Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1903 слов)

Группа 1. Сотня - поддержка женщин на разных этапах материнства.

1685379976_celes-club-p-rodi-risunok-risunok-instagram-6

Какое важное это слово - поддержка.

Сегодня мы хотим рассказать о том, как труд в Сотне, поддерживающий круг группы, семинары, «подсказка», помогли нашим женщинам пройти такой важный этап жизни , как Роды ребенка более мягко, внимательно к себе и с ощущением большой поддержки. А ведь это очень важно, особенно в такой уязвимый, неоценимый для женщины и в целом , для человека момент  жизни.

Раньше, когда традиция была жива, роль поддержки для женщины, на ее этапах материнства ( беременность, роды, раннее материнство) выполняли старшие женщины семьи: сестры, матери, бабушки или/и повитухи, которые и роды принимали и совершали всевозможные обряды, с женщиной и ребенком, помогая им совершать личные переходы, справляться со страхами, болью и прочим.

Также, старшие женщины передавали свой опыт и знания о том, как это - быть матерью, что это - рожать,  что будет с ней, женщиной, как ей пройти этот путь материнства. И женщина всегда была осведомлена, с малых лет могла наблюдать за тем, как растут ее братья и сестры ( в больших семьях) и перенимать опыт материнства еще с родительской семьи.

Сейчас такая традиция уже утеряна, а потребности женщины, когда она становится мамой: в тепле, поддержке, знаниях и опыте других никуда не делись.

И мы хотим поделиться тем, что именно Сотня, вместе с семинарами,кругом помощи  в виде вебинаров, консультаций, трудом в паре- стала для наших женщин тем местом, куда можно придти, сесть «рядышком» с другой женщиной, погреться, спросить совета, помощи, поплакать, посмеяться, рассказать свой опыт, найти ответы, но самое главное .. найти поддержку! 

Обрести спокойствие перед самым ответственным моментом, почувствовать себя: а как было у меня  и как я теперь хочу. Почувствовать других женщин, таких же человечных, теплых и живых в своем опыте..

  • Обсудить опыт предыдущих родов и получить поддержку.
  • Возможность проговорить свои страхи, сомнения и переживания, дать им возможность выйти и обрести уверенность в себе и в то, что «я справлюсь».
  • Найти в себе силы нести это в пару и уже искренне открываться там и строить дальше счастливое совместное будущее..
  • Для многих мужчин совместные роды стали одним из важнейших и ценнейших опытов жизни.
  • Давая поддержку женщине - поддержку получает вся семья! 

! Роды – это интенсивное физическое и эмоциональное переживание, и каждая женщина хочет, чтобы роды оказались мягкими и не оставляли тяжелых воспоминаний. Один из проверенных временем инструментов для достижения этой цели - непрерывная поддержка женщины тем человеком, кому она доверяет и может чувствовать себя в безопасности и совершенно открыто.

Одно из крупнейших исследований о поддержке в родах было проведено в 2011 году Ходнеттом и коллегами. В нем обобщен опыт более 15 тыс. женщин. Вывод авторов: «постоянная поддержка в родах имеет клинически значимую пользу для женщин и младенцев. Всем женщинам нужно иметь поддержку во время родов».

И сегодня наши женщины поделятся тем, как Сотня и труд с собой , ощущение поддержки повлияли на их роды.

От всей группы благодарим семью Мининых, семинары, Сотню и всех причастных к тому, чтобы мы и все женщины проекта, имели и имеют возможность рожать в теплом кругу поддержки, ощущением безопасности и принятия. Как же это важно! Благодарим и обнимаем с большой любовью! 


Анна Ушакова

Проанализировав свои первые роды и вторые, вижу огромную разницу. Вижу, что для меня в этот раз было важно готовиться к родам и именно готовиться осознанно.

Здорово, когда у женщины есть возможность находиться в женском кругу, и иметь возможность общаться с близкими по духу людьми. У меня была поддержка от девушек из группы в Сотне и от девушек из группы по подготовке к родам. Важно было именно общение, обмен опытом, вот это перетекание, возможность задать вопросы, получить ответы, да и просто услышать слова поддержки в свой адрес. Полезно было почитать как у кого проходили роды, их опыт, конечно было понимание, что у всех всё по разному, по своему, и именно вот так у меня не будет точно, но это всё придавало мне спокойствие и уверенность.

Так же мне очень помогла работа по книге Азбука счастливой семьи, которую мы как раз начали изучать в группе. Первые главы касались работы со своим Родом. И я ещё раз очень прочувствовала их помощь иподдержку, увидела где я именно нахожусь в Роду мужа, и какие мои задачи. И эту поддержку Родов я пронесла до самого процесса родов, и чувствовала их мощную поддержку в самые ответственные и нужные моменты. Закрывала глаза и видела перед собой женщин своего Рода, стоящих вокруг меня в круге, а за ними все мужчины. Как в фильме Аватар, когда они сидели вокруг своего дерева. Это было реально мощно и просто не передать словами.

Ещё мне очень помогло взаимодействие с мужем. Его поддержка как во время беременности, так и во время родов. Его слова поддержки, подбадривания, массаж, да и просто его рука и плечо рядом, на которые можно было опереться всегда. Так же во время беременности мы делали перепросмотры наших с мужем родов, гармонизировали все сложные моменты. И рассказывали дочке, которая была в животе, то, как уже она будет рождаться по этапам. Также я писала ей письма, где рассказывала, что её ждёт и как мы её ждём.

И кроме того, важно было заботиться о себе, потому что именно эти моменты позволяли расслабиться, наполниться и вспомнить о себе и своих потребностях.

В итоге хочется сказать, что в результате такой проделанной работы, вторые роды прошли значительно легче, проще и быстрее. И на свет появилась наша долгожданная дочь.

Благодарю всех за поддержку.


Людмила Селезнева. 

Самое главное, что бы я сказала каждой беременной женщине: не оставаться одной! Курсы беременных, плавание для беременных, йога для них же, ну и конечно же Сотня (как самый лучший вариант?). И даже не только и не столько ради физической подготовки, сколько ради возможности обсудить волнующие вопросы, трудности, услышать как у других, расслабиться и по максимуму получать удовольствие от своего состояния и уверенно приближаться к важному событию в жизни. Каким бы оно ни было, первым, третьим или пятым) Так сложилось, а вообще то сама так сложила, что у меня в каждую беременность были такие группы. И это очень ценный и важный ресурс. Подготовка к родам... Я боялась родов, каждый раз, это такой мощный процесс, не знаю даже с чем можно сравнить. Может поэтому каждый раз и готовилась) Первые разы чисто физически: плавание, теория процесса, дыхание когда какое. К четвëртым родам стала готова взять большую ответственность на себя и решила рожать дома с доулой. И готовилась уже не только физически, но и на тонком, незадолго до родов спрашивала совета, помощи родов и когда пришëл образ, что сидит круг вокруг костра (как в книгах про Анастасию написано), мой круг уже сидит, уже готовы... Я прям офигела от такого образа (не знаю, какое более культурное слово подобрать))) Муж в тот раз не запретил, но и не поддержал. И сложновато было всю ответственность одной... В пятый раз спросила у мужа, где рожать. И он сказал, что лучше дома. Поддержал) И я рожала дома с акушеркой. С поддержкой мужа гораздо легче! И к помощи Рода обращалась уже в процессе и к помощи Земли-матушки тоже.

Если в первую беременность я и понятия не имела про чувства и про то, что выбирать и следовать чувствам. А в последующие разы я уже больше и больше училась опираться на чувства, работать с программами. В пятую беременность я была в группе Сотни с беременными и молодыми мамами, если честно, столько всего поднялось за это время, со стольким пришлось поработать... не ожидала. Но мне было куда обратиться, мне было где получить поддержку, мне было с кем поделиться опытом и осознаниями и это очень-очень ценно. Вообще, первые и пятые роды почти как земля и небо, как и вся моя жизнь, она сильно поменялась благодаря работе над собой в Сотне и не только. Благодарю язык жизненных обстоятельств за возможность получать уроки и проходить их. И благодарю Мининых, Сотню, группы, в которых я участвовала, за картину мира, подсказки, ориентиры, поддержку и возможность быть не одной. И благодарю себя за то, что всё это прошла)


Мира Червяткина. 

Мой первый опыт родов, был в больнице вместе с мужем и по контракту. Мы планировали и выбирали врача, по рекомендации. Причем опыт таких совместных родов даже в роддоме был первый не только у меня, но и у мужа, хоть у него и две дочери от первого брака. Мы оба состояли в Сотне и всю беременность я трудилась в группе. Мне очень помогала группа и опыт других мам, особенно многодетных из Сотни. Я читала их блоги, статьи, впитывала их опыт. Мне во многом помогли не только курсы для беременных, которые мы проходили вместе, что тоже было впервые для мужа, но и именно помощь других мам из Сотни. Конечно было много страхов и тем более я еще во многом находилась под влиянием эгрегора медицины. Порой непросто было в себе принять или освободить себя от каких-то догм, как например по первому же требованию врача делать узи и столько сколько ему удобно. В общем оспаривать или осмысливать какие-то заключения, направления, указания, рецепты и учиться, учиться и учиться чувствовать что именно мне сейчас нужно. Что происходит именно со мной: страх, программа, неприятие и т.д . И при всем при этом выбор пройти первые роды был все-таки за роддомом. Как я благодарна моему мужу, что был рядом, что мы могли организовать и контракт и выбор врача и доулу. Хотелось бы пожелать женщинам, если есть возможность, как можно большим себя окружить и выбрать доулу или акушерку, где бы вы не решили рожать и пройти вместе с мужем этот путь. Это очень не только объединяет, это раскрывает вас обоих друг перед другом. В этом процесс волшебства прихода новой Души быть вместе, встречать вместе - это чудо. И конечно, я блгагодарна всей Сотне и Виктору Михайловичу и Ирине Павловне, в тот день их помощь и поддержка, поток любви и света очень помогли справится со стразами, справиться с давлением эгрегора и инструкций. И это заложило тот самый фундамент, который стал опорой при выборе домашних родов со вторым ребенком. После родов, побыв какое-то время в декретном отпуске, после первых родов я вернулась в Сотню, низкий поклон Ирине Павловне. И здесь не только поддержка, не только сопричастность, а важнее всего было выделить себя из потока бытового. Выделить свои чувства. Труд в Сотне помогал чувствовать сопричастность к общему делу и важность труда именно с собой и как это отражается потом на паре и детях и семье. И вот труд и дальнейшее развитие привело именно к тому, что вторые роды стали для нас кардинально другими, мы заходили в них оба осознанно. Для нас это стало настоящим сложением нашим как пары. Сейчас вспоминая год назад как все было, да даже как я проходила беременность - все более свободно, все с большим принятием себя. И хоть в этот раз мы не сразу стали сообщать о том, что уже пошли в роды, но мы чувствовали поддержку незримую всей Сотни, всей нашей общины. Это стало нашей силой. И благодарность родам нашим, мы проводили настройку и было чувство силы их поддержки. И даже то, чем в первых родах нас эгрегор медицины запугивал, мы прошли спокойно и оказалось лишь особенностью мобилизации моего организма. Мы правда еще прошли консультации до родов и тем самым запустили процесс работы в паре, который продолжился практически сразу после родов, сопровождение в Подсказке. Я благодарна девушкам из Подсказки, что бережно нас вели и мы смогли идти дальше в паре. И конечно это бесценный подарок вернуться в пространство, где ты можешь делиться , открываться и не только получать помощь, но и дарить свой опыт, свои осознания и помогать другим пройти путь. А в нашем случае в группе беременных, потом молодых мам и снова беременных. Да, мой опыт только двое родов, но я почувствовала, что такое осознанные роды, когда ты веришь себе, веришь в свое женское начало. Когда ты веришь в свою пару-половинку. Когда вы идете вместе с парой половинкой и мужчина проявляет свою мужественность в процессе прихода Души. И как важно, когда есть пространство как наша община, Сотня.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: