Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1252 слов)

Группа 16 - Мужественность

20220201-214516scale_600

Игорь П.

Для меня мужество в том числе и ответственность, ответственность за данное слово, ответственность за выполнение поставленной задачи, ответственность за порядок, за поддержание правил.

Еще мужество ассоциируется с рассудительностью, с последовательностью.

Как итог мужественность это такой собирательный образ, состоящий из многих положительных качеств без которых невозможно быть настоящим мужчиной, мужем, отцом, Главой семьи.

Александр Г.

Для меня мужественность представляется как фундамент мужской идентичности, или как позвоночник в теле на которой надстраивается все тело. Поэтому думаю, что мужественность присутствует в каждом мужчине, а так называемая потеря мужественность представляется как потеря связи с самим собой. В какой-то степени для меня познание себя это познание своей мужественности. А когда познаешь себя встречаешь проявления не только веры, любви, силы, героизма, ответственности, уверенности, но и противоположные проявления как слабость, трусость, неуверенность, эгоизм и т.д. Но только недавно, я начал приходить к тому, что без противоположных проявлений не было полноты мира и не получилось почувствовать всю ценность других проявлений себя, а равно как и проявления мужественности. Так как герой не был бы таковым если бы не было труса. По этому думаю, что мужественность можно проследить в каждом проявление мужчины как его основу, как позвоночник, единственное важное в этом вопросе что надстраиваем на нее и сносим ли мы старое, отжившее и уже мешающее нам двигать дальше.

Алексей С.

Вообще никогда и не задумывался что такое мужественность пока совсем недавно не поставил этот вопрос для себя уже осознанно. Моя миссия: это встать в мужской дух без помощи наставника - отца. Без передачи этой силы из рук в руки. Моя задача собрать это знание по крупицам через мир, через людей, события, сказания, места, ощущения. И если получится собрать из этого завершенный опыт - инструмент обретения мужественности через мир, и передать его дальше.

Что такое мужественность: прежде всего это собственный внутренний источник. Сейчас я вижу его внутри себя как огонек, росток или сердцевину.

Это то, на что я опираюсь во всем. Принимаю все решения.

Если у меня есть свой источник, мне не нужны авторитеты. Мой источник даёт возможность никогда не сомневаться в себе. Я чувствую все свои процессы и управляю ими, я верю себе, я верю в себя. Это гранитный столб который вкопан в землю так, что его невозможно сдвинуть. Я ощущаю внутреннюю состоятельность.

Я вижу мужественность ни как точку, которой следует достичь, мужественность это, вектор, постоянное движение в определенном направлении из детства к мужественности.

Мужественность это выбор встать и идти по этому вектору. Выбор пути мужчины и ответственности за проявление себя внутри и снаружи в этом мире.

Мужественность это, взять ответственность за себя, за роль мужчины в семье. Это осознанное расширение себя с себя до пары затем до семьи затем до рода, до страны и до планеты.

Мужественность это, отдать жизнь за свою семью.

Мужественность это когда есть вещи важнее жизни.

Константин Н.

В пределе мужественность проявляется во взаимодействии с женщиной. Как я не крутил вокруг да около, но это предел проявления мужественности. Тема сложная и долгая "Мужественность во взаимоотношениях с женщиной". Но я искал мужественность свою и для себя. Для меня это оказался поиск души на протяжении всей жизни. И самый главный ответ на этот поиск оказался простым -- у меня есть внутреннее чувство этой мужественности, всегда и везде.

Истинность этого чувства определяю только я сам. Это чувство всегда подскажет на завал и ложь самому себе. Оно всегда принимает одинаково безстрастно как победы, так и поражения. Оно позволяет радоваться победам и грусть над поражениями. Проще говоря, туда вмещается весь спектр чувств, вмещается с одной единственной целью -- определить истину.

Для чего искать истину? Для проявления себя в этом Мире. Да, сначала проявление себя начинается со входа в роли, проба себя в этих ролях (так устроен Мир), но только роль проявляющая меня в этом Мире станет мной. И определить это можно только самому для себя.

Проявляя себя, мужчина берёт ответственность за то, что он такой, какой он есть. Ответственность за то, что он делает на основании того, какой он есть. Наверное это самое главное после чувствования себя мужчиной.

Немного отойду в сторону от темы и замечу, что в честном и гармоничном обществе, мужчину который ошибся или понял, что не в силах сделать то, за что взялся и честно об этом сказал, осуждать не должны.

Мужественность проявляется в качествах: решительность, стойкость, справедливость, покровительство над слабыми. Но замечу, что это проявляется в полной мере, когда мужчина нашёл в себе это чувство мужественности и для него оно стало опорой.

Сергей К.

Раньше мужественность я воспринимал как подключенность к потоку Творца и жизнь в следовании внутренней истинности. А сейчас напишу по другому. Напишу потому что увидел это так. Напишу о принятии. У меня в октябре случился конфликт в подъезде с небольшой дракой, точнее я наверное был стороной "побитой". З молодых кавказких парня. И у меня от эмоций аж дыхание перехватило. И страх и агрессия и как обычно какой то внутренний стопор. И как то стыдно что ли. Что своего не отстоял, но в тюрьму как то не хочется. В общем до сих пор захожу в подъезд с настороженностью и прислушиваюсь к звукам. И куча мыслей по этому поводу крутится внутри. Даже как будто на тонком стоят и не уходят. Пробовал смотреть по разному на эту ситуацию и вроде отпускает но только на время. И вот моя одногрупница Люда Н. Присылает мне ссылку на информацию о работе с родами. Что мол есть унаследованные ситуации. Как то само собой я смотрю на своего "принятого" Отца и понимаю что вот ситуация с хамством, унижением, агрессией, проявлением превосходящей силы это то что я знаю о своем отце. Мой отец сел "ни за что в тюрьму" когда я был совсем маленький. Защищал маму. А потом уже выйдя из тюрьмы что то с ним произошло и доставалось уже нам. Когда он уехал и они с мамой развелись доставалось уже наверное окружающим. Он был очень большим, сильным и крепким. И после отъезда как я понимаю сидел в тюрьме за драки не один раз. И в итоге умер в больнице в 55 лет от профессионального удара сзади чем то по шее. Вроде как после драки в кафе. Так вот, я увидел, что я в отце не принимал именно такие проявления как агрессия, издевательства над более слабым, унижение слабого. Посмотрев на ситуацию в подъезд я осознал что внутренне хочу оттолкнуть этих людей, я во внутреннем противостоянии с ними, с их такими проявлениями. И тут у меня все сложилось по поводу того что не принимая эти качества в них, я не принимаю эти качества в своем отце. Я не принимаю себя с этими качествами и соответственно моя отдаленность от мужского рода. Увидел это и зная что я хочу наладить отношения с Отцом и мужским родом я принял отца таким с его такими проявлениями. И тут же я почувствовал как эти люди в подъезде как будто чуть ли не родными мне стали. Что противостояние с ними это было мое противостояние, мое неприятие проявлений отца. Поэтому и проявить в нужный момент неприемлемые качества не смог. Увидел также что всегда испытывал внутренние трудности с защитой женщин потому что есть история отца севшего в тюрьму когда он черезмерно защищал маму и меня, страх повторить его судьбу. Теперь понимаю что нужно поработать с душой женщины которая не пускала маму и меня в общежитие после 23:00, а отец ее оттолкнул и ему дали тогда три года.

В общем мужественность это качество уже наверняка имеющееся в роду. Хороших и плохих качеств нет. Есть разные контексты в которых эти качества проявляются. Поэтому чтобы иметь доступ к такому ресурсу как мужественность нужно работать с фигурой отца и мужским родом. И понял я что путь туда лежит не через гордыню +, а через принятие. Выходит правильно показывают воинов черпавших силу в почитании своих предков.

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.