Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
13 мин. займёт чтение (2537 слов)

Гр. 23. Работа с родительскими наставлениями по книге Э. Берна «Люди которые играют в игры. Игры в которые играют люди»

1413971660_55199051

Наша группа решила опереться в своей работе на одну из книг представленных участниками клуба «Поиск». Каждый из нас трудясь в Сотне не единожды смотрел в отношения с родителями. Но в этот раз мы решили взглянуть чуть с иного ракурса , а именно проанализировать как самые обычные замечания, присказки, наставления взрослых влияют на ребенка, на его уже взрослую жизнь.

Опираясь на исследования автора книги мы сформировали опросник, который прошел каждый участник самостоятельно и подключили для групповой работы известные нам технологии ( в том числе тонкий план)

Результатами своих исследований делимся в статье. Хотим отметить, что для нас было важно увидеть ,что родительские наставления и поучения мы по цепочке передаем своим детям. Благодаря проделанному труду, мы смогли понять как на них реагирует ребенок и как это отображается на его жизни.

Кроме того многие из нашей группы участвуют в сопровождениях Уголка новичка, и проделанный нами труд планируем применять для работы с новичками.

Опросник по родительским наставлениям.

1.Какие родительские наставления, поучення, пророчества, убеждения особо остро запомнились. Например слова мамы «Ты такой же бесхарактерный как твой отец», окрик отца «Надо думать своей головой а не задним местом. Вечно вляпываешься во что-то», «Нет правды в этом мире», «Хочешь жить умей вертеться» и т.д.

2.Опиши свои чувства в тот момент, как можно больше (например страх за себя, за отца, маму, ужас, безысходность, удивление, протест, покорность, сожаление, разочарование, доверие и т.д.)

3.Почему родитель так сказал ? ( твоя версия, без раздумий, как чувствуешь, так пиши)?

4.Ты поверил (ла) взрослому?

5.Как часто после ты вспоминал (ла ) сказанное? Руководствовалась сказанным, применяла родительские наставления или наоборот шла супротив ( наперекор)? Опиши где и когда.

6.Как чувствуешь, готов(ва) избавится от этого сценария сейчас? (при потребности проходим с помощью группы.

Если да, то1). Подвергаем слова родителя сомнению: всегда ли родитель прав?

2)Такое ли предписание звучало у него как ты себе решил (ла). Например мама сказала : « Не будешь есть - умрешь от голода.» Ребенок слышит что мама желает его смерти. Она правда в этот момент хочет смерти ребенку?

3). Смотрим почему мама ( отец, бабушка ит.д.) так сказали. Если нужно, пытаемся проследить родовой сценарий ( можно через ТП)Зачем прозвучали эти слова для тебя? В чем урок? Чему научится? Что прожить? Например: Выйти из повторяющихся родовых сценариев, программ. Пройти такой опыт души. Осознаем урок, просветляем, отпускаем.

Иванна

1.Слова мамы что «женщине надо всегда рассчитывать только на себя. Мужикам нет веры, да и мало что в жизни случится.»

2.Страх, недоверие к мужчинам, даже немного презрение к ним, жалость к женщинам и маме с бабушкой и надежда что я смогу рассчитывать на себя, я теперь знаю как надо.

3. Чтобы предостеречь меня, сберечь. Мама сама в это верила и боялась не справиться.

4. Я поверила

5. Старалась выучится, чтоб профессия была хорошая, стать независимой. Так и сделала.

6. Я сейчас вижу что мама часто высказывала противоречивые или ошибочные суждения. Я тогда в детстве её слова восприняла как обязательно к исполнению, иначе…а что иначе и не вспомню….Вижу, что у мамы это от бабушки, от её матери. Она выросла в семье где женщина осталась одна с малышами на руках, мужа репрессировали. Очень тяжело выживали. Бабушка вышла замуж за зажиточного парня, и потом семью тянула на себе пока дед достигал во вне грамот и медалей. Я не раз от мамы слышала горчинку " а куда женщине деваться. такой её удел. но сейчас то времена изменились" Посмотреть с разных сторон мне ещё помогает отношение мамы - она всегда рассчитывала на отца, без него ничего не делала. Держала его при себе ( как на поводке) И при этом страх в ней сидел. Как будто вот-вот что случится. Вижу это противоречие и в своей жизни. И хочется стать за мужем, расслабиться, довериться и вот это пресловутое " а вдруг" . Урок: Почувствовать что такое "я сама и рассчитывать на себя". Мне мои достижения, образование и т.п не помогли стать счастливой:) И я созрела изменить своё понимание и подход.

Света

1. Бабушка говорила, что у женщины тяжелая доля, быть женщиной тяжело, потому что на женщине держится все.

2.Чувствовала недоверие к миру, страх быть женщиной, сожаление что вообще родилась девочкой, раз жить так сложно, жалость к бабушке, маме.

3. Бабушка конечно же хотела чтоб я смогла справится со всем, чтоб я смирилась и молча тащила на себе все.

4. Да, бабушка была для меня безусловно авторитетом

5.Когда появилась семья, я старалась все делать за старшую дочку, потом я работала за мужа, в общем тащила на себе все, внутри все равно чувствовала что что-то не так.

6. Бабушка конечно ошибалась и не всегда во всем была права В детстве я воспринимала это больше как угрозу. Будешь женщиной - случится что-то страшное, будет наказание. Я и сопротивлялась, возможно от этого идет мое непринятие женского. По бабушкиной линии все женщины такие. Мой урок в том, чтобы научиться доверять, отпустить контроль, расслабиться.

Роман

1.Мало такого припоминаю, но что помню:

- от мамы было по теме бизнеса - (не дословно а по сути) - "ты такой мягкий, трепетно относящийся к другим людям, а там надо быть жестким, строгим, требовательным"

- от папы тоже по теме бизнеса - что там опасно, там кидают, не стоит этим заниматься.

- от папы - "простодыры мы с тобой" - имея ввиду что наивно открыты и доброжелательны к людям, что кто-то этим пользуется, и мы не умеем отстаивать свою выгоду.

2. В первом и втором случаях - протест и неприятие того что во мне сомневаются , что у меня что-то не получится, обида и желание доказать им что я смогу.

3. Мама давала объективную ОС что мои энергетика и характер - не совместимы с этой деятельностью, хотела предупредить меня от... разочарований может. Что у меня не хватает компетенций для этого.

- папа - хотел предупредить меня от опасности, которую он насмотрелся в 90е как и что там происходило с бизнесменами

- посыл папы про простодыров - что-то вроде смирись. прими, что наше небогатое положение связано с душевностью, открытостью, а эти качества не вписываются в правила денег и бизнеса. Позже ещё раз обсудил это с папой, сошлись на том что нужно различать с кем мы имеем дело.

4. Не во всех случаях поверил.

5. В 2006м году - решил организовать рекламу в лифтах, переговорил со службами, властями, но энергии стало настолько мало что бы продолжать это - что прям ...депрессия, диван.

- потом, после армии, когда через Колю пришло бурение скважин - было чувство что родители были не правы, но я не выражал, как бы подавлял состояние что я оказался прав и т.п.

- папкины "простодыры" - рассматриваю это как наши позитивные качества, которые не отбалансированы. Уверен что душевность и открытость не равно малый достаток, а просто надо принять противоположные энергии и научиться управлять ими с любовью. То есть различать эти энергии в себе, в других

6. Родитель оценивает и передает СВОЙ накопленный опыт. Все предписания указывали на необходимость наработки (принятия) плотных энергий. Дисциплины, структурированности, держание своей позиции, настойчивость, силу действия (намерения) .

Катя

1. То, что всегда вспоминается первым - слова бабушки «девочке надо учиться, двоечницы мальчикам не нравятся» «Ну, если не будешь учиться - в дворники пойдешь?» - классика! «Надо учиться, надо!» , «нужно образование , Катя».

2. Чувство покорности - что значит надо, так надо. Еще чувство непонимания - будто бы я без образования никто и ничего без него не стою. Чувство пустоты без образования - и выслуживание любви, показывая как я учусь.

3. Бабушка, с высоты своего жизненного опыта хотела сделать из меня достойного человека, чтобы я была с достойным образованием, могла работать/ семью прокормить. Она боялась, что могу не состояться как человек, вдруг я куда-то не туда поверну.

4. Да

5. Да постоянно с этим жила. Когда получала тройки в школе - мне было больше стыдно за то, что я не состоюсь как человек. Когда поступила в первый вуз на платное - тоже было чувство, что я проштрафилась. А когда поступила в театральный (да еще и на бесплатный)- то гордилась своими пятерками и рассказывала о своих успехах- «смотри, бабуля, я могу, все не зря, я ж могу!» И заслуживала одобрения, похвалы. После переезда в Москву и ухода из театрального я постоянно вспоминала фразу бабушки и по телефону она постоянно меня спрашивала : ну что с образованием?? А как же?» - я не воспринимала это как заботу, переживание родного человека, а только раздражалась, бесилась и не хотелось звонить, чтобы опять эту тему не поднимать, потому что сама себя чувствовала без образования будто бы неполноценной, что чего-то не хватает и какая-то я не такая, а после разговора еще больше себя не принимала. Наперекор я пошла первый раз когда ушла из первого вуза - чтобы поступить в театральный, типо буду заниматься любимым делом день и ночь и точно все пойдет здорово - это был какой-то бунт, что так оказывается можно! Помню свои чувства, как даже гордились таким своим шагом. Но сейчас как-то уже не смешно, когда третий раз пытаюсь получить образование - есть неприятия себя такой - не определившейся, недоучкой. Потому что уже третий раз идет больше из «надо», «мне же надо наконец закончить эту эпопею и закрыть эту тему». Еще как-то разговаривали с Мишей, про то, что много долгов накопилось , и меня накрыло и вышли на эту фразу «двоечниц мальчики не любят» и меня внутри прорвало прямо - ну меня-то уже любят, без образования! И замуж я вышла, так причем тут образование??». И будто и учиться больше не надо, раз я такая (недоученная) уже любимая." Значит, можно не учиться! "Есть ощущение, что с помощью учебы я стараюсь и себя заполнить (будто я без него неполноценная)И заслужить признание/любовь бабули, вроде как такая я достояна любви. А сейчас - уже будто бы отторжение пошло - не хочу ничего, доучиться бы и все. Интерес просыпался крайне мало.

6.Родитель ( в данном случае бабушка) может ошибаться и говорить с высоты своего опыта и то, как ее учили в детстве, ко мне это может никак не относиться. Это может быть только ее личное убеждение, как она считает верным, правильным -я могу так не считать и не делать того, как считает правильным бабушка. Я услышала как то, что мне обязательно (кровь из носу) нужно получить образование, иначе не смогу вообще без него жить. Без образования никто любить не будет и вообще ничего в жизни хорошего не получиться ( я же ничего не знаю, как я могу что-то решить или построить). Бабушке просто было важно, чтобы я хорошо выучилась и все. Больше ей ничего не надо.

Как я почувствовала - мне эти слова нужны были для того, чтобы осознать, что я цельная сама по себе ( от рождения), образование - это помощник, для развитие души, для приобретение опыта, знания, навыков, но отсутствие или присутствие его в жизни - это не условие любви или не любви к себе. Оно как бы стоит отдельно от меня - и я выбираю, как с ним взаимодействовать. Наверное, эти жизненные жизненные этапы ( с полярными специальностями в моей жизни), как раз мне были нужны для того, чтобы научиться себя любить и не ставить на первое место институт. Понять, что не образование главное в моей жизни, а я, которая развивается с помощью образования! Катя. Такая, какая я есть. Я ставила на первое место образование и старалась заслужить признание и любовь. А нужно - любить себя. Бабушке большая благодарность, что через нее пришел мне такой важный урок в жизни. Благодарю тебя, миленькая. Свой урок с радостью принимаю, осознаю, прохожу и отпускаю. Разрешаю себе быть с образованием/без образования, недоучкой и переучкой. Я люблю себя разной. Имею намерение научиться любить себя разной! И самой научиться принимать решение, что мне дальше делать и нести за это ответственность.

Алла

1.Слова бабушки что соседям лучше уступить, чем ругаться

2. Недоумение почему с соседями так, а с родными можно и поругаться, страх поругаться, потому что потом будет только хуже, сдерживание своих чувств, не выражение своих эмоций.

3.Чтобы предостеречь меня, сберечь от лишних ненужных потрясений и длительных ссор с соседями.

4. Да.

5.Руководствовалась, старалась соответствовать . Получается почти везде. Ссориться я тоже умею, но чаще всего срабатывает принцип, что все таки лучше уступить и помириться, не раздувать ссору, и примириться. При этом редко когда проясняется причина ссоры и устраняется. То есть по большому счету я жертвую свои интересы ради спокойствия. Так работает принцип в ссорах с чужими людьми. В семье я тоже все равно жертвую, но ссоры все таки затяжные получаются.

6. Я сейчас вижу что бабушка часто высказывала противоречивые или ошибочные суждения. С моим отцом она часто ссорилась. Правда чувствуя свою выгоду ( моя версия, )или из чувства долга, родственники все же, мирилась, общалась и принимала у себя дома отца. Я видела, что она так живёт и приняла, что так правда лучше. То есть уступить , ущемив свои интересы часто сопровождало меня по жизни. Только сейчас, я задумалась насколько это верно…Ведь получается промолчать, ради любви другого человека, ради того чтобы быть ХЧ. Здесь скорее всего берет начало и Жертва. Промолчать, уступить, пожертвовав своими чувствами ради спокойствия и мнимого мира

Бабушка хотела сказать что в открытой войне часто убивают и мы просто теряем много сил и энергии на конфликты. Поэтому их лучше избегать. Но это не должно было становиться принципом жизни. Главный урок верить своим чувствам и не замалчивать их, ради хороших отношений. Осознать это и выйти из программы Жертва. Где я молчу и жертвую, а потом накоплю и взрываюсь. Либо скачиваю за счёт того, что недовольна собой, что мне не нравится, но я промолчала.

Есть здесь и противоположная сторона. Ее отмечает моя дочь. Правда через край, когда человек и не просил ее высказывать, и мое непонимание, что сейчас она ему совсем не нужна. Урок. Уметь чувствовать когда и что нужно сказать. Как говорится может и надо сказать, но не тогда, не тем и не в это время.

Андрей

1. «Медведь на ухо наступил, лучше и не пытайся петь, лучше не позорься» - это наставление моей сестры я так часто припоминал

2. Было безусловное доверие старшей сестре, ну и мама конечно же хотела уберечь меня от ситуаций, где я бы выглядел идиотом перед другими.

3.Перед людьми можно выступать только если ты подготовлен, выучен, а ещё лучше одипломен – опломбирован какой-никакой печатюшкой.

4.Да. А как не поверишь-то, сестра вон каждый день гаммы на пианино наяривает – эксперт ! Ну а мама плохого никак не посоветует.

5.Песни пел только строевые, но вот на семинаре в последний день почему-то захотелось со всеми погорланить и ведь получилось. По жизни мне всё чаще слышалось от других в моменты, когда вставал перед выбором : «Тебе не нужен следующий диплом- берись и делай, ты имеешь право » . Похоже из запрета на пение вырос у меня общий запрет «Не получил допуск – не суйся!» . Только вот сложновато находить всякий раз того, кто меня к зачёту допустит

6.Правы для себя безусловно, а вот детям эти наставления как смирительная рубашка, только ограничивает в движении, перекрывает пути развития Наверное важнее всего было для моей сестры, чтобы её имидж не был испорчен бестолковым братом. Моей маме важнее было чтобы я по настоящему подходил к новым задачам,осваивал новое .

Для мамы швейный техникум открыл дверь из полуголодного послевоенного детства к уважению, позже и к работе в школе, уверенности в жизни. Выросла без отца, у мамы не умевшей ни читать ни писать, моя бабушка не говорившая по-русски – балкарский, кумыцкий, кабардинский, фарси конечно не в счёт. Конечно у моей мамы без диплома техникума, института марксизма-ленинизма, было бы не на что опереться. Моим родителям было с чем сравнивать, отсюда их стремление научить детей делать верные шаги в жизни, с тем чтобы ступень за ступенью , но чтобы твёрдый фундамент под ногами. Так надо было в их время, и так у них получалось. А песни петь вовсе и не обязательно.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: