Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2277 слов)

Группа 16. Как косяки двигают нас вперед. Часть 1.

222

Написание этой работы шло несколько необычно. В группе стало больше участников, складывать стало сложнее. Интересно, что на этот раз тему каждый понял и написал по-своему. А одна работа получилась настолько объёмной, что даже решили её выложить в отдельную 2-ю часть. Но зато, если всё получится, то и результат будет более объемным, разносторонним.


Светлана Макаганчук​. Мои косяки-косячочки, помогающие расти!!!

Косяков у меня очень много)))), вспомнила самые яркие.

Измена мужу - первому мужчине, с которым училась строить отношения.

Чему научила?! Тому, что делать больно близкому человеку враньем, предательством это не выход и не вариант. Даже если накоплено много обид, нет чувств и задыхаешься без любви - это не выход искать любовь на стороне. После этого опыта, во втором союзе со своим мужем я предельно честна, насколько это возможно, до мозга костей можно сказать. Он знает обо мне ВСЕ и даже больше)

Косяк номер два: заставила отца переписать на себя родительский дом, обойдя сестру. Что мной двигало: зависть к сестре - у нее все есть в материальном плане, а я голодранка. В результате отношения с сестрой испорчены, в доме этом жить не осталась. На сегодня отношения с сестрой нейтральные и даже теплые, договорились что в дальнейшем дом продадим и поделим деньги. После этого косяка взвешиваю всякие такие юридические моменты, да и любые другие, чтобы никого не обидеть, чтобы не залазить в кармические долги. Плохо от этого в первую очередь мне самой, поэтому урок удался: все осознала, раскаялась, попросила прощения у сестры и отца, простила себя.


Роман Никитин. МОИ косяки!

Ну что же, на сегодня мой первый косяк - это то что я последний готовлю домашнюю работу :)

И фактически, в настоящий момент у меня по жизни идут одни сплошные косяки. Все время где-то наступаю на грабли и косячу. И если в незначительном количестве случаев от меня ничего не зависело, то в остальных (процентах в 90%, если не больше) случая я сам являлся первопричиной совершения своих косяков.

А если разобрать - из-за чего это все происходит, то чаще всего это невзятие ответственности и побег. Т.е. сперва идет отметание или точнее непринятие какого-то вопроса или проблемы по любой причине (например: не важно, не значимо, любимое "и так сойдет" :), или даже "а вдруг не заметят:)" ). Но потом именно эти вопросы и задачи возвращаются бумерангом, но уже в виде косяка…

Т.е. по факту, каждый косяк который мы совершаем, это следствие того что чуть раньше в какой-то момент мы не стали действовать для решения какого-то вопроса, а сбежали от его решения или поступили не так как должно....

Как первый живой пример могу привести ситуацию с расчетами тарифов на диспансеризацию. На одном из этапов была погрешность, о которой мне докладывали, но я в тот момент посчитал что это не важно и отмахнулся и ничего не предпринял для решения вопроса. Как результат, когда наши коллеги из минздрава запросили расчеты финансирования, этот косяк всплыл во всей красе. И вот тут приходит второй этап с любым косяком - сможешь его развернуть в плюс или нет? Т.е. усвоил именно этот урок или нет. В той ситуации что я описал, когда я этот косяк увидел первая мысль была не признаваться :) Но потом все же честно признал ошибку и описал ее. И тут же в ответ вместо претензий(хотя чуть-чуть было :) ) поступило от них предложение исправить и показали вариант исправления этой ошибки. И этот вопрос был снят с повестки дня.

А второй пример - это то что для меня более важное - это ситуация в семье с детьми и моей половинкой. И последний мой глобальный косяк - это когда я не принял и не признал всю значимость проблемы с распорядком дня у дочки, о чем мне сказала моя половинка. В результате, так как я не начал в течении недели решать эту проблему, а к выходным эта ситуация так обострилась, что перешла в фазу кризиса. А причина одна - мое невзятие ответственности за решение этого вопроса, откладывание на потом и как следствие запрос о помощи превратился в мой большой косяк и кризисную ситуацию.

Чему они меня научили?

Тому чтово-первых, я за все отвечаю сам!

И второе - что из любой ситуации необходимо найти положительное. Или точнее - проработать ее так, чтобы она развернулась из негатива в позитив. А если этого не происходит, значит урок усвоен не до конца. Заодно получается интересный индикатор - усвое урок или нет :) Взял на себя ответственность в этой ситуации или нет:)

Всем нам, кто совершает косяки их потом героически преодолевает - УРА! УРА! УРА!


Анастасия Демидова

История началась в конце июня. Проснулся мой дух странствий, который все время зовет меня открывать все новые и новые места на земле. С начала года позади Америка и поездка с Колей в Стамбул. Но мне хочется все новых и новых ощущений. Выпадает удобная возможность на несколько дней слетать в Чехию. Я там еще не была. Приглашает приятельница, у которой квартира в Карловых Варах.

На работе плотняк. Вырываю эти несколько дней, поскольку дальше поездка с семьей на море. Беру дешевые билеты до Карловых Вар и собираюсь в путешествие, которое обещает быть довольно легким и приятным. У Марины машина – перемещаться тоже можно без проблем, наметили сгонять в Прагу, там рядом. И тут … за день до отъезда получаю сообщение от Марины, что у нее приедет муж, с которым все сложно …. И … путешествие уже перестает быть таким легким и привлекательным. Дней мало.

Бронировать отель в Карловых Варах смысла нет, там тоска, пенсионерский курорт … в Праге, неудобно, самолет из Карловых Вар.

Я в некотором замешательстве. На тот момент я еще влюблена в заморского принца, который собирается ко мне в гости. К Коле отношение совершенно ровное, родственное, не более того. Делюсь своей ситуацией и с тем и с другим. И интересная реакция последовала – пакистанец разглагольствует, ничего не предпринимая, а Коля напротив начинает действовать.

Говорит – нафига тебе эти Карловы Вары, там тоска смертная. Надо ехать в Прагу, а я тебе составлю компанию, чтобы тебе там скучно не было. Но у меня же билеты – возражаю я. Говорит – плюнь ты на эти билеты. Возьмём новые.

В итоге берет билеты. Бронирует квартиру. Отправляет меня и через день присоединяется ко мне.

… и … я забываю про пакистанца и мое сердце распахивается навстречу Коле. Так искренне, так по-настоящему, так бережно к нему, что даже заплакала …

Потом чувствую присутствие Натальи Борисовны и ее неподдельную радость. Так остро и так ясно. Это про то что Род небесный помогает, когда есть любовь. Она помогала моей любви проснуться)

*Наталья Борисовна — это Колина мама (она умерла в 2002 году за месяц до Сашиной смерти (моего мужа))

И Коля потом не единожды благодарил и Марину и всю эту нелепую на первый взгляд ситуацию, за то, что все так случилось. И мы прекрасно и счастливо провели эти пражские каникулы!

Вот так совершенно нелепый косяк, послужил началом нашей любви! Точнее моей)


Алексей Платонов

Я в проекте чуть больше двух недель. За это время я трижды достаточно крепко огребал за «не до конца продуманные действия».

Первый раз случился на почве двухнедельного штудирования лекций и семинаров ВМ, которые не только дополнили мою картину мира, но по ощущениям, защелкнули пазл. Понятно, что есть приблизительно миллион мелких деталей, но в целом некоторые вещи «схлопнулись». Я решил прояснить для себя некоторые важные на тот момент вопросы. Самое косячное, что я только мог придумать – это выложить свои размышления на сайт. Провисели они там несколько часов и даже успели обнаружиться сочувствующие. Но дальше материал был удален «за сыростью». Мало того, на меня вышла Светлана Жижина, а затем Олег Сильченко и "немного поработали». Результаты опишу ниже.

Не прошло и недели, как я почувствовал в себе силы и уверенность, чтобы ошибиться повторно. На сей раз это касалось активности в группе. Я не понимал, почему все делается так медленно и у ребят, которые много лет в сотне, не «пыхает огонь», быстро уходит энергия, отсутствуют цели. Я вышел «из крестика» и решил написать каждому из ребят у себя в ДО что я о них думаю. Зоркий взор Ирины Павловны быстро обнаружил «попытку взятия власти» и вновь надо мной стали сгущаться тучи. Но так удобно быть новичком… «Я ведь только учусь» (с)… Результаты - ниже.

Больше чем неделя без косяка для меня – жизнь на ветер. И вот уже вновь вся забота переключилась на коллектив. А точнее, на командира. Я искренне считал, что «смотри в себя» в группе предполагает определенную дисциплину, требовательность к себе, стремление развиваться не только писанками и мазанками, ДО и вебами. Я был уверен, что нас развивает действие, активность. Причем не только ментальная работа, но и расширение картины мира (за флажки), физическая (действием) и, конечно, душевная (ТП). Как вариант – ЕЖЕДНЕВНАЯ практика, которая только замыкает все 3 составляющих человека, двигая его из состояния биоробота, логика, мага в часть Творца. И именно комплекс мероприятий дает возможность развиваться, а не ходить по кругу. Словом, я попытался этой своей картиной мира продавить пространство группы, которая, к слову, уже немного от меня подустала.

Так почему же я считаю право на ошибку одной из лучших придумок Творца и активно ее использую? Судите сами.

В финале первой истории я познакомился с двумя замечательными человеками. Более того, запись импровизированной консультации, которая произошла с Олегом, не только прояснила мне недостающие моменты, но и ребята из группы (с разрешения авторов) с охотой ее послушали и сделали для себя выводы. Олег и Света, низкий вам поклон!

Вторая история закончилась тем, что Ирина Павловна дала мне домашнее задание. И хотя его выполнение заняло у меня всего час, оно сформировало некий «иной взгляд» и помогло систематизировать миссию и цели. А это… сами понимаете… И вновь, Женя предложил группе каждому для себя тоже сделать это домашнее задание. Благодарю Ирину Павловну за мудрость!

Третья история для меня самая тяжелая. Поскольку это сильно ломает мои представления об управлении, эффективности и развитии вообще. Была получена обратная связь, что мне нужно перестать быть индивидуалистом и научиться складывать.

Я понимаю, что любая ситуация нам дается зачем-то и мы друг друга зеркалим. Да, поощущал, как общаться, когда власть не у тебя.

Как правильно общаться, чтобы не доминировать? Может быть перед встречей договориться, что уважаем друг друга, как человек человека, отделить себя и собеседника от программ и обоим снять фильтры восприятия? Послушать, услышать собеседника, попробовать посмотреть на услышанное, примерив его фильтр? Словом, я в процессе «остановись и подумай». В группе решили поработать над «треугольником» и это движет!

Чувствую, чтопахнет очередной ошибкой, но так приятно смотреть в ДО ребят из группы и читать, какие они сделали выводы на основе твоих косяков… Может в этом и есть складывание? Каждый из нас – удивительное и уникальное создание. Кому-то дано счастье совершать бесконечные косяки, а кому-то украшать этот мир, делать его прекрасным… Я знаю одно, что слова «совершать» и «украшать» отвечают на один и тот же вопрос действия «Что делать?».

Подозреваю, что Творец через нас познает себя, у него нет грязи и он не ошибается!


Евгений Морев

Когда для очередной работы была предложена тема «Как косяки двигают нас вперед», она мне сразу отозвалась. На уровне чувств. А глубже сразу я не стал разбирать. И только когда начал писать, увидел, что не все так просто. А в итоге работа над заявленной темой привела меня не совсем туда, куда казалось (из названия) на первый взгляд я должен был бы прийти. Удивительно, но пришел я снова к себе. И меня этот результат порадовал и вдохновил.

Поначалу казалось, что всё довольно просто. Ну да, вспомнить какую-нибудь ошибку, которая привела в итоге к чему-то хорошему. Неделя напряженных вспоминаний не принесла никаких результатов. По мелочи, конечно, что-то есть, да. А что-то такое глобальное, показательное, так и не смог вспомнить. Тут два варианта и оба заставляют задуматься. Или я не вижу за собой косяков, или их и правда нет.

Отмотав время подальше назад, увидел, что да, есть какие-то ошибки, которые удалось трансформировать в опыт, и действительно двинуться дальше. Хотя это было неосознанно. Но также есть ошибки, которые так и не приняты, и наоборот трансформировались (также неосознанно) в непринятие себя, появился страх ошибок. Непринятие себя ошибающимся наоборот держит, не пускает за флажки. И здесь для меня формула перевернулась. Это движение вперед может привести к ошибкам. А может и не привести. Каким-то вещам можно (и нужно) научиться и без ошибок. К примеру, можно попасть в аварию, и тогда понять, что на красный проезжать перекресток не следует. А можно прочитать правила, и тем самым быстрее и дешевле научиться безопасно проезжать перекрёсток. Но когда речь идёт о чём-то совсем непознанном, правила прочитать негде. И нужно двигаться по чувству, по своей вере. Но желание делать всё только правильно, только хорошо, причем желательно с первого раза (ПГ хочу сразу результат), оказалось (неосознанно) выше желания двигаться в новое. А желания имёют свойство исполняться, и текущий результат им полностью соответствует. Больших ошибок и нет (как и хотел), но только вот и нового в жизни что-то как-то маловато. Раньше я не связывал эти два факта, а теперь даже странно, как я раньше не догадался.

А еще если подняться на уровень повыше, то за непринятием ошибок своих (и других людей тоже), стоит всё то же непринятие тёмной составляющей, на которое я уже натыкался раньше. В первую очередь своей, затем других людей, а в пределе Творца и мира вообще. Но мне вот непонятно было, а как же её принять, эту свою тёмную составляющую? Уж слишком это что-то такое большое и абстрактное. Остановился на том, что согласился, что она всё же у меня есть. Потому что еще раньше, я думал, что уж у меня-то нет никаких тёмных составляющих. :) Только светлые. А сейчас (прямо вот сейчас) пришло понимание, что нужно делать, чтобы принять свою тёмную составляющую, и как следствие уже себя целиком. Нужно принимать проявления этой составляющей. Вот ошибки, косяки, неидеальные результаты – отличные кандидаты для проработки принятия. Они тоже имеют право на существование. Их также можно использовать для своего продвижения. Теперь задача научиться благодарить и радоваться им так же, как и правильные результаты.

P.S. И всё-таки, под конец работы один косячок нашелся. Отсутствие косяков – это само по себе уже косяк и есть. :)

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: