Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1052 слов)

Наши сверхтребовательные «маски»

photo_2026-03-09_20-09-20

Провели у себя практикум «Маски» на основе технологий Подсказки и обнаружили много для себя интересного и полезного. Поэтому хотим поделиться своими открытиями:

Анастасия Ж.

Моя сверхтребовательность проявляется в требовании мира в отношениях везде и всегда. А масло в огонь сверхтребовательности подливает маска хорошего человека.

Маска проявляется стандартным образом: я стараюсь часто подстроиться, угодить, скрываю свои истинные чувства и желания, чтобы не показаться эгоисткой, "плохой", не вызвать осуждения или неодобрения. Я подспудно ожидаю, что за мою "хорошесть" меня, конечно же, полюбят, поддержат, оценят. У меня периодически возникают переживания по поводу того, что могут подумать обо мне окружающие. Я иду на поводу укоренившегося представления, что «худой мир лучше доброй ссоры».

Маска «хорошего человека», получается, только с виду помогает строить гармоничные отношения. На самом деле приводит к внутреннему напряжению, усталости и обесцениванию собственных потребностей.

Шаги к избавлению от маски просты:

1. Признаваться себе, что я действую неискренне, чтобы сохранить чужое расположение.

2. Регулярно задавать себе вопрос: "Чего хочу именно я?" Фиксировать свои истинные чувства и потребности.

3. Учиться говорить "нет" или открыто выражать своё мнение.

4. Отслеживать моменты, когда хочется быть «удобным» — и делать выбор в пользу себя.

5. Отстаивать свои границы: мягко, но твердо.

Что мешает при очевидных плюсах избавиться от маски? Страх! (

Но путь ясен. Отказ от маски "хорошего человека" — это путь не к эгоизму, а к здоровому, взрослому взаимодействию с собой и миром. Я уверена, что, отбросив маску, я смогу освободиться от напряжения и самоконтроля, научусь жить по своим ценностям, а не ожиданиями других. Обрету свободу, больше энергии и радости. Все просто.

Владимир

Вдохновился осознаниями после исследования своих масок. Причём в первом подходе начал разбирать «первое попавшееся под руку», сымитировал труд над собой и спустя неделю не смог найти свои записи и вспомнить какие маски разбирал.

Завис ментально, не понимая «что происходит?!»

В итоге достал на свет две других, которые видятся мне на сейчас проявленными чаще всего – «Хороший человек» и «Настоящий мужик».

Обе «защищают» меня от конфликтов, отвержения. Ну и в довесок уже без кавычек защищают от возможности быть собой, жить своей жизнью. Вроде бы много раз слышал это, сам головой понимаю. Но именно сейчас прочувствовал, благодаря групповой работе и взаимодействию в паре, как моя внутренняя жертва прекрасно сосуществует с этими масками в симбиозе и взаимоподдержке.

«Хороший человек» защищает мою неуверенность в себе, поддерживает гордыню (духовную – по принципу «я светлый и высокодуховный», а другие – «ну проще что ли»). Внутренний ребёнок (недолюбленный) живёт в состоянии скрытой сверхтребовательной жертвы.

«Настоящий мужик» защищает слабую, боящуюся часть меня – того же внутреннего ребёнка боящегося отвержения. А ещё защищает взрослую часть меня от принятия моих же женских энергий.

Вот такой увидел «компот», в котором себя не разглядишь.

Как же выйти из состояния скрытой жертвы? Как перестать тратить энергию на поддержание масок и стать самим собой?

Ясно увидел, что честность с собой, признание своей «тёмной» части, доверие чувствам, вера в себя и свой путь будут мне опорой в переходе к «безмасочному» режиму. Именно эти состояния, действия позволят фиксировать проявления маски, выбирать себя настоящего, прощать себя за пребывание в масках, уйти от сверхтребовательности, трансформировать свою жертву в «авторскую» позицию.

Как я и другие узнают, что освободился от масок? Что изменится во мне?

Физически станет легче жить. Энергию и свои жизненные силы перенаправлю на творчество. Перестану перекладывать ответственность на других. Стану легче проявляться не гармонично, говорить «нет» и без страха буду таким какой есть – живым, настоящим. А ещё перестану сверхтребовательно винить и наказывать себя, других за ошибки, несовершенства и любые проявления. Уйдут сомнения в себе и почувствую поддержку от Вышних сил в своём движении по жизни.

В обратной связи одногруппников понял важнейшую для себя «штуку» – закрываясь от себя, целостного и настоящего масками, я блокирую свою Душу и выпадаю из троичности, из чувственного восприятия окружающего.

Блин! Так просто понять и так много усилий надо сделать, чтобы перейти на «безмасочный» режим – но первые шаги уже сделал. Увидел точку приложения сил и потенциал своего расширения.

Роман

Моя маска «красавчик» - та самая, про фасад, про ценность фасада, на который я иногда протестую, противостою «фасадным» целям, стараясь показать, что содержание – ценнее и важнее чем внешнее, тем самым обесцениваю свою внешнюю составляющую.

Вот и противоречие. Энергия эта во мне есть, но я, не принимая её – противостою и как бы обесцениваю сам себя.

Интересно что каждая маска требует энергии для её поддержания, и освобождение от маски – дает естественное состояние без внутренних напряжений, противоречий,

Для себя снова увидел обозначенные точки с самоценностью, страх быть отвергнутым, бесполезным.

Задача – быть честным с самим собой, ценить (любить) и уважать себя.

И конечно же картина с внутренним мальчиком, который боится, быть плохим, не нужным, бесполезным (я недостаточно хорош, меня никто не любит). Это наверно та база, от которой душа отталкивается что бы двигаться дальше… можно сказать мотивационный фундамент души.

Практика – дала объёмный взгляд на проявление программ, что ускоряет и упрощает принятие себя таким и принятие этого в себе. Я разрешаю себе быть «красавчиком» принимаю себя таким и люблю эту энергию в себе.

Анастасия Б.

Моя работа с масками двигалась не просто. Очень сильное склеивание я наблюдаю. Совсем не хочется, а может просто страшно ее снимать.

Моя маска «Трудяга-работяга» про физическую силу и выносливость. Снять ее – это признать свою слабость. Утвердиться в том, что есть множество вещей, которые я не могу делать.

В работе над маской увидела новые принципы действия:

- разрешить себе бесполезности, глупости, ненужности.

-разрешить себе сказать «я не смогла» , «я не справилась» , « я не хочу» , « я не смогу»

- просить о помощи и содействии

- фиксировать отсутствие сил и разрешать себе отдых.

Я понимаю, что все эти принципы действия вызывают сейчас у меня дискомфорт прямо на физическом уровне. Мне удушающе плохо, горько, обидно, больно до слез чувствовать себя чего-то не могущей делать.

А то, как я пойму, что достигла цели и я без маски приводит меня в ступор.

Я пока не понимаю и не принимаю такую нематериальную деятельность. Я верю, что она есть. Но не вижу в ней своей персоны. Своей ценности. Увидеть действие в пассивности – непостижимое чудо для меня в маске.

Самое удивительное, что красивая маска – полярна внутренней части. Она вытесняет ее в тень, не давая возможности и права проявляться. Для меня пассивность = инвалидность, физическое несовершенство и я отказываюсь смотреть в потребности этой моей части. Как будто если я буду такой, то я обязательно буду инвалидом физически. Такая склейка меня страшит. Но видимо мой заход в это неизбежен.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.