Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1380 слов)

Группа #3 «Творческие проекты» - Про творчество

IMG_3160

​Доброго времени суток! В этом месяце наша статья- свободное и очень интересное исследование творчества, от Антона Деревягина.

«Творчество | Обретаю и утрачиваю…»

свободное исследование.

Как хотелось бы жить и творить… быть в каждом моменте, в каждом деле, к которому прикасаюсь, испытывать восторг не только от результата, но и от процесса…
А больше всего хотелось бы понять: 
- можно ли управлять творчеством внутри себя? 
- как его обретать, сберегать и проявлять? 
- возможна ли наработка такого навыка или это спонтанное проявление Духа в человеке, ведомое лишь Высшим силам?
Откуда взялись вдруг эти вопросы?
Опыт и сравнение. Что движет развитием во мне и вовне? Именно та разница, которую мне удаётся время от времени ощущать: действие в творчестве, в свободной воле, в широте восприятия или тягота, бремя, движимое силой воли и концентрацией в «точке» - в том результате, которого я добиваюсь. Чем больше я чувствую разницу этих двух состояний, тем больше мотивирован на исследование своего творческого начала.
Это исследование длиться давно и эти открытия для меня каждый раз, определённо, - возможность перехода на новый уровень зрелости.
Что для меня творчество?
Это лёгкость, покой, безграничность, улыбка навстречу ветрам – это чувства, перерастающие в ценность жизни! В глубокую искреннюю благодарность. За то, что это возможно для меня сейчас, что я живу, действую, чувствую рядом с собой людей, столь разных в проявлении и столь единых в моём ощущении мира…. Как же трудно описывать чувство, состояние… творчество….
Из опыта, понимания и уровня развития моего сегодня: творчество - это особое действие, в особом состоянии. Это действие Духа через меня, Его присутствие в моих начинаниях. То самое «вдохновение», которого так не хватает в действии….

Осмелюсь понять для себя некую «формулу» творчества:
= (покой в душе + вызов себе (кураж) в создании нового + ответственность) * свобода воли

В творчестве моя вера будто смешивается с волей, стирает все границы и стремится вместить как можно больше нового, неизведанного, постичь его. Это невероятно! Порой записанные в этом состоянии многочисленные идеи, мысли, на следующий день кажутся запредельными, когда состояние «расширения» утрачивается, внимание концентрируется на деталях и мелочах.
Как же не терять это расширение и при этом не «улетать» целиком в поля смыслов, теряя ощущение земного? Ведь именно так зачастую и происходит. Стратегия будто «разбивается» о тактические задачи, о трудности…. Это потеря творческого состояния. Ведь именно соединение земного и небесного снова открывают эту божественную способность.
Можно ли пребывать в творчестве постоянно? Пока вижу, что это очень трудно.
Ведь для того, чтобы творить, нужно, в том числе, овладеть ремеслом, отточить способность блестяще выполнять своё дело. Это становится фундаментом и источником веры в себя, в способность превзойти свои ограничения. Здесь открывается новая «ловушка»: так и застыть ремесленником, отделённым от мечты, смыслов, цели жизни. Снова задача на соединение земного и небесного!
Выходом из этой ловушки становится чувство прекрасного, красоты. Это чувство движет мной ремесленником, чтобы выходить за рамки, снова пробовать выразить эту обретённую внутреннюю красоту в том, что я делаю.
Необыкновенно ценен пример такого соединения от великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Его принцип действия воодушевляет! В одном из своих «Дневников охотника» он говорил так (отрывок из письма Чайковского своей покровительнице, Надежде фон Мекк от 17 Марта 1878 года):
«…Нет никакого сомнения, что даже и величайшие музыкальные гении работали иногда не согретые вдохновением. Это такой гость, который не всегда является на первый зов. Между тем, работать нужно всегда, и настоящий честный артист не может сидеть сложа руки, под предлогом, что он не расположен. Если ждать расположения и не пытаться идти навстречу к нему, то легко впасть в лень и апатию. Нужно терпеть и верить, и вдохновение неминуемо явится тому, кто сумел победить свое нерасположение.
Со мной это случилось не далее как сегодня. Я писал Вам на днях, что хотя и работаю ежедневно, но без увлечения. Стоило мне поддаться неохоте работать, и я бы, наверное, долго ничего не сделал. Но вера и терпение никогда не покидают меня, и сегодня с утра я был охвачен тем непонятным и неизвестно откуда берущимся огнем вдохновения, о котором я говорил Вам и благодаря которому я знаю заранее, что все написанное мною сегодня будет иметь свойство западать в сердце и оставлять в нем впечатление. Я думаю, что Вы не заподозрите меня в самохвальстве, если я скажу, что со мной очень редко случаются те нерасположения, о которых я говорил выше. Я это приписываю тому, что одарен терпением и приучил себя никогда не поддаваться неохоте. Я научился побеждать себя. Я счастлив, что не пошел по стопам моих русских собратов, которые, страдая недоверием к себе и отсутствием выдержки, при малейшем затруднении предпочитают отдыхать и откладывать. От этого, несмотря на сильные дарования, они пишут так мало и так по-дилетантски».
Вот она ответственность за себя, за свою жизнь! И, правда! Благодаря такому подходу П.И. Чайковский сумел создать невероятное количество божественных произведений.

Самое ценное для меня в творчестве – чувство соратников: тех, с кем совпадают взгляды, намерения. Возможность соединить нашу силу, веру, любовь…. Это наивысшая форма действия, известная мне из опыта. Это момент перехода от «нарабатывания баллов» (из страха, что меня не любят, в желании выслужить любовь) к счастью проявления, изобретения, умножения возможностей.
Разница тут действительно в векторе моего внимания: вовне, на выслуживание, или внутри на раскрытие и развитие. Для перехода в это качество, без всяких сомнений требуется искренность, прежде всего с собой, чтобы в самом корешке увидеть и распознать свою истинную мотивацию к сотворчеству. Ведь столь велик соблазн проявить своё эго, выстраивая «витрину хорошего, умного человека», чтобы снова и снова стараться ощутить себя достойным чьей-то любви…. Часто я вижу, как именно через эту уязвимость происходит утрата творчества. В это момент я не принадлежу себе, моё эго теперь распознаёт «конкурентов» среди соратников, а свобода воли превращается в силу воли, терпение. Ответственность превращается в обязанность. Смыслы утеряны и дело, как ни странно, тоже не идёт. Потому как я более не «дышу» этим делом, т.е. не чувствую дело в себе, в душе, и себя в деле, его красоте и непредсказуемости.
Казалось бы, так прост этот механизм утраты творчества. Но он срабатывает безотказно, создавая без единого замка самую надёжную «тюрьму» для меня….
Срабатывает этот механизм не только в сотворчестве с людьми, но и в самостоятельном действии. Ведь для себя самого я так же не достоин своей любви, если не несу «пользу»! Через «пользу» происходит подмена ценности, смещая вектор моего внимания снова вовне – на результат, который будет «полезен», а значит, достоин любви. Отсюда для меня вырастает тот самый «перфекционизм» (желание непременно создать не просто «полезный», но идеальный результат), который и вовсе перекрывает творческое движение. Начинается откладывание дела, его обесценивание. И вместе с тем самобичевание.
Каждый из нас может часто наблюдать как легко и творчески получается работать над чужим проектом (делом)…. Почему так? Нет привязки к результату! Ответственность за него несёт владелец проекта (дела). Мы наслаждаемся сотворчеством… и это определённо моменты счастья.
Этот принцип можно переносить и на свои дела, если результат изначально «объявить не своим», освободить его и освободиться от него - ведь он и, правда, твориться Духом, лишь через меня.
Говорит ли это о том, что результат нужно вовсе игнорировать и находиться лишь в ценности процесса? Конечно же, нет. Это очередной перекос, ловушка. Эта сторона навыка обретать творчество в том, чтобы хранить внутри живой «образ победы» (результата), оставляя ему свободу проявления, красоты, и, вместе с тем, ответственность за этот результат и благодарность за возможность созидания (ценность), течения жизни в этом деле, будь оно простым или великим.
Юмор – один из лучших средств обретения творчества. Если мне удаётся шутить над собой, будущим результатом – это «выход на свободу».
Чудеса – самое сильное для меня средство. В процессе творчества происходят чудеса: и то, как приходят ресурсы, как появляются люди на моём пути, как приходят мысли… и каким получается результат. Это не может не восхищать. И придаёт веры в новые творческие свершения.
В этот момент огромен соблазн «присвоить» этот результат. Ведь он уже есть! И он великолепен! Остаётся лишь дотянуться до него… и повесить табличку со своим именем, раздувая своё эго в выслуживании любви окружающих…. Особенно трудно устоять, когда есть похвала.
Как избежать этой ловушки? Обращать и похвалу, и великолепие результата в благодарность своему роду и укрепление своей веры – того стержня, который способен вести дальше, стирая границы невозможного.

Творчество – это развитие. Это потребность моя как человека.
Творчество – это моя благодарность Жизни в действиях, ценность себя в её течении….
А результат творчества = «продукт» соединения небесного и земного, сделанный в Духе, от души с помощью тела и разума.

Благодарю Жизнь за возможность быть на Земле и чувствовать творчество – столь разное в каждом из моментов жизни....

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.