Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (730 слов)

СТРУКТУРА КОНФЛИКТА. Группа № 19

-165

   Конфликт-сложение

Такой конфликт встречается очень часто. Просто, мы не обращаем на него внимание. Конфликт - это столкновение различий, а так как в мире нет двух одинаковых людей, ситуаций, событий конфликты случаются у нас на каждом шагу. Дело в том, что когда столкновение различий не задевает, не касается внутренних противоречий человека, осознание различий очень быстро переходит к определению точек соприкосновения и далее - к сложению.

Схема конфликта-сложения:

  1. Осознание различий, осознание своей индивидуальности;
  2. Полное принятие себя, своей индивидуальности и своих особенностей;
  3. Утверждение в своих ценностях и целях;
  4. Осознание различий, осознание индивидуальности оппонента, его ценностей и целей;
  5. Принятие индивидуальности и особенностей оппонента;
  6. Поиск точек соприкосновения, общих интересов и целей;
  7. Обсуждение, построение плана действий;
  8. Сложение.

Такой конфликт встречается очень часто. Просто, мы не обращаем на него внимание.

И именно это является признаком того, по каким законам мы живем. По законам светлого или все еще темного времени. Мы фиксируем свое внимание на неудачах, муссируем, страдаем, усугубляем, накачиваем энергией, жалеем себя. И абсолютно игнорируем свои удачи, достижения и победы. Мы научились свои удачи и победы делать незаметными. Мы не опираемся на них. Мы не разрешаем им быть нашей историей жизни.

Аптечку, думаю, каждый сможет написать самостоятельно)).

Конфликт-спор

Конфликт-спор это конфликт, когда сбой начинается на последних трех пунктах. Оппоненты не умеют складывать, не умеют обсуждать и строить план действий или не находят точек соприкосновения, общих интересов и целей. Или это спор ради спора, без цельный и бессмысленный.

То есть, оппоненты вполне принимают себя, свои цели и ценности. Участники осознают, уважают и принимают своего оппонента, его цели и ценности. Но к складыванию участники такого конфликта не переходят.

Для этого может быть как объективная, так и субъективная причина.

Субъективные причины:

  • психически не рожденные, инфантильные участники, не умеющие взять ответственность за себя, свои действия и свои решения;
  • одиночки, эгоисты, индивидуалисты. Люди, которые не умеют складывать, интроверты.
  • Спор ради спора. Когда нет цели сложить.

На последнем хочется остановиться отдельно. Нет цели сложить - признак того, по каким законам живет человек. Убеждения: побеждает сильнейший; компромисс означает проигрыш всех участников; стоять на смерть за свои убеждения; согласиться, значит продемонстрировать свою слабость - все это о "разделяй и властвуй" или о выживании. Все это о страхе раскрываться и доверять, о страхе быть.

Объективные причины. Люди могут действительно не находить точек соприкосновения, не могут построить план действий, их видение вопроса сильно отличается друг от друга. Но они уважая друг друга, продолжают искать. Как говорится, в споре рождается истина.

Божественное предназначение конфликта-спора. Познание себя. Познание всех своих особенностей, индивидуальностей и неповторимостей. Знакомство с собой, со своим непознанным.

Конфликт-противостояние

Конфликт-противостояние, это когда сбой происходит уже на втором пункте. То есть, в момент столкновения различий и яркого осознания своей индивидуальности, у человека происходит неприятие части себя или неприятие себя полностью, таким какой он есть.

И все. Происходит сбой. Сбой в принятии ситуации, в принятии другого, в принятии мира. Теряется устойчивость, появляется досада, злость, за то что попал в эту ситуацию разрушающую мои иллюзии о себе. Потом злость на оппонента, за то что он спровоцировал эту ситуацию. С досады хочется отплатить тем же и засадить в такое же больное место (или попадаешь в чувство вины и самоедство, терпешку, в зависимости от того какая гордыня, + или -). Начинается перепалка и скачивание. В любом случае, объективного обсуждения и слышания друг друга уже не будет. ПОТОМУ ЧТО ОЧЕНЬ ОБИДНО ОТ ТОГО, ЧТО ДРУГИМ ВИДНО ТО, ЧТО Я ИЗО ВСЕХ СИЛ СТАРАЮСЬ СКРЫТЬ ДАЖЕ ОТ СЕБЯ.

И здесь очень важный момент - по каким правилам мы живем. Если по правилам темного времени - выживание, значит противостояние и скачивание неизбежно до "победного". Потому что выживает сильнейший.

Если мы уже осознали, что темные времена прошли и нам ничего не угрожает. У нас появляется возможность без страха и упрека развернуться и рассмотреть ту часть себя, которую не принимаю. И вернуть ее себе, с благодарностью ко всем участникам. После чего продолжить диалог.

Божественное предназначение конфликта-противостояния. Только конфликт-противостояние может указать нам на наличие темных пятен (не принимаемых нами, отвергаемых нами частичек нас самих) внутри нас. На те частички себя, которые нам обязательно нужно найти, принять и вернуть себе для целостности и неповторимости. Для осуществления замысла Творца.

Случай, когда себя полностью принимаю, а оппонента не принимаю, может быть только в одном случае - когда перед вами "чужой". Но в этом случае нужно сразу прекращать взаимодействие.

Вообще, любое переделывание, оттачивание и совершенствование - недопустимо. И в первую очередь, к себе самому. Допустимо только познание. Познание себя и другого.

Над темой трудились:

Никита Любимов

Анна Новикова

Ирина Левина

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.