Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2098 слов)

Группа 21. Зачем нужна открытость в группе.

vOGpxU4pgc

За последний месяц большую часть времени наша группа уделила тому, чтобы мы перешли на новый уровень открытости и честности в группе. Использовали мы для этого два хорошо известных, но нами ранее не используемых инструмента - воодушевление друг друга и честный, откровенный рассказ о себе. И вот отзывы и осознания по этому пройденному пути мы и решили выложить на матрешку:)

Роман Н.

Начали мы все с воодушевления друг друга в чате, каждый день воодушевляли кого-то одного. Эффект конечно поразительный - каждый из нас воодушевлял так, как мог. Но получалось очень душевно и тепло. Было очень тепло и радостно читать эти сообщения, которые позволили по другому посмотреть на себя и свой путь!

А вторым важным этапом был рассказ о себе. Рассказ честный и откровенный. Мне очень было по душе что мы все нашли силы рассказать о себе. И рассказ получился у каждого свой - где-то более подробный где-то менее. Но все эти рассказы помогали нам лучше понять друг друга. И то что было у нас в детстве очень часто находило свое отражение в нашей взрослой жизни.

Еще важно было то, что в процессе рассказа видно было то - какие вопросы очень болезненны - эту тему мы пытались подсознательно обойти. Но благодаря помощи группы мы это дружно вскрывали и разворачивали!

Когда я рассказывал про себя, я вспомнил многое из того, что обычно не вспоминается. Я вспомнил и про то как я рос, и как я закрылся в детстве от мира. Вспомнил основные вехи своей жизни - школа, институт, первая любовь, первое расставание, встреча с любимой, разворот к себе… А вот про детей в первый раз я почти не рассказал. И мало рассказал про то через что прошел на работе. И только во второй раз я поделился своими чувствами, своими переживаниями через которые прошел в первую очередь на работе. Поделился как меня мир разворачивал к себе и буквально пинками выбивал из колеи программ. Да, это было очень больно и неприятно, но благодаря этому я сделал первый шаг по пути осознанности. А потом и начал шагать дальше, пусть оступаясь, но возвращаясь к себе и своему пути:) Так сказать - ползу в правильном направлении! Для меня было важно услышать на обратной связи что они услышали интерес в моем голосе когда я рассказывал про работу. Ну и их совет о том, что я должен больше открываться перед женой, больше делиться с ней тем что со мной происходит в течении дня, что я планирую делать в будущем.

А еще мне сказали на обратной связи что, после моего рассказа они стали лучше понимать меня. Понимать мои причины действий. Для меня было важно осознать то, что я действительно иду вперед, я меняюсь, я изменяю себя и мир вокруг. То что было еще несколько лет назад и сейчас - огромная разница.

Я же в свою очередь тоже лучше узнал их. Осознал то, какие у нас у всех удивительные судьбы. Ни у кого не было все легко и просто. Каждый проходил через тяжелый уроки - кто-то еще в детстве, кто-то когда уже повзрослел. Но у всех перекликается то как прошло детство и то как мы жили и живем сейчас. Истории разные, но за ними стоят души которые стремятся проявиться в этом мире, пройти свои уроки!

И тем удивительнее что мы все собрались вместе и теперь идем вперед, помогаю друг другу!

В общем и целом - как же мне повезло трудиться в нашей группе! Все такие молодцы! Все готовы открываться, трудиться, преодолевать себя!

Ирина Т.

Зачем нужна открытость в группе? Для создания целостной картины жизни человека. Когда человек открывается становятся прозрачными все мотивы его поступков. Но прозрачны они для тех, кто слушает, сам человек трудно осознает свои проблемы. В этом и состоит ценность группы - в подсветках!

Воодушевления тоже играют важную роль в раскрытии сердец! Мы учимся дарить и принимать, сердца отогреваются, человек расправляет плечи и вспоминает, что он - душа, прекрасная и светлая! Мне очень пригождается этот навык! Моим друзьям очень нравятся мои поздравления, не привычно сухие и формальные, а от души, и люди это подсознательно чувствуют и откликаются, благодарят. И мне приятно, потому что дарить - это приятно!

Для меня было непросто открыться и изложить свой жизненный путь. Я делала подобное впервые. Оказалось очень полезным, во первых я сама увидела некую закономерность в своей жизни, во вторых моим друзьям много стало понятным обо мне и откуда "ноги растут", а когда ясно и понятно и принятия больше и любви.

Так я для себя вскрыла несколько пунктов о которых не задумывалась серьезно, не считала их за проблему.

  1. Я проследила свой побег на протяжении всех важных событий моей жизни. Сначала я бежала из своей семьи замуж. Затем от неудачного замужества я бежала к любовнику. Затем, когда все опоры были выбиты у меня из под ног я решила убежать от дискомфорта со свекрами и наконец приобрела свою квартиру. Хотя покупку квартиру можно рассмотреть как действие для вложения в себя и семью. Обдумываю. Одновременно встали 2 очень важных вопроса над которыми предстоит трудиться: от чего бегу??? И куда бегу???
  2. Ребята подсветили мне программу "стыд". Да и она так явно встала передо мной! А ведь я не обращала на это никакого внимания, воспринимала ее как "так и надо" и не видела ее влияния на мою жизнь. Наконец тьма в голове немного расступилась и всплыли обрывки воспоминаний из детства, как отец на невероятных эмоциях, в пьяном угаре рассказывает что то, от чего ему стыдно за мать, и он не хочет, чтобы ему было стыдно за меня! И я четко осознала эту программу и осознала что взяла ее от отца. Программа "стыдно перед людьми" просто заставляет надевать маску на человека. И я вспомнила как мне самой было стыдно перед людьми за отца, когда он пьяный валялся в подъезде и все смотрели на это, было стыдно за мать, когда она вечно прибеднялась и хотела выжать жалость из людей. Стыд перед людьми из за неудачи с любовником.

Все это теперь требует проработки. Думаю что это только вершина айсберга.

  1. И еще вскрылась одна моя негативная установка, которую я постоянно повторяю, это установка жертвы: "я-(мягко выражусь)дерьмо, я-дура, я - херовая. Чуть что, чуть какая то кризисная ситуация и я готова согласиться внутри себя с этими утверждениями. Сейчас я осознаю какие шрамы на душе из за такого отношения к себе, но пока программы сильны и это захватывает сознание в самый подходящий для программ момент. Они не дремлют. Но теперь и мой дневной дозор не лыком шит! Всем выйти из сумрака!)))Параллельно еще всплыли в памяти обрывки стенаний отца в пьяном угаре, как он винил мать что она его считает дураком, дерьмом, но он не такой, и по моему он искал подтверждение в моих глазах...он все вопрошал:"почему она имеет право так ему говорить!???" И все это было с ненавистью и сильнейшей агрессией. Видимо мать сильно принижала его мужское. Я опять увидела себя в поведении отца. Я переняла это все, я веду себя точно так же, как он!!! Потом мне любовник так же говорил:"я же не такой я хороший, а она вот(жена)меня все осуждает." Возможно жизнь мне показала жизнь моих родителей на примере семьи любовника. Аналогия однозначно прослеживалась.И я сейчас понимаю почему женщина ведет себя подобным образом. И могу через любовника понять эмоции отца. Мне показали такую же ситуацию, может чтобы я поняла родителей? Как то поняла себя? Я, подсознательно видя в нем отца, хотела помочь спасти вытащить из порочного круга, помочь, облегчить страдания, чтобы он видел в моих глазах одобрение(которое отец искал в моем детстве), что он и правда хороший…Потому что ЛЮБИЛА! Может мне надо отцу это сказать что он хороший и я его любила таким как есть...и чтобы он увидел поддержку и одобрение в моих глазах? Может мне больно за жизнь отца?Однозначно больно, но почему? Ведь это его уроки? Зачем мне это надо- облегчить его боль? Знаю, наверно, чтобы свою боль уменьшить, папа не страдает, а значит и вся семья счастлива! Это ответ? Все сводится к поискам любви! Опять осознание - возможно я так пыталась любить себя через желание помочь отцу, через желание облегчить его страдания? Возможно я проецирую свои чувства на других??? Еще больше вопросов!)

Нет! Я поняла: и в отце и в любовнике я видела себя - свою жертву и много чего еще, они мое отражение! Делаю вывод - я хотела помочь СЕБЕ! Я хотела ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ!

  1. И вылезла программа:"докажи, что ты хороший!" Скажу немного, но на самом деле это то еще болотце! Думаю таким образом человек доказывает сам себе свою значимость, но по средствам других, мне нужно одобрение ИЗВНЕ! Это пресловутая потеря себя, к сожалению. Сначала доказывала родителям, потом мужу, потом свекрам, потом всему миру хотела доказать что любовь существует...и везде фиаско! А потому что как может что то доказать человек у которого себя то нет.
  2. Главным своим успехом считаю всплывающие воспоминания из детства, потому что мрак должен рассеяться! Считаю- очень удачная охота! Благодарю группу!


Юля Л.

Отличная идея вдохновлять друг друга! Прямо крылья вырастают. Хочется искренне сказать,что чувствуешь, действительно учишься дарить. Когда нужно было и второй и третий раз по кругу вдохновлять,я удивилась. Как же! Я уже все написала,не хочу повторяться. Какого же было мое удивление,когда нашлись слова сами собой и открылась какая то грань бесконечности. Чувство нтересное,когда даришь,одновременно радуешься и принимаешь и этот поток идёт через тебя в вечность. Трудно объяснить. Но мне в трудные моменты очень помогли слова одногруппников. И это не гордыня плюс,а именно нахождение любви к себе.

Чтобы лучше узнать и прочувствовать друг друга,мы рассказывали события своей жизни. Лично я старалась передать честно именно те моменты,которые ранили больнее всего и которые были на мой взгляд черными пятнами в моей биографии. Для чего это мне?

Во-первых мне важно было проверить себя на наличие обиды. Какие эмоции вылезут при воспоминаниях. Ведь я никому об этом не говорю. Что почувствую. Вопрос об открытости и честности не стоит вообще.

Другой момент,услышав о детстве другой участнице,я поняла,что зря считала свое детство тяжёлым. Оно просто прекрасно. Вот как бывает ведь! И это помогло нам изнутри понять человека, пришло много подсказок,почему именно мучает и не решается это вопрос. Все идёт из детства. Опыт и осознания единомышленников просто бесценный опыт,которым вот хотели поделиться.

Иван Б.

На одном из вебинаров координатор группе предложил тему для максимального раскрытия себя участникам группы. Для меня это было не очень комфортно. Надо ведь выходить за флажки. Каждый участник поочередно, максимально открыто делился своим самым сокровенным. Благодаря чему у всех участников появилась возможность взглянуть на себя как бы со стороны. В диалоге с участниками я увидел большое сходства себя с остальными участниками в прожитых годах, в привычках, стереотипах мышления, в печалях и радостях. Это ещё раз подтверждает что: "Мы рождены по образу и подобию". Принимая участие в диалоге, я проживал заново жизнь, делал перепросмотр как бы прошлой жизни. Слыша откровения других участников, я смог себя побороть. Ведя диалог себе о себе и другим о себе, я вскрыл глубоко спрятанные свои детские обиды, программы. Что то записал, что то не успел зафиксировать. Но главное что я их проговорил вслух. Это уже пол дела. Такое вскрытие и проговаривание несёт для меня освобождение от болевых ощущений в душе. Происходит чудесная трансформация тех далёких и спрятанных мной за семью печатями душевных травм. Рассказ участницы об отношениях со своей мамой меня развернул к себе. Вспомнил маму. Как я раньше не понимал причин своего неприятия ее? Оказалось что я сам себя в те далёкие годы не принимал. И кто бы мог меня тогда вразумить? Только сам. Ну или такие вот верные по группе в настоящий момент друзья. Друзья по несчастью. А вот тут мы с ними и складываем полную картинку мира. И это славно!

Именно такие темы считаю в первую очередь нужно поддерживать и проводить. Они необходимы для своего развития. Вскрываются пласты, глубоко спрятанные в себе. Боль, обиды, унижения, не приятие себя. Вот где заложен фронт для труда над собой. Отзывалось в душе и болью и радостью. На сколько же мы похожи друг на друга, на сколько боль одного участника похожа на мою давнюю детскую боль. Такое осознание мне довелось прочувствовать. Оказывается, познавая других я познаю себя! Но только полная открытость себе для себя и другим о себе творит чудо! Ещё осознание пришло. Часто я ещё чувствую душой не гармоничность от наших взаимоотношений с половинкой. Прячу эту боль в себе, надеваю маску. И жду что половинка исправится. Ан нет, нужно проговаривать в присутствии половинки пришедшую негармоничность, вскрывать и осознавать процессы происходящие у нас внутри с предельной честностью. Главное не навязчиво, без упрёков и попыток переделывания друг друга. Ох и здорово это работает! Ох и славно! 

Ещё координатором было предложено воодушевление. Каждого участника поочередно, в течении дня всей группой воодушевлять. Одно написать текст от ума, совсем иное написать от души. То что может душа, ум не сравнится. Очень действенная тема. Нужно и необходимо воодушевление! Иной раз это как глоток свежего воздуха, вынырнувшего человека из водной глубины. Такой заряд бодрости ощущаешь, такой всплеск жизненной энергии. Даже схожее со словами Маяковского:" И жизнь хороша и жить хорошо". Учусь.





0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: