казалось бы многие из нас грамотные управленцы и "собаку съели" на планировании: смарт критерии, тайм менеджмент и так далее. Но как всегда в реальной своей жизни теряем себя. Какие главные составляющие лично для себя выделил:

  1. Ясное описание вектора развития- миссия на жизнь.
  2. Нужна достойная цель в материальном мире которая показывает как выполняется предназначение.
  3. Должна стоять главная или ключевая цель на год куда будет потрачено максимум внимания.
  4. План должен быть максимально конкретным, спускаясь до описания новых принципов действий которые помогут понять что цель достигнута. Все должно быть измеряемо- на тонком и в материальном.
  5. Чтобы план был гармоничным он должен затрагивать всю иерархию ценностей: я, пара, семья, работа.

Я не считал свой план безупречным, но он мне нравился. Однако после групповом работы и более глубокого понимания вышеописанных моментов, пришло новое понимание своего плана, это как шаг на новый уровень!

Дико благодарен всем группе за обратную связь и помощь в этой работе.

Настя К.

Загадка. Планы на 2021 я потеряла. Не смогла найти и всё тут. На предыдущие года нашла, а на этот нет. Соответственно анализировать по выполнению тоже не получилось.

Но зато, пока писала на 2022, я поняла что впервые настолько осознанно и с желанием подхожу к этому. Раньше я это делала больше потому что надо. А сейчас прям хочу. Раньше при мысли о выполнении какого-то плана становилось тяжело, как обуза, как обязаловка. Сейчас я это делаю для себя. Я чувствую, что этот инструмент мне поможет. Я на него опираюсь. В этом мне однозначно помогло и то, что мы с мужем в одной группе. Это прям как подарок для нашей пары во многих сферах.

К нам в группу приходил Коля П. и показал на примере Ромы Н. как анализировать план. После этого мы стали помогать анализировать планы друг друга. До моего ещё не дошли, я на очереди. Но я вижу на примере ребят, какая же это мощная штука, взгляд со стороны на твой план. Собственный взгляд замыливается, мы пишем некоторые пункты под влиянием программ. Путаем приоритеты, размазываем один пункт до бесконечности и не можем чётко сформулировать о чём этот пункт, как мы его достигнем, как это поймём. Важно отделять цели от миссии и не ставить себе нереальных задач на год. Оценивать свои ресурсы здраво. Что бы потом пользоваться этим планом как подсказкой-путеводителем на год. Чтобы план был вектором движения и источником вдохновения и опоры, а не фактором раздражения от нереальности выполнения.

С нетерпением жду, рецензию на мой план. Уверена там будет что ещё поменять.

Олег М.

Сразу после НГ в группе было дано задание подготовить план на 2022 г. В прошлом году я как раз проходил курс у Арины Никитиной по планированию и целеустроению. Основной мыслью которая проносилась через весь курс это проверка всех целей и задач на предмет того: они являются моими или привнесёнными из вне на основании каких то убеждений или чьих то хотелок. И для меня это и было тем фильтром через который я и пропускал все свои цели и задачи. Они должны быть моими и помогать мне в моём предназначении. При этом проводился и анализ того, что было выполнено за предыдущий год. Основной целью которая стояла в предыдущем году было гармонизация отношений в паре. Эта же цель перешла и в новый 2022 год, несмотря на то что на этом поприще у меня уже были достигнуты определённые сдвиги в лучшую сторону. Главное то что я отказался от цели изменить Таню которая стояла у меня в «Прорыве» и стал трудиться над тем как выражать свои мысли и чувства не переходя на личности, так как это у меня ещё не получалось. И случались срывы которые и приводили к скандалам в которых была чистейшая война целью которой было только загнуть Таню. В этом же плане я впервые решил озвучить свою главную цель к которой я стремлюсь стать прозорливым Старцем , Мудрецом таким целителем человеческих Душ. Цель какая то запредельная и каждый раз когда я её озвучиваю мне становится страшно от той мысли на что я посягнул. Я её озвучил и теперь надо только двигать к ней. И сотня мне в подмогу, так как опыт который я могу получить здесь неимоверный. Лучше места и не придумаешь. В процессе возникли некоторые противоречия с группой, которые всковырнули мою Гордыню ,что меня заставило заглянуть в своё зеркало в самого себя. Итогом возникла идея написать статью в которой я хотел поделиться своими осознаниями.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: