Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (522 слов)

Отношения с отцом всегда были прекрасные. Так за что просить прощения?

В отличие от мамы, с которой у нас практически всю жизнь было неприятие, недоразумение, нелюбовь, с отцом у меня всегда – всегда! – были идеальные отношения. Я любимая дочка, поздно пришедшая, долгожданная, единственная. Папа меня холил и лелеял, хотя и не баловал в общепринятом значении этого слова. В детстве гулял, купал, пел песни на ночь, читал сказки и отвечал на многочисленные вопросы. Стала постарше – учил думать, иметь свое мнение, нести ответственность, всегда уважал меня как личность. Я могла рассказать папе обо всем, что меня интересовало или беспокоило. Посоветоваться, найти поддержку, даже если он не разделял моего увлечения.

 

Когда мне было 12 лет, у папы случился обширный инфаркт, он почти умер, я помню как мама привела меня в больницу – как я потом узнала, папа попросил привести Олю, чтобы попрощаться. Но он выжил! Во многом благодаря своей любви ко мне, и моей любви к нему. После этого он был со мной рядом еще 25 лет.

Папочка, я очень люблю тебя! Я развалилась на кусочки, когда ты ушел, но ты не оставил меня совсем одну. Ты снился, когда я просила поговорить со мной. Снился часто, целый год, мы о многом говорили в тех снах, часто смеялись, всегда было ощущение радости и поддержки. Ты снился до тех пор пока я снова нашла в себе точку опоры. Тогда ты, наверное, пошел по своим делам, но и сейчас – я чувствую – приглядываешь за мной одним глазком! Благодарю тебя за это, мой родной!

Уже после твоего ухода я начала смотреть семинары ВМ, делать практики. Очень много написала писем маме, от полных ненависти до робкой любви. Счастлива, что успела принять маму в свое сердце еще в ее земной жизни. Немного печалюсь, что так и не сказала ей при жизни, что люблю ее.
И вот на фоне этой масштабной работы с мамой, я вдруг подумала: а что же папа? Неужели мне не за что попросить у него прощения?
Действительно, у меня всегда с ним было все хорошо. У меня нет претензий. Одна любовь. Единственный раз, когда папа меня обидел – мне маленькой, лет 6-7, в сердцах сказал: «сволочь!» Увидел, как я плачу, как мне больно, и тогда же попросил у меня прощения.

Так что, не за что? Вот так, методом от противного, я начала распутывать клубок своих прекрасных взаимоотношений с папкой, и нашла-таки, за что просить прощения!

В нашей семье, как и многих других в период Ночи, мужское-женское было вывернуто наизнанку. Мама в мужской позиции, в обиде и вине сама, пыталась забрать власть у отца. Он сопротивлялся. Не сломился, но заболел. А я взяла мамину программу, выросла в умную независимую девушку, которая тоже встала в мужскую позицию.  

И если маминому напору папа сопротивлялся, то мне не стал. Это вот только сейчас я поняла, что сместила папу с поста главы семьи, с поста лидера. Он ушел из мужской позиции из любви ко мне, и устав от бесконечной войны с мамой.

Папочка, прости меня! Прости, что заняла твое место, прости, что думая, что я защищаю тебя, я только усугубляла наши семейные проблемы и свои личные завязки.

Я благодарю тебя, что ты дал мне возможность пройти этот урок. Я прощаю себя. Я отпускаю. И я очень люблю тебя!

 

 

19
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: