Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (724 слов)

Этот День Победы

9 мая, День Победы. Этот праздник приобретает новый смысл. Ветераны и участники Великой Отечественной войны, их осталось уже не много, и вместе с их уходом мог забыться и этот праздник. Но у него появилась новая жизнь, у него появляются новые смыслы.

Деды, родня, предки наши. Россия просыпается и вспоминает свои корни. Россия вспоминает себя. Хотела поделиться тем, как праздник 9 мая мы, наша семья, отмечали в этом году. Максим готовился к празднику заранее, вместе с сотрудниками на работе, предложил всем желающим принести фотографии дедов, бабушек, воевавших или служивших в тылу родственников, письма с фронта, наградные листы. Люди с радостью откликнулись. И вот стеклянные  витрины у входа в офис оформлены к празднику – на них появились лица солдат и офицеров, смотрящие с мужеством и достоинством на всех проходящих, их письма с фронта, их имена и звания. А рядом – стихи о гордости и благодарности живущих потомков, слова о любви к Родине, о вере в свой народ, в Победу в любые времена.

Активистам из попечительского Совета омского областного Союза риэлторов, которые шефствуют над ребятишками раньше из детского дома, а сейчас школы-интерната, пришла идея своими силами, своими талантами организовать праздничный концерт для ветеранов войны Советского административного округа Омска. Накануне 9 мая мы с детьми и родителями мужа смотрели из зала на сцену – на нашего папу, который вместе с сотрудниками пел «Вставай, страна огромная!». С радостью и удовольствием, раскрывая в себе артистизм и открытость, взрослые серьёзные люди пели и танцевали, читали стихи и благодарили воинов. Ветераны хлопали стоя в завершении выступления, вспомнив и прожив через песни былое,  были рады оказанному им вниманию и уважению.

А сам праздник стал просто незабываемым светлым днём. Мы вместе с детьми, вместе с сотрудниками и знакомыми шли в бессмертном полку, неся портреты наших дедушек – участников Великой Отечественной войны. Они – с орденами и медалями, они – рядом с нами. Ребятишки спрашивали о своих прадедах, мы рассказывали им о них, об их жизни, об их участии в войне. Наши с мужем четыре деда остались живы и вернулись после войны домой, кто-то из них дошёл до Берлина, кто-то был ранен под Сталинградом… нам было о чем рассказать детям.

Колонна Бессмертного полка в Омске состояла более чем из двадцати тысяч человек в этом году, и мы участвовали в нём впервые. В Омске Бессмертный полк уже  третий по счёту. В 2013 году в нём приняли участие пять тысяч человек, в 2014 – уже восемь тысяч. Эта инициатива – народная. Она подхвачена и поддерживается народом, простыми людьми, которые без агитации, без давления власти, а по собственной воле, а точнее - по чувству, из уст в уста узнают, готовятся и участвуют в шествии колонны, объединяющей прошлое и настоящее, колонны, рождающей веру в будущее. Слышала, что идея Бессмертного полка родилась в Томске, вот она – настоящая небывальщина! Штука такая вроде простая, а сколько смыслов в ней. Начало мая – это время светлых славянских праздников, время чествования предков, прихода светлых сил, новых энергий вешнего Ярилы-Солнышка, набирающего мощь, согревающего и оплодотворяющего матушку-Землю. Это время начала трудов на земле, которые раньше всегда сопровождались праздниками. Радуница, Красная Горка, Вешние Деды. И вот они Вешние Деды в новом обличьи – в виде образов и фотографий дедов воевавших, в виде обращения к ним, их славления, единения с ними.

Двадцатитысячная колонна незнакомых людей, без руководства чьего-либо, а спонтанно, из души, подхватывали УРА!УРА!УРА!.Не солдаты, просто люди. Несли дедов и бабушек своих и кричали им УРА! И пели песни. Также спонтанно, подхватывая чью-то инициативу. С песней шла в Омске колонна Бессмертного полка, и слышали ветераны, чиновники, встречающие парад, и горожане «Расцветали яблони и груши…», «День победы. Как он был от нас далёк». Живые люди. С любовью и гордостью к своим предкам, прошедшим войну, с открытой душою, кричали вместе ветеранам «Спасибо!» махали им руками и приветствовали, проходя. Это было очень сильно. У многих я видела слёзы радости и благодарности на глазах – и у ветеранов и у участников парада, да что там, и сама смахнула три слезинки…  

Ярко светило Солнце, и небо было ярко-голубым и чистым. И люди, неся, как иконы, образа предков своих, хранителей своих родных, были едины. На тонком плане все подключились к родам своим, и это было единство земли и неба, потоки родовые, светлые лились на землю, и любовь живая человеческая поднималась к небу.

Образ народа. Я прочувствовала его. И оставлю в сердце таким. Вдохновение и вера в людей, в народ наш, в души наши светлые и дух непобедимый с новой силой поднялась внутри!

8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.