Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1000 слов)

группа №6, А.Семенов. Письмо дочери.

DSC00934

Я отец взрослой дочери. Ане 21 год. И не смотря на то, что я ушёл из семьи когда её было всего 5 лет, у нас были не плохие взаимоотношения. Я старался участвовать в жизни своего ребёнка. Провожал её в первый класс, был на выпускном из начальной школы, ну, и конечно, на выпускном из средней, сопровождал её при подаче документов в университет, помогал в покупке необходимых принадлежностей для школы, да и просто навещал (≈раз в месяц). Я могу гордиться дочерью: она спокойная, уравновешенная, любит учиться. Закончила школу с серебряной медалью, сейчас на четвёртом курсе Санкт-Петербургского ГУ, и просто красавица.

Вот такая у меня витрина. Всё хорошо, внешне. А что же в душе́? Чувствовался дискомфорт. Мы встречаемся не очень часто теперь, и каждый раз для меня это была пытка: Как себя вести? Что говорить? Учить – не учить? Чем отплатить? В какой-то момент я почувствовал, что мои взаимоотношения с ней замерли в её пятилетнем возрасте, «когда деревья были молодые», как говорится. Вот тогда, наверное, и пришло предложение из группы про письмо дочери. Не мгновенно я отреагировал, боялся быть отвергнутым дочерью, боялся испортить образ хорошего и заботливого отца.

И ничего не было понятно. Я планировал написать одно, а вылилось в совершенно другое. Я даже не доосознавал зачем это делаю. И только теперь, когда эмоции улеглись и чувства «правят бал» понимаю, что между нами рухнула стена. Мы приобрели друг-друга. Я дочь, она отца. По-новому. И мы просто необходимы друг-другу. Как друзья, как РОДственники. Как два поколения одного Рода.

Я пишу это для того, чтобы отфиксировать события, которые произошли, закрепить результат и уложить его в своей голове.

За первым письмом последовала череда писем друг-другу. Первый же ответ от Ани я зачитал до «дыр». Она приняла меня таким и писала, что у неё есть друг Андрей, и что они уже 1,5 года отметили, и что у неё был вопрос о том как познакомились родители, и ещё много чего. Мы узнали друг о друге много интересного и важного. Конечно, я не удержался и отправил ей ссылку на видео с семинара в Покровском о структуре Рода (ну, не могу я этим не делиться с любимой дочерью), а затем и структуру нашего Рода. После просмотра получил письмо, что ей интересно но не понятно многое.

Зато у нас теперь есть время всего мира. Потихонечку разберёмся вместе. И я счастлив.

 

И теперь я очень жду встречу с Аней. Жду, как любящий отец.

 

Письмо дочери.

Анюта, привет!                                                                                                                 

Давненько я не писал тебе писем. Скажем прямо – ни разу. Тем не менее, это один из самых эффективных способов донести до собеседника свои мысли, чувства, точку зрения и много ещё чего полезного. А для меня это ещё и выстраивание моста наших взаимоотношений. Так сложилось, что мы расстались с твоей мамой когда тебе было пять лет. И хотя я каждый месяц приходил навестить вас, поговорить особо и не получалось. И вот только последние несколько встреч проходили в формате встречи на двоих и с разговорами обо всем помаленьку, за что я тебе благодарен. В них я узнал о тебе больше чем за все прошедшие годы.

Сегодняшнее письмо я посвящаю нашему прошлому. Тому, что было, что я чувствовал, о чём думал и мечтал. Итак, «он сказал: «поехали…»

В стародавние времена: Познакомились мы с твоей мамой на дискотеке в Добрынском. У меня был двухнедельный отпуск от срочной службы. Как только я вошёл в клуб, я сразу же заметил двух незнакомых мне девушек (будущая моя жена Света и её подруга Наташа). Нужно представлять себе о том, что перед армией я был в этом клубе, как сейчас модно называть – диджеем, и знал каждого посетителя как минимум в лицо, если не по имени. Естественно, что первое, что я сделал, это подошёл и поинтересовался… обо всём поинтересовался, кто, что, с кем и т.д. Жаль, конечно, что она не бывала на моих дискотеках раньше. Это был всегда переполненный зал и только хиты, от «младшего лейтенанта» до, ворвавшейся на все танцплощадки песни, «Остальное не важно» (Металлика). И замечу, что ни о каких мп3 и тем более компьютерах речь вообще не шла. Мы использовали кассетные магнитофоны и бобины – и это было так. Ну вот, уже похвастал.

А потом было ещё полгода службы и огромное количество писем. Я бы с удовольствием почитал их теперь, но…

Романтический период продолжался и после моего возвращения домой. А примерно через полгода мы поженились. И ещё примерно через год родилась у нас дочь.

Вскоре мы переехали в общежитие (после свадьбы жили в Добрынском). И у нас началась самостоятельная жизнь. Сразу скажу, что у меня представление о самостоятельной жизни была весьма специфическое. Я считал, что муж обязательно должен возвращаться домой «под мухой», обязан уметь забить гвоздь в стену и ещё что-то очень важное, не помню что. В итоге, с гвоздями в стене засада (помню как сверлом и молотком выбивал в бетоне четыре отверстия, чтобы повесить верёвки в ванне), про что-то важное я так и не вспомнил, а вот «с мухой» получалось не плохо. Нельзя сказать, что я пил (бухал как свин), просто я не знал тогда, что можно по-другому. Плюс ко всему, я стал дистрибьютором Гербалайф и моя работа сместилась на вечернее время. Домой я приходил поздно, часто заполночь. У меня появились новые друзья, подруги и в том числе любовницы. К сожалению, тогда я считал это нормой.

Для чего я об этом рассказываю. По большей части для себя, конечно. Мне хочется чтобы подробности моей жизни ты узнавала от меня, если у тебя будет в этом необходимость. Я снимаю через это письмо все запрещённые темы. Теперь можно говорить обо всём.

Я ни в коем случае себя не оправдываю. И понимаю, что можно было по-другому строить свою жизнь. Жить сразу набело. Любить и быть любимым. А что для этого нужно, спросишь ты. Отвечу, что у каждого он свой, ответ. Но общее, это жить своей головой, своими чувствами. Наполнять жизнь своими красками.

Я благодарю тебя, Аня, что все эти годы ты дарила мне безусловную любовь. Хочу попросить прощения, за всё, что делал и не делал для тебя. И, конечно, за то, что так редко был с тобою рядом. Люблю тебя, как дочь.

 

Твой, отец.

12
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: