Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2285 слов)

Группа 1. Ресурсность семьи и состояния молодой мамы.

<2

Вступление:

Здравствуйте, дорогие матрешкинцы. Сегодня мы хотим поднять такую важную тему, как «Состояние женщины после родов и благополучие семьи". Продолжая работать над книгой мы дошли до главы, где были описаны ресурсы молодой семьи , и женщины в частности, которые в идеале, должны у нее быть - чтобы гармонично восстановиться после родов, быть в ресурсе и из этого ресурса питать своего малыша, строить семью и воспитывать ребенка. Иначе, если мама уставшая, папа уставший, без сил,  она чувствует себя одинокой - притупятся все ее чувства и она будет чувствовать лишь одно - усталость. А из-за усталости она уже не видит ничего и ничего не радует. Папа злой, прячется на работе или сам не понимает, что с ним происходит и самоустраняется от забот с ребенком - о каком ресурсе и счастье можно говорить? 


Разбираясь с этой темой у многих из нас что-то повскрывалось, поднялось, появился повод пересмотреть свое прошлое, и в целом - взаимоотношения в семье и на каком базисе они построены.

В идеале, каждый член семьи должен понимать , что женщина после родов - это особо уязвимое существо, которое резко начинает переориентироваться на то, чтобы «давать и питать» своего малыша - едой, вниманием, теплом. А особенно, если она впервые мама - то поддержка ей нужна как воздух.

Конечно, молодая мама сама должна это понимать и постараться обзавестись поддержкой до родов - проговорить важные моменты с мужем, если муж далеко или работает , то со своей мамой/свекровью -кто-то должен быть.. хотя бы для банального - сварить ей теплый суп :) или дать немого поспать, сменив ее в заботе с малышом.

Но так, как мы строим семью и ребенок приходит к обоим родителям - этой статьей мы хотим призвать мужчин - поддерживать своих женщин, выполнять простую и посильную помощь. Ведь ребенок приходит в семью - а не к одной женщине. А призвать женщин - просить этой помощи, говорить, что сложно/устала/не справляюсь - это не стыдно, а нормально и человечно!

Лишний раз обнять, сказать, что «я с тобой», посмотреть за ребенком, пока жена в душе или сменить ночью, когда ребенок несколько ночей не спит.Вы не представляете - как это для нас важно и как это приятно!

Для нас - это не ценимо!! Чувствовать себя любимой, важной и самое главное - не одной! В такой тонкий, важный период -первые дни и недели после родов. 

Дорогие мужчины и женщины, вы сами будете себе благодарны, если приход ребенка в семью - вас сплотит и только укрепит ваши фундамент- это воспоминания на всю жизнь.

Пересмотрите, какие ресурсы есть для благополучия вашей семьи? Были ли они у вас, когда появились дети и что можно сделать, чтобы поберечь себя при будущих беременностях/родов и воспитании детей?

Так что это за загадочные ресурсы, для благополучия семьи?

  1. Благополучие семьи.

«Построение благополучной семьи – пожалуй, одно из самых сложных дел на свете. И оно всегда предполагает совместные усилия двух людей: матери и отца. Во-первых, по формированию гармоничной пары, а во-вторых, по воспитанию детей от рождения и до совершеннолетия. Очевидно, что на том и на другом пути неизбежно возникнут проблемы, которые важно воспринимать как задачи и решать их совместными усилиями супругов. В уважительном, бережном и открытом диалоге двух взрослых людей.»

2.Снятие чувства вины.

«Испытываемое родителями чувство вины - не помогает ни им , ни детям.Помогает осознание своих ошибок и их исправление».

Не ошибки имеют первостепенное значение, а те изменения, которые мы вносим, поняв их.

3.Принимающее общество.

Очень важно не оставаться с трудностями «один на один». Благополучие всегда там, где люди лицом друг к другу.

И как говорит Ирина Павловна - «если трудно и плохо- иди к людям.» Человеку нужен человек!

4.Забота о себе.

Профилактика эмоц. Выгорания - важнейшее условие благополучия семейной жизни. 

Ни мамам, ни папам не стоит дожидаться момента, когда появиться желание сбежать из семьи или, напротив, напасть на домочадцев. Восстановление и отдых - это важно!! А не блажь :)

«Заботу о себе родителям важно принимать как лекарство»

5.Время вдвоем с супругом.

Польза вынырнуть из рутины и детей и побыть только вдвоем- ценнейшее время, пользуйтесь им!!

6.Творчество и созидание.

Прекрасный способ не только жить, развиваться - но и тем самым творчеством оберегать себя от эмоционального выгорания.

Ведь самое главное:

«Кислородную маску сначала на себя, а потом на ребенка». И это важно помнить!


Наш опыт и перепросмотры:

Марина Васильева

Тема, которую затрагивают в книге про состояние после родов, взаимоотношение между супругами мне очень отозвалась. Для меня поднялся этот пласт моего состояния, что же со мной происходило и возможно происходит ещё сейчас.
Я стала какая-то потерянная, мне кажется, после родов. И как поняла, что депрессивные состояния тоже были. Словно где-то мыслями витала, выполняла физические нужды, заботы о ребёнке, но внутри я была потерянная словно.
Пришёл момент инициации в матери. И как я чувствую, что мать — это женщина питающая. А питать может женщина, у которой есть чем питать, у которой есть любовь внутри, уважение к себе, понимание себя в первую очередь. И это мои мысли, мои чувства, сейчас я пишу, в первую очередь. Проверяйте собой.
На тот момент обострились программы "должна", привязанность к ребёнку, страхи, что что-то сделают не так, мне лучше знать, что и как лучше делать и только я смогу позаботиться о нём.
Я говорила, что мы связаны невидимой ниточкой.
Мне кажется, что я не понимала, что со мной происходит. А моё потерянное состояние — это понимание себя, возможно, какой-то внутренний поиск.

И ещё много страхов поднималось, когда стала отпускать ребёнка со временем, когда он начал взрослеть.

Мне кажется, что обострились программы, которые были в какой-то степени ранее, так же программы из детства.
Программа "никчемности", страх сделать не так, страх осуждения и выслуживание любви.

Сейчас у меня появляется больше понимание себя, моих границ и у меня всё больше появляется возможности подарить тепло сыну. Понять мужа, чувствовать.
Понимание и принятие себя приходит. И могу поделиться, подарить эту любовь. С каждым шагом, осознанием, трудом.

Я делюсь этим с сыном, как у меня было, прошу прощения за своё состояние, объясняю. Мне это важно, чтобы он не воспринимал моё состояние на себя, объясняю ему, что это просто моё состояние, я учусь. Что я очень его люблю, мы любим его с папой, он дорог и любим нами.
И продолжаю трудиться дальше, отрывая любовь внутри себя, вокруг.
И это наш совместный труд с мужем. Наши открытия друг другу.
Благодарю!


Анна Ушакова

Продолжаем изучать в группе книгу Азбука счастливой семьи.
Для себя увидела то, как важно молодой маме быть в ресурсе, уметь держать состояние, уметь просить помощь у близких и обязательно общаться с мужем про это, не терпеть, не держать это всё в себе, а разговаривать и проговаривать больные и тяжёлые моменты.
По прошлому своему состоянию молодой мамы, вспоминаю как это было у меня. 13 лет назад. Вижу, что с мужем в общем то не общались, чтобы так честно и открыто и глубоко про чувства. Когда, родив ребёнка, я лежала с ним месяц в роддоме, а потом в больнице, у меня были и обида и раздражение, но говорить про это я не умела. Обижалась на мужа, что он там снаружи развлекается, живёт, а я тут сижу как в клетке месяц и поговорить не с кем, а он искренне не понимал, что не так, думал в свою очередь, что я отдыхаю и что же мне ещё нужно. Говорить мы не умели. Так же не умела просить помощи. Ждала, что помогут, но как кто-то мог догадаться чего же я хочу, если я этого не говорила и даже для себя не обозначала это.
Так же молодой маме важно быть в ресурсе, в состоянии. Принимать себя разной. Успевающей и что-то не делающей, заботящейся о себе, чувствующей себя, свои желания. Стараться наполняться, делать то, что нравится, то, чего просит душа, какие то хобби, или просто побыть в тишине и выпить кружечку чаю. При этом не забывая просить о помощи близких. Ведь правда, когда мама счастлива - то и остальная семья счастлива. Ведь как женщина может подарить тепло, любовь и заботу, если она сама пустая и не в ресурсе. Значит сначала делаем счастливую маму, а потом уже всё остальное.
Так же важно помнить, что на первом месте я, на втором партнёр, и только потом уже дети. Вижу, что у нас так было не всегда. Был у нас и детоцентризм, когда всё крутилось вокруг сына, а я и муж были где то там далеко. И только недавно у нас это стало вставать на свои места.
Так же важно молодым родителям проводить время наедине друг с другом, вдвоём, находить на это время, чтобы просто наслаждаться обществом друг друга, без детей, парой.
Могу сказать, что потихоньку, методом проб и ошибок, мы росли как родители. Проходили свои уроки. И сейчас уже я вижу эти наши перекосы и недочёты. Но на тот момент мы делали так, как умели. Думаю, что в этот раз будет уже по новому.
Благодарю группу за совместное изучение книги и за эту возможность перепрожить, перепросмотреть свой опыт.


Людмила Селезнева

Состояния после родов... Разные они были в разные этапы жизни, четверо деток уже и ещё пятый на подходе. Важным могу выделить то, что женщина нуждается в помощи и поддержке после появления малыша. Ребëнок требует много внимания, много времени и у мамы должны быть силы на это, иначе дать малышу нечего, кроме отрешенного физического присутствия рядом... Но и маме нужно уметь заботиться о себе, просить помощи и эту помощь принимать. Я совершенно не умела ни просить, ни заботиться о себе, ни помощь принимать. И первый год жизни нашего старшего сына проявил это всë, выставил на поверхность. Мне было очень сложно... Самый трудный год моей жизни... И даже сейчас, работая по книге и вспоминая, как это было, поднялось много чувств, много старых обид. Ведь проще обвинить мужа в том, что он не помогает и не принимает участие в заботе о ребëнке, чем признать, что я и не просила и о чувствах своих и трудностях и не говорила, лишь претензии предъявляла порой... Благодарна проделанной работе за то, что удалось поднять и прожить, выпустить хоть часть старых обид и претензий. За прошедшие годы я уже много чему научилась. Надуюсь в этот раз смогу применить наработанные навыки и смогу по-другому.


Катя Зверева

Читая главу про ресурсность родителей в семье. Я погрузилась в приятные воспоминания о первых днях , после рождения нашей малышки.Я очень благодарна пространству, Творцу - что у меня в жизни случилось все так, как нужно. Наверное, даже и не мечталось, что так может быть.

Максимально комфортно и я спустя время, я вспоминаю время родов и первых недель после - как самое лучшее время и время максимальной сплочённости нашей семьи, которое сейчас превратилось в ценнейший фундамент, на котором мы строим дальнейшие отношения - с бережностью и вниманием друг к другу.

В первый день после родов -к нам на проверку пришла наша акушерка и доула, которые смогли поддержать, посмотреть и меня и ребенка и даже если было что-то не так, то не испугать, а поддержать. Сварить компот, еду и дать возможности лежать и не "причесываться" ?.

Смешно, но иногда это приходит в голову даже после родов. Кто-то идет уже в первый день за плиту, чтобы накормить домочадцев - слава богу, у меня был другой опыт, и спасибо за это моему мужу. Самую важную поддержку оказал именно он- взял отпуск на две недели, с первого дня родов. Так как у него был уже опыт с двумя дочками, а для меня это был первый ребенок - то это оказалось огромным подспорьем и помощью. Да, было где-то страшно, непонятно - первый ребенок, что делать как? Но в большинстве вопросов я знала, что могу опереться на мужа в вопросах с малышом. Или мы можем позвонить нашей акушерке и спросить у нее.

Муж впервые за наши  совместные годы жизни готовил еду - все эти две недели готовил нам кушать, мы меняли друг друга по ночам, он купал малышку, делал с ней гимнастику, помогал с уборкой, мы помогали друг другу отдыхать. И я не знаю, как бы я справилась, если бы не он. Справилась бы, наверное, но это было бы совсем другое - с завышенным уровнем стресса, усталостью, чувством вины и отчаянием - что я не понимаю что делать и помощи нет.

Хоть это было и очень стрессовое время и я не говорю, что было легко - появление ребенка всегда стресс. Вот твоя жизнь одна - а теперь другая, были сложности и непонятности - но считаю, что для меня это было роскошество, вступления в материнство максимально с поддержкой, помощью мужа и его включенностью в родительство, начиная с первых дней беременности.

Как женщина , скажу - что это неоценимо, это придает столько сил и поддержки, что "я не один на один" с новым, а если даже и не с новым (не первый ребенок), то я вместе с родным человеком переживаю важнейший этап жизни и могу легче справиться с кризисами и стрессом, если есть на кого опереться и попросить помощи.

Кто разделяет со мной эту ответственность и может посмотреть в глаза и сказать "все хорошо, мы справимся вместе", или "давай тебя сменю" - и для него это не обуза, не "надо", а естественная потребность быть сопричастным к жизни своего ребенка.

И это чудо :)

И я благодарна , что у нас выстроены такие отношения - где все это - возможно, нормально и наша потребность. Быть рядом, вместе и наравне воспитывать дочь, быть включенным в жизнь друг друга и подставлять плечо, когда трудно. Готова петь оду тому, как муж помогал - потому что такого я не встречала даже в книжках. Спасибо тебе, дорогой! Слов не хватит описать мою благодарность за то, что ты своими силами подарил мне такой период после рождения малышки.

И по себе скажу - чувствовать такое от мужчины - это как вырастает еще одна нога)) То есть, чувствовать поддержку и помощь - это чувствовать себя устойчивее на 200 процентов. А если мама и папа устойчивы - ребенок будет расти в благополучии и ему не надо будет переживать - откуда брать тепло, если мама и папа сейчас не теплые.. Своим опытом и текстом я хочу вдохновить вас на разговоры, на просьбы о помощи, на тепло в паре, откровенность и открытость и поддержку друг друга при рождении детей - это важно.

Будьте рядом  друг с другом, и тогда все остальное будет по плечу. 



0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.