Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
13 мин. займёт чтение (2524 слов)

Группа 1. Я - дитя своего Рода.

upl_1610454866_161754_94gyx

С января месяца наша группа начала работу по книге, которую нам дала в работу Ирина Павловна - "Азбука счастливой семьи" автора Дианы Машковой. 

Так как наша группа теперь называется "Осознанное родительство", то мы начали с азов - чтобы понимать какой я родитель, сначала нужно посмотреть - а с каким багажом я вступаю в свое родительство? Кем были мои предки, какую жизнь жили и какие ресурсы мне передали? Мы делали две работы - исследовали Древо Рода - кто, как жил, какие основные события были, основные и важные вехи жизни и вторая - писали письма своим предкам по материнской и отцовской линии. 

С этой увлекательной работы и начала наша группа исследования себя и друг друга :) Предлагаем и вам поисследовать - а какой багаж у вас за спиной? 

Иванна Гринчук. 

В ходе очередного труда, через письма роду мамы и папы, при групповых вебах ,через обратные связи девочек и вопросы, ко мне пришли новые осознания. Я увидела, что отношусь к предкам с оттенком религиозной картины мира. Фонит еще что род наказывает и от предков для потомков передаются грехи за которые потомки отвечают, искупают, и т.д. Вот достаточно уже знаний чтобы понять что это не так, и умом я это понимаю, а описанные ощущения ещё есть. Я чувствую это от рода отца. Бабушка, дедушка да и папа очень религиозны. И мне пришло понимание что эта религиозность помогала им в темные времена не сбиться с пути совести, не поддаться разным порокам. Беру этот опыт рода с благодарностью. Сейчас время света ,и можно расширяться, выходить из догм ума и выстраивать отношения с родами на равных, в любви и взаимоуважении, принятии.

Также понимаю свою задачу: душевное общение со страшим поколением, учится этому. Я не умею. Умею заботиться…Заботилась будучи внучкой, помогала как умела и могла бабушкам, дедушкам, а вот ни разу не села и не поговорила с ними. Всё спешила быстрей переделать, вложить свою лепту в помощь с уборкой, стиркой, по хозяйству и убежать к подружкам. И жизнь со свекром мне как возможность это увидеть, и понять что мешает наладить общение, почему я до сих пор не приобрела этот навык, нужен ли он мне, что делать и учиться.

Вижу что есть ошибочные поступки у членов рода, которые свойственны и мне. И если я особо остро вижу эти ошибки - считаю что это как маячок - вот так не делай ,учись по другому, здесь нужно новый опыт как надо делать наработать. Например складывание в паре, взаимодействие с детьми и т.д. Уже не впервые приходит знание что здесь работы непочатый край. И это здорово. Я чувствую желание идти в направлении перестройки своих отношений с мужем. Я в пути.

В общении с женщинами рода я вижу что моё понимание себя как женщины в стадии "нераскрывшегося бутона" Я к себе присматриваюсь, стараюсь себя почувствовать именно как женщину. Вот не так давно уже работая в Сотне я ощутила, прожила прям состояние "Я-душа". Теперь я не просто головой знаю и понимаю, а чувствую что это такое, как это смотреть на мир глазами души. И пришло время ощутить как оно быть женщиной в полной мере, прочувствовать состояние "Я -женщина". И это для меня очень многогранно.

Я признаюсь себе в том, что присутствует моя гордыня в отношениях с родом. Иногда если я сталкиваюсь с трудными для меня задачами, то мне почему то хочется взять только хорошее , а значит пользоваться наработками рода и не брать плохое от рода. а значит не проходить родовые уроки и задачи. Смешно, но так работает моя гордыня…

Я благодарна группе и пространству за такой труд.

Алеся Калашник. 

