Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (735 слов)

Благодарные дети

WhatsApp-Image

Как воспитать благодарных детей.

Все мы переживаем за своих детей.
Соприкасаясь в волнами мирового страха перед болезнями, приходят мысли - а что останется после меня, если вдруг?, Как будут жить мои дети? Что я сделал за жизнь? На что её потратил или во что её инвестировал?
Купил квартиру, две машины, и дачу? А я любил своих детей? Какую картину мира я им оставил?
Что главное в жизни? Деньги? Или есть другие ценности о которых сейчас не принято громко говорить?

Недавно заехал в гараж с детьми и что-то искал,.. наткнулся на коробку, там была старая посуда и в т.ч. пивная кружка, такая, какие когда-то выдавали за крышки от пивных бутылок :) и маленькие сервизные чашечки и дочка радостно закричала что хочет их взять себе, а сыну срочно понадобилась эта пивная кружка :) ну да ладно, дал им. И представляете что случилось с дочкой когда приехали домой ? не прошло и 5 минут – она стала плакать и страдать потому что у неё нету чайника что бы играться… Не благодарные дети :)) часто так – купишь игрушку – а она не такая как им хотелось бы.

Пришлось рассказать им какой путь проделали эти чашечки и кружка прежде чем попасть к ним и кого и что можно поблагодарить за то что эти вещи сейчас оказались у них….
И мы стали перечислять и благодарить всех: начиная от тех кому пришла в голову идея создать эти вещи, кто трудился над добычей сырья из которого это сделали, кто трудился на заводах по изготовлению стекла и фарфора, тех кто доставил эти материалы на заводы по изготовлению кружек и чашек, тех кто программировал станки в которых делали эти вещи, тех, кто создал такие заводы на которых можно делать такие вещи, тех кто обслуживает эти заводы, тех кто создал, обслуживал и управлял машинами на которых эти вещи доставили в магазины, тех кто создал двигатели и топливо, кто сделал и ремонтирует дороги, тех кто следит за безопасностью движения, тех кто продал эти чашечки и кто выдал эту кружку в обмен на крышки, тех кто когда-то подарил эти чашечки маме и того кто положил эту кружку в коробку, и теперь эти чашечки и кружка – радуются от того что они снова стали нам нужны и могут принести пользу, радость или удобство, вещи хотят служить нам, быть для нас полезными, и радуются когда мы ими пользуемся … радуются когда они для нас ценны, когда мы видим их ценность, ценим и благодарим их за то что они у нас есть и проделали такой большой путь что бы попасть к нам, и благодарим всех тех людей которые участвовали в том что бы эти вещи у нас были.

Дочка конечно же переключилась с мысли что ей для полного счастья не хватает чайничка :) но возник резонный вопрос к себе – а я ценю все те вещи что окружают меня, осознаю ли я так же глубоко их ценность? и понимаю ли я какое огромное количество человеческого труда заложено в какую-то вещь? Стоит ли эта вещь всех этих движений? А все эти люди которые попадаются на моем пути? Нахожу ли я за что поблагодарить их? Или только покритиковать? Моя работа? Мое тело? Моя жизнь? Этот день, я благодарен ему, что он случился со мной?
Я увидел, что я сам живу на автомате, и воспринимаю ежедневное чудо жизни как само собой разумеющееся, и иногда жалуюсь на жизнь и не доволен чем-то, и я уже не говорю про материальные вещи – благодарность к которым мы испытываем крайне редко. Относимся ко всему по потребительски, и к самим себе также – если есть деньги и энергия – чувствуем себя хорошо, можем потреблять и прожигать. Если нет – то либо стремимся к тому что бы завладеть этим или ноем и жалуемся на судьбу :) Какие ценности?

Мы можем быть недовольными, страдать и отравлять себе и близким жизнь думая о том чего нам не хватает, а можем быть благодарными за то что имеем и разрешать себе получать еще больше, и это касается не только вещей, но и здоровья, и отношений.

Наши дети копируют то как мы живем, наши дети живут так же как и мы, и ценности у них становятся такими же как и у нас. И если мы желаем видеть своих детей благодарными, и ценящими те блага что у них есть – давайте жить сами с благодарностью, и ценить свою жизнь, здоровье, людей, работу, систему, еду и воду которые питают нас, даже зубочистка будет рада если мы поблагодарим её за её работу :) за её пользу в нашей жизни.


5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.