Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1682 слов)

Группа № 22. Первый опыт передачи командирства

Ура!

Что-то делать в первый раз всегда волнительно и ответственно. Наша группа работает уже полгода и только сейчас подошла к опыту передачи командирства.

И вот случился первый опыт передачи командирства. Что мы получили при этом, какой опыт, чувства, мы поделились в обратной связи в группе. И теперь хотим поделиться с вами.

МАКСИМ

1. Когда Татьяна на меня назначила командиром, я почему то это знал заранее. Вот только она начала говорить, я, как в школьник, не выучивший урок чувствует что его сейчас вызовут к доске, также и я со вздохом «ну вот» слышал назначение как приговор. Отказываться не было мысли, но и желанием я не горел. В голове: «я пришел учиться, значит надо учиться». Вторая мысль: блин как я все успею с такими перегрузками, как у меня это будет полным провалом. Третья мысль Походу больше некому, раз выбрали меня.. Такая, знаете, гордыня +. Но эта мысль также быстро ушла как и пришла.. Я ее просто отловил и послал подальше: Четвертая. Я справлюсь однозначно, но как только сдам дела – уйду в отпуск..Потом, уже почти перед последним вебинаром, после разговора с Татьяной мы вместе пришли к выводу, что отпуск, какой бы он ни был не даст мне желаемого результата и я признался себе, что это была некая программа побега от которой можно легко отказаться. Так пока и решил. Работаем дальше. Просто я не привык отступать и довожу все до конца.

2. Основные программы, сопровождавшие меня во время командирства, это ответственность в квадрате. Надо же коммуницировать. Общаться с членами группы, спрашивать отвечать, интересоваться, и конечно, давать задания. И это при то, что, как я писал у меня действительно очень плотный рабочий график. Очень часто бывает так, что мы с Динкой (супругой) работаем до самого утра. Это, конечно, не могло не сказаться на качестве управления.Последнюю неделю я написал всего один дневник…

3. Ощущения между вебинарами.Первое, что сделал это поставил в телефоне «напоминалки» на каждый день. Такие мини задачи. За день до вебинара была главная напоминалка проверка на готовность как свою, так и группы.Помню еще, чем ближе вебинар, тем чаще голову посещали одни и те же мысли. Домашка, кто что сделал, надо проверить и т.д. Самое сложное (за флажки) это для меня настройка. 2 раза я умело убежал от нее, первый раз, пользуясь правом лидера поручил это сделать одному из членов группы, а второй под предлогом гостя в студии, это сделал моя жена. Третий раз я понял, что это все таки должен сделать сам и за несколько часов до начала я выдели время, подготовился и на мой взгляд не облажался.Лично мне понравилось. Прочувствовал…

4. Какое чувство возникало при ощущении власти и лидерства. Такие вещи меня вдохновляют, как аппетит во время еды. Вроде не хотел есть, но как принесли что то вкусненькое –понеслось. Так и здесь. Не горя желанием командовать, я профессионально втягивался в заданную модель и работал. Да для меня это была очередная работы после основной, но довольно приятная, где я мог свободно себя чувствовать среди своих, не опасаясь за неудачи. Нужный темп, как музыкант, я держали при неожиданных паузах либо сам их заполнял, либо тут же переключал каналы, чтобы произведение не остановилось раньше запланированного. Как мне кажется, мне удавалось вовлечь участников в стройное исполнение произведения вебинаров с тем, чтобы каждый мог себя проявить. Что касается поддержки командира. Безусловно я чувствовал поддержку Татьяны, особенно когда она включалась в обсуждения. К сожалению, наша группа не отличается словоохотливостью. Наоборот, иногда даже слова порой не вытянешь , а тут ее голос был очень кстати.Правда,в самый первый вебинар я как-то поймал себя на том, что она сознательно держит паузу, не вступает, как обычно.Ощущение будто спотыкаешься на ровном месте.Помню, что это я считал и постарался быстро перестроиться, либо приглашая ее к участию либо кого-то из участников. И задавать вопрос всем, чтобы избежать ненужной паузы, я уже перестал.

5. Понравилось ли быть командиром? Лидером? Как я уже писал, это была для меня доп. работа. А в своей карьере я часто был в роли руководителя. К сожалению, данный период власти мне, кроме доп. волнений, ответственности не дал. Или в силу большой загруженности я не смог полностью погрузиться в тему. Поэтому не могу ответить на этот вопрос Я так и не понял. 

6. Понравилась ли власть, как ощутил себя в истинно мужской роли Ведущего Лидера. Я больше почувствовал себя в роли ведущего ток шоу.

7. Захотелось ли стать Лидером в жизни в бизнесе, руководить большим коллективом.Если бы действительно, окунувшись на эти 3 недели, работал с группой ежедневно, только нашими темами, то, возможно,я бы смог ответить на этот вопрос. 

8. Что почувствовал при передачи власти обратно? Была нотка печали. Только начал… быстро летит время, мало успел и вообще не то все сделал.. Надо по другому.

9. Как помогли тебе заявленные тобой темы? Что через них проработал в себе, какие программы? Темы, которые я задавал, не волновали меня настолько, чтобы они мне как то помогли.Это был скорее тест для меня. Это вот уже после сдачи управления осознание пришло вместе с вопросами. Я постараюсь ответить на них в ближ.время.

10. Что увидел и получил для себя полезного в работе командира? И получил ли? Упражнение для вхождения в форму. Собранность, ответственность, умение вести переговоры, умения слушать и задавать правильные вопросы, чувствовать людей, работа с собственными программами…

11. Изменилось ли у тебя отношение к командирству? Нет. Классическая форма. Все работает.

12. Что почувствовал к каждому члену группы во время работы? Сказать, что чувства благодарности это не совсем так. Например, когда на мои письма не отвечал один из членов группы, я работал над собой, чтобы не обозлиться. Как так. Ему пишет вопросы руководитель группы, а он их читает, но не реагирует. Это же вызов!)) Когда на общем вебинаре услышал его спокойный голос, то все негодование куда то исчезло. Все свои . все нормально. Живем!!!


ВИКТОР

Отзыв по работе командиром Максима.

1. Что почувствовал когда назначили командиром Максима
"хорошо что не меня"

2. Какие программы больше активировались в процессе командирства Максима?
У себя не заметил изменений, все те же программы.

3. Ваши ощущеения между вебинарами?
Мне показалось атмосфера стала более расслабленная

4. Какое чувство возникало или ощущения
- чувствовал что быть руководителем, лидером Максиму не в первой
- темп работы устраивал
- давления на Максима не чувствовал

5. Понравилась ли смена командира, смена атмосферы?
Да, новый опыт.

6. Понравилось ли ведение вебинара мужчиной, как ощутили себя в мужских энергиях Лидера?
Ощутил как Максим чётко придерживается плана вебинара, не уходя далеко в сторону. 

7. Захотелось ли стать Лидером в жизни в бизнесе, руководить большим коллективом.
нет

8. Что почувствовал при передачи власти обратно?
Почувствовал облегчение, только не знаю от чего, может что вебинар закончился.

9. Как помогли вам заявленные Максимом темы? Что через них проработал в себе, какие программы?
Через предложенные Максимом темы обратил внимание на важность действия.

НАТАША

Когда назначили командиром Максима,пришло чувство, хорошо что не меня
во первых - потому что он мужчина, во вторых загруженность сейчас фантастическая
в третьих от своего командирства очень сильно порой устаешь.
Активизировалась программа побегов.
Чувствовалось что Танюша просто член группы,а не координатор.
С ее стороны давления на Максима не было,я считаю ,что Таня полностью отдала власть.
Хотя чувствовалось что Максу иногда нужно было подставить плечо,что она и делала.
Любой из нас ждал бы в этом случае поддержки от группы.
Атмосфера в группе была такой же, все друг к другу относились лояльно.
При передаче власти обратно,почувствовалось облегчение у Максима.
Заявленная Максом тема работы с удовольствием проработалась и прочувствовалась
наверное потому что, близка и понятна.
Ко всем членам группы чувствую благодарность и приятие за ваш труд и вашу помощь
в решении моих задач.Люблю вас всех!!!


ТАТЬЯНА

Обратная связь по командирству Максима

Я выбрала Максима на командирство первым.

Чем мотивировала:

Мужчина, должен ставить берега. Активный, но немного в побегах. Чувство, что часто пишет домашнее задание впопыхах, без глубины чувств, из головы. Много знаний, хотя чувствование как у музыканта есть, но забывает на них опираться.

Это поможет дисциплинировать Максима, чувство ответственности не только за себя.

Активность Максима в жизни задаст активность работы в группе.

Дать возможность направить его энергию на себя, свое развитие. Уравновесить внешнее с внутренним.

За время командирства Максима

При передаче власти почувствовала большое облегчение, можно убрать контроль за группой

По началу хотелось по привычке в чате что-то напомнить, спросить про ДЗ и ДО.

Но потом вошла в роль простого участника и не дергалась.

Иногда при ведении вебинара чувствовала, что Максим не до конца взял власть, оставил за собой право временами опираться на меня. Это нормально, мы ведь все учимся. Да и я иногда перехватывала инициативу и много говорила. Но Макс не перебивал и не ставил меня на место. Или был рад этому или программа «хороший человек» сработала.

Между вебинарами не хватило напоминалок по заданиям. Возможно это мой супер контроль.

Темп работы был хороший, сразу видны мужские берега. Максим не забывал и про хвосты участников, владел информацией на сколько хватало сил и времени.

Вебинары прошли на другой волне, чувствовались мужские энергии и структурированность.

При передачи власти обратно чувствовала, что загрузилась ответственностью. Убеждаюсь что право лидерства все же за мужчиной.

Темы предложенные Максимом приняла сразу. Темы обширные и интересные, подвела связь(интернет), не удалось в полной мере получить мнение всех участников. Отследила, что частично ушла в побег. Раз нет такой ответственности то можно и приостановить темп работы, отложить до последнего выполнение ДЗ. Не принимаю в себе это и соответственно и в других. Программа «отличника» плавно переходящая в гордыню + и -.

Итоги: Максим справился с ролью командира, проявил инициативу и интересные решения выхода из загруженности работой в социуме в распределение своих руководящих обязанностей. Его энергия и живость внесла в работу некую волну энтузиазма и раскованности. Умеет обходить острые углы и не выходить на конфликт. Есть небольшая спешка и суетливость, внутренний дисбаланс. Желание уйти отрешения своих внутренних задач в нейтральные темы для общего развития. И это нужно иногда для баланса внутреннее-внешнее.

Вектор на себя:

Программа побега и невзятие ответственности. Хорошо прикрываться командиром, можно расслабиться и переложить ответственность на командира. Большой соблазн попасть в них. Как в песне «жираф большой, ему видней».

Те же программы при отсиживании и молчании. Всегда надо высказывать свое мнение, даже если оно совпадает с мнением других и уже озвучено.

Непринятие позиции «я тихо посижу и послушаю» позиция паразитизма. Вопрос – для кого это надо? Если для тебя то вперед, не сиди и не молчи.

Плохо развиваю ТЧВ (тонко-чувственное восприятие) , задача- в течении дня постоянно вспоминать и прислушиваться к себе что чувствую, учиться переводить эти чувства в слова.

Основная и самая «нераспространенная» программа Гордыня,которая часто запускает качели + и -.

Научиться впитывать, пропускать через себя опыт коллег и направлять его для работы с собой, делиться а не вещать! Особенно это применимо при участии в «командирской группе» и своей «рабочей группе».

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: