Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (962 слов)

Группа №14. Что дает отпуск от работы над собой. Личный опыт каждого участника.

​ В этой работе мы пытаемся найти ответы на такие вопросы: что дает ничего неделание или малоделание? Больше минус или плюс? Действительно ли это отдых, отпуск, как от обычной работы? И нужен ли вообще такой отпуск?

Роман Никитин. Почему я летом не писал ДО.

Вопрос конечно интересный :) Ну и ответ, я думаю, будет не менее интересным.
С самого начала я не планировал прекращать писать дневник охотника. Тут сыграло роль сразу несколько факторов – во-первых новый формат дневника, который мне честно говоря не очень понравился. И так как полностью его заполнить не получалось - появлялось неудовольствие выполненной работой.
Что вроде как сделал, но не полностью…
Это первая причина, вторая - обычный побег - сперва в подготовку к отпуску, а потом уже в сам отпуск.

Могу сказать, что с одной стороны жалею что не вел дневник, а с другой - я же был на отдыхе и работать честно говоря не хотелось, хотя и надо :)
Так что все таки это время я считаю пошло на пользу - сделал перерыв, теперь опять с новыми силами можно накинуться на своим программы, свои хвосты и так далее.
Иначе бы отдых был все же смазан, так как ДО помогает вытаскивать программы и заставляет задумываться над ними и их работой. А это все же нагрузка и нагрузка серьезная, если к этому ответственно подходить, а не просто фиксировать.

Кроме того, причиной побега из написания дневника охотника стала отсутствие поддержки группы - если бы все писали, а один я не писал, то меня бы моя совесть запинала, а может и гордыня - чего это я, самый ленивый что ли??? А так я вроде как все, ни хуже и не лучше. Иногда даже лучше :) Ведь редко, но писал же :) :) :)
Гордыня "+" тут как тут :)

Кроме того, лично мне не хватало какой-то работы в группе. Заданий по исследованию или еще чего-то нового :) Мне же интересно исследовать что-то новое, делать то, что раньше не делали, или сделать по другому. А когда все примерно одно и тоже - становится скучно… Так что если бы жизнь била ключом и мы все дружно не уши в спячку - меня бы это явно расшевелило даже в отпуске. А так лето действительно пролетело фактически без напряженной работы над собой. Конечно, какие-то процессы проходили в фоновом режиме, что-то менялось и в паре и с детьми, но именно в части группы подвижек не было.


Евгений Морев. Образы ничего неделания.

Это не то, от чего нужно отдыхать. Ну вот такой пример. А отдохну-ка я от умывания по утрам, чистки зубов. И по вечерам тоже. А то надоело. Как-то всё одно и тоже, никакого творчества. А так сколько времени сэкономлю! Можно пустить его на отдых. А потом, с новыми силами как начну умываться! А что по факту получится? Накопится больше грязи, которую потом будет надо все равно отмывать, только начать придется опять не с нуля, а с минуса. А еще все это время будет дискомфорт. Но это потому, что уже привыкли быть чистыми, и даже один пропуск душа очень чувствуется. А к душевной чистоте пока еще не привыкли, поэтому там не будет заметно сразу дискомфорта. Отдыхать от ДО, конечно можно, только вот программы не отдыхают. И результат работы жизнеразрушающих программ есть каждый день, и если каждый день с ним ничего не делать, он будет копиться.

Еще другой образ пришел, как обычно из физики. Чтобы сдвинуть машину с места, нужно затратить много энергии, ведь нужно преодолеть инерцию. Но потом, чтобы просто поддерживать движение, уже столько не нужно, достаточно совсем немного энергии. С этой точки зрения энергетически невыгодно машину останавливать вообще. А что у нас в городе происходит? Старт, стоп, один светофор, другой. Перерасход бензина (энергии) от такого безобразия. Так и с ДО. Останавливаясь, потом снова начиная писать ДО, мы неэффективно расходуем свою тонкую энергию. И чем дольше остановка, тем сложнее потом снова начать.

Тут так же полная аналогия с техникой. Что будет если машина долго стоит? Правильно, она начинает ржаветь. Все движущиеся детали портятся, если простаивают. Масло окисляется (стареет) сильнее, чем когда двигатель работает. Бензин разлагается (у него не бесконечный срок хранения). Аккумулятор садится. И теперь уже так просто нам не поехать. Теперь, после длительной стоянки, нужно провести полномасштабное ТО. Заменить масло, зарядить АКБ, залить новый бензин. А это ого-го сколько времени и энергии надо затратить. Так и с ДО. Через какое-то время становится бесконечно трудно снова начать писать. А может оказаться, что уже и разучился. Да, да, как и с водителем. Правила подзабыл, навык вождения растерял. Конечно, это всё восстановится, но нужно время.


Светлана Макаганчук. Мой опыт не писания ДО.

Более двух недель не писала ДО, в результате по ощущениям снова провал в болото повседневности, жила по течению как раньше. Засасывает моментально, словно погружение в сон, в прострацию какую-то.

Впервые начала писать ДО, когда обратилась в УГОН, писала ежедневно в течение месяца. Причем сначала было в обязаловку, очень сложно и заставить себя, и учиться снова чувствовать, осознавать, быть честной. Но мало-помалу начала извлекать пользу: ежедневно вечером садишься и прокручиваешь весь день: ага, а тут что меня задело, а здесь я че так загрузилась, или ушла в под/над; ого, оказывается муж то обделен моим вниманием и т.д.

Потом меня определили в нашу 14 группу и я расслабилась, снова забросила дневник до первого нашего вебинара, успокаивая себя, что буду писать со всеми. А тут оказалось, что в группе тоже застой и никто особо дневники не пишет или очень редко. Тогда и я совсем прибалдела, ссылаясь что некогда, что каждый день одно и тоже писать неинтересно. Группа же тоже не пишет, а я че? Вот такие отговорки, отмазки - тоже своего рода программа "быть как все", "не выделяться".

Попав в группу, у меня появилась возможность читать ДО других участников проекта. Это также большой плюс, т.к. человек честно делится о том, что его больше всего волнует и на первом месте. Учусь через дневники чувствовать других людей и давать ОС. Это тоже очень важно, это опыт. Благодарна Творцу за такую возможность развития. Группа стимулирует и вдохновляет.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: