Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1206 слов)

Группа 2. Цели мужчины и роль женщины в них.

aea14aa9c9b181e94eb02f2496998f26

   В преддверии семинара посвящённого Мужчине мы решили поразмышлять на тему жизненных целей, их роль в жизни Мужчины, жизни семьи, рода и народа. И роли женщины в целях мужа. 


Сосин Дмитрий

   В своих целях, мужчина всегда как витязь на распутье: с одной стороны себя потеряешь, если погонишься за внешними целями, с другой стороны коня потеряешь (материальные блага), а прямо пойдешь и себя и коня потеряешь (потому, что прямо камень, а значит ты стоишь и ничего не делаешь). Поэтому мужчина вынужден жить в режиме «одну ягодку беру, на другую смотрю…», то есть помнить, что моя главная цель – это я сам, то есть творящее существо, которое учится создавать новое и через это познавать себя. Это цель номер один – быть творящим.

   Из этой цели вытекают все остальные, которые находятся в поле материального, то есть через что именно, какой вид деятельности я буду проявлять творчество. Но это в идеальном мире. На практике мои цели делятся на два типа. Первый тип - это те виды деятельности у которых есть основная составляющая в виде зарабатывания ресурсов для моей семьи, чтобы она могла существовать и развиваться в физическом пространстве. Такие цели у меня не получается конвертировать во что-то масштабное, как правило это какая-то вялотекущая рутинная деятельность (ремесло). Наверно можно научиться приносить и в этот вид деятельности творчество, но у меня пока не получается. Видимо если у Души нет потребности в какой-то работе, то это проблематично сделать. Второй тип целей – это цели, не имеющие очевидной материальной выгоды, но именно они накладывают наиболее существенный отпечаток на климат в моей семье, отношения в роду и на общество, в котором я живу. Считается, что у людей, оставивших большой след в истории эти два вида целей объединены, но у меня так пока не получается. Творческие цели (например, наша работа с участниками СВО, написание книг и обзорных научных статей) – наполняют Душу, дают ощущение внутренней полноты, но при этом отрывают ресурсы от материального мира. Существование таких целей по сути возможно только благодаря тому, что у тебя есть страховка, твоя половинка, которая берет на себя дополнительную нагрузку. Поэтому настоящее творчество (не комбинаторика уже известного) – требует соединения и поддержки в паре, формирование творческого модуля, который состоит из мужчины и женщины. Формирование такого модуля – это один из видов творчества, который гарантирован мужчине от рождения. И еще у меня есть понимание того, что у меня есть все необходимые ресурсы и знания для достижения моих творческих целей, или эти ресурсы лежат на расстоянии вытянутой руки как мое текущее обучение на клинического психолога. 


Александр М.

   Наташа последнее время часто меня спрашивает: куда мы идём? Мне трудно ответить на этот вопрос и я спрашиваю её: к чему тебе это? Просто живем, познаем себя, окружающий мир, получаем опыт, что еще надо? Но ей не хватает такого моего ответа. Я и сам задумываюсь, получается моя цель - познание? А как же действия? В голову сразу пришло: успеть сделать как можно больше добрых дел…. Но как это все прилагается к обычной повседневной жизни? Жизни, где я уже оброс делами, обязательствами, в первую очередь материальными перед своей семьей, детьми. Наташа дает еще подсказку: что ты будешь делать по новому в своей текущей деятельности - в преподавании в универе? Я вроде объяснил, что будет нового для меня и тогда Наташа задала следующие вопросы: а что будет в этом нового для моих студентов? А как я буду включена в твою работу? Я подумал и предложил варианты участия. Но тут последовал новый вопрос: а что в этом будет нового для меня? Задумался….

   Вот оно как получается… мужчина должен позаботиться о новизне не только для себя, но и включить свою пару, и придумать новизну для своей пары и для тех людей, для которых он совершает свою деятельность. А казалось, что моя цель - это только моя.


Олег Максимов

   В двух словах скажу, что если нет целей, то нет и меня. Сколько себя помню, были цели, были задачи. А все короткие периоды когда по каким-то причинам я их не видел не ставил, воспринимаю как потерю себя как человека, как души.

    Цели, конечно, всегда были сильно разные начиная от материальных и заканчивая духовными и даже оторванными от наполнения земным, в пределе это мечтания. Найти баланс здесь та ещё задача. При этом конечно помогают все наши колхозные тренинги и перепросмотры. Мне особенно помогают годовые планы которые мы делаем уже на протяжении как минимум лет трёх. Волшебным образом это работает. Работает тогда, когда сила и энергия намерения материализуются через наполнение их реальными земными делами, земной энергией. Плавно перехожу к тому выводу, что по-настоящему высокие цели с максимально возможной их реализацией в этом воплощении возможны только в союзе с любимой женщиной. Уж сколько на эту тему написано, не перечесть и всё верно. Само осознание того, что рядом с тобой рука об руку идёт родная душа, верит и безусловно любит, увеличивает мою мотивацию на порядок.

  Отдельно хочется упомянуть влияние страхов и программ на постановку и реализацию целей. При определяющем влиянии состояния мужчины на постановку и достижение целей важно количество энергии которое мужчина вкладывает в свой путь, и конечно же чем меньше энергии я трачу на скармливание программам, тем более её остаётся на достижение целей.


Анастасия Кошель.

   Моя роль в целях мужа.

   Наверное это одна из самых острых и сложных тем. Потому, что успех складывания в целях в паре, определяет радость от движения в принципе и от движения вместе. И теорию мы все знаем хорошо. Знаем, что мужчина ищет, женщина помогает понять та цель или не та.  

   Но в этом предложении всё звучит гораздо проще, чем есть на самом деле. Хотя, что может быть проще быть у себя и знать чего хочешь и чувствовать свою половинку, скажет кто-то)))

Опыт поиска целей в нашей паре.

  Мой муж зашёл в нашу пару человеком - проектом. Придумывал новые проекты он на раз, два. Тогда я сама не знала чего хочу, что нужно мне самой. Жила ориентиром на близких людей. На их потребности и желания. То есть ни о каком собственном лидерстве внутреннем речи быть не могло. И мне казалось что цели мужа, которые часто меняются и дополняются, это нормально. И моя задача просто подстраиваться под них и занимать какую-то роль там.

   Но со временем количество и разрозненность их увеличивалась. И я стала чувствовать что, что-то не то. Внутри накапливались противоречия и отторжение от новых и новых идей и проектов или от развития тех, что уже успели накопиться. Но высказать я это ещё не могла. Я молчала и терпела. А проекты всё множились или просто куда-то развивались. 

  Параллельно и я занималась собой, здесь, в Сотне. И однажды я поняла. Что винить мужа в такой неразберихе с целями и иерархией ценностей не честно, да и смысла не имеет. Я сама, своим бездействием, молчаливо соглашалась и поддерживала. Получается, что во всём этом разврате, половина ответственности моя. Не хотелось это признавать. Но пришлось. Иначе не получилось бы продвинуться и на сантиметр. А сидеть в этом болоте не осталось никакого желания.

   Пришлось разбираться с тем, что такое Женское Лидерство и какое место оно занимает в жизни пары. Оказалось совсем не второстепенное. А так хочется быть тихой, милой, сладенькой и просто любить и быть любимой. Но нужно говорить, то что может не понравится мужу. И разбираться с тем куда и зачем мы идём. Это и есть позиция взрослой женщины, а не маленькой девочки. Это и есть роль жены. Чувствовать пространство. 

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.