Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2170 слов)

Группа 12: Отзыв о Семинаре

2022-09-14--17.22.15

Трое мужчин из нашей 12й группы поделятся своими впечатлениями о Семинаре. На самом деле подготовка началась сильно заранее и мы группой очень поддерживали друг друга. Мы с Романом привезли свои семьи (было целых две Рады - постарше и помладше), а Володя добирался один перекладными, но зато привёз самостоятельно собраный чудесный Иван чай, который пили все желающие на Семинаре. И если вы ещё не знаете, как было классно на Семинаре, то читайте наши заметки - наверняка сами почувствуете!

Роман Н.:

Если говорить коротко - семинар как всегда получился интересным и при этом неожиданным. Исходя из плана семинара были некоторые ожидания и планы - что именно я хочу проработать и какие цели стоят передо мной.

Но в ходе семинара все как-то сложилось немного по другому, не хуже или лучше - а просто по другому. И наверное - именно так, как мне нужно было на самом деле.

Начало семинара уже запомнилось привычными ручейками, которые в этот раз получились очень домашними и какими-то более теплыми. ВОзможно наложилось малое количество участников, что успели приехать на нулевой день, а может само состояние всех кто приехал. Плюс с самого начала Ирина Павловна выбила из привычной колеи и направила запускать в ручеек:) Новый неожиданный опыт. Хорошо что вместе со мной в запускающих был Миша Н. и он помогал и поддерживал в этом новом деле:)

Ну а потом было много важных и интересных событий, одним из наиболее важных для меня был патриотический час, когда выступили наши воины, рассказали о себе, а потом зачитали стихи.. Долго не мог успокоиться и перестать хлюпать носом…

Были интересные и важные доклады - и про детей и подростков, и про мазохизм, и про геополитику… Они все были очень интересные и их явно надо будет потом переслушивать.

А еще запомнились мастер классы и общение в перерывах:) Про мастер классы и круглые столы можно долго рассказывать, поэтому обобщу - они оказались на именно те темы, которые я решаю в данный момент.

Ну и помимо мастер-классов, которые заставили задуматься, было очень значимым для меня консультация Наташи Г. и двух Михаилов:) Которые помогли мне развернуться на себя и понять что с папой то я так почти и не решил никаких вопросов и что нет у меня с ним душевного общения, да и с собой я много что не проработал - и все это отражается на сыне, который закрылся от меня и от мира из-за этого… И в итоге разговора, вскрытия, я впервые за все года позвонил папе и проговорил что мне не хватает общения с ним по душам, что я хочу это изменить… Было больно, слезы текли рекой, но при этом чувствовалось и облегчение - что отец выслушал меня, принял и предложил по возвращении собраться вдвоем (или втроем - с сыном) на даче и просто поговорить…

Ну и в последний час семинара были необычные ручейки, которые прошли по другому - мужчины шли через женский ручеек, а женщины через мужской… И было как-то все необычно, но очень здорово. Если чего и немного не хватило - это попеть песни после ручейка:) Да подольше:)

В итоге повторюсь - этот семинар получился очень трудовой, многое повскрывалось и теперь надо только не теряя времени продолжить работать над тем что вскрыл и прояснил семинар. Огромная благодарность всем кто приехал на семинар, а особенно Виктору Михайловичу и Ирине Павловне!!! Я вас всех люблю!


Владимир К.:

Наверное начну с конца. Когда простился возникло чувство сожаления, что всё кончилось. Опять покидать это необыкновенное пространство очень тяжело, так не хочется. И здесь поймал себя на мысли, что я зачем-то испытываю жалость. Что делать? Срочно переподключение - а благодарить! Сразу же начал благодарить это пространство, участников, организаторов, Мининых. Состояние изменилось, чувствовал тепло, радость прошедшего труда, осознания и какими же становяться родными душами все те, кто приезжает на семинар!
Для меня семинар был самым "тяжëлым", т. к. после чувствовал усталось целую неделю.
За круглым столом, ведущая которой была Надежда, был тренинг Страх смерти. Это одно из упражнений из рабочей тетради "Особый возраст" Подсказки. Было очень забавно читать вопросы, но самая работа началась когда я начал отвечать на эти вопросы. В итоге добрался до того, что когда уходили мои родители я себя консервировал, не проявлял чувств. А здесь начал доставать эти чувства потери родных и любимых людей и проявлялись эти чувства через слезы.
Самым зафлашковым действием было выйти и рассказать о себе, о своей такой жирнющей ЖРП. Я её увидел через кризис в паре. И как до последнего я не видел себя причиной этого кризиса. Разворотом к себе стали сомнения самому о себе, о своей "идеальности". Позволил себе задаться вопросом :" А что и правда это я такой, я не могу? " И благодаря критичному взгляду к самому себе, плюс честная обратная связь от соратников позволило увидеть в себе несовершенство. Результатом "хвастаться" рановато конечно, но сам факт того, что от моих действий зависит "погода в доме" я буду создавать конечно же хорошую погоду)).
В первый день семинара я был поражëн (в хорошем понимании этого слова) как офицеры вместе со своими жëнами рассказывали о своей любви к Родине, к Отчизне, читали стихи. Мужской боевой дух утверждал правила Жизни. А ролик, который смотрели около 3 минут не смог никого оставить безучастным к происходящим событиям. Благодарю, вас, за вашу любовь!
А ещё, как всегда, благодарю семью Мининых за это чудо, которое случается на семинаре; организаторов и всех-всех кто сотворял это пространство. Пространство доверия, принятия, поддержки и любви. Всём Ура-а-а-а!


Максим Ч.:

В день заезда я был обеими ногами в своём и на своей волне. И хотя было много приятных встреч с обнимашками со всеми вами, и хотя мама приехала и дочка Маша, но я был в голове. Забурился в работу по коммутации проводов и микрофонов. Даже мысль проскочила в ручейки не ходить. Надо же всё успеть с подключением аппаратуры. Вот эту мысль я сразу и отловил как программу. Куда же мы без ручейков?! В них размораживаешься и состояние перестаёт распадаться на мысли и чувства. Ты становишься Человеком чувствующим. Сразу сами находятся слова для каждого в ручейке. И это протекание по руслу душевного строя из чувственно открытых товарищей ни с чем не сравнить!

Первый день стал пружиной для Духа, Веры, Патриотизма и любви к Отечеству! Словно завёл пружину Мужественности в себе и шестерёнки Веры, Правды, Духа закрутились шустрее, со скоростью божественных процессов и в соответствии со временем.

Конечно такой настрой задали офицеры, которые ввшли в зал в парадной форме. Я впервые увидел боевые награды на груди Михаила. И у меня в Душе сошлась вместе связка поколений. Когда фронтовики 20го века передали свою эстафету славным воинам нашего времени. Мужчины вышли вместе с жёнами и каждый рассказал о себе. Такое чудесное перетекание мужских и женских взглядов на происходящее в мире и в паре. В зале стало по хрустальному светло, подступили слёзы и я даже слышал Прощание славянки в своей голове. Началось чтение стихов тех войн, этой войны - шло наполнение расширившегося пространство образами. Я тоже вспомнил "Мужество"- стихотворение Ахматовой из 42го года, которое стало для меня рефреном событий этого года:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

И ещё было письмо украинской матери русскому солдату. Письмо было написано в Сотне и пока его читала Катя, то в зале словно гребешком прошлись по спутаным оценкам происходящего, по обидам и злости. Стало ровно. Мы единый славянский братский народ. Это я даже больше про нас россиян говорю. Нам этого единения очень всем не хватает и спасибо огромное Мужчинам и Женщинам за очень мотивационное выступление.

Виктор Михайлович выступил с традиционной аналитикой происходящего в Стране и на Планете. "Матрёшка кризисов" в этот раз была для меня не про "как будет", а больше про "как есть". Потому что многое из того о чём говорил ВМ раньше вступило в жизнь. Да трудновато и по военному жестковато, но это Перемены и они не бывают розовыми и пушистыми. Неинфляционная экономика звучит уже и в словах Президента, работа коллективом и в интересах большинства как подснежники пробивает лёд капиталистического уклада то там, то тут.

После обеда в пятницу я остался с детьми, а на тренинг пошла Мира. Она выбрала стол Кати Н. "Неприятие себя". И, что интересно, Лариса П. тоже этот стол выбрала. У нас в парах схожая ситуация. Когда Мира вернулась, то у неё как-то по особенному светились глаза. Чувствовалось, что какой-то тяжкий вагончик удалось отпустить и паровозику стало легче. Мы поговорили коротко и я по всему Семинару чувствовал, что нам достаточно пары минут, пары слов, несколько взглядов и обязательно обнимашки, чтобы глубоко понимать друг друга.

Вечером выступал сам в рамках дискуссионной политинформационной площадки с докладом по Импортозамещению. Я конечно эту тему уже раньше докладывал в ТРИЗовской группе и многое с ВМ проговаривал, но в этот раз мне дополнительную помощь оказала Мира. Я несколько раз ей рассказывал и сильно переделал весь доклад, чтобы было понятно. Эта совместная подготовка нас сплотила, сделала ближе. Мы вообще обожаем совместные задания, которые нам ставит жизнь, или сами себе придумываем. По моему ощущению это самое интересное, искреннее и творческое что происходит в моей жизни - когда что-то делаешь, что-то придумываешь, обсуждаешь с любимой женщиной. Мы сразу откладываем всю бытовуху и ныряем в творческое.

Во многом поэтому, от подготовки в Паре, а не только с ВМ, мой доклад и сложился. Мне самому в этот раз понравилось. Хотя в следующий раз сделаю поменьше плотность информации. А то женщин в зале фактами придавило, надо больше человеческим языком рассказывать. Уже в середине доклада своего увидел в конце зала Миру с Мишей на руках. Этот момент меня очень вдохновил. Я становлюсь сентиментальным, всё меня трогает и пробивает чувства.

Утром второго дня я пошёл на площадку Кинотерапии к Максиму К и Дмитрию К. Мы смотрели и обсуждали короткометражки. У нас было много новичков и на первом ролике не особо кто и говорил. Но великая сила киноисскуства, а также тёплая атмосфера нашей группы растопили лёд сомнений и диалог получился оочень интересным. Такая площадка была первый раз и я рад, что команда Литклуба, куда мы все входим, выдаёт "на гора" новые интересные форматы для душевного общения. Обожаю наш творческий коллектив!

После обеда я, Володя К и Коля П делились успехами труда в Парах. Мы все трудимся в исследовательском блоке Сотни и три кита нашей исследовательской работы: Картина мира, регулярное взаимодействия между группами и опора Мужчин на свой труд в Парах. Я растрогался до слез, когда слушал Володю и Колю. Хоть уже и знал о чём они будут говорить, но это так глубоко, так искренне! Мама моя, Татьяна Николаевна, на ужине после наших выступлений сказала, что впервые в жизни слышала, чтобы Мужчины так глубоко открывались на публику. В рассказе о нашей Паре я говорил о главном для меня свершении, что вся моя жизнь и любые мои дела теперь идут от нашего сложения, обсуждения, взаимообмена в Паре. Поначалу нам с Мирой было трудно в этом, потому что мужчины и женщины разные, потому что мы уже взрослые и сформировались каждый по своему за долгие годы. Но вот когда отшелушишь это накопившийся инивидуализм (а по факту эгоизм), когда почувствуешь, что открываться полностью женщине - это великое счастье и творческая благодать. Вот тогда и будет Сложение потихоньку прорастать. Для меня важным открытием в отношениях стало понимание того, что Компромис, это когда оба придавили своё личное ради общего. А Сложение отличается кардинально по энергетике. Надо довериться и открыть ей всё своё и впустить, вместить всё её. Это было нам очень трудно и мы регулярно берём помощь Подсказки для сопровождения нашей Пары через кризисные этапы. Но это так здорово! Я никогда так просто, открыто и счастливо не жил!

Вечером стартовала площадка книжного клуба Поиск и первым делом я раздал книги. Это была осознанная спецоперация, я даже с ИП посоветовался кому и что вручить. Посмотрим как оно прорастет, но главное на этом этапе засеять.

Я в этом блоке помогал Марии Мининой проводить викторину "Психологическая компетентность". Во время подготовки мы с Машей накреативили сплав викторины (из образов и ребусов нужно было понять какой термин мы будем обсуждать), а дальше собственно в двух подгруппах шло обсуждение нашего понимания этих терминов. Было что поотгадывать, было где посоревноваться и при этом само обсуждение получилось глубоким, с хорошим творческим настроем.

В воскресенье мы с Максимом навалились на технические моменты и Ура! разобрались как стримить в Интернет доклады в прямом эфире.

После обеда на доклад ИП по Мазохизму пошла Мира и для нашей Пары эта стало самым тонким и глубоким событием семинара. После доклада мы всё обсудили в номере, всплакнули, обнялись и самое главное стали ещё чуточку друг другу ближе. 

Главным моим осознанием по итогам Семинара стало чувство команды, товарищеского плеча. Я за эти годы со многими из вас сдружился и это для меня очень ценно. Но за этот год-полтора я ещё и плотно с вами сработался. Мы не просто дружим на основе общих ценностей и интересов. Мы с вами много искренне и глубоко трудимся. А тут всё честно: как поход в разведку, как вместе в горы. Такой команды и такого коллектива я нигде не встречал! Мы с вами стали друг другу по настоящему близкими людьми. Мы община и мы артель!

А в конце Семинара ещё и ручейки были мужско/женские и Коня конечно же спели. Вот из-за таких событий и очень личных моментов я обожаю ездить на Семинар.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.