Казалось бы, уже больше полугода работаем с темой Рода, а осознания все идут.
Письмо женщинам рода мамы стало для меня таким жизнеутверждающим и лёгким... Я поняла, почувствовала, что род мамы дал мне самое важное: землю, опору, питание и я уже обрела самое главное - чувствование своей женской сути. Это не говорит о том, что я все поняла, осознала и почувствовала, нет, скорее есть мое ядро и я дальше изучаю себя... Вот будто стою уже голая у озера и не стесняюсь, что я такая. И бабушки мои- огромная подмога в этом вопросе. Есть доверие, любовь и понимание, что мой женский род - это вот об этом... Тепло и защита.
И самое необычное и даже прорывное в этой работе, что я впервые поняла, что я совершенно не понимаю о чем для меня Род моего Отца... И я не про имена и лица, а про мое душевное ощущения, что знаю их, вот они и вот здесь это у меня от них... То есть образ папы для меня не больше, чем просто картинка, совсем не наполненная моими чувствами.
Потому что никогда не было тесного близкого общения с дедушкой и бабушкой, есть какая-то потеря образа отца в детстве.
Причем, когда я писала письмо дедам, было чувство "что обо мне подумают?". Было страшно быть собой, а скорее желание повернутся более выгодным боком, осуждение, что я не дотягиваю, что слишком слабая.
И вот, когда начала писать, то столько чувств полилось... Рекой... Будто так давно моей душе этого хотелось, так это важно было мне... Сказать честно, как не хватало их поддержки, что было больно, тяжело. В общем, почувствовать себя женщиной, которая делится своими чувствами с мужчиной, отцом, дедом.. Одно только осознание, что я вот сейчас могу попросить их помощи и что-то спросить стало для меня облегчением и вскрытием новых своих граней.
Могу сказать точно: работа и осознания идут полным ходом...
И я дитя своего Рода. Я в пути. И сейчас начался новый этап: собирание образа духа от Отца.
Очень благодарна такому честному и живому пространству нашей группы и замечательной Лене Цигельниковой, которая делится с нами своей мудростью, осознания и, благодаря которым взросление идёт очень быстрыми шагами. Сотня, низкий поклон вам всем!!! Вы лучшие ?

Катя Зверева. 

Прежде всего, я хочу поблагодарить Ирину Павловну, что предложила нашей группе трудиться по этой книге! Очень благодарна группе, что мы так честно, глубоко идем в труд о себе, о своей семье, о своих родах.

Когда мы пошли в первое задание - описать свое древо и кто из родных как жил, какие были знаменательные вехи -то для меня была радость, прикоснуться еще раз к судьбам своих близких, особенно к тем - кого я застала совсем мало. Открылись закономерности, какие-то важные моменты всколыхнулись в моей душе - что все то, что прошли мои родные и что на них наложило отпечаток - все важно, и сейчас, когда пишу эту статью - осознаю, что все было очень во благо.

Снялись претензиии к моей бабушке, которая с детства воспитывала во мне то, что учеба - это главное, важное и без этого никуда. Так сильно хотела сделать из меня достойного человека, что теперь очень трудно выйти из парадигмы того, что я что-то значу без нее, но ушла злость к бабуле, а появилось видение ее заботы - потому как она сама маленькой девочкой уехала из деревни в город, чтобы продолжить обучение в школе, чтобы выжить - ей нужны были , жизненно необходимы эти установки, чтобы пробиться, стать сильной и прочее.. Принимаю бабушку.

Теплые чувства разлились к родственникам по папе - все же как важно помнить, знать и помнить, откуда я родом. И почему-то именно папина деревня отзывается во мне местом таким, родным, будто бы я там всю жизнь прожила - хотя была раза три. Наверное, потому что весь род оттуда и сейчас мы с папой общаемся тесно и все это имеет влияние - на самом деле очень наполняет и дает опору в жизни.

В моем случае - мужской род по папе - ослабился, были сложные времена, мужчины умирали рано , либо пили. Но по примеру своего отца я теперь вижу - что можно справиться, я вижу и чувствую, как его поддерживает Род, как они ликуют и радуются от того, что он выбрал жизнь. Я вижу на примере отца - что есть силы все преодолеть, что если есть осознание - что я хочу, я не могу по другому - то я точно вырулю и справлюсь. Папа, БЛАГОДАРЮ!! За этот свет, что ты пронес и несешь в Род, что выбрал жизнь, что выбрал жить, выбрал любовь!

Дальше мы пошли писать письма своим Родам - и по маминой линии у меня пошло вскрытие тех застарелых обид и претензий, что копились внутри с момента вхождения в проект. Когда я впервые увидела/узнала  новую картину мира, стала с Мишей разбираться а куда женщина, а куда мужчина - а что они делают вместе и как надо - во мне поднялось сильное неприятие своих родственников - мамы, бабушки, тети. Что они-то все делают не так - они, такие сякие- властвуют над мужчинами, они их принуждают, злые, все хотят делать по своему.. короче .. темные, плохие - не хочу знать. А значит, не хочу знать себя такой - темной, властной, ужасной.. и я так скрыла в себе это, что я тоже люблю быть правой, что я властная и что на самом деле я так же осуждаю других - и будто бы отрезала кусок от себя, оставив только обрубок хорошести, мнимой хорошести, одноногости. И это все булькало, потихоньку выписывала, но стратегически это "фи" осталось.  И я поняла, что  трачу энергию на войну, а вместо этого могу пустить на то, чтобы сделать вдох и выдох, посмотреть всю картину как есть - осознать и принять - все так. А потом сделать ВЫБОР что я хочу учиться теперь по-другому, замечая себя и свой принцип действия, который достался мне от родных - выбирать другую дорожку - бережнее к себе и бережнее к другим. Женщины в группе очень помогли стабилизироваться и вернуть меня к реальности - что у всех так и ЭТО НОРМАЛЬНО. Поддержали очень.

Сейчас у меня появляется благодарность - как маленький подснежник к моим прабабушкам, бабушкам - что эти устои были не просто так, а они где-то помогали им в жизни, и передались из поколения в поколения - чтобы также помочь выжить , как думалось - но теперь другое время, и стоит поблагодарить : Спасибо родненькие, я ценю, но я выбираю по-другому, моя жизнь - мой выбор и мой путь. Благодарю, что помогаете на нем и поддерживаете, что я чувствую, что я стою на земле, потому что вы есть, потому что вы были, вы жили, рожали, строили семьи и теперь есть я, я строю семью, у меня уже есть дочь и я предок ваш!!! Я ценю и люблю вас! ЛЮБЛЮ! Посылаю вам это через время.. туда.

Письмо папиному Роду шло у меня более гладко - но с сожалением, что я почти никого не застала, только бабушка - как маячок любви и тепла в этом мире. Всегда чувствую от них поддержку, так же чувствовала как им было не просто - мужчинам и как папа как светлячок один пробился, люблю вас, дорогие! Ощущаю, что еще фонит гордыня- что не справились, как так, что не смогли преодолеть.. Вижу это, простите меня , мои родные.

Параллельно мы с мужем делали работу на тонком и просили Род показать мне мое место в Роду отца и вот с этой уверенностью, что Род за спиной я пошла по всей своей жизни до момента замужества - и у меня пришло осознание , самое важное - будто бы там , та Катя девочка, подросток говорит - я теперь не потеряшка, у меня есть защита, забота за спиной - мой род стоит и обнимает за плечи, даже если от папы это не шло - это чувство шло от рода. И он ВСЕГДА рядом. Благодарю своего мужа за любовь, принятие и помощь в моей жизни, в построении отношений с моим отцом!

А вчера новость - впервые за 20 с лишним лет мои родители сами созвонились по телефону и первый раз поговорили по душам. Папа просил у мамы прощения, они радовались что у них есть я, есть общая внучка. Чувствую себя счастливой как ребенок - чудеса небес! Рода мои - благодарю вас за любовь, тепло, за ваши жизни, за то, что я ваш продолжатель! Что я несу в Род Мужа все то, что вы мне передали, что я ваш потомок. Спасибо за жизнь!

Благодарю нашу группу - за удивительное пространство и возможность трудиться так сильно и так вместе! Благодарю Семью Мининых за то чудо - что вы создали и создаете каждый день - семинары, Сотню, Подсказку!

Юлия Нацвина. 

Для меня работа с родом и до этого шла очень сложно, и вот наверное только сейчас становится чуть легче благодаря группе. Благодаря этой работе у меня открылся новый уровень честности с собой и с группой.

Я очень мало знаю о своем роде и мне за это бывает очень стыдно. Как будто я не знаю некоторые стороны себя. Иногда отнекиваюсь и прям не иду в работу. Первое задание вскрыло этот стыд. Я сравнивала себя с девочками и понимала что не могу так глубоко работать с родом как они, не получается.
Второе задание смогла выполнить только. Когда разделила женщин и мужчин двух родов. Тогда хоть как то потекло тепло.

Я Юля детя своего рода. Женщины с маминой и папиной стороны являются для меня моей женской сутью. Я чувствую что их энергия звучит во мне и я излучаю ее. Доброта, забота, принятие, любовь, нежность, внимательность, гостиприимство всего и не описать очень много лёгкой жизненной энергии. А вот
мужчины с маминой и папиной стороны, находятся для меня в зоне не изведанной, не принятой, не ясной. Ни чего не знаю про мужчин, ни чего не помню и для меня это закрытая книга на амбарный замок. Я честно признаюсь что не знаю что у меня от мужчин, а придумывать, врать и писать красивые слова не хочу.

Аня Ушакова. 

В группе начали работать с родом. Я написала письмо женщинам своего рода. Причём как то оно вышло не только женщинам по линии мамы, а вообще всем женщинам, и по маминой и по папиной линии, и по роду мужа. Вспомнила, как на первом своём семинаре на тонком, я почувствовала, что вошла в род мужа и после этого изменилось моё отношение к ним и я стала абсолютно по другому к ним относиться. Когда писала письмо, почувствовала, что род всегда был рядом, помогал и поддерживал меня. И на все мои вопросы всегда приходили и приходят ответы. Во время написания письма женщинам рода, пришел образ, как будто бы я стою в центре круга, большого женского хоровода. И все эти женщины разные, у каждой свой опыт, но каждая делится им со мной и помогает. Такой большой тёплый обережный круг.
Так же во время этой работы, когда выписывала Древо Семьи, увидела, что женщины были в основном все сильные, властные, контролирующие. Помню как я за это критиковала их (маму и бабушек). Что неужели невозможно было по другому, ведь тогда было бы лучше (и мужчины были бы рядом и в духе, и деды бы не пили, и папа бы не ушёл). Вижу, что сценарии их во многом совпадают. Но понимаю, что в то тёмное время, это и помогало им выжить, поднять и воспитать детей, вести одной хозяйство, (так как мужья не возвращались с войны, были репрессии и тд). И приходит благодарность к ним за это, что смогли, подняли, выжили и род продолжается. И благодаря им появилась я. А сейчас время изменилось и можно уже по другому. Женщине быть женщиной. И идти рядом с мужем, поддерживая его, быть с ним на равных. Чему я и учусь. Пришло принятие женщин рода такими, какие они есть с их не только положительными качествами, но и с отрицательными, и с их программами. И понимание, что всё то, что они не допрошли, допроходить мне. И то, что я частичка этого рода, и мне вносить вклад в его продолжение и развитие дальше.
Благодарю за эту работу, за возможность ещё раз вспомнить, проанализировать информацию о семье, о роде. Это очень важно и нужно.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.