Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (892 слов)

Группа 13. Изучение внутренней организации человека

3------

Всем здравствуйте!

Наша группа продолжает исследовать, в чём же заключается личный ресурс человека и как его можно диагностировать. Выполняя задание по постановке целей, столкнулись с тем, что часто ставим себе не свои цели, а «социально правильные» или «социально приемлемые». В своих поисках мы углубились в себя и обратились к исследованию внутренней организации человека. Почувствовали скрытую часть себя, которую толком не знаем. Свои наблюдения изобразили через образ церковной архитектуры, которую, организовывали по образу и подобию человека, чтобы она работала как усилитель.

Ольга

Для меня икона - это образ Бога, образы святых, Богородицы. И я прихожу в Храм (и в своё сердце), чтобы встретиться там в том числе и с этим образом, и чтобы знать, к чему я стремлюсь. Да, это образы, и они отделяют меня как бога (боженёнка) от меня как Бога (от Алтаря). И именно за этим я иду к себе, чтобы соединить своё сердце с бесконечной Святостью и Чистотой, со Святая Святых. И я на этом пути. Икона - напоминание, что ещё во мне не так (в чём ещё себя не принимаю). Иконостас – это цель, достигнув которую, попадаешь в Единство.

Виктория

Для меня, не особо знакомой с устройством церкви, на первый взгляд ничего не понятно. Но как исследователю пришлось наложить картинку на себя и свое отношение и восприятие мира!! И получилось посмотреть на себя со стороны. Я увидела как я взаимодействую с людьми.

Паперть. Общение ни о чем...о погоде, природе.

Притвор. На этой стадии разговора проходит сверка компасов. Если есть взаимопонимание, разговор может быть продолжен, можно идти в глубину, делиться переживаниями, опытом, помогать друг друг другу и тогда это общение плавно перетекает в Храм. Далее наступает момент вскрытия первопричин - Иконостас - программы, наставления, детские травмы и взрослые тоже!! А дальше больше. Готова ли я взять ответственность за себя и действовать не боясь "обнажить" свою суть?? Готова ли признать, что часто закрываюсь от мира, признать свое несовершенство проявленное в действиях, поступках, мыслях?? Готова снять маски?

И вот Алтарь - незыблемая часть меня. Душа. Принимаю ли я себя душой, которой не страшно, не больно, которая не зависит ни от чего, кроме любви??? Для меня это самое важное принятие. Бывает и так, что теряю момент "здесь и сейчас", и забываю о себе...

Все, кто живёт осознано или старается так жить, стремиться к искренности, открытости, счастью... И начинается все это изнутри. Из своей самой главной части. Из честности с собой, из понимания и чувствования себя, из принятия. А на пути к этому наш ждёт увлекательный каждодневный труд!!!

Наталья

Храмовая архитектура как образ - очень понравился, отозвалось, вспомнилось выражение, что тело - храм души. Первое что пришло, что уровни взаимодействия и «впускания» людей в свое поле разные и это нормально. Как и в храме мало кто ходит у иконостаса и в алтаре. И тоже есть такое выражение я им душу открыл, а мне туда плюнули и тп, то есть нужно понимать кому душу открывать, и если пускать всех подряд, то затопчут, разрушат, как после большой вечеринки остается много мусора и помогает уединение и уборка.

Сейчас мне кажется, что мои заходы в алтарь ранее были крайне редкими, так как я не чувствовала себя душой бессмертной и мой же иконостас мешал мне сделать это, считала что до уровня души нужно дорасти, вот были святые люди, а я просто человек, искала истину вовне, у более мудрых, принимая за истину любую информацию от «знающих людей». Сейчас, когда моя картина мира расширилась, пришло такое понимание, что я душа, и весь мой храм соответствует моему уровню развития, и я могу здесь убираться, перестраивать, улучшать, открывать окна и двери, впускать людей или нет, это мой храм и я в ответе за него.И иконостас больше не преграда мне, а опыт других людей, на которых я могу равняться, стремиться к такой же чистоте и свету. Такой двойной у меня образ иконостаса получился: если я смотрю на него, то это святые, указатель пути, если я захожу в алтарь, то получается, что это как образы которые я показываю, свои идеалы и то что со мной происходит«картины из жития»).

Есть храмы заброшенные, разрушенные, запертые, есть маленькие деревенские храмы, есть огромные монастыри и лавры. В действующих храмах есть жизнь, есть свои трудности, есть будни и праздники, есть отпевания и венчания, крещение, ежедневные службы. И идеальность это не равно хорошо и добро. Идеально - это так как нужно для всех участников события, с учетом всех обстоятельств. И это и есть жизнь во всем ее многообразии.

Дария

Для меня сейчас актуальна работа с «Принятием себя» или «Открытием, изучением своего внутреннего Алтаря и Иконостаса», т.к. с этого начинаются мои истинные цели, мотивации и как следствие моё взаимодействие с окружающими. Тут мои таланты, и тут самые большие боли зарыты. Отсюда начинается мой ресурс.

Иконостас - мой набор идеалов, образцов для подражания, моих сформированных образов внутри, к чему я хочу прийти, мои убеждения. Образы «идеальной» женщины, жены, матери, дочери и тд. Они мне очень долгое время помогали двигаться вперёд, развиваться, но сейчас, по ощущениям, стали преградой увидеть/принять себя истинную. Вероятно это моя категоричность. Для меня «идеальное» - помогает на пути, когда я отталкиваюсь от «что во мне не так, что не соответствует», и это стимул моей работы с собой. Но достичь его невозможно. Поэтом, чтобы принятия себя «идеальное» мне уже мешает.

Сейчас веду работу по разбору своих убеждений. Какие из них опоры и ценности, а какие сформированные обществом стереотипы социального программирования, чтобы оставаться в принятых рамках. Здесь важно не рубить с плеча, а аккуратно, с любовью различать и разминировать, а ценность оставлять. 

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: