Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1096 слов)

Группа №6 "Конфликт в паре"

20201206-111412

"Конфликт в паре"

   Вот и наша группа дошла до темы конфликтов в паре, но не все пары оказались готовы к этой теме, у многих разрешение конфликта оказалось только в процессе, поэтому представляем труд только двух пар из нашей команды.

   Владимир и Людмила Бетовы

   Утром собираемся оба на работу, Людмила немного проспала и нервничает по этому поводу, я оделся и попросил жену подать мусор, т.к. обувь была грязная, не помыл. Людмила, чувствую, очень сильно завелась, опаздывает, да еще я ее отрываю от подготовки, сказала, чтоб сам взял, но я не могу - уже обулся. В результате, с обиженным выражением лица пришла, подала мусор, и я понял, что лучше уйти, хотя просто хотел ее обнять и поцеловать перед уходом, как всегда. Услышал только хлопок дверью за мной.

   Противоречие, что каждый хочет, чтобы было как он хочет, не смотря на то, что у другого в это время что то не складывается, в результате, обиделись друг на друга из-за ерунды.

   Все переросло в обиду и неприятие друг друга, каждый пытается переделать другого под себя, не принимать и вмещать а переделывать.

   В этот раз я решил действовать по новому, так мне пришло. Раньше впадал в вину, что обидел Людмилу, и сам себя этим задалбливал, иногда очень сильно. Сейчас решил, что это ее обида и ее право обижаться, и не принимать меня. Для меня важно просто оставаться в состоянии на сколько могу и просто принимать как есть, так и делал. Было тяжело, все время поддавливало, что обидел, что сам обижен и прочие штучки, но удержался, просто писал Людмиле, что люблю, что все будет хорошо.

   Ближе к обеду созвонились, и я понял, что поступил правильно, состояние было ровным и у жены, и у меня, это говорило о том, что ситуация понятна и поменяли ее мы сами тем, что просто каждый вернул себе свое и взял ответственность за свое состояние.

   Когда в выходной обсуждали ДЗ, и я предложил рассмотреть эту ситуация, Людмила согласилась, проговорили все как было. Немного опять накрыло, но в обиду не ушли, и разговор прошел спокойно и ровно. А когда все еще раз осознали, проговорили, обсудили, что было между нами, что делать, чтобы такое не повторялось. Пока я с этим справляюсь тяжеловато, но раз процесс запущен, значит все решим и проработаем.



   Гартман Оксана

   Я предложила тему и Костя согласился. На следующий вечер сели трудиться. Костя вдруг назвал две другие темы. Я немного растерялась , но для себя решила, что Костя, как мужчина, взял инициативу и не стала возражать. Он предложил две темы из далёкого прошлого. Я была обескуражена. Эти вопросы мы много раз прорабатывали. Они решены. Свои чувства не озвучила, не хотелось повлиять на выбор Кости. Он может принять моё предложение, а руководить не хотелось. Аккуратно озвучила , что ситуации из прошлого, а надо "свежие". С Костиным "ну и что" не стала спорить. Не поняла, что именно это моё недоговаривание послужило началом раздражения. И дальнейшее обговаривание увеличивало накал внутреннего не согласия . Пространство вокруг становилось плотным. Решила сказать вслух, что я злюсь, и неожиданно разозлился Костя. Его реакция была совсем не предсказуемой для меня, потому что я сказала спокойно. Костя "взбрыкнул" и отказался дальше трудиться. Просила продолжить работу, ведь на мой взгляд, ничего особенного не произошло. Костя ещё раз отказался, и у меня проявилось сожаление по старому принципу из чувства вины. Из серии - зачем сказала, могла бы промолчать… После попыток возобновить разговор, психанула уже на Костину программу "обиженного мальчика". Мысленно его послала и занялась своими делами. Чувствовалось напряжение в пространстве комнаты, которое поделилось на моё и Костино.

   На следующий день держала на контроле произошедшее и начала потихоньку осознавать, что было со мной. Ждала Костиного возвращения с работы с ожиданием, вдруг по привычке в "молчанку" выпадет, как раньше. К счастью, эта программа не сработала. К вечеру, я уже полностью поняла, что со мной было накануне. За ужином озвучила . Костя спокойно выслушал, мы обговорили ситуацию и разобрались с тем, что и как произошло. Было смешно от "ребячества программ" , мы юморили и наше пространство наполнялось светом. Очень важно не замалчивать, а говорить честно и своевременно.

   Костя.

   Не просто отследить противоречие сейчас, на данном этапе. То, что происходит решается в рабочем порядке и не оставляет за собой заметных пятен. Предложенная Оксаной тема хороша, согласился, а потом понял , что найти ситуацию и описать её на примере проблематично. Деды зазора не оставляют.

   Когда сели описывать ситуацию, я предложил то, что первое пришло. События давно минувших дней, какая разница на чём раскрывать тему? Оксана озвучила, что давнее не желательно, надо что-то из настоящего. Я ещё раз повторил, что не вижу причины не работать с прошлым. Она согласилась. Написали уже какую-то часть, и тут она произносит, что почему-то злиться начала. В унисон, вдруг, вспыхнул и я. Разозлился на её упрямство, обиделся и дальше работать не счёл нужным. Я понимал неадекватность поведения, но уже не хотел ничего делать.

   Встали у руля программы должен, обязан. Обида. На следующий день прокручивал события, как целый день рядились потрудиться по теме, как только к вечеру дошёл ход. Согласовали ситуацию, которую опишем. Часть работы уже сделали а тут, блин, раздражение и несогласие разбирать именно эту ситуацию! Вспомнил, как обиделся и вышел из взаимодействия.

   Программа "должен - обязан" создаёт определённые рамки и условности. В моём понимании, если начали работать по теме, то нет места раздражению. Тем более и причины видимой нет. Но ведь может быть и невидимой причина, которая полностью мной не учитывается. Не разрешаю половинке быть не такой, как прописано в моих условностях. Всё, что не соответствует моим рамкам, вызывает раздражение и даже агрессию.

   Заход обиды до конца не могу понять. После долгой работы один из вариантов, который стоит ближе всех - это обман. Сначала Оксана согласилась с предложенным вариантом, а когда часть работы уже была сделана, "вильнула хвостом" и отказалась. Обманула :)

   Отложенная на сутки проработка помогла осознать, что не сумели донести свои чувства и мысли и услышать друг друга. Смешно, что эта именно та первоначальная тема, с которой мы оба согласились . Просто не могли обозначить ситуацию, на примере которой могли бы её описать. Вот дедушки помогли:):):) По энергетике, во время конфликта пространство потемнело и скукожилось. Когда разобрались с ситуацией. стало светло и тепло. Очень помог юмор в работе.

   Аптечка - говорить честно и прислушиваться к словам друг друга. Помнить, что мужчина и женщина выражают мысли по разному, но часто говорят об одном и том же.


   Очень часто в жизни мы жалеем, когда наговорим лишнего и обидного близкому человеку. Но чаще, мы не договариваем по привычке нужного и важного. А именно разговор по душам - от сердца к сердцу, помогает вытянуть всю семью из любого тупикового положения, главное зажечь внутри свет и говорить всё с любовь.
0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.