Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (532 слов)

В погоне за неприятием себя

угрумо_радостно

Если в кране нет воды, виноваты в том… это я к тому, что неприятие себя у меня вытягивает сразу тему с виноватостью своей: что-то не сделал, не так отреагировал, натерпел и т.п. Поэтому мой поиск программы неприятия себя потихоньку съехал в ковырянии с целью обнаружить свою вину. Здравствуй моя дорогая и любимая привычка обвинять себя! Благодарю тебя за подсказки моих ошибок - мне важно знать что не так, чтобы это исправить. Но таскать ежедневный рюкзак этой вины я больше не желаю. Имею намерение научиться спокойно различать проблемы и переводить их в задачи. Снимаю с себя "рюкзак вины", эту нОшу к которой уже так привык, что не замечаю и даже чувствую себя неловко от необходимости его снять. А что носить, то тогда? В моде у меня были ещё успехи, уж так они замечательно надевались прямо на голову в виде цилиндрического металлического украшения и сразу впору, не жмёт. Правда сейчас тренд на борьбу и с этим "корона-вирусом". Вину сниму, а успехов пока нет - неужели нагишом шлындать? Неловко как-то.

Если серьёзно, то поиск программы неприятия себя для меня далеко не очевиден. Потому что верхние слои уже мало по малу поняты и как-то проработаны, а вот что там "во глубине сибирских руд", где только кошки и скребут?.. Мне понятны внешние признаки своего состояния: я закрываюсь от всех и постоянно прокручиваю разные сценарии тех событий, которые меня расстроили, или сбегаю в прожекты светлого будущего - тут всегда идей на две пятилетки. В субботу со старшей дочерью были на форуме на ВДНХ и слушали разных экспертов с рассказами о своих профессиях. Один из спикеров, который рассказывал про современную профессию менеджера, поделился, что очень часто, когда необходимо в трудной ситуации взять на себя ответственность и принять решение, менеджер подсознательно боится сделать неверный выбор (страх потери бонусов, увольнения) и не делает никакого выбора. Хотя для дела это катастрофа, любой, даже несовершенный выбор, много лучше чем бездействие. Даже придумали название этому состоянию - "впал в анализ". Мне прямо отозвалось, когда слушал. Сколько раз в своей жизни я терял время и бездействовал успокаивая себя тем, что я сейчас "семь раз отмерю" и уже тогда точно… Короче много жизни было потрачено на анализы. Что с этим делать тоже понятно - действовать. Конечно хотелось бы как-то грамотнее оформить аптечку, но пока мой рецепт не запрещать себе анализировать, а добавить небольшие действия. Не надо превращать каждый выбор в "между жизнью и смертью". Наоборот мой опыт подсказывает, что когда меня обстоятельства прижимают к стенке я превращаюсь в суперделателя и решения принимаю за секунды, максимум часы.

Отдельным кадром остаются глубинные, кармические причины этого самого неприятия. Я несколько раз пытался пробраться в эти слои и даже на последнем семинаре, но пока мои защиты сильнее моей мотивации. Хотя опыт Алексея Ш., который успешно проходил кармические уроки неприятия себя, для меня вдохновляющий пример. Значит и я смогу в своё время сделать "подход к снаряду".

А пока делюсь своим осознанием, которое многим будет очевидно, но для себя я считаю успехом. Для меня вдруг стало ясно, что в Дневниках вместо охоты на программу Неприятия себя я искал в себе вину и найдя успокаивался. Сейчас я предпочитаю действовать, пусть небольшими шагами, но действовать. Анализировать себе не запрещал, но когда действуешь, то энергия сама перераспределяется в более полезное направление, анализировать некогда.

Краткое пособие для начинающих: начните.



5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: