Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (866 слов)

Группа 2. "Дитя двух семей". Начало пути.

Screenshot_20220609-164842_Chrome
    Наша группа, "Дитя двух семей" работает меньше месяца. И мы сейчас на этапе доосознания и прочувствования своих мотиваций. Формирования внутренних целей и задач группы. Тема исследования нашей группы особенно тонка и болезненна, потому что напрямую касается наших деток. К тому же эти детки являются ещё и детками разведённых родителей. Поэтому нам особенно важно чутко выстроить свои мотивации, чтобы наладить взаимодействие в семьях с такими детками, во-первых и наработать теоретическую и практическую часть, которая, в дальнейшем,  помогла бы другим.

     Ещё один интересный факт. Только одна участница нашей группы из 6 человек выросла в полной семье. Остальные, являются детьми разведённых или одиноких родителей. Это поможет нам пропустить через свой детский опыт всю нашу работу.


    Анастасия Кошель

    Мой опыт сложнослставной семьи длится уже больше 15 лет. Так как я сама ребёнок разведённых родителей.
В 19 лет я снова стала членом сложносоставной семьи. Только теперь уже в другой роли. В роли жены отца. И продолжительное время мой детский опыт и набор моих программ, помогали мне чувствовать изнутри, то, что происходит с детьми мужа. Я бы сказала, это понимание заложило базу моих действий в формировании пространства нашей семьи.

    Но время шло. Дети росли, менялась я, рождались наши общие с мужем дети и конечно менялось пространство нашей семьи и её задачи. Конечно мне хочется гармоничной, перетекающей энергетики семьи. Где каждый счастлив и открыт. Но так же иллюзий я не питаю. И выбираю трудиться с собой. Моими основными личными задачами остаётся работа со стыдом проявляться. Продолжаю труд с программой, быть видной, заметной. Это программа ХЧ, с ЛУ, что это плохо. 
И ещё одной важной частью является выстраивание своей жизни по иерархии ценностей. Достижение условного равновесия во всех сферах моей жизни, путём лавирования в приоритетах.

Что касается мотивации конкретно нашей темы, то есть задачи целенаправленно потрудиться с недорешёнными целями и задачами своей сложносоставной семьи.

   -И первое что хочется  делать, это продиагностировать себя, как ребёнка разведённых родителей. Это поможет мне и в личных и задачах и в работе нашей группы.
    
    -Вмещать среднюю дочь мужа Арину с другой КМ. Через исследование всех этапов её кризисов связанных с разводом и рождением младших сестры и брата. Почувствовать и понять её. ИКР - вмещать её и не исключать из пространства нашей семьи не смотря ни на что. Из этого состояния смогу продолжить помогать мужу во взаимоотношениях с дочерью, передачи ей нашей КМ, но уже на новом, более качественном и чистом уровне.

    -Научиться принимать путь моей дочери Радмилы отдельно от меня. Как Души со своими уроками и задачами в целом и в рамках сложносоставной семьи (в частности резко агрессивного отношения Арины к Радмиле). Понять, как ещё помочь дочке проходить этот урок. Просветлить путь
Как этот урок может помочь Радмиле в будущем.
  
   -Хочется лучше понимать себя. В частности исследовать почему в аналогичных ситуациях по-разному реагирую на запросы о помощи и/или проявления слабости со стороны Никиты(старший сын мужа) и Радмилы. Где и почему я разделяю детей на свой/не свой. Последствия моего разделения на нашу семью.
И конечно хочется повышать честность с собой. Утвердить схему действий в кризисных для меня ситуациях по четырёххвостке. Давать ОС мужу ПОСЛЕ самодиагностики.
А так же новый, зафлажковый опыт координирования группы. Несомненно это задел на рост и развитие во всех сферах моей жизни.

     Кравченко Сергей

   Мотивация работы в группе пока мне не стала очевидна. Многое изменилось в моей жизни за последнее время и продолжает меняться. Я стараюсь не давать задную и продолжать движение вперёд. У меня и пары-половинки есть дети. И подходы к воспитанию разные. Учимся и приходится складывать везде. Наверное наиглавнейший вопрос это сохранение себя в любых отношениях. Сохранение себя и умение дарить. Когда делаю не для человека, чтобы потом расчитывать и требовать у него эквивалент. А делать для себя, так чтобы ни кто никому не должен. Жить без долгов. Я делаю потому что так хочу а не потому что выслуживаю у человека нужную мне форму благодарности. И тогда получается жить без компромиссов, в которых один проигрывает сразу а второй потом. Моей мотивацией является Счастье и чувство я у себя есть. В паре и в паре с детьми. Все приходит когда как бы не было больно не предешь себя.

     Евгения Бызова

     В группу пришла с запросом "как наладить отношения в сложносочиненной семье".
Мотивация моя проста - научиться самой и показать собственным примером детям, как можно жить в ладу с собой, в паре, в семье и в мире.
Для того чтобы к этому прийти нужно повысить честность к самой себе. Реально почувствовать, где я нахожусь сейчас и в каком состоянии, где наша пара, в каком состоянии и в каком состоянии отношения в семье с детьми.

   Мария Сосина

   Моя мотивация для работы в группе заключается в том,чтобы объединить старших детей мужа и наших общих детей в одно пространство семьи. Для этого мне нужно сначала разобраться в себе и своих программах, многие из которых сопровождают меня из детства, потому что я сама росла с мамой в неполной семье, с папой в подростковый период не общалась. Разобраться в родительских программах, выработать свою стратегию и реакции на текущую ситуацию в моей семье. И затем уже своим примером показать своим детям как общаться с родственниками. И , таким образом, оставаться любимыми друг для друга, опережая время.
0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.