Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1659 слов)

Группа 2 "Дитя двух семей." Отзыв о весеннем семинаре 2023г.

Screenshot_20230403_000034_WhatsApp

  Каждый семинар, как маленький фрагмент пазла. Из которого складывается картина нашего пути. 

Мы делимся с вами своими фрагментами с весеннего семинара.

Мария С. 

   Этот семинар стал для меня новым рубежом на пути к себе. Перед поездкой всегда испытываю сильное сопротивление, которое списываю на обстоятельства и других людей.          Вообще слегка горжусь собой и сильно - сильно другими сотенцами, все кто участвует в семинарах крутые и большие смельчаки. Каждый раз преодолеваю недомогание в виде сильной мигрени на семинаре. В этот раз удалось его так сказать в начале побороть, поэтому семинар прошел для меня в вопросе своего здоровья удачно, мигрень отступила не в финале, а на старте семинара. Разбираюсь со здоровьем давно, но с помощью ИП удалось обозначить и понять процесс "как она работает". Большое количество людей, много разных энергий семинара вышибают меня из равновесия. Не могу сразу погрузиться в работу, хожу по краю и каждый раз боюсь, что опять начнется сильная головная боль. Одним словом, начало семинара было трудным. Наверное я не ошибусь, если скажу, что я боюсь семинаров и всегда боялась, только сама себе в этом не признавалась.

  Ну а дальше семинар, как всегда развернулся волшебно для меня. На протяжении всего семинара не покидало меня чувство уюта самой с собой. Мой мир прекрасен. Мне удалось уютно устроиться, среди большого количества людей, я бы так сказала. 

  ТП с Надеждой С. еще больше придал уверенности в своих силах и стал для меня прекрасной презентацией тонкопланового процесса и своих возможностей. 

   Кроме этого страх "облажаться" на столе по Здоровью стал отличной мотивацией провести его интересно и плодотворно. Этот семинар стал для меня очередным N - подходом к снаряду по имени самопознание и саморазвитие. 

   Консультация с Ириной Павловной задала мне новый ракурс на действия в моей семье и поддержала меня в сомнениях по отношению к самой себе. 

   После семинара Тело слегка не успевает за психикой и накатывают разные болячки, значит хорошо потрудилась, началась установка новых Душевных обновлений. Семинар - это мой тихий диалог самой с собой. Большая благодарность Виктору Михайловичу, Ирине Павловне и Марии Викторовне Мининым! Всем организаторам и участникам!


Александр М.

   Этот семинар ознаменовался для меня участием в докладе. Докладу предшествовала длительная подготовка, обсуждение с ребятами на вебах, тема была вроде бы хорошо мне известна, так как я раньше изучал её, я формулировал и переформулировал свои слова, но я никак не мог уловить, почувствовать удовлетворение от того, что получалось. Все вроде было хорошо, но как-то по горизонтали, слова, доводы, примеры..., потом на одном из вебов я привел личный пример и ребята мне сказали, что вот это то, что надо и я почувствовал, что в этом примере работа идет по вертикали, я провожу чувства, информацию. энергию сверх вниз. Это было большим открытием для меня, так как получилось почувствовать разницу между творчеством горизонтальным, которым я отлично владел и творчеством вертикальным, тем, в котором я чувствовал себя неуверенно, делая на семинаре на докладе только первые шаги в этом направлении.

   Итак, если первым результатом участия в семинаре для меня стало понимание, что такое настоящее вертикальное творчество, то вторым результатом стало вскрытие мощнейшей программы "Спасателя" и её влияние практически на все сферы моей жизни. Как обычно в основе спасателя лежала нелюбовь к себе, я сам загнал себя в круг: устанавливал себе высокую планку, требовал от себя не своего, а затем обвинял и давил на самого себя, чтобы соответствовать “высоким” идеям, а в результате получалось постоянное самоедство, отношение к самому себе без тепла, без принятия, без любви. Понимание этого механизма пришло ко мне только в последний день семинара, когда я проходил уже третий практический стол. Как только я это понял, то вздохнул с большим облегчением, оказывается я могу быть просто самим собой, я не должен, должен, должен... сделать всех лучше, мир лучше, исправить всех вокруг и т.д. Оказалось, что мир и так прекрасен, можно ему доверять, доверять другим людям, передать им ответственность за самих себя, а себе оставить только свою ответственность.

   Большие спасибо организаторам, ведущим семинара за возможность и помощь в самопознании, открытии самого себя.


Дмитрий С.

   Прежде всего, хочется отметить, что сами семинары в моем личностном восприятии стали другими. Физически они больше не воспринимаются как «тяжелые» и перегруженные новыми озарениями или открытиями. Все это присутствует (озарения и открытия), но воспринимается теперь, как нечто естественное, наполненное привычными трудностями гигиены души.

   Мой основной запрос на этот семинар касался выяснения причины, которая мешает мне двигаться дальше. И благодаря поддержке других участников, прежде всего, Наташе Моховой, удалось понять, что есть внутренний барьер по раскрытию чувственного восприятия мира. И этот барьер работает универсально на всех сферах жизни, мешая раскрывать чувства в семье, на работе, в любых видах взаимодействия с собой и окружающими. Одновременно с этим смотрели на тонком плане источник этой блокировки и работали с ним через перепроживание.

   Работа за столом по ТРИЗу еще раз позволила увидеть на своей и судьбах других людей, что все «случайные» навыки и встречи, которые происходят в нашей жизни складываются в конечном итоге в совершенно упорядоченный узор жизни и необходимы для формирования этого узора жизни.

   Доклад по ТРИЗу был, прежде всего, важен для меня самого, с точки зрения пересмотра роли и места творчества в жизни человека, осознавания, что это именно потребность Души и по сути единственный путь развития на Земле. При этом изменилось и понимание масштаба, то есть понимание того, что зачастую решение какой-то семейной задачи может продвинуть душу человека гораздо сильнее и дальше чем битва за решение общемировой проблемы.

   Все эти вроде бы несущественные шаги качественно изменили и мое чувствование нашего пространства пары. На этом уровне взаимодействия внутри пары больше честности, больше открытости в чувствах, больше свободы и больше любви и осознавания ценности нашего общего пространства. Это и является для меня главным итогом всей «малозаметной» и такой спокойно-текучей работы на семинаре.

   Ну и конечно физически мы оказались не так приспособлены к нагрузкам семинара и благополучно болеем уже две недели, что выдает обманчивую «легкость» произошедших с нами трансформаций. «Легкие» движения Души не всегда так же легко переносятся нашими физическими телами и это хорошая тема для будущих семинаров.


Анастасия К.

   Этот семинар не стал исключением по проверке на намерение ехать на него. Заболели средние дети. Сначала Арина, потом Никита. Страха не было. Получилось вытащить Никиту за 2 дня из лютой болезни. Арина к тому времени тоже поправилась. Было твёрдое намерение и вера. Ехали мы впервые на семинар таким большим составом. Мы и четверо детей. Были волнения за каждого. Как средние будут себя чувствовать в нашем Колхозе? Как будут заполнять свои дни. Интересно ли им будет в ЮБ и в целом на семинаре или на второй день взвоют от скуки. За младших тоже переживала. Даст ли самый младший участвовать нам или не захочет быть с бабушкой и придётся уходить с семинара? А как дочка будет себя развлекать. Ведь для её возраста ничего и нет. В общем хороший урок мне на доверие детям. Потому что в итоге всё вышло лучше, чем я могла себе представить. Малышам было тяжеловато периодами. Но не критично. А вот от того, как влились средние я каждый день была счастливее предыдущего. Невозможно было смотреть на них без умиления. Они у нас оказались такими трудягами! Участвовали почти везде. Почти не выходили из зала во время занятий. И не просто участвовали, а по-настоящему работали, на ряду со взрослыми. И воодушевлялки, кричали наши им тоже зашли. Хотя и не сразу. Мы их прозвали, наши бамбуки)) по аналогии с бамбуком, ростков которых не видно несколько лет, а потом он прорастает и очень быстро в растёт высоту. Это очень вдохновило нас обоих и меня в частности. Стало явно видно, что в них раскрылось всё то, что мы эти годы вкладывали. Наши разговоры, дела, которые не всегда нравились им. Но вот теперь, это явилось для них почвой. И то, как мы все чувствовали себя и друг друга на семинаре, это один из весомых факторов, который очень поддержал меня. 

    Я ехала на семинар с запросом по паре, потому что на прошлом хорошо получилось пробить по себе самой. 
Куда и как нам идти, как помогать мужу становиться лидером, как передавать эту власть мужу. И как обычно семинар раскрылся несколькими гранями. Самое главное весь семинар был для меня поддержкой. Я и сама не понимала, что до этого находилась в кризисе. В личном кризисе. Пружина сжималась, сжималась. И столько вопросов было внутри к миру и к себе самой. На семинаре я столько любви и принятия получила. От каждого с кем взаимодействовала. Очень хотела, но боялась идти на стол к Ирине Павловна. Боялась увидеть в себе что-то, что не готова видеть. Боялась её честности по отношению ко мне. Но Ирина Павловна ещё и очень чуткая. Помимо честности ещё и очень поддержала. После её стола и консультации я вышла хоть и зарёваная, но счастливая. С чувством, со мной всё нормально. Всё в порядке. Всё хорошо. 

   Лекции от Виктора Михайловича, Маши и ТРИЗовской группы нужно переслушивать. Многое зашло, но пока обдумываешь то что зашло, уже много нового сказано. 

   И что же в итоге я получила после семинара. 
   Поняла откуда у меня нехватка веры. От недоверия Творцу! Вы скажете, что это очевидно. А вот мне было не очевидно.
   Нашла, что там где с мужем не складывается, мешает гордыня. Скажете, что это первое что мешает парам? Да. Но пока в себе не увидишь конкретные чувства и поступки, это знание, просто как знание не помогает. 
   Ну и 2 осознания по семье. Во-первых искажена энергосхема, надо отлипать друг от друга и от детей. Давать больше свободы. 
   Ну и нарушение иерархии семьи. Но здесь первопричина в паре. Поэтому, главный вывод семинара! Идём трудиться в паре))
Кстати, муж на этом семинаре меня тоже вдохновлял. Сделал собственный прорыв по осознанию важности труда в  паре. На мне это не могло не отразиться.

   Этот семинар был для меня одной большой поддержкой. Откуда-то появились силы идти дальше. Разбираться, различать, бурить, копать, растить и т.д. 

    Человеку, что бы идти иногда надо просто понимать, что идеально сразу быть не может. Или не может вовсе. И самое важное это просто любить, верить и идти. 

Виктор Михайлович, Ирина Павловна, Маша! Все организаторы и все с кем взаимодействовала на семинаре! 
Что бы я без вас делала, родные мои люди! 

Обнимаю и люблю каждого!
1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.