Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (662 слов)

Здравствуй, папка! Сегодня ровно три года, как тебя нет рядом со мной

30 апреля 2015 года

Здравствуй, папка! Сегодня ровно три года, как тебя нет рядом со мной. И три года, как ты ближе ко мне, чем даже был в Явной жизни. Я каждый день смотрю на твою фотографию, разговариваю с тобой, желаю тебе спокойной ночи и доброго утра. Я так не делала, пока могла бы говорить это тебе лично. Всегда чем-то занят, и находишь оправдания тому, что не приходишь поговорить, помолчать, просто побыть рядом.

А чего я плачу сейчас? А просто от полноты чувств, от полноты любви, которую я чувствую к тебе и передаю тебе вот так. И через слезы, и через письмо. И потому, что я опять нашла, за что тебя благодарить, и за что просить прощения.

Меня задели слова Юли, когда она написала про «хороших» пап – мол, они вроде как хорошие, а столько проблем от них, если копнуть… Внутренне я прямо взвилась: не знаю у кого как, а мой папа был хорошим без всяких кавычек!!! И еще долго дискутировала внутри себя на эту тему.

А сегодня поняла, что я снова, как и много лет назад, встаю на твою защиту – тогда защищала тебя от мамы, сейчас защищаю от обидного слова. Мне обидного, не тебе! Это как нападение на мои основы мироздания. Мой папа – самый лучший! Умрите все, кто думает иначе! Нуждался ли ты в моей защите тогда, 20 лет назад? Мы никогда не говорили об этом, и я только сейчас сама себе задаю этот вопрос.
Наверно, я посчитала, что да, нуждался. Я определенно восприняла как твою слабость, когда ты не стал ничего предпринимать, протестовать, просто принял – смирился! - когда брат перенес диван из вашей с мамой спальни в мою комнату и, по сути, физически закрепил тот раздел, который был в нашей семье всегда: я с папой, брат с мамой.

Я восприняла это как твое унижение, которое ты проглотил. Я понимала и принимала все доводы, что ни у кого из вас, ни у тебя, ни у мамы, не было больше сил ни вести войну, ни выстраивать отношения. Это был такой развод де-факто. Потому что на развод де-юре мама никогда не могла решиться – из-за меня. Как она говорила, Олег рос без родного отца, и она не хотела, чтобы это повторилось со мной. Так и жили, на воле. Но без любви.

Зато силы вести войну были у меня! После этого я еще больше ожесточилась к маме – ведь это была ее инициатива. Брата вообще перестала считать за человека. А тебя, папочка, взялась защищать, как слабого.

Папочка, прости меня! Ты не нуждался в моей защите, ведь это был выбор твоей души, так ты проходил свои уроки, ради которых и воплотился на Земле. Я заняла твою лидерскую позицию в семье, я стала главной, а ты был советником при Королеве. Горячо любимым, влиятельным, почитаемым… но решения – пусть и по согласованию с тобой – принимала в семье я. Прости меня за это, папа! Как нам переписать, перепросмотреть прошлое гармонично? Я только учусь быть Женщиной, и не всегда чувствую как надо, часто боюсь что-то сделать, боюсь ошибиться. Как нужно было повести себя дочери в такой ситуации, как у нас сложилось тогда в семье?

Что чувствую сейчас – сначала просто принять твой выбор. Принять смиренно – т.е. с миром. Не осуждать, не презирать, не хватать шашку. Принять выбор мамы. Принять выбор брата. Принять свое поднимающееся несогласие и отпустить. Что нужно было ДЕЛАТЬ – я не знаю и сейчас, спустя 20 лет и став немножко мудрее. Наверное, честно сказать о своих чувствах? Папе, маме, брату. И пусть бы внешне ситуация осталась прежней – семья разделена, дочь с отцом в одной комнате, сын с матерью – в другой, но не было бы этой злобы, манипуляции и мести между мной и мамой. Да, наверное, так.

Я благодарю тебя, мой родной, за этот урок! За то, что мы смогли его пройти, пусть и спустя годы. И благодарю за безусловную любовь, которую я чувствую от тебя, папка, всю мою жизнь. Невзирая на то, что ты уже и не в Явном мире. Любовь – она ведь везде!

 

 

 

 

12
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: