Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1839 слов)

Группа 11 ЖИТЬ ИЛИ ПРОТИВОСТОЯТЬ? Часть 1

kartinka2

С самого детства нам привычно деление на своих и чужих, друзей и врагов, красных и белых и др. На протяжении жизни нескольких поколений социалистический лагерь боролся с капиталистическим, в сказках и преданиях повествуется о борьбе добра со злом… Создается впечатление, что это и есть естественный порядок вещей. Никто не может отрицать - внешне все выглядит именно так. Однако разделение целого на части и противопоставление этих частей друг другу является одним из основных методов работы "темной иерархии". Вспомним известный лозунг (принцип действия "темных") - "Разделяй и властвуй!" В состояние противостояния легко "зайти", а потом оно начинает забирать жизненную энергию человека и подталкивать его к деструктивным поступкам, которые способны в конечном счета разрушить саму систему (это общее целое). Каждый из нас по личному опыту знает, что такое состояние противостояния.

Однако есть хорошая новость - на нашей планете меняются правила, начинает рулить "светлая иерархия", поэтому следование прежним правилам становится смертельно (в прямом смысле) опасно. Пора начинать жить!

Наш мир создан Творцом и изначально находится в гармонии, поэтому все части, на которые мир можно разделить, необходимы, каждая выполняет свою функцию и дополняет мир до целого. Другими словами, бороться с "темными" бессмысленно" - они часть задумки Творца и выполняют определенные им функции. Другими словами, от противостояния пора переходить к сотрудничеству. Если "темные" попались на жизненном пути - значит взаимодействие с ними (а не противостояние!) в настоящий момент оказывается важным для дальнейшего развития.

Смена принципа действия с противостояния на полноценную гармоничную жизнь включает два основных аспекта - расширение своей картины мира (знание и понимание, того что "темные" и "светлые" суть дополняющие друг друга части нашего мира, что очень хорошо иллюстрируется известным символом "Инь-Янь") и работа со своим внутренним состоянием (отслеживание "попадания" в противостояние и осознанный выход из него с опорой на расширенную картину мира). Такое отслеживание не всегда дается легко: если человек с детства привык быть в противостоянии, то другого состояния он и не знает. Но "незнание законом не освобождает от ответственности". И на помощь такому "не знающему" приходят жизненные обстоятельства :)

ЖРП противостояния многолика. Можно противостоять самому себе, в паре, в семье, со своими родственниками, коллегами на работе, окружающему миру. В конце концов, можно противостоять Творцу. Противостояние может быть на материальном уровне, на уровне чувств, и даже духовном.

Поэтому остается действовать по известному алгоритму: получить дополнительные знания (что можно действовать и по-другому), начать отслеживать проявления этой ЖРП в своей жизни (конечно, начиная с самых чувствительных аспектов), стараться постепенно заменять состояние противостояния на состояние жизни.

Это, собственно, и стало одним из аспектов работы группы в текущем цикле сопровождения. Предлагаем вашему вниманию описания отдельных аспектов данной проблемы.


Два состояния (Алеся)

Состояние противостояния - когда тратишь уйму сил на то, чтобы оправдать кого-то, или уговорить себя, когда постоянно терпишь, когда выполняешь все что от тебя требуется с надрывом, из последних сил, когда очень стараешься делать все правильно, но это сука никак не влияет на те самые обстоятельства, хоть и может казаться совсем иначе. Казалось бы о каком противостоянии идёт речь? При чем тут вообще противостояние? Противостояние - это когда ты борешься с кем-то в открытую, или с чем-то, любыми доступными тебе способами. Так тоже можно. Но здесь вроде всё и так понятно, с чем борешься в других, то и не принимаешь (или недостает) в себе. А когда скрытое противостояние счастливой жизни в трудных условиях, когда делишь на я и они, когда все есть чтобы пройти кризис, но нет ясности, когда картина мира сужена до точки боли и все сплошная боль, как быть тогда? Почему бы не прислушаться к своей душе. Не признаться себе что я не справляюсь, мне страшно, мне не понятно и попросить помощи? Можно очень долго и просто или не просто обманывать самого себя, но группу обмануть не так просто. Группа даёт ту честность и ясность, которой не хватает в условиях противостояния и борьбы. Злость и боль тоже признать. Злость и боль - часть чувств души, которая противостоит самообману.
И что дальше? Можно находиться в состоянии противостояния всю жизнь, страдать, винить обстоятельства и окружающих. А можно верить в то, что пройти такой урок по силам и действовать - целенаправленно работать над своей ЖРП, в которой мир "разделен на два", и выйти из состояния "противостоять" в состояние "жить".

Состояние жизни - когда внутренние цели совпадают с возможностями (ожидание с реальностью) и "карта мира" соответствует действительности. Тогда я живу, тогда я люблю, тогда я понимаю зачем и почему, и как мне действовать. Тогда я распределяю свое время и свои возможности и вплетаю в совместные процессы группы, команды, семьи, сотрудников, друзей. Это легко и просто, когда есть ясность, есть цель, есть план по которому идёшь. Но так бывает не всегда. Когда теряешь точку опоры и в связи с непредвиденными обстоятельствами земля уходит из под ног, то продолжаешь ещё какое-то время держаться за старый план, за старую карту мира, где всё ясно, четко, понятно. А то что происходит вокруг все дальше и все больше расходится с твоим планом. Нужна адаптация, пересборка, рост, трансформация, устойчивость внутренних опор. И самое важное понимание что происходит. И даже если это все есть, то далеко не факт, что все это поможет не войти в кризис и быстро и безопасно справиться с новыми условиями жизни. Потому что гарантий нет. Только темная иерархия может подсунуть контракт с четкими гарантиями и условиями "отдал - получил" но никак не творец. Творец не дает никаких гарантий. Творец даёт свободу выбора, творчество во всей его красе. Я могу выбрать и ты можешь выбрать, в трудный момент жизни жить или противостоять? Бороться со злом в других или разбираться с причинами и следствиями собственной жизни. Полная свобода пугает своей неограниченностью и разнообразием вариантов. Всегда есть выбор, даже там, где кажется,что его нет. Что для меня значит противостоять? Это уговаривать себя, что ещё немного и все наладиться. Это когда мое чувствование противостоит установкам моего ума.


Противостояние с близкими и выход из него (Юля)
Тема противостояния откликнулась мне в отношениях с сыном и тетей. Чем дальше от меня человек (родственник, друг, коллега, знакомый, приятель и пр.), тем толерантнее я к нему отношусь. Во взаимоотношениях с близкими так не получается. С сыном срабатывала программа Хорошая мать: я же знаю как правильно, как надо, неужели я не могу научить/убедить/воспитать своего ребенка! А он многое делал по-своему, нелогично, во вред себе и пр. Сейчас понимаю, что многое из этого он делал из упрямства, чтобы отстоять свое право на самостоятельность. Но во мне возникло разделение: мы (я, муж, дочь) - хорошие (потому что обычно поступаем логично), а он - плохой (поступает нелогично и вообще ведет себя по-другому). Выйти из противостояния мне удалось только тогда, когда я передала власть мужу и перестала пытаться брать на себя ответственность за поведение сына. Сейчас я понимаю, что тогда исчезло разделение: я объединила мужа и сына как мужчин, а себя и дочь присоединила как женскую половину нашей семьи. Через некоторое время сын почувствовал мое уважение к мужчинам через проявление уважения к мужу, что его я тоже принимаю как мужчину и уважаю его решения. Он стал больше советоваться с отцом, многое мы стали обсуждать втроем.
Противостояние с тетей, бездетной сестрой отца, нарастало постепенно. Чем старше я становилась, тем больше раздражали меня истории о том, какая она молодец, как находчиво поступила и т.д. Во мне возникало упрямство, я хотела быть не такой как она, а такой как мама. Включилось разделение: мама - хорошая, а тетя - плохая. А когда у меня родилась дочь, я ярко ощутила возмущение за те моменты, когда тетя выдавала меня за свою дочь. И с той поры все, что бы не делала и не говорила тетя, вызывало у меня внутреннее сопротивление. Выйти из противостояния помогло расширение КМ, когда я поняла что Род отца через тетю пытался дать мне максимум возможного. С мамой и тетей я вдвое богаче, они не вытесняют одна другую, а дополняют. В этот момент разделение исчезло, тетю я стала осознавать как помощницу от Рода, дополняющую маму, бабушку. Все женщины Рода объединились в моем сознании как передающие опыт. Противостояние ушло, вернулись любовь и благодарность, которые я испытывала к ней в детстве. Попытки выдать меня за свою дочь воспринимаю как безобидное плутовство. Рассказы тети больше не напрягают, я ощущаю в них попытки подкрепить своего внутреннего ребенка, это вызывает тепло и уважение.

Этапы внутренней работы (Надежда)

Интересная тема, как будто с моей жизни списали, последний год действительно прошёл под таким девизом. Все время как на весах болтал. Сейчас могу проанализировать и выделить несколько этапов моего состояния.

Первое это неприятие и разделение мира на два. Неприятие почему люди вокруг не видят и не участвуют (в помощи СВО - прим. ред.), вначале сложно было принять всех, а особенно жён, ведь они как никто знают и варятся в этом. На сети приходят очень мало, большинство приходящих просто неравнодушные люди. Как раз в группе было задание нарисовать свой мир и я нарисовала два мира, в котором я и Рома и остальные, так чётко у меня засело и проявился рисунок, на вебе мы проговорили и я поняла, что дальше жить так будет сложнее, нужно как то вмещать, а это ой как трудно. Я это увидела и в рисунке и в отношении к людям, понимаю что нужно потрудиться.

Второй этап - приятие людей не относящихся к СВО напрямую и разрешила им такими быть:))), веселиться и жить свою жизнь. На этом этапе приходили жизненные ситуации, Юля с группы задала вопрос - "а я сейчас отдыхаю, что чувствуешь ко мне?", - и я поняла, что претензий к людям, которые не варятся в этом, и нет особо, через Юлю пришло приятие.

Третий этап - сделать выбор и посмотреть на это для чего это мне, много анализировала и для себя выбираю идти этим путем и делать что могу. Здесь я отпустила уже всех - и жён и тех, кто просто не хочет, а сосредоточила свое внимание на том, что я делаю и что мне хочется дать для победы, можно много и есть чем заняться, поэтому постепенно моё приятие расширились.

Четвёртый этап - хотя бы иногда разрешить себе жить, не думая об СВО, дать себе хотя бы день-два отдыха, остановить мысли ход и увидеть в жизни радости и простые вещи.

После всех этапов я призналась себе, что устала, я заслуживаю отдых, поэтому разрешила себе что то не делать или съездить на дачу, запланировали 2 поездки в сентябре: на премию и семинар. Даю себе возможность немного расслабиться. На все это ушёл год, меня мотало из стороны в сторону, я ревела, злилась, узнавала новое, знакомилась с людьми, нашла тех людей которые так же как я хотят и помогают. Эта поддержка и понимание, что в этом мире ты не одна, меня наполняла и помогла создать центр поддержки семей участников СВО.

Прошёл год, и я устала, каждый день это борьба, и труд с неприятием прямо в минуту, прямо в сегодняшнем дне. Трудно, но и это открыло для меня новые дороги, поэтому этот путь для меня ценен.
Пусть будет мир! 

Очень наглядно обсуждаемое нами состояние противостояния диагностируется через рисунки. Эта методика оказалась хорошим дополнением к анкетам и обсуждениям, она позволяет наглядно увидеть то, что может почувствовать собеседник "противостоящего миру" человека и послужить ему подтверждением чувственного восприятия. Для иллюстрации приведем два примера таких рисунков, сделанных человеком с активной ЖРП противостояния - как он видит мир и как видит других людей. 

Продолжение темы в нашей следующей статье.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.