Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2145 слов)

Группа 9. Лидерство как оно есть.

20231116-205752

Юрий

     Всех приветствую, после продолжительного изучения программы Лилит, я решил взять для исследования в группе новую тему Лидерство, так как она мне интересна и я чувствую сильное желание в ней разобраться. Вот как это произошло.

    Выбор темы исследования самостоятельно - это у меня впервые. Обычно я участвовал в группах с уже заданными темами. Вот есть тема и нужно её изучать это может быть интересно, а может и не быть. На вебинаре группы я предложил готовить стол к семинару и предложил высказаться, кто и что хочет исследовать, тут у меня произошёл конфликт с Сергеем. Он сказал, что он согласен делать стол, только ему непонятно, в чём будет его изюм. Убежать от выбора темы у меня не получилось и мне пришлось думать: А что мне действительно интересно? Я чувствовал себя, как не выучивший урок школьник, страшно было признаться, что я не знаю, что мне интересно, а все ждут, вот в этот неловкий момент я решил взять паузу, сказал, что мне нужно подумать, я так сразу не готов. Меня отпустили "сесть на место" и пока я "шёл обратно за парту", расслабившись, что есть отсрочка, мне пришло, что я хочу стать лидером и хочу изучить эту тему. Понять я лидер или я главный, понять, что такое лидерство в семье, как его проявлять с женой и как проявлять с детьми, с сыном 13 лет и с дочкой 4 месяца. Ведь с сыном я всегда проявляюсь как главный, поучаю его, а хочу делать это по новому. 

      Группа меня поддержала - это очень удивило меня, ведь я думал, что все откажутся, что все скажут нам это неинтересно и разбегутся и я останусь один. С женой у меня было так же, я всегда боялся проговаривать что хочу, потому что боялся, что жена меня не поддержит, однако, когда я находил внутри, что хочу и преодолевая страх одиночества делился этим с женой, она могла высказать сомнения, но когда я начинал делать она меня поддерживала, так мы и приехали на наш первый семинар.
Исследования мы начали с патентного поиска, смотрели записи докладов на семинарах, прикладываю ссылки, если тема интересна очень рекомендую их посмотреть:
1й доклад про лидерство https://youtu.be/azKaHPWz_tQ?si=uHCjzIViEfnxqb-K
2-й доклад про женское лидерство https://youtu.be/0uw63P3ZZPM

   А лучше сами приезжайте на семинар, потому что атмосферу семинара и личного общения с участниками семинара не заменить просмотром видео на ютубе.


   Так я начал формировать для себя образ себя как лидера. Для меня Лидер это человек, который является проводником энергии любви для других. Он вмещает всех - принимает такими, какие они есть. Как лидер нашей страны, всегда готов к сотрудничеству, как бы кто себя не вёл раньше. Он может действовать совместно с любым типом сознания, общинник. Моё первое яркое проявление лидерства, которое мне приходит - это когда я сделал предложение жене создать семью. Страх одиночества мне, конечно, сейчас мешает быть лидером, я боюсь, что если я возьму ответственность и не справлюсь, я останусь один. Этот страх я и берусь прорабатывать работая над темой. 

Анна

  Доброго времени суток, дорогие Матрёшкинцы!

  Передавая власть мужчине-сокоординатору в процессе работы с программой Лилит, я отдала в его руки и выбор дальнейшего направления работы группы. Юра выбрал тему Лидерство. Я поддержала его выбор. В прошлом году нам помогло в работе с Лилит удержание направления на пару, на создание пары и развитие мужчины и женщины в паре, а всё, что этому в женщине мешает, значит - Лилит. Так и теперь: для выявления и проработки мужской программы берём направление на лидерство, а всё, что этому мешает, значит и есть программа, как бы она ни называлась.

  И так, кто такой для меня Лидер? Человек с чистыми и высокими целями и ценностями, он честен (Истина, мандат Неба, Дух), любит и верит (открытая Душа), действует здесь и сейчас (тело и дело). Мужчина лидирует в Истине и в действии. Женщина лидирует в чувствовании, любви, принятии.

  На тонком плане я увидела образ лидера как магнит. Сначала удивилась: почему эта железка - лидер? Образ стал раскрываться. Железка не обычная, обладает особым качеством - притягивает железо и помогает отсеять железо ото всего остального. Так лидер, идущий по светлому пути, притягивает и собирает вокруг себя других, стремящихся к Свету (без этого никак - команда нужна), а людям с другими целями и ценностями он безразличен, не притягиваются. Магнит имеет два полюса: + и -, он целостен. Так и лидер не хороший, не "сладенький", для кого-то он очень даже плохой, отрицательный. Ещё лидер имеет качество твёрдости и в то же время пластичен (как железо твёрдое, крепкое, держит форму при обычных температурах, а в горниле кузнеца плавится, меняет свою форму под новую задачу - "перекуём мечи на орала", при этом закаляется, становится ещё твёрже и крепче) Так лидер в среде удерживает свою цель, движется к ней, рассекая препятствия, а по воле Творца меняет своё качество, переходит на новую ступень развития. Недаром в славянском пантеоне мужская ипостась Творца - Отец Небо - Сварог - Небесный Кузнец. (Это меня Юра напоминанием "Как закалялась сталь" вдохновил).

  Где и как я проявлялась как лидер?

  Несколько лет назад, работая в медицине я почувствовала потолок, предел моих возможностей помогать людям в рамках системы. А в этом смысл моей работы - большой, важной части моей жизни. я стала отчаянно рваться сквозь этот барьер, готова была менять всё, увольняться, если надо. И неожиданно нашла поддержку в своём стремлении "туда, не знаю, куда" у начальства и части коллег. "Делай, что хочешь" - сказала мне главный врач. С таким карт бланшем на руках я стала создавать внутри поликлиники службу помощи на дому тяжёлым хроническим пациентам. И возможности нашлись, и люди подтянулись, а через год департамент грант выделил и внедрил это как официальный проект. Мне это казалось чудом. Видимо, не я одна бурила эту тему и усилия увлечённых людей сложились в качественный переход. И эта служба до сих пор работает.

   Что мне мешает всегда лидировать?

  На том же тонком плане я увидела это как чёрную дыру в груди - страх гибели, страх надорваться, не дойдя до цели, погибнуть от враждебного противодействия. От этого страха я уворачиваюсь, сбегаю во что-то другое, схожу с прямого пути, или сдаюсь, следую за чужой целью. Этого много было в моей жизни в отношениях с мужчиной. Теперь учусь по другому. И страх этот беру в проработку.

  Удивительно, что накануне, на тренинге по амбициям я этот же страх увидела главным препятствием на пути к своей мечте, к своей цели. После этой работы появилось больше ясности, куда мне дальше двигаться. И большая благодарность мужчинам родилась, которые поднимают и раскрывают эту важную тему. Спасибо вам, родненькие, Юра, Николай!

  Алла П.

  Для меня лидер - это тот, кто может показать своим примером как нужно делать, у него более широкая картинка, мне есть чему у него научиться, именно это как магнит и притягивает к лидеру. Это с одной стороны, а с другой он не втюхивает мне свою картинку, а предлагает расшириться до нее. Мне кажется, это главное отличие лидера от главного.

  Лидер умеет брать ответственность и умеет признавать свои промахи, умеет складывать общие мнения в одно. А также умеет применить строгость с любовью, когда того требует ситуация . Вообще мне кажется, что лидер отличается количеством любви, способностью держать поток и проводить эту любовь в люди. По моему мнению это и есть то, что помогает отличить истину, от не истины, даже, если внешне они очень похожи.

  Мужское лидерство от женского отличается тем, что мужчина это действие. И поэтому от него должны быть именно какие то дела, а не разговоры о них.

  А женщина больше должна уметь разговаривать, чтобы найти слова для воодушевления мужчины на это действие. (Нам чаще удобнее и быстрее сделать самой, чем искать эти слова)

  Лидер я или главный для меня определяется очень просто

  Лидер показывает своим примером как нужно делать и вообще жить.

  Главный знает как надо, говорит об этом , и даже подгоняет туда, но сам не выполняет этих правил. Ему не хватает именно чувствования себя и ситуации, часто идёт из надо сделать.

  Хорошо, если иногда не выполняет сам , если всегда, то это уже антилидер.

  Главный не будет искать общего решения, это не входит в его понимание, он будет либо перекладывать задачи на других, либо принимать единоличное решение и требовать его исполнения.

  Что я увидела в себе при рассмотрении темы лидерство, так это то, что в семье я проявляюсь с дочкой часто как главная, оправдывая это тем, что нужно держать берега, если уж мы живём одни.

  Сейчас я понимаю, что в эти моменты я теряю поток , теряю именно любовь и потому мои требования становятся грубыми, я не готова уступить и поискать общее решение.

  Ведь когда я в любви я могу сказать то же самое, но выходит оно как то по другому и дочка не встаёт в противостояние, что нужно выполнять какие то правила.

  Я женщина и лидирую именно в чувствах, в том количестве любви, которую могу провести.

  Выбивает меня из этого состояния две вещи.

  Первая - это страх потерять правильное направление, неправильно воспитать дочь, быть виноватой в этом. А второе - Гордыня. Как ты не хочешь слушаться, когда тебе мать говорит.

  Если я успеваю вовремя отследить эти два момента и выйти из состояния, что нужно делать КАК НАДО, а остаюсь в состоянии чувства, то и конфликта не возникает, потому что в состоянии и в любви я чувствую как нужно об этом сказать, чтобы было честно и правильно.

Елена

  Изучая Лидерство, Лидер для меня оказался Сверхчеловеком - идеальный конечный результат, к которому нужно стремиться. Разбираясь у себя с моим лидерством и в паре я поняла, что это просто качество- которое можно взращивать. Лидеры обычные люди. Лидерство у нас дома активно включается первые 5 минут после настройки – затем начинает все становится по своим местам.

  По Женскому лидерству « в чувствах»- я думала что женщина - это как домашняя баба яга из сказок- туда пойдешь ничего не найдешь, на право пойдешь и тд – отвечает на вопросы мужчины о правильности пути. Женщина должна почувствовать, отделив свои программы и мужа, правильный ли путь выбрал муж. Также уметь поддержать или нет его идеи, развернуть мужа на себя вопросами: а почему ты спрашиваешь, тебе страшно или хочешь на меня скинуть ответственность. И следить не из мамки – контролера в побеге ли муж, если вижу - лежит. Есть побеги и не в лежании. С женским лидерством у меня пока еще процесс освоения теории и наблюдения.

  На тонком пришел образ лидера- шкура, и Викинг. Шкуру передавали от отца к сыну как посвящение в воины из мальчика в мужчины – я это расшифровала, что лидерство как инициация, до него нужно дорасти.

  Как я проявляю лидерство:

  внутреннее лидерство с самой собой, в работе со своими программами и в паре, помогаю мужу проходить кризисы, делюсь своим опытом как я прошла свои. Ежедневное обсуждение и труд в паре.

  Что Мне мешает быть лидером всегда: неидеальность прежде всего, программы и завалы, отсутствие своих целей, бессистемность и неорганизованность.

  Алина

Добрый день, уважаемые матрешкинцы! После продолжительного изучения лилит мы перешли к теме лидерства.

  Лидер для меня - это постоянно активный, вкладывающий больше остальных и берущий ответственность человек. Его внешние цели идут в соответствии с его внутренними, он идет на равных с окружающими, оставляя за каждым право выбора. Он находится в состоянии "я у себя есть", не противопоставляя ничего внешнему миру. Он вмещает всех. Лидер выходит в непознанное и сам толкает туда остальных.

  Первое мое лидерство было заявлением о чувствах - как только я родилась, то сразу же закричала и заплакала от боли. Сейчас я учусь говорить честно, строго и с любовью. С курсами младше и моими однокурсниками я дарю свои опыт и знания. И оставляю за каждым брать этот опыт или нет. Я лидирую в зарабатывании материальных благ, достижении внешних целей.

  Мне мешает лидировать страх осуждения. Неумение принимать решения и быть активной, ответственной и всех вмещать в свою картину мира, а также выстраивать свои внешние цели в соответствии со своими внутренними.

  Сергей

  Лидерство на мой взгляд это взятие ответственности за результативность действий группы по реализации личных векторных (определяющих направление) ценностей и целей в единицу времени. Лидерство всегда в группе. Группа состоит из частей личности в случае Я у себя лидер или людей в социальной группе, с совпадающими в текущий момент векторными ценностями и целями.
Чем отличается мужское лидерство от женского?
Мужское лидерство - Управление системой, для обеспечения наиболее ЭФФЕКТИВНОЙ реализации ценностей и целей.
Женское лидерство - область непрямого контроля соответствия системы ценностям и целям, усиление (резонанс) либо обесточивание (гашение) импульсов управления.
Как определить я лидер или я главный?
ГЛАВНЫЙ: Метафора: "Благими намереньями выложена дорога в АД". Манипулирует. Заставляет группу принять ценности и цели. Тащит группу не на сложении и учете + и - каждого элемента, а на импульсе воли, пропитанной Гордыней+ (зачастую подпитанной из вне).
ЛИДЕР: В чувствах. Осознает личные векторные ценности и цели. Реализует векторные ценности и цели за счет сложения в группе. Процесс не менее важен, чем результат.
Рядом с Лидерством у меня самого сейчас повсеместно в людях отражается программа Гордыня+. Сильно выражено это и во взаимодействии с координатором группы Юрой. Я чувствую, что стал лидером для себя, но нужно расчищать программные завалы. Путь к лидерству для меня лежит через инструменты Сотни.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: