Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (917 слов)

ВзаимоДействие со Стихиями.

ВзаимоДействие со Стихиями.

 

   Никогда не взвешивал свой рюкзак набитый перед походом и обвешанный снаружи по причине того, что внутрь влезает далеко не всё. Не дружу я с цифрами... ну, точнее, не представляют они для меня ценности, всегда относительны.

   Вот и в этот поход рюкзак получился, как обычно, килограммов 18-20. Да вот, незадача, планируем мы серьёзное восхождение, "железо" всё групповое (альпинистское, т.е. закладки всякие, крючья, фрэнды, гексы и т.д.) нужно брать, две бухты верёвки, палатку 3х местную опять же; про "железо" индивидуальное я вообще не говорю, ... а зря! Идём-то мы вдвоём с напарником плюс девушка. Таким образом, её индивидуальные "железяки" достаются нам, а иначе она и с места то не сойдёт, ей бы остальное своё донести. В общем, друг мой заплечный с двумя бухтами, со всяким альпинистским "железом" получился под 35 килограмм. И это несмотря на то, что железо это я стал потихоньку заменять на титан, никаких "тушёнок, сгущёнок" мы не берём (пища только сублимированная, никаких жестяных банок). Вот и говорю я напарнику: "Дим, я, наверное, не дойду с такой нагрузкой, придётся два раза вверх-вниз ходить" (а это лишний день). Да и у него ситуация не легче: двух бухт нет, зато есть палатка и "групповое" железо. На том и порешили: приедем к подножию, к началу маршрута и оценимся, сможем или нет за один раз поднять всё до лагеря.

  Приехали. Оценились. Решили что будем пробовать за один подъём. Да, забыл! Сам-то я в суперлёгком весе выступаю, 59-60 кг, так что "мощность" моя измеряемая в современной, материалистической СИ, мягко говоря, небольшая. И вот пройдя вечером (решили переночевать внизу и двинуться вверх рано утром) у начала маршрута метров 50 со своим заплечным другом загрустил я: ну, думаю, помру я завтра ... . Что делать то? Во, придумал! А попрошу-ка я помощи у ПриРОДы местной, хоть она и не Родная мне, Русскому (об этом позже). Попрошу.

    Утром собираемся. Как обычно, молча. Короткие, редкие фразы не в счёт. Ну, думаю, Земелюшка Кавказская, помоги мне! Камушки красивые, помогайте. Батюшка ручей, водопады радужные, Водичка кристальная, Воздух разреженный, ароматами трав, снега, льда насыщенный, Огонь небесный, в любую минуту обрушиться на нас могущий примите мою Любовь; ненадолго нарушу я ваше уединение, побуду немного в вашем красивом, но таком суровом краю, спущусь потом вниз и уеду к себе в степи родные, к Матушке Волге. Духам местным, хранителям - респект, Любовь, уваженье. Разрешенья опять же прошу у них побыть не долго в гостях, извиняюсь за несовершенство своё, помня что Азъ есмь присутствие Творца. А вот и оно, Солнышко! Ты уж не жги меня своим высокогорным ультрафиолетом, подмогни мне чем сможешь. Но, как говорится, на кого-то надейся, а сам не плошай! А я и не собирался! Ручки, ножки свои расцеловал прям, вы уж не подведите меня, любименькие; спинушка моя, давай поработаем, миленькая, а дома отдохнём, не подведи! Да что там! Лёгкие, сердце, кровушка мои, вместе сейчас каак постараемся. Я ж люблю вас, холю, лелею, что попало не ем, воду огненную не помню уж сколько лет не употребляю.

  Пошли ... Идём ... Вроде тяжко, пока не понятно. А где напарник то с девушкой? Далеко сзади. Даже не видно за перегибом рельефа. Снимаю рюкзачок свой, кладу на камушек, возвращаюсь к ним. Идут какие то зелёные, да ещё и спрашивают: ты куда разогнался то? Вместо ответа забираю рюкзак у Татьяны, иду с ним до места своего привала. Не-е, думаю, я чего то, наверное, забыл внизу. Может верёвку одну не взял? Да нет, вот же они обе, между верхним клапаном и самим рюкзаком, не дают даже голову запрокинуть, по затылку напоминают о себе. Может, "железяки" какие не взял? Нет, точно, что то забыл. Ходил ведь по этому маршруту раньше, с одной верёвкой ходил, еле полз, если по правде ... . А сейчас чего ... ? А тут ручей бурный, Ак-Айры называется напоил меня, обрызгал искорками своими и журчит: "чего тупишь то, сам же просил!" Да я и сам уже начал догадываться, боялся только что ошибаюсь. Благодарю его. Иду дальше, спотыкаюсь. Благодарю камушек за то что не упал из за него. Ветерок вот подул. Оо, да он в спину как будто подталкивает! Спасибочки! Только подумал, что огонёк забыл про меня, смотрю туча большая вдалеке, синяя-синяя. Вот ты где прячешься. Ладно, увидимся ещё.

    Дошли. Точнее я один пока дошёл, несмотря на то, что возвращался за Татьяниным рюкзаком ещё два раза. И времени не знаю сколько прошло (опять цифры). Занят я был. То разговорами вышеописанными, то с ручками, ножками, спинкой. А когда молчали все так я просто видами и красотами любовался. Отдельное спасибо за это!

  Когда через пару дней перед восхождением на Софию (гора такая, карачаевцы Топал-Кая её называют) просил разрешения у духа-хранителя, посылал Любовь ему, почувствовал вдруг тревогу в груди, защемило как-то. Ладно, я понял, не стану во чтобы то ни стало лезть на Софию. Да и с напарником складывать не хотелось (отдельная история), а без этого серьёзное восхождение лучше не начинать. Но его-то, напарника, как убедить что не судьба нам в этот раз? Кто поможет? Некому, кроме дождика, туч, да ветра. На следующий день пройдя половину северной стены Софии повернули вниз. Непогода помешала. Она же такая непредсказуемая в горах то ... . Улыбаюсь.

   Ещё пару слов.

   Не наше это место, Кавказ. Не РОДное белому, русскому. Не хорошо это и не плохо. Просто взаимодействовать нужно соответственно. Могу ошибаться. Несколько раз за время похода вспоминал как Виктор Михайлович говорил о спортсменах будущего.

   А внизу, уже возле машины, две свои верёвки еле приподнял в кузов (без всякого рюкзака). Точно, да они же намокли, а это плюс несколько килограммов. Нет, точно не я их тащил ... . Опять улыбаюсь.

 

12
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: