Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (523 слов)

У Никольского Собора

 

b2ap3_thumbnail_20140806-093624.jpg

- Мама, мама, пошли с нами гулять! – щебечут мои девчоночки.

Как-то тяжело поднять себя с места, а внутри – детей-то слушать надо, неспроста зовут, они ж волшебники, детки наши, всегда что-нибудь приятное упустишь, коль с ними не побалуешь… и я пошла.

А на улице Солнышко, яркие блики да лучики солнечные шмыгают по  сочно-зеленой травке, словно по остреньким иголочкам ежиным светлые зайчики по травинкам скачут.

- Мама, давай семечек купить, и голубей покормим!

Купили и семечек и пошли к Никольскому Собору. Ладуньке семечек в ладошки насыпала: «Корми, доченька, голубей!» Бежит Ладушка по дорожке, сыплет семечки голубям, а я позади неспеша иду. Трое голубков начали клевать с земли семечки, рассыпаемые щедрой детской рукою.  И вдруг взмыли они вверх – и ко мне на руки, на плечи садятся, а к этим троим и еще голуби летят, целая стая слетела с купола Никольского Храма. Вот уж голуби и по голове моей ходят, семечки прямо из рук клюют.   Благодатно внутри у меня, а снаружи картина просто сказочная, никогда в моей жизни такого не было… Вот бы на память сфотографировать… Только подумала и вижу девушка молоденькая подходит с фотоаппаратом профессиональным, начала снимать эту смешную животрепещущую в прямом смысле птичью картину. Ну и ладно, что не нам, ведь всё равно кому-то – на память.

Идет по дорожке к Храму прихожанка, женщина мягкая в лице, темноволосая, в платочке, лет шестидесяти. Подходит к нам, приветствует: «Здоровьичка вам! Светлые вы люди, только к таким наши голуби летят. Вот на руке у Вас голубок, а это с пятнышками темными – голубка». Хлопнула она в ладони, голуби стаей взлетели в небо, все, до оного, и дружной толпой сделали круг, облетев вокруг церкви. И вернулись снова, снова меня с головы до ног облепили…

-          Откуда вы? Из района?

-          Нет, говорю, мы в городе живем.

-          А книги хорошие «По святым местам России» не хотите? – спрашивает.

-          Благодарим. В Святых местах бывали, и книги дома есть. Любим мы святые места, да вот только и Омск наш – тоже место святое… меня Любой зовут, дочку – Ладой, а Вас как звать?

Засмущалась она, потерялась: «Да недостойная я, раба Божия…»

А сама – в ЛЮБВИ. Знает она, любящая женщина, - любящая голубей, Храм этот, Святых его, людей любящая, - знает что такое Любовь. И разных людей видит – кто с любовью к Небу, а кто просто попросить…

-Раба Божья? Недостойная? Что ж Вы так о себе? Зачем? – глядя в её чистые глаза спрашиваю, - Ведь Бог – в Сердце, Вы это знаете!

Знает! Изменилось что-то в лице у неё, мысль новая, светлая принялась ею и осозналась.

- Алёной зовут меня, - говорит… В Храм наш приходите – как в гости к себе позвала она радушно.

Попрощались мы с Алёной и с голубями, пошли потихоньку домой. А Ладушка идёт, припрыгивая, довольная вся, сияет, как солнышко, заглядывает мне в глаза: «Мама, я тоже хочу быть кормилицей голубей, научишь?»

…На свете и на омской земле очень много светлых людей, которые открыты миру и птицам, как частичкам этого мира, поэтому голуби у Казачьего Свято-Никольского Собора безбоязненно прямо из рук клюют гостинцы, а «расчувствовавшись» сливаются с Человеком, накрыв  полностью трепетом своих крыльев, воркованьем и ощущением животрепещущей жизни вокруг тебя…

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: