Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2272 слов)

Поиск предназначения и масштаб души. Группа 10

Screenshot_2

Стариков Алексей. Переход от "Я" к "ПАРА" и причем тут Предназначение.

Запуская группу, мне хотелось заняться изучением того, как относительно быстро можно было бы узнать о собственном предназначении, но как оказалось вопрос лежал в совсем другой плоскости (а точнее высоте). А что я понимаю под термином "предназначение"?

Для меня это было некое "необыкновенное" ремесло, деятельность которая окажется настолько гармоничной моему естеству, что я буду в "потоке" заниматься этим не уставая месяцами и годами, мне никогда не будет это надоедать и это принесет настоящее счастье.

Наш труд в группе состоял в том, чтобы через "расшатывание" воображения, работу с детством, с энергосхемами выйти на осознание, чтобы это могло быть для каждого из нас. А затем проработать возможные препятствия и начать действовать в реальном мире.

Мне хотелось потрудиться в группе которая будет рассматривать предназначение не в масштабе глобального движения души, а здесь на земле, здесь и сейчас и ответить себе на вопрос, а что конкретно я могу сделать на этой неделе, чтобы прояснить а какие у меня таланты? И как я могу используя свои способности обогатить мир прямо сейчас?

То есть задача максимально прикладная и практическая. Условно говоря: сижу много лет на не любимой работе и не ухожу потому что привык, потому что в зоне комфортного болотца, такой труд меня не вдохновляет, не радует, не расширяет.

Как найти трамплин и как найти сторону в которую его направить. На эти вопросы хотелось получить ответы.

В самом начале работы в группе мы каждый для себя поставили свой главный вопрос, ответ на который хотели бы получить по окончанию исследований и мой вопрос звучал так:

"Что сделать, чтобы начать заниматься более масштабными проектами (менять мир вокруг себя), при этом так чтобы они были согласованы с надсистемными процессами, и при этом быть счастливым уже сейчас?"

Необычность этого задания в том, что ответ на этот вопрос приходит всегда. Волшебство заключается в том, что ответ может прийти из совсем другого неожиданного русла или масштаба. Другими словами, это заявка во вселенную которая запускает процесс событий, конечно если ежедневно в этом направлении трудиться, быть осознанным, внимательным.

На тот момент моя КМ звучала так:

Есть глобальное предназначение души, движение к Творцу, движение чтобы самому стать творцом. Также есть очевидные предназначения: если я мужчина, то раскрыть в себе мужчину, если муж то в полной мере развить эту роль. И здесь в общем то все понятно. Что тут искать? Другое дело поиск своего ремесла! То есть я четко отделял очевидные естественные роли от ремесла. И ремесло считал главенствующим. Если сложится ремесло, то сложится и все остальное.

Поскольку Творец это тот кто создал вселенную, то есть он потрудился и создал что-то, и получается что это его ремесло. Так вот и мое видение было такое: на пути к тому чтобы стать Творцом необходимо начать создавать что-то в малых масштабах, а остальное и так приложится.

Потом осознал: с такой постановкой найти предназначение практически невозможно. Необходимо расширение КМ.

В этом ключевую роль сыграло участие в командирской группе которую возглавлял Николай. Основная тема наших вебов "развитие в паре".

И на тот момент мне казалось: ну что тут обсуждать, столько было семинаров, лекций, все всё давно знают.

Но несмотря на внутреннее сопротивление моей гордыни я пытался уловить суть того, что Николай хочет донести до моей души. Ведь если, что-то происходит необходимо увидеть в чем тут задача.

И вот спустя более чем двух месяцев вебинаров моя КМ стала расширяться, причем очень лихо, так что у меня стали меняться привычки, а ум и вовсе ушел в капитуляцию.

Все началось с бурного осознания:

Все как я ранее трудился в паре это был не труд в паре. Это лишь индивидуалистический ум эго представлял будто он трудится в паре. Другими словами я набрался теории и двигал эти теоретические блоки не ощущая душой, что вообще это значит. Но забавно то, что ум рисовал иллюзию, что я действительно тружусь в паре.

Пришла смешная аналогия: Наполеон в дурдоме. У пациента нет ни капли сомнения, что он и правда Наполеон.

В связи с этим осознанием сначала пришло колоссальное опустошение, примерно такое же когда я приехал с семинара где главной темой был тренинг "Воздушные замки". (Тогда то я понял, что половина моей жизни это побеги и воздушные замки.)

Опустошение сменилось ступором, и потом освободившееся пространство постепенно стали заполнять осознания. 

Первое что пришло: я на уровне чувств и души увидел что такое на самом деле расшириться до состояния пары. Словами это вообще не просто объяснить.

Это когда двое становятся одним и это совсем иная энергосхема чем скажем слияние. Здесь возникает ощущение что пара это единое живое существо где то там в тонких телах за пределами бытия. Возникает ощущение расширения в прямом смысле слова, от Я к ПАРА.

Уходит главенствующее определение называть себя Я и приходит во главу МЫ.

В момент этого состояния приходит колоссальный поток энергии, как от ядерного реактора на действие в реальном мире.

Кстати именно этот поток я почувствовал почти случайно и сразу пошел смотреть, что это и к чему. (Тогда порадовался какую пользу приносит психосоматика от которой раньше всегда хотел избавится.)

Дальше пришло следующее осознание:

Я постоянно ищу любимое ремесло, потому, что у меня нет энергии делать какое либо ремесло из тех что есть у меня, и я ищу новое на которое будут силы. А это не так работает!!! Сил не будет ни на что, или силы будут на ВСЁ! И силы зависят не от выбора ремесла, а от того нахожусь ли я сейчас в божественном предназначении или нет. А божественное предназначение искать не нужно, оно симафорит транспарантами каждый день в лицо, только разуй глаза! Все что намекает на божественное предназначение уже дадено заранее. Ведь не зря это слово звучит ПРЕДназначение, то есть назначено заранее! Творец и моя душа дали мне это тело, этот земной род, этих родителей, эту пару, этих детей эти мечты это сознание и так далее. Отсюда и проистекают те задачи благодаря которым необходимо расшириться. То есть это Первично, на это дается энергия. А ремесло вторично. Поскольку если нужно ремесло, чтобы решать эти первичные задачи то это ремесло найдется за один день.

Нет никакого смысла искать ремесло без глобального контекста. Ремесло это как кусочек паззла, который можно вставить в картину последним, потому что просто осталась одна свободная ячейка, и не нужно ничего искать.

Вот тогда то началось самое интересное. Мое сознание стало меняться, мне вдруг стала снова интересна моя работа, но в ином ракурсе. У меня сменилось хобби, я начал работать руками. Никогда не было интереса к работе руками, это казалось жутко скучным. А сейчас горят глаза и это метаморфоза буквально за неделю. Причем я четко вижу, что энергия и вдохновение на всё теперь идет не из сферы Я, а из сферы ПАРА. Наверное так и выглядит вдохновение которое дает женщина мужчине. Катя стала играть в моей жизни настоящую роль. Мы начали совещаться о наших общих планах пары, информировать друг друга о том, как мы видим настоящее и будущее. И эта" ясность" это невероятно обалденное состояние. Появилось понимание что мне нужен проект "СЕМЬЯ", а бизнес или работа это лишь инструмент, атрибут.

Третье понимание пришло когда участники группы поделились пониманием вертикали:

Я - ПАРА - СЕМЬЯ - СЕМЬЯ - РОД - ОБЩИНА - НАРОД - СТРАНА - ЦЕНТР СИЛ - ПЛАНЕТА - ИЕРАРХИИ - БОГИ - ТВОРЕЦ

Это легло в мою КМ очень хорошо. Появилось ощущение, что это как путь предназначения. И я нахожусь на переходе от Я к ПАРА, а впереди еще столько всего! Понимание вектора движения дает осознание что, то что я делаю сейчас точно не ошибка. Это такое успокоение для "большой головы".

Я очень доволен результатами нашей группы и тем что ответ на мой вопрос пришел из запределья которое расширило мою КМ и стало ее частью.

Роман Никитин

У меня давно был вопрос - что такое предназначение, через что оно проявляется. Но искал я его скорее как профессию, как что-то чему я должен научиться и потом, научившись, действовать/работать.

Когда начали трудиться в нашей группе, потихоньку начало меняться понимание что такое предназначение, через что оно может проявляться. Что предназначение - это скорее тот вид деятельности, который наиболее полно откликается моей душе. И что когда я в предназначении - мне доставляет удовольствие то, чем я занимаюсь, а второй критерий - эта деятельность полезна не только мне, но и другим людям.

Ну и по мере изучения как темы предназначения, так и темы "Картина мира", начало приходить все больше подсказок, что без понимания себя, своего места в мире и понимания именно составных частей картины мира - дальше двигаться будет очень трудно. И именно через осознания по картине мира пришло понимание что кроме работы с собой, поиска среди своих талантов и увлечений того, что и будет моим предназначением, есть еще очень важный, если не определяющий момент - это пара и взаимоотношений в паре.

Моей видение сложилось следующим образом - что начинать работу надо конечно с себя, но именно взаимоотношения в паре показывают - а в нужном ли ты направлении движешься, а не ложный ли твой путь. И только пара-половинка может своей честностью и своими вопросами помочь в поиске истинного своего предназначения. Потому что за прошедшие годы где я только себя не искал - и в программировании, ирезьбе по дереву:) Но постепенно приходило осознание что это ложное. А если бы я уже на тех этапах больше общался в паре - я бы намного раньше, если не сразу, осознал что что-то здесь не то.

Так что уровни картины мира (Я-Пара-Семья-Род-Община-Народ-Раса -Страна-Центр сил- Планета- Иерархии-Боги-Творец), являются на самом деле путеводной звездой не просто на пути от Альфы к Омега, но и в поиске своего предназначения. Ведь видя вертикаль, которая связывает нас с творцом, проще становится отцентроваться и тоже понять - а куда мне? Чего я хочу в этом мире? Что сотворить, что поменять к лучшему? Что поможет мне повлиять на более высокие уровни картины мира? Поможет сделать их лучше для всех?

Именно понимание мироустройства (картины мира) является базисом в моем понимании, который помогает на нашем пути жизни. И базовые тут уровни конечно - Я и Пара. Без работы с собой, взятия за себя ответственности, невозможно эффективно взяимодействовать в паре. А без взаимодействия в паре КПД любой деятельности будет намного меньше, чем могло бы быть, или вообще можно пойти по ложному пути. Со стороны же часто виднее что происходит, а если это особенно видит близкий, любимый человек - то он обязательно поможет - надо только быть к этому готовым и попросить помощи.

Подводя итог хочется еще раз сказать - уровень "Пара" во многом является ключевым! И как бы я не трудился с собой, если я не захожу во взаимодействие в паре - то почти все мои труды остаются лежать мертвым грузом (так сказать знания и умения есть, но не используются). И только после прохождения (хотя бы начала движения в паре) этого уровня, можно направлять осознанно энергию на более высокие уровни (семья, род, община и т.д.).

Олег Максимов. Я - Пара и Предназначение.

Как-то неожиданно не случайно мы в группе вышли на разговоры о Паре, провели два веба на эту вечную тему. Теорию знают все, поэтому поделюсь тем как у меня.

Сейчас прохожу достаточно непростой этап перехода к тому чтобы заниматься тем к чему действительно тянет Душой, имею в виду как ремесло (то есть то чем непосредственно заниматься) так и то, что ты привносишь в общество, социум, коллектив и чему сам учишься, какие свои программы через это переводишь из минуса в плюс, какой опыт для себя и для рода приобретаешь. Раньше я считал что если Пара не согласна, против, значит, она мне палки в колёса вставляет. Сейчас же вижу (особенно оглядываясь назад), что даже когда женщина реально палки в колёса вставляет при детальном рассмотрении оказывается что это я сам себе их вставляю руками своей женщины. На одном из вэбов я так и сказал что моя духовная смерть произойдет тогда когда жена станет со всем со мной соглашаться . Гротескно конечно, но суть отражает. Вот и сейчас через неудобные вопросы, а иногда даже через провокации я отшелушиваю то, что придумала голова, проверяю себя на предмет куда я? в комфорт или путем Души . А когда твоя женщина говорит тебе "ты молодец ты справился, или ты справишься, я верю в тебя", то не открою не для кого секрета, если скажу что крылья вырастают.

Алексей Переборов

Чаще всего я чувствую себя в предназначении, когда помогаю людям. Это такое состояние служения, когда ты можешь свои умения просто дарить тем, кому это нужно. Я могу трудиться и для себя, но оказалось, что мне не так уж много нужно в жизни. Предки подарили мне владение практически любым бытовым ремеслом на вполне приемлемом уровне. Хотя с годами мне всё больше хочется работать не руками, а помогать людям словом, советом, просто разговором, помощью в решении трудных ситуациях, создавая хорошую рабочую атмосферу в коллективе. Не всегда получается, но мне нравится сам процесс.

А вот как это выглядит в отношении пары? Непонимание своего предназначения в этом мире, приводило к постоянному заваливанию в сторону интересов жены. Скажем так: вместо вмещения пары в свою сферу жизни я чаще забывал о себе и лез в её границы, пытался "помогать", всё контролировать, "знаю" как лучше. Ни к чему хорошему это не ведет. Сейчас я пробую найти тот баланс, когда в центре моего мира я сам, мои цели, ценности, интересы. При этом продолжаю дарить свою помощь, если она востребована.

А еще я начал ценить простое общение, разговор. Учусь слышать мнение жены, воспринимать его как взгляд с другой стороны.

Александр Гриняев

Работая в группе по поиску своего предназначения, я понял для себя некоторые важные моменты. Сложно найти свое предназначение, без познания себя, без тех простых вещей которые составляют тебя самого в единое целое. Качеств и способностей, которыми ты обладаешь и которые дают тебе возможности проявлять себя в окружающем мире. Без этого мне становиться не понятно «зачем я здесь(мире)?» и «что я делаю?», а фактическине понятно в чем мое предназначение. Когда в результате работы в группе я минимально ответил на эти вопросы и определил те качества с помощью которых я проявляюсь, привношу и приобретаю, мне стало понятно, что путь предназначения так же состоит из многих частей, которые в сущности и есть предназначение

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.