Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (923 слов)

Группа 2. У меня перегруз.

8a39c527f2b4447a40bf79d8541e3afe


   У каждого случалось. Делаешь что-то делаешь, а потом осознаёшь, что больше не можешь всё это вывозить. А что делать то? И бросить жалко и нести тоже тяжело...

   На одном из вебинаров мы всей группой поняли, что абсолютно каждый участник в перегрузе. 

   Мы поискали в себе, какие же у нас работают принципы действия при перегрузах и делаем ли мы что-то или просто "тянем эту лямку".

   Дмитрий С. 

   Сейчас в моей жизни есть три основных фактора, вызывающих перегрузки организма: отношения в паре, отношения с детьми и обилие рабочих задач, от которых нельзя отказаться. Мой главный прием в борьбе с перегрузкой – растягивание во времени во всех своих проявлениях. Перегрузка – это энергодефицитное состояние, поэтому даже когда я знаю, как поступить правильно, я чаще выбираю вариант растяжения во времени как наиболее простой и менее энергоемкий. Далеко не всегда эти способы можно назвать гармоничными. Проще наорать на ребенка чем переключать его внимание, выяснять причину истерики и договариваться. В конце концов все равно придется договариваться, но силовое воздействие дает возможность растянуть процесс во времени. Тезис об отдыхе как о переключении вида деятельности для меня в большинстве случаев не работает. Точнее я отдыхаю только в том случае если деятельность которой я занимаюсь не имеет очевидной практической пользы, то есть над ней не висит пометка «должен сделать». Отдых происходит если я переключаюсь между обязательными видами деятельности и «бесполезными» видами деятельности (послушать музыку, лекцию на отвлеченную тему, не связанную с работой) или делами необязательными конкретно для меня.   

  Также мне очень помогает не заходить в перегрузку выстраивание дел в последовательную цепочку задач, когда не нужно заниматься несколькими делами параллельно и можно глубоко погрузиться в одно единственное. Как правило, я обновляю список задач на день каждое утро и стараюсь выстроить в порядке приоритета. В этом списке отдельным пунктом могут идти занятия связанные с отдыхом, такие как чтение книги, главное заранее договориться с собой сколько я даю себе времени на этот перерыв, чтобы не залипать. Также мне помогает от стресса и перегрузки умеренная физическая нагрузка не связанная со специальным походом в тренажерный зал: просто подняться в свой кабинет на 8 этаже по лестнице, сделать несколько отжиманий в кабинете или других упражнений.


   Александр М.

   Как я справляюсь с перегрузами?

   Обычно я просто бегаю по кругу, хватаюсь за все дела, не доделываю, делаю несколько дела сразу, никак не могу остановиться, я бегу от самого себя. Снаружи кажется, что я делаю много, а внутри у меня постоянное ощущение, что я не делаю ничего, ничего важного и существенного. Я продолжаю делать все и сразу и к вечеру чувствую себя абсолютно без сил и проваливаюсь в сон до утра, сожалея, что опять ничего не успел сделать действительно важного.           

  Размышляя об этом, понимаю, что почему-то в постоянно отложенных делах у меня те дела о которых я мечтаю, думаю как о своем предназначении, но никак не могу их начать делать, боюсь, что еще не готов, недостаточно сил, не сейчас..., а вот всякие побочные и чужие дела я начинаю легко, без страха, с энтузиазмом. На семинаре попалась информация на эту тему: когда мы делаем по-настоящему свои дела, то не тратим энергию, а когда делаем дела чужие, обслуживаем чужие цели - идет расход энергии. Вроде пазл сошелся: понятно почему в меня вечером нет сил - слил всю энергию на чужие цели. Но почему же я так делаю? Почему не иду путем своего предназначения, дающим силу? А вместо этого выбираю деятельность силу отнимающую? Приходит ответ, что возможно боюсь узнать свою силу, узнать себя. Не знаю, буду продолжать поиск ответа.


   Анастасия К.

   А как я справляюсь с перегрузами? Главное смочь во время заметить и понять, что я закопалась и не вывожу. Это уже полдела, потому что осознанно насиловать себя я не умею. Неосознанно, сколько угодно, осознанно, никак. Только если ну прям очень надо. 

   И вот я поймала это состояние. Что делать. Самое важное здесь дать себе возможность остановиться хотя бы на чуть-чуть. Это нужно для того, чтобы продиагностироваться, где именно наступил этот перегруз. В какой момент я не заметила, как стала не справляться. Понять почему так вышло, была не честна с собой, хотела быть идеальной. Где я не рассчитала свои силы. И очень важно в этот момент эту честность включить. Не дать себе убедить себя в том что я должна дотащить прям всё и прям в полном объёме. Если это свершилось и я преодолела эти этапы, то дальше надо понять, где же утекает и что нужно убрать или временно приостановить. Часто случается так, что я где-то набрала не своё. И трачу свою энергию не по приоритетам. А значит я уже какое-то время не несу ответственность за свою энергию. И скорее всего гораздо дольше, чем почувствовала перегруз. Тут должен включиться следующий этап честности с собой. И не просто честности, а ещё и решимости, чувства собственного лидерства, убрать, закрыть эти зазоры, через которое утекает. Это самый сложный этап для меня. И могу предположить, что не только для меня. Как раз здесь у меня включаются все мои ведущие программы, которые возглавляет "хороший человек". Потому что часто ответственность перед кем-то перевешивает ответственность перед собой. И чтобы не "умереть" я могу даже осознанно, не чужую ответственность отдать хозяину, а себя задвинуть на время, чтобы справиться. Здесь у меня есть противоречия. Если я уже дала обещание, я не могу от него резко отказаться. Иначе чего тогда стоит моё слово? Как здесь быть, пока исследую. Ищу ответы. 

   Но точно знаю, что для того, что совсем не попадать в такие ситуации, на грани фантастики. Ведь это жизнь. Важно учиться диагностировать себя чаще и через это чувствовать свои потребности и свою ответственность. И будет нам счастье!

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.