Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1623 слов)

Год в Особом Возрасте

20221207-093806

Преимущества групповой работы: Общность и взаимоподдержка. В группе каждый попадает в атмосферу общности, может рассчитывать на помощь и поддержку коллег, что повышает готовность к дополнительным усилиям при выполнении своих задач. Климат взаимопомощи развивает уверенность и самоуважение, позволяет рассчитывать на поощрение усилий при развитии компетенций, необходимых для достижения целей.

Что же для каждого дала группа "Особый возраст" да еще за год работы?

Олег Сильченко

Группу сформировали большую, восемь человек. Вначале было трудно, шла притирка каждого к каждому. Шла наладка по тематике группы – Осознанная жизнь в возрасте 50 и выше. К концу года из восьми человек нас в группе осталось пятеро. Слава наш по ситуации СВО в Украине выбыл, мы все уверены что временно. Молимся, чтобы жив, и вся семья тоже живая была. Он из города Лисичанска, а он сейчас под Россией, и уже Россия. Верим - все наладится.

И две участницы вышли из группы по собственному желанию.

Так вот, я считаю, что вклад в группу всех участников - он значим и незаменим. Каждый брал и вплетал ниточки своей Души в общий узор нашего опыта и развития. Это ценно.

Нам все удалось на мой взгляд, главное – разворот на себя в возрасте с целью его Божественного осознания. Это возраст мудрости, это время, когда начинаем переоценивать свою жизнь, это когда начинаем больше тратить время на себя, для себя. Разрешать себе все запретное. Не жертвовать собой для детей и внуков. Ставить себя на первое место. Но еще и не только это. Еще это проработка со своими Родами, связь с ними. Осознание мощи родовой, помощи родовой, значимости в жизни каждого мудрости родовой. Передача своего опыта своим близким и родственникам. А также это изменения своего отношения к страхам согласно возраста, долой дряблость и немощь, во всем есть позитив и бонусы. Проработка этих страхов, что вот старость мол, ограниченность… ничего подобного, и даже наоборот! Старость — это свобода во всем, это выигрышная лотерея, это вкусно и выгодно! Вот!

За этот год в группе было много консультаций, много работ, заданий, трудных заданий, кроме тех, которые мы выполняли в тетради "Особый возраст". С помощью этих заданий мы росли, мы разворачивались к себе, мы развивались.

Группа мне понравилась тем, что всех нас собрали с одинаковыми трудностями и программами, и каждый в другом видел себя. И помогая товарищу мы помогали себе! Я благодарю всех ребят за синергию, за труд, за вашу любовь и Душевность.

Виктория Мишакина

Зима, новый год, рубеж. Оборачиваюсь назад - за спиной целый год систематического, интересного, захватывающего труда. Складывание мыслей, осознаний, энергий наших Душ. Шаг за шагом мы двигались вперёд, кто как мог, но на финише - все победители!

Сейчас с улыбкой читаю свои записи из дневника. Ощущение, что я первоклашка. Как сейчас чувствуется наработанная осознанность, узнавание программ и новый алгоритм мышления и действий. Я выбираю себя, кто Я, куда Я зачем Я. И что значит Я в особом возрасте. И это бомбический взрыв в голове - старость тоже радость. Стереть ластиком старый стереотип мышления и взглянуть на этот этап жизни новым, ясным взглядом. Намерений, целей громадье, но и ответственности больше. Мир заиграл другими красками. А рисунки - это для меня было громадное открытие. Через рисунки узнавали свои Души, свои Я.

Не могу судить о себе, труда ещё предстоит много, но фундаментальный задел положен. Были, конечно моменты печали, ощущение топтания на месте. Но потом - скачок, прорыв, прорыв в осознании происходящего. Просто на трансформацию сознания нужно немного времени и сил. И так шаг за шагом, и вдруг ты понимаешь, что ты уже не та, что раньше. Каждый вебинар, каждая страничка тетради вносили свою лепту в трансформацию наших КМ.

Вселенская благодарность всем, нашей группе и нашему командиру Олегу Ивановичу, который вложил в каждого из нас частичку своей Души.

Алла Чернышова

Незаметно пролетел год в Группе №3 "Особый Возраст". Вспоминаю, как я пришла в группу. У меня был взрыв чувств и эмоций! Первое - меня удалили из группы, в которой я была до этого, и я почувствовала себя брошенной, а это, как я теперь уже понимаю - страх меня не любят. И так это было больно, что пришлось ненадолго меня в группу вернуть, и провести отходную)). Потом у меня возникли трудности в ведении ДО в Гугле, но мне было сказано, что ради меня никто не собирается идти в Трелло. И опять взрыв страха "меня не любят"!

Далее был долгий год, в котором я ползла ни шатко, ни валко, пытаясь почувствовать хоть что-то. Однако все мои чувства были глубоко погребены. Иногда Ире Левиной удавалось достучаться до меня, но это скорее производило негативный эффект. Её провокационные призывы быть конкретнее приводили меня в ступор и непонимание, чего от меня хотят. И это снова был страх меня не любят! И вот когда, наконец, я приобрела книги Виилмы, которые нам сразу посоветовал Олег, дело сдвинулось с мертвой точки! Увидев теоретическую часть, до меня наконец начало доходить, где я чувствую, кроме боли, и к чему приводит умерщвление своих чувств! Но это было совсем недавно. Без этой книги я даже не могла дать ОС! И никто не мог мне помочь. Потому что я практически ничего не чувствовала! Я видимо была слишком хорошим человеком, хотя и пыталась откреститься от него. (ОС могла дать только своей дочери, потому видимо, что тут я чувствовала себя равной среди равных? А обычно в среде сотенцев, и в группе, я чувствую себя видимо первоклассником). Далее, после снятия первой шелухи, меня наконец-то стало осенять! Пошли осознания! Теперь-то я запою совсем по-другому! Да, за этот год было написано куча духовных писем, которые практически можно отправить в помойку. Но вода камень точит. И я, наконец, перестала избегать людей, начала разговаривать, принимать себя любой… огромная благодарность Олегу и любимой группе! Олег сказал, что здесь я себя обесцениваю. Возможно. Но страхи свои в таком количестве я и впрямь не осознавала… В общем, моё движение ускорилось с книгами. Но вот принятие старости и возраста произошло без книг, благодаря рабочей тетради.))

Равиля Петрова

Вспомнились слова Н. Островского, которые стали гимном советского человека, а я дитя этого периода:«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить." Попав в группу "Особый возраст" я училась принимать этот период жизни, отметать всякие страхи будущего: старость, немощность, беспомощность, быть цельной и нужной себе, миру, окружающим. Училась быть в состоянии женщины, умению дарить, благодарить за каждый миг своей жизни, особенно "учителям", зеркалящим нас и заставляющих смотреть на себя со стороны , избавляясь от накопленного ранее негатива. Благодарна Богу , что именно подходя к особому возрасту встретилась со своей парой и жить стало веселее, поучительнее. Примечательна наша рабочая тетрадь, где была возможность сотворять гимн старости, исследовать свой род, выявлять страхи, находить много положительного , ставить цели , задачи для себя, просто рисовать пришедшие образы, отвечая на вопросы. Это так занимательно, интересно. А если разбор идет в группе, то получаешь массу вдохновения, советов, знаний и мудрости. Каждый член нашего коллектива вносил свои коррективы, дарил своё внимание, благостную энергию, помогал, если требовалась помощь. Благодарна нашему атаману Олегу за берега, мужской дух и в тоже время тонкое видение другого, возникшей ситуации. Аллу за доброту, творчество, умению дарить и всегда откликаться на призыв о помощи. Вику за её аналитический ум, умению разложить всё по полочкам, подойти к причинам, истокам пришедших уроков. Андрея за чуткость, умению вдохновлять, за проявления в разные периоды лидерских качеств, Маргариту за оптимизм, энергичность, тягу к путешествиям и всякой активности в жизни, целеустремленности в достижении целей, Ирину за талант чувствования, яснознания, то есть "зрить в корень", Вячеславу отдельный поклон. Именно ему досталась роль лидера - защитника своей семьи, детей, родителей в условиях боевых действий. Роль вдохновителя себя и других на каждодневные подвиги бытия: без света, без воды, без связи. Рожденному с именем Слава - слава, слава, слава!!!

Очень откликнулись слова святого писания и разъяснения от святого Василия:

Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби

«Будите мудри яко змия», может быть, в том отношении, что змея благоразумно и смышлено совлекает с себя старость. Ибо когда ей нужно скинуть с себя кожу, вползает в тесное место, где было бы отовсюду тело ее сжато, и таким образом, протесняясь чрез него, скидывает с себя старость. Так, может быть, слово сие и от нас требует, чтобы, идя тесным и скорбным путем, совлекались мы ветхого человека и облекались в нового и чтобы юность наша обновлялась «яко орля» (Пс. 102, 5).

Кузьминых Андрей

Оглядываясь назад, с интересом осознаю, что самое интересное в пройденном пути, был сам путь. Моя работа в группе "Особый возраст" была поистине самым захватывающим путешествием. Путешествием к себе, вглубь себя. Главное, что приобрел в процессе, это то, что изменилось моё отношение к самой жизни, особенно к жизни в "особом возрасте". Старость, ну или процесс старения уже не такой страшный и безнадежный, как казалось раньше. Сейчас есть твёрдая уверенность, что этим можно и нужно управлять и влиять, здесь очень много зависит от самого человека, его мотивации и задач которые он ставит перед собой и для себя. По началу, когда я был направлен в эту группу немного расстроился, типа не то, что надо. Но по мере продвижения в нашем колхозе, сильно удивился прозорливости организаторов. Выражаю благодарность Виктору Михайловичу и Ирине Павловне за оказанное доверие.

Выражаю огромную благодарность нашему координатору Олегу Ивановичу за его строгость и честность, умение видеть проблему, его готовность прийти на помощь в любое время. Вспоминаю наши вебы, они всегда проходили не по сценарию, всегда были живые, что называется не по протоколу. И это придавало некую остроту процесса, и лично меня подталкивало к искренности и честности как к себе, так и к своим соратникам. Это так замечательно, когда есть люди которые понимают тебя, говорят с тобой, думают и чувствуют на одном языке, и на одной волне. Всей нашей группе, низкий поклон. Желаю всем успеха на пути самопознания . 

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.