Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1262 слов)

Наша «Банька». Опыт "внеклассного" творчества. Группа 24.

20210224_134859

Елена Клименко

Почему «Банька»?

Для наших предков баня являлась не просто способом помыться и укрепить здоровье, наши деды знали, что она способствует очищению и тела и души. В баньку ходили для восстановления душевного здоровья. Традиционно парились по субботам. Многие недуги и хвори уходили прочь после хорошей парилки с веничком. «Помылся — будто заново родился!»

Сама идея творческого вечера родилась из потребности увидеть друг друга, поговорить, поделиться чем-то хорошим из своей жизни, без анализа программ, без претензий. Мы так часто в военных городках делали, когда «цеплялись рогами», да и просто познакомиться. Тему вечера не выбирали, решили, будем петь что-то смешное, например Утесова "Пароход", но непременно вместе, читать стихи какие кто захочет, фотки из детства, если Душа пожелает. Спорить никто не стал, «виртуальные яйца» попрятали, мужчина сказал, значит собираемся. Да, мы напрягались, стеснялись, но раз за разом все больше доверяли и разжимались. Было так интересно смотреть, какие мы были маленькие, наших родителей, близких. Попробовали сочинять частушки, гулять, так гулять, чего уж там! Мы стали дружить, наши вебы рабочие стали более динамичными и доверительными. «Банька» смыла наши «понты для приезжих», «рога на стену для красоты и посмеяться». Решили отмечать праздники и петь друг для друга, и это было так душевно ,что иногда хотелось просто плакать. Появились свои традиции: обязательная песня вместе в конце вебинара, которую предлагали и чтоб всем «По Душе». Я пишу сейчас и плачу, плачу от благодарности к девочкам, к Лёше, который всегда пел первый, тем самым как бы вел нас за собой, показывал, что это не страшно, а просто здорово, безопасно открывать своё сердце и петь Душой. И все искренне восхищались друг другом, потому что было неважно есть голос, нет голоса - это было искренне и очень тепло и душевно.

Темы всегда обсуждаем скопом. На творческих вечерах, бывает все: от быстрых рецептов до выпечки хлеба, перетекаем и делимся, от этого становимся роднее и ближе. Начали дружить, перезваниваться, спрашивать совета и просто с «добрым утром».

Пришел день, когда Алексей сделал свой выбор и ушел из координаторов нашей группы открывать и исследовать себя, ну и, чтоб мы тут не развалились на завалинке)). Задались вопросом нужна ли нам «Банька»? Все единогласно сказали "да", она уже стала нашим маленьким опытом на Пути к себе .Решили, как подведение итогов и перехода на новый этап , подготовитьвыпускной для нас и Алексея. Точка в этом сюжете, пишем новый.

Напутное, как отпускание внутренне нашего мужчины, ставшего для нас близким и родным человеком. Сказочный сюжет сам прилетел в "ступе", все работали самостоятельно и даже семейно. Лена М. с дочуркой отжигала танец в прямом эфире, Карина написала удивительный стих, Алеся - письмо очень трогательное, Женечка чувственно и торжественно читала стихотворение, хором спели песню «Лёха нам без тебя неплохо», выдали Алексею сказочный сертификат и Напутное, "Путеводный клубочек" от нас Ягинь, чтоб не заблудился на Пути к себе и своему счастью. Все прошло невероятно волшебно, открытос доброй грустинкой.

Мы научились на нашей " Баньке "доверять друг другу.

Доставать жизненный ресурс, завалявшийся в прошлом.

Делиться не только говнецом и болью, что поднакопилось с годами, но и радостью, добром, талантом (их есть у нас).

Смыли с себя неуверенность и гордыню.

Открыли новые грани и способности, творчество в себе.

Наша "Банька" зажгла внутренний огонь, который согревает нас и тех кто рядом.

Мы стали ближе и роднее, сильнее.

Мы стали чище, здоровее, а значит и счастливее.


Алеся Калашик

Идея родилась как-то сама собой, благодаря Лене Клименко. Наша Лена такой моторчик, который точно знает, как побороть однообразные будни и тоску)).

Я не постоянный участник бани, но могу сказать точно, что мне эта идея здорово помогла осознать, что я ухожу в явный перекос в поиске своих недочётов и перестаю просто жить и радоваться этой жизни...

С творчеством, с песней, жизнь приобретает краски и просто помогает чувствовать себя ближе с ребятами...

Ещё классный опыт для сложения с детьми. Со старшей дочкой у нас бывают сильные разногласия, а тут пришла идея вместе с детьми поставить танец и нам это здорово помогло найти время и общее интересное занятие.

Вообще думала, что подобного рода вещи мне понятны и проработаны, но каждый раз, участвуя, узнаю о себе и ребятах что-то новое. Как всё-таки мы все себя недооцениваем и как такие встречи помогают наработать эту самоценность и сплочённость...)

Ещё один образ такой теплый, как раньше в деревнях люди собирались на вечерки: пели и плясали друг с другом, и там уж точно не до хандры было. Вот и возрождаем по чуть такие важные дела.

Благодарю всю нашу группу за такой здоровский опыт!!


Евгения Сыкало

Мне вспоминаются первые наши баньки. Очень было много чувств и эмоций, смотреть в глаза людям, которых не видел в живую, и страшно проявляться и смешно. Я не могла перестать улыбаться, даже если очень хотелось, просто не могла ?. Было страшно читать стихи, а петь вообще не получалось, пропадал голос. Но когда берёшь себя в руки и разрешаешь себе быть такой, как есть, когда просто поёшь, не боясь открыть душу, и при этом тебя не только слышат, но и видят, это вообще неописуемые чувства. Сильный, сильный жар, лицо горит, настоящая банька. А потом наступает чувство свободы, лёгкости, чувство выполненного чего-то очень важного, состояние меняется, и эти ощущения приносит наша банька. Но перед каждым прыжком в пучину чувств, лично у меня всегда стоит барьер, после преодоления этой невидимой стены, наступает радость. Если кому-то интересно быстрое движение к принятию себя, добро пожаловать на баньку, ведь нельзя спеть песню не оголив душу. ❤️

Последняя банька с Алексеем была другой, здесь была радость встречи и горечь расставания, да не на всегда, но всё же. Письмо Алеси, танец Лены М. с дочерью Сашей, растрогали до слёз. Нельзя прийти в баню и остаться в прежнем состоянии, наша банька для очищения души.


Елена Маркова

Банька родилась, от того, что нам было мало друг друга, хотелось дружнее, теснее, шире и теплее прикасаться друг к другу, хотелось не просто работать над собой, хотелось влить чего-то тёплого, яркого, хотелось перетекать, хотелось раскрываться, творить, радоваться, греться и согревать, проявляться такими какие есть. Без масок и в них, в прямых и переносных смыслах, в ролях и без ролей, в песнях и дружных воплях, в стихах и в прозе, в танце и в весёлых кривлялках, в строках о высоком и анекдотах о приземленном. Банька широкая, живая.

Банька она такая. Горячая, чистая, теплая, добрая, всегда разная, но всегда согревающая. Она открыта каждому, она не знает оценок, она русская, она народная, она РОДНАЯ ❤️


Ирина Малоземова

Я застала "баньку" уже "разогретой". В начале не поняла - блин, это зачем? Это про что? А труд то где?

Понимание пришло позже. Трудиться можно и весело. Даря своё творчество и радость своим друзьям. Открываясь в песне, в танце, в стихах. Поддерживая желание другого открыться. Просто заряжаясь весельем! Не будьте слишком серьезны - сходите в баню!


Карина Литвинова

Банька - это наполнение,

Наше творческое самовыражение!

Песни, танцы, стихи, проза - всё от души и всё вдохновенье!

Всем, кто хочет "за флажки" - добро пожаловать к нам в гости на наши творческие "внеклассные" встречи.

Раз в месяц мы встречаемся на тематическую творческую вечеринку через видео-трансляцию в Skype. Идею нам предложила Елена Клименко как способ узнать друг друга лучше, поюморить, посмеяться, зарядиться позитивом и поделиться радостью и историями из жизни. Мы взяли за правило петь минимум одну совместную песню. Пусть через Интернет получается не очень складно, но каждый поёт от Души и для многих это "за флажок". Мы выбираем вместе тему следующей встречи и готовимся заранее. Разучиваем песни, кто-то пишет стихи, кто-то сценарий, вспоминаем истории из жизни, например на тему "город в котором я живу", "выпускной", "новый год", однажды рассказывали друг другу анекдоты, кто-то готовит танец вместе с детьми, рассказываем свои истории и сопровождаем их фотографиями, наряжаемся в костюмы. Чистое творчество! Инициатива приветствуется! Выходит забавно, интересно, волнующе, позитивно и вдохновляюще!

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: