Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (946 слов)

Мечты, как способ побега. Группа 2. Дитя двух семей.

20230707_212045

Эту статью мы решили написать мужским составом нашей группы. Не потому, что мечтают только мужчины, а потому, что наши женщины неустанно нас вдохновляют, чтобы мы наконец начали осуществлять наши мечты, а мы как будто все время не готовы, как будто прячемся за мечтой от действий...

Максимов Олег

Сколько себя помню, в детстве всегда мечтал. Мечты были в основном о состоянии на самом деле. Через что-то внешнее, через какие-то действия, через общение с кем-то, через, возможно даже, материальные вещи, но о состоянии.
Затем они превратились в мечты больше материальные, и мало-помалу состояние приобретаемое якобы через внешнее уходило на второй план, такая ловушка материального мира. Сейчас мечтание осознанно, и переформатировано в основном в намерение. Принципа старого практически не наблюдаю. Плюсы в своих побегах вижу такие: я научился формировать намерение трудиться с тем что приходит в виде мечтаний. Минусы также очевидны: потеря ресурса в виде энергии и времени на прожекты и заведомо несбыточные мечтания, то есть мечты как самоцель. Считаю способность мечтать одной из главных способностей творческого человека и благодарю себя и свою душу за этот талант.

Зорин Михаил

В мечтах же нет ничего плохого - говорю я себе, до и с детства на устах фраза «мечтать не вредно». А тут нужно понять, в чем же все-таки «вред». Конечно мне сложно назвать побег - вредом, так как побег это в первую очередь способ и только человеку решать, применять его в данный момент или нет, ну и конечно не стоит исключать неосознанное применение данного способа.

Вспоминая свое детство, вижу что мечтать я любил, представляя то, чего у меня нет, те места, где меня нет… окрашивая мечты не только яркими образами но и яркими чувствами и эмоциями. Конечно мои мечты небыли связаны с тем что я имею на данный момент, они были абсолютно абстракты так как мой мир мечт, не совпадал с реальностью. Сидя на высоком берегу Яузы и глядя на уходящее за горизонт солнце… лежа теплыми ночами в огороде… гуляя по улицам района… созерцая прекрасный вид с крыши многоэтажки на Москву и утопая в манящей сладости дали… Мечтать можно было где угодно и когда угодно. Мечтал о многом и разном, о новых роликах, о карьере футболиста, о том как научиться танцевать и играть на гитаре, о паре, о будущей семье, о велосипеде, машине… о себе в будущем. С возрастом я начинал утрачивать способность мечтать, повседневная суета заполняла напряжением все мое тело и душу, на отработку стали подступать кармический уроки и Родовые программы.
На сегодняшний день я вижу что тогда, в детстве, я использовал мечты как побег от реальности, в которой у меня не было отца (а значит и защиты, и опоры, и наставника), непонимающая меня мать (проектирующая на меня образ отца и латентно носящая злобу ко мне (в большей степени неосознанно)), куча соседей по дому считающих меня «беспризорщиной». Эта ситуация рождала во мне страх, вину, обиду, неприязнь, стыд, чувство неполноценности… именно от этого всего я бежал в мир мечт.
В настоящее время мечты не являются инструментом побега, так как из мало и это детерминировано увеличенной (в последнее время) скорость жизни, в частности - большой семьей, организационными процессами на работе и работой с коллективом как руководитель. Так что, сейчас мне стоит обратить внимание на мечты, ведь я сейчас бегаю от них, а не использую их как способ по бега)))

Александр М.

Примерно лет с двадцати я стал мечтать о просветлении, причем представлял его себе весьма конкретным образом: гром, молнии, свет, является дева Мария и далее как описано а стихотворении "Пророк" у Пушкина: вырвал грешный мой язык и т.д... И вот тогда то я думал заживу... начнется моя настоящая жизнь. А пока этого не наступило, то я жду, не могу действовать, так как мудрости нет, чистого виденья нет, силы нет.
Недавно мы обсуждали с Наташей сколько еще я собираюсь ждать мудрости и просветления и она мне задала мне два вопроса: "Что конкретно я собираюсь делать, после того как просветление настанет?" и "Что будет, если просветление так и не придет?". Оба вопроса меня поставили в тупик, внезапно я понял, что никогда не думал и не представлял а что же такого конкретного я собираюсь совершить после просветления? Всегда было только нечто абстрактное и расплывчатое о спасении людей и Земли от людей... Оказалось, что о конкретике я никогда не думал, так как все силы и внимание концентрировал только на достижении мечты о просветлении, т.е. я своей мечтой закрылся от реальных действий, реальной жизнью. Я увидел, что мечта, которой я так гордился, не помогает, а мешает мне. И тут мне помог второй вопрос Наташи, а что если мне начать действовать из того факта, что просветления может и не случится, а поэтому ждать его не стоит (сразу почувствовалось облегчение) и можно ничего не ждать и жить на 100% прямо сейчас!

Сосин Дмитрий


Тема побега от реальной жизни через мечты и грёзы довольно "избитая". И я конечно тоже люблю помечтать, придумать какой-нибудь проект, который заполнит внутреннюю потребность приносить осязаемую пользу людям, ведь не просто так я припёрся в такую даль на Землю. Сейчас я стал меньше мечтать о своих личных проектах, оставил только такие, которые я в состоянии хоть немного продвигать вперёд. В то же время стал больше погружаться в чужие мечты и жизни через книги, восполняя дефицит эмоций и приключений в настоящем, проживая жизнь персонажа книги. В целом такое "выключение" из реальности создаёт определённую иллюзию собственной активности в жизни. Но в книгах, даже художественных, есть и вдохновляющий компонент, и учебный с точки зрения творения своей жизни. Ведь помимо того, что главному герою в книгах как правило сильно везёт и он избегает опасностей, главный герой почти всегда является образчиком человека, который активно действует и добивается своей цели, планирует различные мероприятия, а главное, знает ту сложную цель, которую хочет достичь. В этом смысле чужие книжные мечты напоминают, что только действие и взятие ответственности на себя позволяют творить свою жизнь.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.