Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1210 слов)

Группа 1. Беременность и младенчество. Чувства и осознания мамы

Наша группа продолжает исследование по теме осознанного родительства. В этой статье хотим с вами поделиться своими выводами, чувствами во время беременности и младенчества наших деток. С рождением малыша «рождается» мать. И «рождается» отец. От того, насколько естественно и верно мы, как родители принимаем свои новые роли, во многом зависит состояние и развитие малыша. Ребенок растет, вместе с ним «растут» и меняются взрослые. Благодаря маленькому человеку мы входим в состояние постоянных изменений. На каждом этапе этих изменений необходимо новое понимание себя, своей пары, ребенка. Это понимание помогает уверенно шагать с одной на другую ступени взросления маленького человека. У каждой участницы нашей группы были свои трудности и осознания в период беременности и младенчества наших сыновей и дочек.

Екатерина Дрожжина

Все мы хорошо знаем, что наше мировоззрение, характер, привычки, отношение к каким-либо явлениям и ситуациям во многом зависит от того, как нас воспитывали родители, что они в нас вкладывали. 

Самые первые годы жизни семья - это целая вселенная для ребенка. При помощи родных людей малыши познают, исследуют этот мир, что в дальнейшем сказывается и определяет их социальное взаимодействие в настоящем, будущем, а также влияет на особенности психического развития.  Маленький мальчик или девочка всегда копирует поведение родителей, их слова, жесты, позы, манеру общения. Так они закладывают свой фундамент жизни, своей жизни уже взрослого человека. И для того, чтобы личность выросла полноценно развитой маленькому человеку просто необходима крепкая любящая семья, где каждый относится друг к другу уважительно и где все родные люди от мала до велика заботятся друг о друге.

Чтобы малыш чувствовал себя в любви и безопасности, необходимо, чтобы и родители находились в хороших, теплых отношениях, особенно мама была в спокойном, комфортном и отдохнувшем состоянии. 

Когда у нас только родился малыш, я совсем этого не понимала, я старалась как можно больше успеть сделать, не отдыхала, не расслаблялась и пришла к выгоранию и стрессу. Но после того, как стала больше разговаривать с супругом, слушать и слышать его, как и он меня, мы стали идти вместе как команда, где один не успевает, второй перехватит, и как же всё-таки тепло опереться в конце дня на плечо мужа, и знать, что есть опора и защита, что тебе обязательно поможет и услышат твой родной человек. Для меня влияние взаимоотношений между супругами на состояние малыша трудно переоценить, потому что та любовь, тепло, забота, внимание, время проведенное втроём, будет всегда светить маячком ему по жизни, в дальнейшем он будет опираться на это, и чувствовать, как любили и любят его родители. И для него мне кажется, это будет самым главным, что родители любили друг друга и любили его. Про мамино состояние тоже хочется затронуть, ведь маленький тренер чувствует всё колебания маминого характера и сразу же даёт об этом знать, если чувствует, что мама не в ресурсе.

Мне кажется, проживая свою жизнь с супругом в любви, согласии, сложении, мы создаём готовый романтический сценарий романтической связи для своих детей и их партнеров. Лучшее, что я могу сделать для своего ребенка-построить собственные счастливые отношения.

Благодарю нашу группу за возможность вместе потрудиться и поразмышлять, а также послушать и их работы на эту тему, многое взять себе, обменяться опытом.


Марина Васильева

Сейчас я всё больше замечаю как важен период беременности для ребёнка и первые годы жизни.

Стала понимать, что очень важна безусловная любовь, отпустить ожидания страхи.. и здесь очень помогает труд с собой.

Сына мы ждали, и хоть и были неопытные ещё, но в чувствах очень ждали сына, радовались ему, готовились к его появлению внутренне.

У нас не было специальных знаний. Так получилось, что складывалось всё интуитивно.

Я мечтала, внутренне разговаривала с малышом, писала письма, и ещё раз мечтала.

У меня были и ошибки. Я злилась на мужа, и за эту злость и негативные мысли просила некоторое время назад прощения у мужа и у сына.

Мне кажется, что ребёнок всё чувствует. И мне важно, чтобы ребёнок не воспринимал мои обиды на себя. А ошибки были, да. И лучше я их проговорю сейчас, когда осознала и скажу, что неправда это, что папа на самом деле любимый и очень важен.

Я тружусь с собой. 

Ещё я увидела, что во время первых родов не была готова к этой боли. И проживая их снова и снова в очередной разу меня возникли дисгармоничные мысли, чтобы поставили мне обезболивающие, чтобы сделали что-нибудь, лишь бы помогли мне. 

Мы ждали ребёнка, и всю беременность я оберегала его, старалась, и именно оберегала. Вкладывала всё лучшее. 

А тут вдруг стали возникать такие мысли. Эгоистические. И вот момент я их заметила, и заметила насколько я думала только о себе.

Сейчас я это вспомнила и попросила прощения у ребёнка, что не поддержала было его тогда, что не знала и была не готова к этим физиологическим процессам, что такие мысли возникли у меня.

Я просто было поняла, как важна поддержка для ребенка во время родов. И вот попросила прощения и проговорила, как мы его ждём, что сейчас он будет рождаться, что мы рядом и мы его поддерживаем. Мне захотелось проговорить те слова за то время, я проговорила их сейчас. 

И все наши тактильные обнимашки, лежание на животиках у папы, у мамы — это было необходимо. Всё складывалось непросто так)

И ещё мне очень хочется сказать, что даже если не было понимания на какой-то момент времени, то можно сказать сейчас о том, насколько человек дорог, близок и любим. 

Возможно, не всё было идеально. Но тёплые чувства как основной ниточкой проходят и соединяют. Те тёплые, искренние чувства! И мне очень хочется сказать и говорю это снова и снова: мы любим тебя, сын! И благодарим тебя, что ты пришёл к нам!


Иванна Гринчук

Оглядываясь на младенчество старших девочек я постоянно ощущала что мне мало было этого периода с ними. Как будто я была где-то не рядом или не столько, сколько бы мне хотелось. Но ведь с обоими дочками в декрете, заботилась о них, кормила грудью. Отчего же такое ощущение? В работе с группой, постепенно нашла ответ на свой вопрос. Да ,я была с дочками ,с каждой малышкой рядом. Но мои мысли часто были в другом. Не было договоренностей и включения папы в заботы о малыше, в игры с ним, в наши общие разговоры о ребенке. В моей системе координат это было лишним. Ну что мужчине делать с такой крохой, поддержал на ручках минутку и хватит. И конечно эти заблуждения привели к тому что появилась физическая и моральная усталость. Также в то время улаживался вопрос с жильем, решалось пойду ли я пораньше на работу, и я так много думала об этих и подобных вещах, что рядом с ребенком просто механически выполняла свои обязанности, а мыслями была далеко. Я рада что смогла это увидеть с рождением сына. Увидеть, осмыслить и поступить по иному. Просить помощи у мужа, подчеркивать как мне важны наши с ним разговоры и его поддержка. Переложить внешние заботы, покупки на мужа, четко самой себе решить что я хочу быть с малышом дома как можно дольше и ни на какую работу не ходить. Да порой просто рассказ мужу о том как я волновалась весь день, потому что показалось стало меньше молочка или о том что малыш плохо спал – эта возможность выговориться близкому человеку уже помощь. И мне очень хочется поделиться своим пониманием с теми женщинами, которые как и я в свое время, еще не знают важности совместного родительства мамы и папы в любой временной период. И время младенчества деток - это тот период когда и малыш и родители строят своё общее пространство совместно.

Благодарю нашу группу и труд в Сотне за такое понимание.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.