Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1502 слов)

Чувство вины. Зачем ты мне? Группа 18.

--1

Здравствуйте все! Делимся своим опытом осознания причин существования такого чувства как вина.

Что такое вина? В чем замысел Творца в существовании чувства вины? Как чувствует себя душа с чувством вины и без него?  Где и как вина проявляется в теле человека?

Наши осознания, пришедшие на тонком плане через образы и чувства, как ответы на эти вопросы:

Наталья Владимирова.

Вдохновившись после командирского вебинара, где мы ходили на Тонкий план смотреть «эквивалент/НЕэквивалент», предложила группе тоже практиковать Тонкий план только по теме "Вина". Как-то фонила она у большинства участников нашей дружной восьмерки и решили потрудиться. Вызвалась быть проводником. Благодарю Лешу Ширяева за пример, простой и доступный. Опыт зафлажковый, но очень интересный. Проявляли чувство вины, спрашивали в чем замысел Творца, смотрели как чувствует себя Душа в вине и без нее и где обитает по телу.

Мне пришел образ наковальни-тяжелой, холодной, металлической. По телу ощущалась в груди и в ногах, больше в нижней части ног. В чем замысел Творца ясного ответа пока у меня нет. Но как ощущает себя Душа образ пришел ясный, без вины Душа бегает, резвится, ей легко и задорно, а с виной, пришел образ-корабельного трюма, заполненного водой и Душа заперта, схватившись за решетку ждет освобождения, томление вперемешку со страхом.

Удивительно было потом делиться образами. Образы были разные, но по свойствам едины: вина – это тяжесть, которая замедляет или останавливает движение, но для определенной цели, как бы показывая, где и над чем надо трудиться, в чем себя не принимаю.

В конце вебинара почувствовали, что одного похода на Тонкий план точно не достаточно, так что тему "Вина" продолжим изучать, хотим посмотреть ее в связке с иллюзиями. Как некий противовес: вина – тяжесть, иллюзия – воздушность.

Благодарю группу и 18, и Командирскую, за возможность учиться и расширяться.


Анна Ушакова.

Мне пришёл такой образ: увидела огромный водопад, но вместо воды падают большие чёрные камни. Я стою внизу, очень маленькая, и меня заваливает этими огромными камнями. Вина - это негативное чувство, огромная тяжесть.

Увидела, что вина и обида идут рядом. Вина - это неосознанное наказание себя что ли? Сама себя ешь изнутри. Сама взвалила на себя груз и тащишь какие-то свои иллюзии.

Выйти из вины - простить себя (если обвиняю себя), либо другого человека (на кого обида).

В теле - вина определенно находится в сердце, чернота, тяжесть в груди. И тяжесть на плечах, давит на плечи, вина прижимает к земле, тянет вниз.

Когда чувство вины зашло в Душу, ощущается чувство тяжести, на Душе груз, чувство обиды на себя, на весь мир, Душа скована.

Когда Душа освобождается от чувства вины - в Душе чистота, радость, счастье, легкость. Она может дарить любовь миру. Когда освобождаешься от чувства вины - твоя Душа парит, она свободна!


Дмитрий Дячук.

Когда я чувствую вину, то меня как будто выжигает изнутри, хочется провалиться куда-то, в душе чувствую горечь. Отсюда и жар, наверное. Получается раз обида и вина "сёстры", а обида, это скрытое пожелание смерти обидчику, получается, что в вине сам себе желаешь уничтожения, той же смерти, но неосознанно. Сюда я бы отнёс и жалость к себе, когда вина не проработана и постоянно о ней думаешь (могу ошибаться). А жалость к себе имеет корень "жало", жалишь сам себя и всё.

В чём Божественный замысел Вины? Быть может в том, чтобы, испытав чувство вины, научиться не обижаться. Почувствовав на себе самоуничтожение в вине, не делать уничтожения другому через обиду. Научиться не обижаться. Ведь обижаясь мы тоже не принимаем себя, а с неприятия себя всё и начинается.

Чувство вины нам необходимо для того, чтобы научиться принимать себя, окружающих, и мир в котором мы живём (Инструмент Творца через ИМС).


Дмитрий Жигалов.

Я почти не вижу образов на Тонком плане, особенно когда целенаправленно иду за какой-то информацией и у меня есть ожидание увидеть что-то. Проводником была Наташа. В этот раз я осознал, что что-то вижу только когда был задан вопрос о замысле творца по отношению к чувству вины. Я почувствовал, что перебираю какие-то вещи, не помню какие, и вещи ли вообще. Но я беру их поочередно, приближаю к себе, рассматриваю и откладываю в сторону, а в это время ко мне подъезжает, как на конвейере что-то новое. Я его снова беру, рассматриваю и откладываю. И когда я почувствовал, что совершаю какие-то действия на Тонком плане, то ли с вещами, то ли еще с чем (возможно это какие-то случаи из жизни, "упакованные" в какие-то коробочки). И попытался внимательнее рассмотреть, что происходит, я потерял эти образы.


Ирина Мясникова.

Увидела уроки-события, спускаемые нам Творцом в виде светящихся, искрящихся и наполненных любовью шариков. Проходя сквозь тело, из сердца, четвертой чакры, вниз выходит и опускается к ногам уже темнота. Что-то черное и вязкое. И чем плотнее становится темнота, тем труднее переставлять ноги.В какой-то момент я ощущаю, что мои ноги двигаться уже не могут.

Что я для себя поняла? Все события-уроки, спускаемые нам Творцом, наполнены только теплом, светом и любовью. Чувство вины рождается при прохождении событий-уроков в шестой и пятой чакре и выходит из сердечной, четвертой чакры. Чем больше чувство вины, тем сильнее "вязнут" ноги и мое движение замедляется или вообще останавливается. Чувствуя вину и не принимая Себя при прохождении тех или иных событий мы связываем свое движение или даже его останавливаем, а значит и пройти этот урок не можем.

Что я почувствовала и осознала? В любом событии, посылаемом нам Творцом я почувствовала Тепло и Любовь и только от моего восприятия событий-уроков зависит что рождается в моем сердце: Любовь или Вина. Осознала что получая любовь Творца в каждом событии-уроке, важно не только сохранить ее, но и пропуская через свое восприятие, дополнить своей любовью и теплом. Так возможно развитие и движение вверх.


Олег Захаров.

Когда в процессе практики вышли над облаками, оказался в пространстве, освещенном ярким, теплым, бело-желтым светом. Стояли какие-то фигуры, я понимал, что это люди, души, светились желто-зеленым светом и в центре стояла фигура от которой шел такой поток света, что как будто мне в глаза фонарем светят. При этом в комнате фонаря нет и в комнату никто не заходил и мне фонарем в глаза не светил. Задавал вопросы и получал ответы по чувствам. Других образов не было. Позволил себе за время нашей практики открывать глаза и записывать то, что мне приходит в качестве ответов, потому что я понимал – информация для меня новая, могу забыть, что-то упустить. Таких записей у меня получилось семь. Возвращаясь, закрывая глаза, был там же, то есть из состояния не вылетал.

Что такое вина? Вина – непринятие себя. На мой вопрос ответили – прими себя. А возникает она потому, что я сравниваю себя с несуществующим собой, с образом, который я рисую в воображении, идеализируя себя, что я мог бы лучше, мог бы по-другому, мог бы не так. И я не принимаю себя настоящего.

Как чувствует себя моя душа, когда я в чувстве вины? Душа «отделяется» от тела, теряется чувство принадлежности к телу, я как бы от себя отталкиваюсь и душе больно, она чувствует себя брошенной, отвергнутой. Я отталкиваю душу, игнорирую ее и говорю, что я на самом деле лучше, мог бы поступить по-другому. Я мог бы сделать так или так, а сделал так как сделал.  Между бы и быть большая разница. И вот это непринятие своих поступков, мыслей, чувств, души – это и есть вина.

В чем замысел Творца в существовании вины? Вина – это сигнал, который нам дается в тех случаях, когда мы себя не принимаем. Как только появляется чувство вины и мы четко понимаем от чего это чувство появилось – именно там мы себя не принимаем. Там мы себе и не позволяем быть собой.

Где проявляется в теле чувство вины? Однозначно чувство вины находится не в теле, но у меня проявляется оно в голенях ног. Когда проявлял свои чувства вины, ноги наливались металлом, становились тяжелыми, тяжело переставлять.

Какая разница состояния души без вины и с виной? Мы и есть душа. Когда нет вины – душа свободна. Когда мы в вине – душа не свободна. Мы не позволяем себе жить. Виноватыми мы останавливаем свою жизнь. Вина – это остановка, «переставание двигаться», прекращение развития, получения опыта.

Снятие вины? На чувственном уровне ответ такой – принять себя. В поступках: извиниться (попросить прощения, выйти из вины) и поблагодарить за опыт. И жить дальше с учетом полученного опыта.

И позволю себе небольшой анонс следующей групповой работы. С вопросом "Как взаимодействует вина с иллюзией?" я обратился к своему Роду в этой практике. Ответили. Вина – тяжесть. Иллюзия – легкость. Сочетание происходит, когда я, фантазируя о себе, создаю иллюзию себя: доброго, честного, умного человека, отличного семьянина, отца, брата, друга, сына, а мои поступки и их критическое восприятие разрушают радужный иллюзорный образ несуществующего "я", ввергая меня в чувство вины. Иллюзия себя – это тот мираж, который мы рисуем себе о том, какие мы «на самом деле», а на самом деле мы другие, мы просто себя не хотим изучать, развивать, хотим себя искусственно, иллюзорно идеализировать потому, что так легче и проще. От легкости в иллюзии обратное действие утяжеляет состояние виной когда мы выявляем свое несовершенство и несоответствие своим иллюзиям. Так ли это или есть что-то еще "посмотрим" в ближайшее время.

Мы живем в реальном мире. Ре-альном, отраженном, двойственном. И вокруг сплошные иллюзии. Иллюзия – это то что имеет двойственность или, по меньшей мере, неоднозначность. А реальный мир двойственен. Тут, в этом мире одно и то же – одному хорошо, а другому плохо. Разница в нюансах: восприятии и принятии. Вина – это тот сигнал, который  помогает нам разворачиваться к нам настоящим – ни хорошим, ни плохим, а к живым.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: