Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (817 слов)

Группа 10 Какой чай готовишь ты?

IMG_4602

В группе есть традиция смотреть фильм и потом на вебе обсуждать. Учиться смотреть фильм по-другому, как у каждого получается, группа поделится просмотром короткометражного фильма Петра Мамонова "ЧАЙ", наполненного смыслом, душевностью, теплом, мудростью.

Елена Колесникова

Фильм очень душевный, трогательный, глубокий. Показывает состояние Я есть у себя или ты у себя была вообще? Что я делаю? Главная героиня сбежала от шумного города, работы, куда глаза глядят, чтобы понять, что с ней происходит. От нее уходит любимый человек. Как за суетой мы теряем себя, не замечаем отношения к себе других близких нам людей.Что для нас на первом месте? Прийти в себя увидеть себя настоящей. Какая Я? Тогда люди вокруг нас будут другими и на много лучше, чем видим сейчас. Этот фильм о каждом из нас, о состоянии, от нашего состояния зависит, какой чай готовим каждый день?

В фильме есть такая фраза прав тот, кто умеет уступать, это мудрость. Сегодня каждый из нас хочет доказать свою правоту, доказать ничего и никому нельзя.

Фильм "ЧАЙ" учит ценить себя, жизнь и быть в каждом моменте своей жизни, радоваться, видеть красоту вокруг себя, которую создала природа, быть счастливой. Можно сказать одним словом просто ЖИТЬ.и радоваться.

Аля Беневоленская

В фильме "Чай" мне отозвалось то, что сотворить что-то настоящее, важное, вкусное можно только тогда, когда ты уравновешен, когда принимаешь себя таким, какой ты есть, когда ты в ладу с миром. В таком состоянии человек - Творец и всё ему под силу.

Юра Прибытков

Для меня короткометражный фильм «чай» оказался фильмом про выбор пути, про решительность и решимость, про внутренний выбор идти вперед или вернуться оттуда откуда пришёл из темноты незнания себя. В сюжете фильма непонятным для ума образом произошло событие, когда девушка не смогла выйти из деревни через дверь откуда пришла, чтобы вернуться домой, а получилось что её не пустили и она приняла решение идти к себе внутрь. Фильм о нарциссах, влюбленных и поглощенных своими образами, и раненных несбывшимися иллюзиями и живущими мечтами. Но в фильме девушка встречает саму себя и принимает решение встретится с собой и своими «тайнами». И тут у меня к себе вопрос: «а что я хочу?» Неужто мои «тайны», мои «иллюзии» стоят того, чтобы своё здоровье, время и жизнь на них тратить или стоит идти смело вперед, решиться быть собой и проявлять себя таким, какой есть, жить, любить, творить, переживать момент сейчас, а не боятся ошибиться. В общем-то и тайны мои совсем не тайны, а открытые и принятые становятся забавной интересной историей. Концовка фильма про очищение и честный взгляд на себя и свои мысли, страхи и тайны. Благодарю за возможность с помощью фильма взглянуть на себя более ясным взглядом.

Игорь Папулов

Вроде и короткий фильм, а с первых минут заставляет посмотреть на себя, задать себе вопрос, какой я, я в маске сейчас и играю роль или я настоящий, я у себя есть. А сняв маску и честно на себя посмотрев, то то что казалось очевидным, становиться пылью, воздушные замки рушатся и в первый момент очень больно, но это надо пройти, без этого никак.

Валентина Спирина

Для меня содержание фильма это побег от себя, своих мыслей, чувств, отношений. За 20 минут я прожила свое детство и юность и всю жизнь. Радость от окружающей тебя природы и твое беззаботное время .Ведь от рождения мы честны сами с собой, потом ,в какое то время теряем это чувство и становимся зависимыми от от обстоятельств, мнения других, конкретно от человека. И начинаем перекладывать ответственность на все это, таким образом теряем себя, начинаем метаться, все нам не нравится. Отношения с родителями, друзьями портятся, не складываются. Все пресное, не интересное, тоска, тревога. Чего то ищем, спешим, но от себя не убежишь. Да и очень символично показано, дверь через которую зашла, она закрыта. Чтобы выйти нужно обойти, т.е. труд ,путь. С какими мыслями ты проделаешь этот путь.

Чай, я понимаю это жизнь и что в него положу, доверие, любовь, честность, будет зависеть вкус чая.

Юлия Луговая

В нашей группе сложилась хорошая традиция, мы смотрим что-нибудь интересное, а потом делимся осознаниями. Сегодня это фильм с участием Петра Мамонова "Чай". Не могу сказать, что меня захлестнули чувства или осознания. Но этот совсем крохотный двадцатиминутный фильм заставил меня задуматься. А в чем же простота жизни? А что мне нужно минимально для счастья? Что я вкладываю в свою кружку чая? И какой он? Вкусный для меня или для других тоже? Что интересно, мне очень знакома ситуация героини, когда я каждое лето уезжаю из города далеко на Украину и целое лето живу в деревне, в абсолютно ином мире. И там я имею возможность побыть близко близко сама с собой. Бродить по лесам, купаться в озере, лежать каждое утро на земле. Заряжаться живительной энергией природы. Но если раньше я только и жила тем, что вот поеду домой, все лето в деревне, то сейчас я поняла, что жить нужно каждый день, а не ждать лета. Прийти в себя для меня уже имеет иной смысл. Быть в себе стараться всегда и возвращаться, если вышла. В фильме мне отозвалась одна фраза " прав тот - кто уступит" И это правда.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.