Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (649 слов)

Быть ЧЕСТНЫМ: Пособе для начинающих.

Давно уже уже пишу подобные размышлялки на своей страничке ВКонтакте. Решил поделиться с громадой - вдруг и здесь кому пригодится? Провожу со своего текущего уровня, со своей текущей частоты.

 20141226-183624.png

Быть ЧЕСТНЫМ: Инструкция.
Риски, преимущества, размышления.

Итак, что мы знаем:
1. Быть честным с самим гораздо сложнее, чем быть честным с другими. Об этом нам как бэ намекает поговорка про соринку в чужом глазу. Не буду на этом останавливаться - примем это как аксиому.
2. Ещё мы догадываемся, что если врём себе, то и врём окружающим АВТОМАТИЧЕСКИ. Для усиления образа вспомните любого знакомого сектанта или радикала майданоборца - все УВЕРЕНЫ в истинности "своих" взглядов, которые так легко разрушаются парочкой уточняющих вопросов. Сами решайте, врут они вам или просто честно рассказывают о том, что сами думают на данном этапе своего развития. Знайте, что спорить с таким человекоовощем бесполезно и иногда даже опасно :)
3. Люди склонны искать себе "удобную" истину. Вспомним Мартина Лютера, одного из первых протестантов, придумавших, что быть богатым - это милость господня и послал Папу с его податями. Ничего личного, но факт есть фактом: не нравиться религия - придумай свою :)
4. В текущем общественном строе пока ещё не поощряется наличие собственных мыслей и склонность к размышлениям. Детей воспитывают в плоскости "запомнил-рассказал-молодец", хоть это и встречает сопротивление в душах школьников-студентов (вспомните своих ненавистных однокласников-заучек). В итоге к завершению учебного процесса на выходе по задумке должен получится биоробот с подавленной волей, обрезным мышлением, калейдоскопическими не соединяемыми между собой теоретическими знаниями, похожими на попытки вспомнить события новогодней ночи после пьяного угара. Но самое опасное здесь - человек разучивается слышать свой внутренний голос, привыкая полагаться только на несовершенный интеллект. Да, я здесь говорю о необходимости развивать ИНТУИЦИЮ! Лучший способ её развить - просто чаще ею пользоваться.
5. Маски, образы, лицемерие, двуличность, следование ожиданиям родителей, учителей, начальства, социально-желаемый образ, перегруз библиотеки образами и моделями поведения, произведёнными на "Фабрике грёз" - всё это как белый туман, шум вносящий помехи в самоощущение и уводящий нас от Себя истинного.

Казалось бы, откуда тут ещё взяться честности? Да ещё и с самим собой.. Но.. было бы желание - и вы способны добиться всего, чего пожелаете. Давайте попробую вас заинтересовать - просто посмотрим, что потеряем и что приобретём став честными. Итак, что же подразумевается под Честностью? Что она нам сулит?

- Можно открыто говорить то, что думаю.
- Я больше не торможу, оценивая, что подумают люди о том, что я собираюсь сказать. Появляется решительность.
- Я легко говорю людям комплименты и так же легко действую, если мне что-то не нравится.
- Не нужно больше запоминать кучу правд для разных знакомых. Теперь у меня одна правда для всех.
- Когда я стану самим собой, то все лишние знакомства отвалятся автоматически.
- Огромная экономия денег, времени, места в голове и сил на поддержание разнообразных образов (только если вы не проф.актёр).
- Можно наконец выбросить книгу Карнеги :)
- Появляется больше времени на себя и свои хобби.
- Больше не нужно ходить на нелюбимую работу - я точно понимаю чем я хочу заниматься. И мне пофиг что об этом думает мода, друзья, родители.
- Я наконец понимаю кто Я есть. Осознаю свои сильные и слабые стороны. Отпускаю иллюзии стать президентом Атлантиды или Гарри Поттером.
- Т.к. я чётко понимаю кем явлюсь, меня становится невозможно задеть или обидеть. Если меня порицают тем, что я и так знаю и что объективно существует - то какие тут обиды? Если же говорят то, чего нет - тогда кто из нас дурак? Лесть так же больше не работает на нас.
- Меня становиться невозможно обмануть, т.к. я больше не обманываю сам себя.
- Я больше не мечтаю стать знаменитым певцом и всеобщим любимчиком, так как я наконец-то люблю и принимаю себя таким, какой я есть и мне этого достаточно.
- Ещё раз: мне больше не нужно выслуживать любовь и похвалы у окружающих, занимаясь нелюбимой, а значит - чужой работой, т.к. я и так всё сам о себе знаю да и ещё имею наглость себя любить :)

Пожалуй, этого достаточно. Выбор за вами: "Матрица" или реальная жизнь. Обещаю - будет весело :)
#Искренность

Оригинал здесь: http://vk.com/dr.happines

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: