Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2196 слов)

Группа 4 "Сильный мужчина глазами мудрой женщины "

20220323-120043

Каждый мужчина в жизни женщины не случаен. Он уникален и призван помочь женщине понять себя саму….

Всем нам давно известна истина, что за успешным мужчиной в подавляющем большинстве случаев стоит "сильная" женщина. За всем налетом мужественности, бесстрашия и крутости, мужчины испытывают страхи, слабости и признаки неуверенности не меньше женщин, а иногда и больше. Просто, издревле не принято это показывать, но внутри мужчины также бушует ураган из различных негативных переживаний.

Какова же роль женщины в процессе психологического рождения мужчины? Наша группа с огромным интересом решила исследовать эту тему, применить на практике и поделиться.

Итак, наши цели:

Выявить ПГ и трансформировать. Осознать свою ответственность.

Проявить свою женственность и энергии Берегини.

Создать и сохранить мир в душе. Научиться быть женой в паре.

Научиться не обижаться и не скачивать, когда вижу программу Мужа.

Научиться быть на равных

Научиться нести свою часть ответственности.

Начали мы с того, что разобрали как это происходило в семьях наших родителей, какие были отношения между родителями и собственно, что мы получили в "наследство"...

Какие Модели поведения в семье ваших родителей?

Таня.

В семье моих родителей отношения были такие папа тиран, мама жертва, отец не устраивал скандалов и разборок ничего не требовал, просто один раз в месяц после зарплаты приходил домой пьяный и гонял маму по полной. Папа работал всегда много и тяжело, семью обеспечивая очень хорошо, но по сути был ребёнком, который периодически требовал к себе внимания и любви, а мама не любила его, вышла замуж потому что было "пора". Роль "мама-сын". В результате мама ушла к мужчине, который был старше на 18 лет и первое время роли были прямо "муж-жена", после опять мама взяла валяющуюся власть и роль "мама-сынок" повторилась. В настоящее время роль жены у мамы в основном на постоянной основе.

Марина.

Мама в семье лидер и контролер. По сути, она борется за власть с папой. Папа в семье на вторых ролях. Ему от этого не комфортно. Когда он сопротивляется, мама включает обиженную девочку и в семье разлад. Мама уверена, что она все сама знает и правильно делает только она.

Лена

Когда мои родители поженились, они жили со свекровью и свекром. Там глава была бабушка. Мой папа-маменькин сынок, которого жена должна холить и лелеять. Когда родители сняли квартиру и переехали, папа не стал главой семьи. Всем стала управлять мама. Она в доме была и баба, и мужик (делала работу за двоих). Так она на себе все тянула, пока они не разошлись.

Света.

Папа живой пример сильного мужчины, мы купались в его любви, строгость также присутствовала, правила общения в семье, решение вопросов любой сферы материальной, душевной, присутствие в детях, дух семьи - всё это папа.

Мама манипулирует мягко, контроль за всеми во всех сферах, ответственность за себя, свое эмоциональное состояние отсутствует совсем, взяла на себя ответственность в мм, мама в материальном мире сильна, пг выживания невероятно активны. Папа с мамой часто советуется, действует из своего решения. Папа ушёл молодым, очень рано, папа нес много ответственности и своей и за семью, мамина пг жертва максимально вышла на первый план, мама потеряла основную опору, опоры на себя нет, все опоры внешние, контроль своих взрослых детей, личной жизни нет, полностью погружена в роль матери.

Таня.

Мама лидер и контролер, все, что она делает - прекрасно и не нуждается ни в чьей оценке, ошибок не совершает. Папа соглашается и предпочитает мир в семье, чем доказать свою правоту, при этом внутри обижается, чувствуя себя на вторых ролях.

После этого мы ответили на вопрос, позволяющий глубже понять суть происходящего в наших семьях.

Какие модели поведения в вашей семье?

Таня. В начале нашей семейной жизни модель поведения была идеальная, но после официальной регистрации брака начали включатся ПГ. Я по тихоньку начала включать мамку, мотивируя для себя это тем, что он устаёт на работе, он так меня любит и т.п., мне надо заслужить эту любовь ведь я не достойна её. Как только запустилась ПГ мамки у Димы сразу пошла агрессия, атака, отвоевывание пространства и я с лёгкостью переходила в состояние дочки, обижаясь, плача практически не протестуя. Качели "мама-сынок", "папа-дочка" длились практически до последнего времени. "Мамочка" такая я была, что ничего "сыну" против не скажет, что чувствует тоже не важно, лишь бы ему было хорошо да мир в семье, а "папочка" настоящий тиран, и всё ему "дочка" не такая, не то и не так! Постепенно "мамка" становится контролирующей всё и вся! " дочка" бунтует и просит больше любви и ласки, "сынок" не хочет брать ответственность за то, что делает, а "папа" бушует по полной, короче война. В данный момент мы оба стараемся быть взрослыми. Но модели "мама-сынок" и "папа - дочка* периодически присутствуют.

Марина

В нашей семье, я тоже борюсь за власть. Беру ответственность за дела в бизнесе. Волнуюсь за мужа- читай не доверяю.

Лена.

В нашей семье есть глава-это муж (уже на сегодняшний день). Когда он уезжает на работу, все вопросы решаю я. Если есть возможность созвониться, я с ним советуюсь. Но когда он дома, я уже не тяну на себя одеяло (или очень редко), серьезные вопросы решает он, я могу что-то посоветовать. Мы наконец научились разговаривать, некоторые вопросы обсуждаем, пока не придем к единому мнению.

Света.

Ответственна за все процессы в мм, ответственность за своё состояние перекладываю на мужа.

В мыслях сравниваю мужа с папой, не в пользу мужу. Попадаю зачастую в роль девочки, муж поддерживает активно роль папочки заботящегося. У мужа сильна пг я главный, вплоть до требования полного подчинения ему.

Таня.

Пока сражаемся за лидерство, причем я это делаю на автомате, привыкла все "я сама". Невероятно трудно постоянно себя отслеживать как на уровне поступков, так и на уровне слов. Когда муж начинает вслух рассуждать или даже задает вопросы, с языка так и рвется готовый совет в виде приказа - сделай так.

Ответили на вопрос, который помог нам заглянуть в суть проблемы и вскрыть свои программы.

Какие ПГ в женщине по вашему мнению приводят мужчин к слабости духа?

Таня.

Контроль и захват власти в семье;

Мамочка для мужа;

Хороший человек ;

Меня не любят.

Марина

Есть программа контроллера и мамки.

Меня не любят, бросят, я не такая.

Лена.

Захват власти, хороший человек, спасательство, мамки.

Света.

Когда нет безусловной веры в мужчину недостаточно доверия, то всегда есть желание "улучшить" мужа, "исправить".

Когда мужчина не получает женскую поддержку одобрением, восхищением за действия, за принятые решения, за честность, за смелость, мужчина слабеет духом.

Таня.

нежелание и неумение отдать лидерство, мамошность, тотальный контроль, "я сама"

Проанализировав мы вышли на основные программы, стоящие у нас милых женщин на пути.

Какие ПГ в вас (если такие имеется), как в женщине делают вашего мужчину слабым?

Таня. Контроль, мамочка.

Марина недоверие, обвинение, претензии вызывают в моем муже тирана. А это проявление не взрослого мужчины.

Лена.

Захват власти. Если я буду все делать и решать сама, муж сядет и сложит "лапки".

Света.

Гиперответственность, не только за свою часть, подхватываю власть, когда всё пущено на самотёк, либо планы не поддерживаются и зачастую меняются по настроению, или критикую за это. Улучшаю, исправляю мужа. Нет культуры, привычки отметить лучшее в муже, восхититься, одобрить, поддержать, воодушевить

Таня А.

Собственно все вышеперечисленное ранее мной имеется)

Разобравшись с нашими программами мы шагнули в представление о "сильных" мужчинах и женщинах с целью осознания наших представлений и ожиданий, вскрытия вопросов и поиска ответов, которые откроют нам дверь в волшебный мир женщины - берегини.

Каким вы себе представляете сильного мужчину?

Таня. Сильный мужчина это мужчина, который обладает позитивным мышлением, трудности воспринимает как задачу и действует. Умеет контролировать свои эмоции и преодолевать себя. С развитой силой воли, организованный и ответственный. Спокойный и уверенный в себе.

Марина.

Сильный мужчина берет ответственность за решение задачи. Не ищет виноватых и слабых. Нет нравоучений и унижений. Есть любовь и поддержка.

Лена.

Сильный мужчина в Духе, его сложно сломить.Берет ответственность за себя и свою семью. Прислушивается к ним. Спрашивает совета у своей половинки. Не стесняется показывать свои чувства. Позволяет своей женщине быть слабой. Принимает обдуманные, взвешенные решения.

Света.

Мужественность и сила мужчины в проявлении его духа.

Сильный духом мужчина вмещает в себя и силу воли и силу характера и тонкую душу, осознаёт не отрицает в себе и тёмные стороны, признаёт свои слабости

Таня.

Ответственный, слова не расходятся с делом, мудрый, адекватно воспринимающий свои сильные и слабые стороны и в других людях, достигающий своих целей. Тот, кто может спокойно вынести женскую эмоциональную бурю, организовать источники дохода для семьи, быть настойчивым и упорным, при этом чувствующим здоровый баланс.

Какой вы себе представляете сильную женщину?

Марина. Сильная женщина верит своему мужу, идет за ним. Но у меня вопрос в том, что когда мужчина идет не туда, как кажется женщине, она может сказать ему о своих чувствах. А муж принимает решение в свою пользу все равно. Женщине остается только молиться?

Лена.

Сила женщины в ее слабости.Свою силу, волевой стержень она проявляет в крайних ситуациях.

Света.

Сильная женщина найдёт силы изменить себя из ведущей в помогающую, занять место за мужем, поддерживать мужа, научиться чувствовать и отделять свою ответственность от мужской - за решения и действия. Сильная женщина не влияет, не манипулирует, она присутствует рядом душой. Сильная женщина разная, в необходимых ситуациях (муж на войне, муж в командировке) самостоятельная, функции мужчины берет на себя, осознавая эту временность. Сильная женщина воодушевит мужа, сына в минуты слабости, вдохнет в них любовь и веру. Сильная женщина не отрицает свою силу, трансформируется.

Таня.

Сильная женщина это берегиня, которая верит в своего мужчину, воодушевляет его и говорит то, что чувствует честно и с любовью. Не ждёт доказательств любви она её чувствует.

Таня.

Сильная женщина - сильна по-женски. Как вода мягкая, текучая, огибающая конфликты, обнимающая всю семью и весь свой дом. Понимающая, что сила ей дана не на шпалы и ремонты, а на вдохновение мужа, благословение, на детей. Сильная Духом, при этом сильная в любви, нежности, домашнем уюте, создании атмосферы радости, честности, принятия каждого таким, какой он есть.

Пройдя путь исследования мы сделали аптечку, применив её на собственном опыте и нашли ловушки на этом пути.

Аптечка?

1.Искреннее уважение к "мужскому" и мужчине.

Ловушки:

-"я умнее"

- "я практичнее и больше в этом смыслю"

- "я опытнее, я уже проживала это"

2.Начать слушать мужчину и следовать его решениям.

Уметь слышать мужчину, помогать выполнять его предназначение.

Ловушки:

- страх, что он не справится;

- тяжело соглашаться с порой "неправильными" решениями

- отслеживать защитный механизм психики "вытеснение". Забывается, что говорил муж, если нет принятия.

- перекладывание всей ответственности 100% на мужа

3. Говорить мужчине, то что чувствую, с любовью. В этом кроется развитие мужчины.

Ловушки:

-обвинение, претензии порой считаются ОС или выражением своих чувств. Говорим только, то что чувствуем мы. Например: Мне больно, Мне тревожно,

Я боюсь, Я радуюсь, Я горжусь, Я восхищаюсь итп.

- когда проговариваешь свои чувства важно быть во взрослом состоянии, отслеживать проявление жертвы, жалости к себе.

- говорить может не душа, а программы >>>> Сначала почувствовать, осознать чувства, затем рассказать о них

- страх говорить (не услышит, не признает, раскритикует)

4. "Берегиня", безусловная вера в своего мужчину и его качества, говорить ему об этом, воодушевлять. Даже если чувствуете тревогу и опасность твёрдая опора на "себя", "мужчину" "Творца", что всё будет хорошо. Женская вера творит чудеса!

. Ловушки:

-обесценивание себя, нелюбовь к себе, отсутствие веры в себя ;

-программа "мамочка"

-женские страхи.

5. Не пытаться жалеть мужчину. Можно сказать свои опасения, чувства. Можно предложить помощь.

.Ловушки

- сделать все самой

- "советовать" как лучше и правильно

- отвлекать на покушать, отдохнуть

- позвать помощников.

6. Учиться просить помощи.

7. Проявлять женственность в общении с мужчиной, показывая, что он нужен.

Результаты работы с аптечкой безусловно уже есть и пусть их не так много, но мы только начали и у нас обязательно всё получится.

Отзыв группы:

Ушли претензии к мужу после того, как начала к себе относиться с любовью, ценить себя.

ОС мужу проходит просто без желания переделать, изменить, достучаться.

Почувствовала насколько мой мужчина сильный, уважение и благодарность проговариваю.

Перестала жалеть мужа. Если он считает, что должен выполнить какую-то работу (а я знаю,что он устал), не уговариваю отложить на потом, отдохнуть.

Изучая вопрос женской природы, ее сути, женских качеств, стала относиться к себе бережнее и внимательнее. Из этого состояния цельности и ценности себя и мужа вижу по-другому и другим, замечаю его сильным и мужественным, тонким и чувствующим.

Считается, что легко любить богатого и успешного мужчину. Но ведь и его когда-то таким сделала любовь женщины, которая была с ним рядом, любовь матери… Но даже несмотря на всю кажущуюся неприступность и самодостаточность таких мужчин, им, как и любому другому человеку, хочется душевного тепла, хочется знать, что в него верят. Любовь и вера женщины творит чудеса. Но её ненависть и неверие способны полностью разрушить жизнь даже самого перспективного и успешного мужчины.

Когда находишься в состоянии взрослой, то нет места жертве,судье, палачу. Легче решить противоречия, конфликты, договориться о планах и сказать слова любви и благодарности.

Особое внимание нужно обратить матерям, у которых есть сыновья. Именно от них зависит большая часть его успеха и счастья.

Милые женщины, используйте свою силу мудро и с любовью. Делайте мир лучше и счастливей. Ведь всё в наших руках.

Мужчина, которого ПРИНИМАЮТ, мужчина, в которого ВЕРЯТ, в котором видят героя и победителя, однажды становится таковым.. И все трофеи, все завоевания, он с гордостью складывает к ногам той, что способна была разглядеть в нем его геройскую натуру и вдохновить его на свершения.

В истории существует множество примеров, когда женщины делали своих возлюбленных великими. Такие мужчины даже в поражении ощущали эту веру в себя. Благодаря этой вере мужчина мог встать с колен и творить великие дела.

Любой мужчина заслуживает вашего уважения и веры в его силы. Попробуйте и вы увидите, что случаются чудеса! 

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: