Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1986 слов)

ГРУППА 25 "Работа как инструмент развития"

images

ГРУППА 25  "Работа как инструмент развития"

ВЛАДИМИР 

Работа как инструмент развития

На работе каждый человек проводит большую часть времени жизни, поэтому очень важно использовать это время осознанно и с пользой. Как человек, сменивший 7 работ и имеющий более 20 лет стажа работы в коммерческих организациях, хотел бы поделиться своим опытом.

Для меня работа прежде всего связана с непосредственным руководителем, ставящим мне задачи. Этот человек автоматически становится моей Двойкой, с которой жизненно важно построить хорошие отношения. Если этого не происходило, то я или начинал за глаза осуждать начальника, что привело к гастриту и язве (при молчаливом осуждении), или к моему увольнению (при тихом саботаже), или к двум воспалениям легких (не мог дышать атмосферой работы). Если же мне удавалось справиться с осуждением и подстроится под требования начальства, то я автоматически попадал в разряд «хороший работник», не умеющий сказать «нет», и на меня постоянно сыпались все новые и новые задачи сразу от нескольких руководителей, которые я решал, засиживаясь допоздна и подсаживая здоровье. Таким образом, получается, что на работе у меня активировались программы «хороший мальчик» - мне говорят и я все делаю, «хороший работник» - работа ради похвалы начальника и «молчаливое осуждение» начальника. В течение 3-х лет было очень интересно наблюдать, как под влиянием моей Пары – Лилии Ахмедовой, которая подсвечивала мне мои рабочие программы, начало меняться отношение ко мне руководства и коллег – сначала коллеги обижались, называли меня черствым и нехорошим человеком, потом стали уважать и обращаться за помощью в действительно сложных случаях, когда самостоятельно не получалось решить задачу. При этом из комнаты, где я работаю, в течение трех лет ушло 7 человек и каждый из них чему-то меня научил:

- один постоянно матерился и научил меня принимать матерную речь без осуждения;

- другой научил как искренне и от души общаться с подчиненными – ставить задачи, сначала хвалить, а потом уже обсуждать ошибки, при этом ни в коем случае не ругать;

- другая научила как не надо общаться с больной мамой из позиции родитель-дочь;

- третья – тоже как неправильно общаться с детьми из позиции родитель-сын;

- двое других ушли с позиции специалиста на руководящие должности, при этом один «потянул», а другой «завалил» работу на новом месте. И основная причина была в том, что тот, кто «потянул» - проявил себя как мужчина на новой должности, а второй так и остался в позиции подростка.

- еще один сотрудник тоже в позиции подростка смог просидеть в нашей комнате всего одну неделю – ему было шумно, тесно, неудобно и так далее - тем самым он мне отзеркалил, что я уже приспособился и принял стрессовые условиям труда и они больше такими для меня не являются.

- и последний сотрудник, который сейчас готовится к переезду - капитан нашей рабочей команды по волейболу и мой тренер в течение 2-х лет – он научил меня как должен проявлять себя на работе настоящий мужчина – уметь аргументированно сказать нет руководителю, расставлять приоритеты, не спешить выполнять задание, а сначала его детально обсудить, не выслуживаться перед руководством, корректно общаться с коллегами и т.д.

И, вишенка на торте – полгода назад ушел наш бывший директор, который до этого 2 года терроризировал всех сотрудников и меня в том числе вплоть до мыслей об увольнении. Сначала, как и все, я его осуждал и сплетничал о нем за глаза, потом принял его таким как он есть, потом перестал осуждать и начал общаться подчеркнуто нейтрально и спокойно. В результате его перевели в дочернюю компанию и сейчас у нас новый спокойный и адекватный директор.

В общем теперь я убедился на своем опыте, что Творец никогда не посылает нам случайных людей, а тем более Пару, коллег и руководителей, с которыми мы проводим столько времени. И, по большому счету не важно на какой работе ты работаешь и чем занимаешься – главное, в каком состоянии ты это делаешь. И если это состояние радостного приятия и любви, то любая твоя работа станет местом восходящей эволюции в Свете!

ЛЮБУШКА

Здравствуй, моя дорогая, любимая будущая работа.

Я люблю тебя! В тебе мне уже нравиться, то что ты являешься для меня инструментом для развития. Ты каждый день уже даёшь возможность выйти за флажки, даже сейчас пока я тебя ищу. Я каждый день выхожу из зоны комфорта и по нескольку раз: когда отправляю резюме, когда звоню HR-менеджеру, когда езжу на собеседование. Сколько старых, отживших страхов, ограничивающих убеждений вылезло, с которыми я работала, пока на стадии поиска. Досталось гордыне, она опускалась ниже плинтуса. Я обзвонила всех знакомых, сообщила о том, что мне нужна работа и помощь в её поиске, а для меня попросить помощи у других - это расписаться в собственной несостоятельности. Гордыня - приветствую и принимаю, я ещё доберусь до тебя! Я теперь понимаю, не всё сразу. Столько "тараканов" повылезало и попало под раздачу, под настройки В.М. Минина: "Приветствую, принимаю, желаю восходящей эволюции в свете. Дайте знать для чего приходили, чему должна была научиться? Отпускаю!" Но как же хорошо и легко я себя чувствую без этого мешка пыльных, заскорузлых и ничего незначащих убеждений и страхов. Ты как будто снимаешь с себя старый нагар и начинаешь понимать, где твои цели, а где наносное, когда-то кем-то сказанное и прилипшее к тебе, но не твоё.

Теперь я знаю, что все мои походы на работу ради денег, ради соревнования привели к тому, что в начале марта я осталась без работы, с испорченным резюме. В моём резюме средний срок на одной работе от 1,5 года до 2х лет. Раньше я выбирала работу по определённым критериям, чтобы было улучшение финансового состояния, статуса компании, моего статуса. За год достигала определённого потолка, узнавала всё что хотела, нарабатывала навыки, связи, соревновалась сама с собой, с коллегами смогу/не смогу достичь того или иного уровня, решить эту проблему, ввести товар бесплатно в сеть. Я не умела складывать с людьми, я умею сравнивать. Продвигалась от работы с локальными сетями к федеральным сетям, от работы на дистрибьюторе до работы на производителе, от Российских компаний до транснациональных. Был опыт работы в отделе закупок сетей, кстати сказать, это самый тяжёлый психологически опыт для меня. Всё-таки продажи они интересней и со светлой стороны, ты приходишь с товаром, который, как тебе кажется, должен понравиться покупателю. Ты приходишь с миром, а закупщик - это немного "человек с тёмной душой", вечно недовольный и требующий денег, преференций, акции, опять денег, штрафов и.т.д.

На всех моих работах всё это цели вне меня. Меня там не было. И в итоге моего трудового стажа - куча опыта, навыков и огромный послужной список, который отпугивает потенциальных руководителей..

С марта у меня была масса времени, чтобы пересмотреть опыт взаимодействия со всеми работодателями. Положа руку на сердце, могу сказать, что работала я хорошо, иногда я решала такие задачи, которые даже руководству казались невыполнимыми, "I am lucky" - у меня хорошие ангелы-хранители у упёртый характер, я не хочу знать, что чего-то невозможно сделать, я на воле беру и делаю. Мы всегда расставались без обид, даже с сожалением с их стороны, но следующая, внешняя, прекрасная цель, задача, проблема уже манила меня и я смело шла осваивать следующую территорию. Говорят, что хорошо, там где нас нет. Но сейчас я поняла, нужно было работать с внутренним пространством, со своей душой. Я всегда говорила что с лёгкостью, могу дорого продать песок бедуину, но не могу "продать" себя себе, адекватно ценить себя, любить себя, я всё время осуждаю, критикую, наказываю себя за любую оплошность и т.д. Вполне возможно, было достаточно, не стесняться и заявить руководству о своём желании расти в профессиональном смысле, брать на себя больше ответственности, брать на себя более серьёзных ответственных клиентов.

Об одном уходе я жалею особенно остро, такое ощущение, что это было включение программы Лилит, я понимала, что буду жалеть, я уже жалела, меня уговаривали остаться, но я ушла за деньгами, и с того момента всё пошло наперекосяк.

После прихода в Сотню много изменилось. Сегодня на очередном собеседовании человек мне сказал, что я не верю, что люди меняются. А я теперь верю, потому, что я вижу, как на глазах меняется мой муж, который тоже трудиться в Сотне, как меняются мои родители, которым я написала письма, но не отдала, как меняется мой сын, которому я отдала письмо, как меняюсь я внутренне. Глядя со стороны на себя, сравнивая мартовскую Любу с июльской - это как Вулкан, готовый взорваться в любую минуту, и автомобиль, только что сошедший с конвейера. Организм работает чётко, спокойно, ускоряется, когда нужно замедляется, когда необходимо, и никаких вспышек гнева, иногда , всё-таки проскальзывает депрессия, но по-сравнению с длительностью прошлых унылых, депрессивных состояний, это ни о чём.

До этого момента я никогда не испытывала такой радости и наслаждения от жизни. Ты не меряешься с кем-то, не испытываешь страх потерять лицо, а складываешь и в этом ещё больше драйва, чем в соревнованиях.

Итак, моя новая, любимая работа, что я от тебя и себя жду:

Ты будешь для меня инструментом для развития собственных организаторских способностей и навыков, например: складывать с другими людьми, достичь, такого уровня, когда 1+1+1=49. Я хочу научиться создавать Артели.

Буду тренировать, развивать навык видеть тонкий план (ТП), чтобы самой становиться более эффективной, иметь возможность видеть источник в первую очередь, своих проблем. Я хочу, использовать работу для, того чтобы видеть все свои программы, которые у меня есть, которые выскакивают, в любой момент, как только расслабился, и прорабатывать их, прорабатывать уроки, нарабатывать опыт для Рода. Хочу видеть все вызовы и идти за флажки, расширяя свой собственный радиус личности, отпуская страхи. Дальше, возможно, видеть проблемы других людей и может быть в мягкой форме разговора, иметь возможность наводить на мысль об источнике беспокойства/негатива/проблемы. В идеале, если человек захочет, то и подсказать, дать инструменты для решения задачи. В этом может помочь работа в Сотне.

Итак, если ты готова к этому, то я жду тебя!!!!!

МАРИНА

Для меня работа не была частью жизни. Я ее воспринимала как возможность поддержать свое материальное состояние. Образование тоже выбирала, с прицелом на заработок.

Сейчас я работаю с удовольствием, скучаю по работе, когда долго не хожу. А отпуска более 10 дней не было ни разу в моей жизни. Работа, это часть моей жизни. И это возможность проявить себя в качестве частицы коллектива-общины с руководителем, интересы которого совпадают с моими. Цель внести в работу свой вклад, чтобы получился высокий результат. А это прибыль. Значит у всего коллектива зарплата, премия и уверенность в завтрашнем дне. Мне нравится, что в моей организации я принимаю своих коллег с уважением и поддержкой. И я могу подойти и попросить помощи у каждого. Сейчас непростой период в организации. В силу сезонности летом продажи низкие. За чаем обсуждаем сложившуюся ситуацию и решили поставить новую программу учёта. В сезон это сделать почти невозможно. Вот и плюс появился в летнем застое. И поскольку я на работе нахожусь часть дня, то я использую это время для вдохновения и воодушевления мужчин и женщин нашего коллектива. Бывают мини консультации. Бывают споры. Но как и все вокруг, это делает меня шире, богаче в плане жизненного опыта. Моё отношение к работе отражает мое материальное благополучие. А с этим все в порядке!.

НАТАША

Я подошла к данной теме вот с какой стороны :) Сейчас нахожусь в поиске новой работы. Пересмотрев свой жизненный опыт, признаю: направление для развития в карьере изначально было выбрано неверное. Погналась за статусом, за престижностью. Хотелось оправдать ожидания родственников и пойти по пути дедушки. А душе юриспруденция не пришлась.

Теперь предстоит найти работу в новой сфере. Ох, как я в своё время радовалась, что работаю по образованию и не надо ничего мудрить. Но пришло и моё время мудрить :) Желаемого опыта работы особо нет, образования соответствующего - тоже. Начинаю жизнь сначала :)

Со старой работы уже уволилась - подготовила почву для нового направления. Внутри, честно скажу, страх и неуверенность в себе. Работаю с этим.

Чему бы я хотела научиться в будущем на своей работе?

  • Помогать другим в развитии
  • По-женски управлять
  • Лучше разбираться в людях
  • Эффективно взаимодействовать при работе в команде
  • Обмениваться любовью и поддержкой
  • Созидать и гармонизировать движение к общим целям
  • Улучшить навыки публичного выступления
  • Активно участвовать в общественной жизни коллектива
  • Доносить свои мысли мягко и с любовью

С названием должности в резюме до сих пор точно не определилась. Знаю только сферу: управление и развитие персонала. Осознаю, предназначение можно выразить на разных должностях, в разных организациях. Но их направленность - в любом случае на развитие. И комфорт, конечно, тоже важен, и внешний, и внутренний. 


1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.