Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (419 слов)

Сила Рода

Давно хотел поделиться этой историей на Матрешке, но все было не до этого. Рассказываю.

После семинара в Екатеринбурге я ехал в поезде в плацкарте вместе с двумя женщинами. Одной из них с виду было лет 55 и она занималась вязанием всю поездку. Вторая женщина выглядела гораздо старше и ее глубокие морщины на лице говорили о том, что ее возраст не меньше 80. Но что было интересно, для такого возраста у этой женщины был невероятно четкий и уверенный взгляд. Живые и молодые зеленые глаза. Ясный и мудрый взгляд выдавал в ней что-то аристократическое. В общем посмотришь, и понимаешь, что перед тобой статная женщина, интеллигентный человек, который прожил и живет достойной и сознательной жизнью.

Я не помню, как ее зовут. Но она сказала, что ей кажется 84 и она едет к внучке в Москву. С профессией и происхождением я конечно промахнулся. Она всю жизнь работала на стройке, занималась отделкой. Но по ней было видно, что она счастливый человек. Оказывается, ее правнуку уже 15 лет. Я еще подумал, что с таким здоровьем она легко успеет увидеть и своих праправнуков.

Но чем запомнилась эта встреча, так это ее рассказом об ее отношении к детям и внукам. Она рассказывала про дочерей, сыновей, внуков, правнука. Как они живут, у кого какие проблемы и так далее. Чувствовалось, как она переживает за них и хочет помочь. И тогда мне захотелось задать ей вопрос. Я спросил что-то типа: «Вы одинаково любите Ваших детей, внуков, правнуков? Она ответила так:

«Для меня они все мои дети. И внуки, и правнуки — это тоже мои дети. Причем чем дальше идет, чем дальше поколение, тем больше я их люблю и тем больше мне хочется им помочь».

И вот тогда я задумался. Если любовь старшей в роду женщины к своим внукам только усиливается с каждым поколением, то представьте, как сильно нас любят наши бабушки и дедушки, которые уже ушли? Какую любовь нам могут дать наши бабушки и дедушки, которые жили 100, 200, 500, 1000 лет назад?

А ведь нам достаточно просто вспомнить их добрым словом, теплой мыслью и любовью. Они любят нас так сильно, как мы вряд ли сможем научиться за эту жизнь. Они всегда нам рады и искренне готовы помочь нам, когда мы попросим. И конечно, они получают большую радость, когда мы посылаем им нашу любовь.

А каким сильным становится человек, который знает своих предков до 7 колена? А если еще дальше? Ведь чем дальше, тем любовь усиливается. И сила Рода возрастает в геометрической прогрессии.

Эти мысли подтолкнули меня к тому, чтобы глубже изучать мои корни. Уже работаю в этом направлении. Благодарю!

18
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.