Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1555 слов)

Конфликтология пары (текст доклада).

6875d2c4a16aacd60b20c8560411b7db

​Это текст доклада "Кофликтология пары" с семинара в Анапе в сентябре 2018г., подготовленный группой 7.

Сокращения и аббревиатуры: 

К- конфликт

Ин – Инициация

кИн – контринициация

ЧВМ – чувственное восприятие мира

ЖРП – жизнеразрушающая программа

ЖУП – жизнеутверждающая программа

М/Ж – мужское/женское

ИМС – иерархия материалистических сил.

КМ - Картина Мира

БКМ - Божественная картина мира


1. Введение

Много времени уходит на конфликты. Было непонимание или до конца не осознанное участие в них.

Страшно, не удобно, плохо. Хочется слинять. А может быть это не так страшно как на самом деле?

Для перехода из мышления "войны" (весь мир враждебен, всего нужно добиваться, в том числе места под солнцем и т.п.) в мышление "единение с миром" (мир - это место обучения),как раз и нужно разобраться с конфликтами.


2. Определение

Конфликт - это столкновение "несовместимых", противоположных интересов, целей, ценностей, потребностей, устремлений или мнений внутри человека, вотношениях между людьми, группами, системами и т.д.

Конфликт - столкновение познанного с непознанным. Рациональное с иррациональным.

Если я Лидер, то для меня это автоматически ресурс для расширения КМ, а если нет, то проблема.


3. Божественный смысл К

●Божественный смысл (один из них) - инструмент для расширения КМ, инструмент разворота.

●Гибкий человек (способный к расширению) - расширяет КМ без конфликта, просто вмещает и дополняет своё без противостояния.

●Негибкий человек (у кого с расширением сложности) - имеет возможность расширить через конфликт, т.е. через конфликт у него появляется возможность увидеть несоответствия (противоречия), через них перезаписать ЖРП на ЖУП и расширить свою КМ.

Любая контринициация рождает конфликт. 

Образ: произошла контринициация - заложили мину замедленного действия - человек живёт, а потом при определённых обстоятельствах срабатывает контакт, и мина взрывается - происходит конфликт, вскрывающий несоответствия КМ - у человека появляется шанс расширить картинку, пройти инициацию, переписать ЖРП на ЖУП. Получается, что в этом и Божественный смысл конфликта. Отсюда конфликт становится ресурсом.

В идеале, если человек проходит все инициации (нет контринициаций у него), то и конфликтов нет (нет предпосылок для конфликтов). Только это нереально)))

Т.е. Задача родителей с одной стороны помочь ребёнку пройти все инициации, а с другой научить работать с конфликтом, показать, что это ресурс.


4. Причины К

●Разница/несоответствие целей и ценностей (как внутри так и снаружи)

●Разница/несоответствия в картине мира

●Разделение М/Ж.

●Застревание, отсутствие развития. Несоответствие моего развития пространству и времени.Время и пространство. Не соответствие. Отсутствие движения. Мир движется, а я застрял.


5. Виды К

Основные виды конфликтов с точки зрения субъекта - это внутренние и внешние.

Внутренние:

●конфликт между душой и программами (это основной из всех). Т.е. когда не совпадает алгоритм как чувствую, так думаю,так и делаю.

●конфликт между программами (конфликт между ролями, между М и Ж).

●Конфликт системы ценностей, убеждений и понятий с картиной мира (не расширяется, либо наоборот слишком быстро расширяется).

А внешние - все как в классике психологии (межличностный, личность - система и т.д.).

И ещё такие виды:

●осознанный конфликт (управляемый) - типа сжатия которое мы человеку делаем, чтоб сместить его точку сборки, т.е. разрушаем привычную модель и т.д.

●неосознанный конфликт (неуправляемый) - происходит под властью ЖРП.

И вот такой:

●проявленный (открытый конфликт/противостояние)

●непроявленный (скрытый конфликт/противостояние, терпёжка)

Для личности (как субъекта) в таком случае будет в первом варианте - программу увидел, а во втором - нет (иллюзия, самообман).

Внешний конфликт - это зачастую следствие внутреннего конфликта

Поэтому когда начался внешний конфликт сразу надо искать внутренний (разворачивать ситуацию внутрь себя, пропускать через себя).


6. Этапы развития К

По сути, это этапы развития конфликта (смотри схему ниже):

1.Контринициация (где-то когда-то), через которую произошла запись ЖРП, зашёл страх и т.д. Создалась предпосылка для конфликта в будущем.

2.Активация. Противоречия и претензии активируются (внутри или снаружи - неважно) и запускают активную фазу.

3.Острая фаза. Конфликт (кризис), протекающий в разной форме.

4.Дальше два пути выхода: конструктив и в свет (зеркало и разворот) или война, терпёжка, иллюзия и т.д., т.е. В тьму.

5.Если мы выбираем в свет, трудиться, видим в этом ресурс, то начинается конструктив. Разворачиваем конфликт на себя, переводим в задачу. Через чувства заходим в ситуацию контринициации, осознаём урок, отпускаем ЖРП, просветляем всё, выходим из вины/обиды, т.е. расширяем свою КМ. На место освободившейся ЖРП через действие записываем ЖУП. Т.е. Делаем инициацию. И это становится нашей силой и опытом. Т.е. расширяется радиус личности и КМ расширяется тоже.

6.Если выбираемв тьму, продолжать страдать, атаковать, обижаться и т.д., то входим в зону усиливающегося кризиса, где ИМС начинает воздействовать всё сильнее, дабы развернуть нас в сторону расширения. Уроки приходят всё более сложные. В данной ситуации, если я выбираю не действовать или выбор отсутствует вовсе - по сути одно и то же. Это контринициация.

7.Важный момент, что на любом этапе с начала активной фазы конфликта, всегда есть возможность попросить о помощи и получить помощь. Даже если уже совсем глубоко в кризис вошёл, то при просьбе о помощи и честной работе с собой при этом, возможен так же разворот и выход на конструктив и в свет. Т.е. помощь всегда там и используя её можно проходить конфликты гораздо эффективнее и дешевле.

7. Признаки Конфликта 


1. Отсутствие ясности внутри и снаружи. (Кто Я, куда иду, зачем ,пара/не пара и т.д). Отсутствие чувственного восприятия мира.

2.Наличие любого страха (узость КМ)

3. Желание сбежать от всех и вся.

4.Отсутствие энергии на физическом уровне.

5.Отсутствие желание что-либо делать.

6.Отсутствие плана личного развития

7.Безразличие к миру и другим людям. Отсутствие внутренней реакции на внешние «раздражители», либо реакция отрицательная.

8.Отсутствие радости жизни (затяжное либо регулярно повторяющееся при определенной ситуации/событиях).

9.Образно: хочется сжаться в точку никого не видеть, никого не слышать, ничего не делать.

10. Нет общественной нагрузки, нет протекания. (Нет душевного общения, дарения)

11. В ДО есть структура и описание, нет чувств.

12. Развивается только одна сфера жизни, за счет других. (Выбор между материальным или духовным).

13. Агрессивная реакция на себя, других людей, события, систему и т.д. Волны негатива, обиды и т.д.

14. Претензии к кому-то/чему-то. Все вокруг виноваты, только не я.

15. Все хорошо, а чего-то не хватает.


8. Осознанный К - как технология одухотворения.


По сути осознанный конфликт - это способ сталкинга, когда "ведущий" (тот, кто организовал это) с помощью усиления внутренних противоречий (внутреннего, непроявленного конфликта) переводит конфликт в горячую фазу и с помощью этого смещает точку сборки у оппонента. Это делается через честное вскрытие, например. Когда кто-то с более широкой картинкой вскрывает ситуацию человеку в иллюзии, или под воздействием программ, таким образом "расшатывая" его систему, заставляя проявиться скрытые противоречия (обиды, гордыню, претензии и т.д.). Это как раз случай, когда честность и правда, строгость с любовью выше чем отношения. Т.к. понятно, что в итоге такого конфликта отношения могут разрушиться.

В паре - через это проходят очередной рубеж.

Для эффективного использования технологии необходимо выполнение как минимум следующих условий:

●Предварительная подготовка "ведущего". А именно проработка всех возможных претензий и обид внутри себя. Необходимо сначала честно потрудиться с собой, со своими программами и страхами. Т.е. основа - это честность и строгость с собой. Если с собой не проработал, то лучше не начинатьК с оппонентом - это только усугубит противостояние.

Правило: честность и строгость без внутренней проработки в себе - это всегда засаживание, атака и эффект будет соответствующий (атака в ответ).

●Проработка плана конфликта, т.е. необходимо продумать, в какую сторону двигаться, определить цели для себя (внутренние и внешние), ИКР, шаги его достижения. Проиграть в голове. Тут очень помогает технология ролевой игры с кем-то другим. Предварительная ролевая игра поможет разминировать свои страхи и повскрывать свои программы, тогда в реальности уже будет гораздо легче. Особенно это полезно для проработки вопросов в Паре.

●Если цель такой операции - спасательство, то это заведомо ловушка.

●Проработка путей отступления. Т.е. надо подумать, что делать, если всё пойдёт не так. Надо быть готовым к самому неожиданному (например к разводу)). Или например надо быть готовым резко выйти из взаимодействия, если начнётся заваливание у самого ведущего.

●Владение технологией плутовства может очень пригодиться в процессе К, особенно для обхода защитных программ, или для усиления эффекта воздействия.

●Во время взаимодействия находиться в потоке и работать напрямую с душой оппонента, с Родами. Перед началом настроиться на свою душу и рода, душу и рода оппонента, подключиться и, по возможности, подключить душу оппонента. Во время работы поток любви от ведущего не должен прекращаться. Если потока нет, то надо останавливать взаимодействие и сначала восстанавливать поток, а потом продолжать работу.

●Главное во время работы - это ЧВМ. Идти по чувству и вскрывать и сжимать ровно на столько, на сколько сейчас оппонент способен выдержать, чтоб не свалиться и не сломаться. Не забывать о поддержке и воодушевлении/вдохновлении периодически.

По сути осознанный конфликт - это Рубеж. Задачи решает такие же как и на рубеже.

Технология: поэтапно - сжатие - поддержка (любовь) - разминирование - сжатие - и т.д.


9. Технологии выхода из К Внешний конфликт:

  1. Горячая фаза внешний конфликт:

●Физически выйти из конфликта (затем восстановление энергетики (мазанки, настроечки и т.д.), после чего проработка с собой,) и возвращение к взаимодействию.

●Шутка

●Прощение

●Просьба о помощи

●Предложение о переводе в конструктив (ты хочешь ругаться или мы решаем вопросы?)

●Перестать быть стороной конфликта (сделать шаг в сторону и посмотреть на ситуацию как исследователь из надсистемы например)

2. Холодная фаза:

●Я учусь? Чему? Честность с собой и разворот.

●Какой урок для меня?

●В чём зеркало? Поиск зеркала.

●Разговор + вскрытие. Показать что я сейчас чувствую.

●Просьба о помощи со стороны

Внутренний конфликт

●Остановка и настройка (канал, род, душа и т.д.)

●Просьба о помощи, если сам не справляешься - самый эффективный способ

●Перевод в задачу - выявление ЖРП - отделение - проработка - запись ЖУП

●Честность с собой и вскрытие, принятие себя.

●Действие по трансформации программы

Схема: Претензия - конфликт - зеркало - разворот - проработка - ресурс - сила и опыт (мой, пары, сообщества и т.д.), (повышение эффективности) - работает в любом раскладе. Но, бывает, что необходима внешняя помощь на этапе Конфликт - Зеркало - Разворот. Здесь надо обращаться за помощью, тогда возможно более эффективное прохождение урока.

10. Ловушки/ошибки + Аптечка


●Нежелание менять принцип действия (борьба или побег).

●"Само рассосётся"

●Иллюзия "у меня всё хорошо"

●Иллюзия "я уже кучу писем написал, а толку ноль"

●В этой ситуации мне нечему учиться. Или я и так всё знаю…

●"Я в порядке, а вот он/она должен(а) измениться, извиниться и т.д".

●Компромисс без понимания причин конфликта

Аптечка:

●Труд и ещё раз труд. Проработка по технологиям, а затем закрепление ЖУП через действие.

●Честность и строгость с собой и с другими.

●Просьба о помощи.

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: