Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1313 слов)

Подведение итогов и планирование - инструменты творца!

I3FFQ3kLnac

​С Новым годом, друзья!!!

В качестве отчётной работы группы 1 и как подарок к новому году хотим рассказать о подведении итогов и планировании, а так же поделиться формой планера, которая очень упрощает весь процесс.

Мы уже неоднократно проводили мастер-классы и группы на семинаре на тему планирования, рассказывали, как это важно и необходимо. Говорили о том, что планирование - это "захват будущего", это  взятие ответственности, повышение осознанности и т.д. Поэтому в этой статье мы не будем к этому возвращаться, а лучше на примере разработанного годового планера попробуем показать принцип действия этого инструмента. Надеемся, что это поможет Вам стать более эффективными, внесёт в вашу жизнь больше ясности и осознанности.

Ниже присоединены два файла. Один в формате Word, позволяющий заполнить егно на компьютере, а другой - в формате Pdf непосредственно для печати, если вы хотите заполнять его ручкой. Сами выбирайте вариант, который Вам более по душе!

Имя файла: _<_20200101-194049_1
Размер файла: 83 kb
Скачать фаил
Имя файла: _<_20200101-194114_1
Размер файла: 218 kb
Скачать фаил

​Планер состоит из двух основных частей: подведение итогов и планирование.

Для качественной работы с первой частью лучше всего воспользоваться дневником охотника, своими планами на прошедший год, ну или при отсутствии того и другого - календарём за прошлый год. Настройтесь на свою душу, попросите о помощи рода и отправляйтесь в перепросмотр своего года - в подготовительный этап. Пролистайте свои дневники день за днём, не улетайте в них с головой, полного погружения не нужно! Лучше смотрите на всё происходящее там как консультант самого себя. Старайтесь не делать оценок хорошо/плохо, но если очень хочетится пооценивать, то лучше тогда делать это по критерию эффективно/неэффективно с точки зрения пути души. А ещё, постоянно задавайте себе вопрос: зачем? Зачем это было нужно моей душе? Чему я должен(а) был(а) научиться? и т.д.  Попробуйте прочувствовать свои состояния, доосознать уроки, доотпустить обиды, выйти из вины, увидеть Божественный смысл в произошедшем. Увидеть свои успехи и неудачи, а в неудачах увидеть смысл и почувствовать благодарность к творцу и всем участвовавшим. Держите на готове лист бумаги, чтобы сделать мазанку, если потребуется. Выписывайте, всё, что посчитаете важным!

Скажем сразу, что тут очень повезёт тем, кто писал свой дневник без пропусков, честно и глубоко - Ваше путешествие будет самым захватывающим и увлекательным! У тех же, кто обнаружит пропуски, скорее всего появится ощущение как будто вырезанного и выброшенного отрезка жизни, как будто и не жил там вовсе. Возможно, это повысит Вашу мотивацию работы с собой в будущем)) У нас это именно так и происходило - без дневника очень сложно вспомнить событие, не говоря уже о том, чтобы вспомнить состояние или чувство. Что ж, будем осознаннее и усерднее в новом году!

Немного личного опыта: изначально я подвёл итоги года уже в середине декабря, но делал это без прочтения ДО за год, а просто по общим крупным событиям, которые были в памяти. Итоги получились, мягко говоря, удручающими, я был очень недоволен собой. Было ощущение, что я вообще ничего не сделал, бездействовал весь год... Но стоило мне только перечитать дневники, и я увидел, какая большая работа была проделана со своими программами, в паре и в семье. Сколько было разных чувств и осознаний, сколько уроков пройдено, сколько счастья! Каждый прожитый день вдруг обрёл смысл, у каждого появилась ценность! Я жил, я чувствовал, я преодолевал, трудился, шёл или полз - не важно, но я увидел, что каждый день я старался проживать осознанно и стремился к счастью! И я вдруг в очередной раз понял, что я счастливый человек! Что у меня интереснейшая жизнь, любимая пара-половинка, замечательная семья и наш удивительный необыкновенный колхоз, наша община! Очень рекомендую всем попробовать!

Наверно перепросмотр - это важнейшая часть этой работы. Сделав его, далее остаётся только заполнить соответствующие разделы, что-то доосознать и сделать выводы. Давайте ещё остановимся поподробнее на некоторых из них:

"Мои роли". Очень интересный раздел! Мы же так часто теряем себя в наших ролях, но именно благодаря этому у нас есть возможность увидеть и осознать программы, которые толкают нас на это, какие-то старые принципы действия и алгоритмы, которые пора менять! Посмотрите на этот театр! Неправда ли, мы все гениальные актёры, зачастую не осознающие своего мастерства! Давайте сами себе поаплодируем, поклонимся нашим программам, увидим и осознаем их и пойдём дальше!

"Прощение". Важный раздел и более всего здесь важно простить самого себя! Наверняка после прочтения дневников вскроется неприятие себя, обида на себя. Тем более она может проявиться, если дневников не было. Не нужно себя казнить! Просто делайте выводы, осознавайте, отпускайте и благодарите. Можно воспользоваться техниками прощения Наташи Гусевой, если совсем тяжко, ну, или отменить для себя фронт работ на будущее по этому вопросу.

"Освобождение" - по сути, это наша обычная старая добрая писанка/мазанка/маранка, называйте, как хотите) используйте её по назначению, не держите негатив в себе, не стоит идти с ним в новый год))

Что ж, итоги подведены, можно передохнуть. Подведение итогов и перепросмотр может быть довольно энергозатратным. Не пугайтесь этого! Сделайте перерыв и настроечку перед следующим этапом!

После подведения итогов у Вас несомненно появится некий список вопросов на проработку в новом году, появится список желаний. Добавьте к нему свои мечты и устремления и начинайте наполнять ими планер! Не бойтесь ошибиться! не ошибается только тот, кто ничего не делает! Помните, как в песне: "... И если вы не живёте, то Вам и не... то Вам и не... то Вам и не умирать..."

Пройдёмся по разделам:

​"Мечтай по-крупному" - отбросьте сомнения и позвольте себе помечтать! Попробуйте почувствовать, что действительно нужно Вашей душе (даже если Ваш мозг скажет, что это еретические мечты))) Записывайте, всё что почувствуете! Даже если не успеете воплотить в этом году - это всегда можно продолжить в следующем!

"Вот каким будет мой следующий год" - а вот здесь уже можно добавить конкретики и прописать цели и задачи во всех областях! Не забудьте использовать прошлогодние итоги и осознания - именно здесь они Вам больше всего пригодятся! Напишите обо всём, что Вы хотели бы изменить, трансформировать в каждом разделе.

"Мои роли" - такой же раздел, как и в итогах года, но теперь необходимо поставить себе соответствующие задачи! Следите за своими программами, они начнут проявляться в момент написания. Здесь легко впасть в иллюзии, в ложные образы самого себя - программы не спят, они уже очень утончённые, почти незаметные. Но ведь от этого только интересней!

"Список душевных обещаний самому себе" - этот раздел может оказаться сложным для тех, кого давят рамки данных обещаний (особенно обещаний самому себе), поэтому старайтесь ставить посильные для себя задачи (слона нужно есть по частям!). А если засомневаетесь в написанном, попросите обратной связи от своей половинки или от группы.

"7 пожеланий самому себе на год грядущий" - после написания этой страницы вы можете почувствовать прибавление энергии и внутренний душевный подъём. Это от того, что вы только что сделали заявку на силу, рода готовы поддерживать Вас, за Вами небо и теперь остаётся только действовать! В этом разделе есть пожелании о начале проекта. Это важно! даже если вы считаете, что у Вас никакого проекта нет и не будет - это не совсем так. В проект можно обратить что угодно, ведь в его основе - работа с собой! Подробнее про проекты можно посмотреть тут

Немного личного опыта: я люблю планировать, начинаю строить планы уже осенью, думаю, делюсь с женой, обсуждаем, чувствуем, крутим их с разных сторон. Не представляю, как можно жить без плана - это ведь вообще не понятно куда и как идти... Мне очень понравилась версия этого планера, он добавляет в процесс творчество, чувства и заставляет программы проявляться, осознавать их и трансформировать! Появляется глубина, увеличивается честность с самим собой и с другими. Но самое главное, после этой работы я чувствую благодарность к прошедшему году, к себе и ко всем, с кем я взаимодействовал, я действительно отпускаю печали, негатив, обиды, вину. Я осознаю и трансформирую их. Я свободен и передо мной путь, полный новых задач, уроков, трудностей и препятствий! Я верю в себя, я знаю, что справлюсь ( я же справился в прошлом году))) В добрый путь!!!

С новым годом, друзья!

Пусть все Ваши задачи, цели и мечты воплощаются в жизнь!














9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: