Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (792 слов)

Дуновение ветра и легкость в каждом мгновении жизни

Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать – это легкий, теплый и гармоничный для меня семинар во всех проявлениях. Легко началась подготовка к семинару. Быстро, четко, эффективно, а главное, душевно и весело. По прошлому опыту были червячки, что в тонких местах обязательно порвется и что-то где-то… Не тут-то было. Благодаря тесному взаимодействию с Мишей, его честности, открытости, инициативе, идеям и огромному желанию создавать что-то новое, все легко как-то пошло. Я с радостью делилась опытом, мы искали что-то новое, придумывали, креативили. Дом отдыха на несколько дней стал практически родным домом, где мы изучали, чувствовали каждый уголок, помогали друг другу и всем сотрудникам как могли, шутили, изобретали. С теплом в душе я ждала всех участников семинара, чувствовалось Мишино плечо, в душе поселилась уверенность  - все готово, мы вас любим, добро пожаловать. Именно этими словами встречали мы гостей и радовались душевному теплу и участию каждого.

Очень мне симпатичен зал в Покровском. Удобные зоны. Он наполнен светом, солнцем, воздухом. Работа не оставляет тяжести. Как будто легким ветерком обдувает и прозрачность очищает душу и дает простор работе и творчеству души.

Сильным и глубоким оказался ручеек. Я шла и чувствовала себя. Я сама и это было важным для меня. Я ловила каждое слово, каждое движение рук, прикосновение тех, кто стоял в ручейке. Чувствовала потребность каждой души выразить что-то, что лилось тончайшим кружевом и сплеталось в единый узор жизни. Все, что было на семинаре, создавало полноту, глубину, ясность.

«Я дерево, я другое дерево» музыка Тавердиева. Я рисовала костер, крылья, музыку души, взаимопомощь, поддержку. Какой-то многогранной картиной наполнялся мой лист бумаги. Все на своем месте. Мне понравилось то, что я нарисовала. Благодарю Ирину Павловну и Машу за такое интересное задание и необычное музыкально-поэтическое сопровождение.

Творчество в моей душе разгулялось не на шутку в этот раз при подготовке к семинару. Уже в третий раз я вела тему «Самодиагностика» 2 этап. В этот раз я готовилась как никогда, сама через себя все пропускала, сама изучала свой собственный кризис и этапы становления. Перечитывала свои дневники и записи несколько лет назад. Смотрела какая я была, как раньше думала, какие понимания жизни были, что чувствовала, как сейчас. Я с жадностью ловила все свои прежние чувства, сравнивала с сейчас, пыталась уловить изменения в себе, которые произошли, благодаря работе на семинаре. Что получилось, что нет. Заново пересмотрела множество прошедших семинаров. Я делала это для себя с той глубиной и страстью своего душевного, высокого увлечения, которое позволяет нырять на глубины своего пространства и исследовать себя. Круглый стол «Мазанки, писанки, технология письма» приобрел новый смысл и новыми разноцветными карандашами мы раскрашивали письма. Целая радуга чувств получилась. Определились пошаговые этапы и четкое направление решения задач.

Очень глубоким оказался доклад Виктора Михайловича о мире, стране и каждом из нас. Просто, ясно, по делу. О сути ответ на вопрос – кто я здесь, на этой Земле в этой стране. Понятна картина в целом. В душе осталось – уже нечего бояться. Все случается. Это правда.

А какая чудесная группа у нас была. Я с радостью, теплом и щедростью делилась с ребятами опытом, разными ответами. Каждое задание делали качественно, для себя. Раскладывали каждый вопрос и сами для себя исследовали себя. Через работу с опорами отпустило по недовольству воспитанием от мамы. Можно сказать, что мама в детстве загибала. А другая грань – мама выталкивала меня в непознанное, я вынуждена была учиться и двигаться. Закрывалась, открывалась, но это была я. Я преодалевала все уроки как могла и это очень помогает в жизни и сейчас. Почувствовала бесценный навык. Я шла сама. Внутри ощутила полноценную опору на себя и даже не сомневаюсь. Мое внутреннее чувство – это и есть правда жизни. Я сама рождаю свое внутреннее состояние.

Доклад ребят о «Нулевом этапе развития пары» заставил честно взглянуть на себя со стороны – а я что ищу? Я где сейчас? Я свободна? Образ меня самой какой? Еще предстоит большая работа с собой после доклада ребят. Но вопросы уже намечены и план личного развития записаны.

А еще мне понравилась работа в кризисной группе Антона Деревягина.  Так получилось, что не на всех заданиях была, но то, что делала, было качественно, глубоко, с юмором, свойственном Антону. Глубже осознала суть кризиса, состояния, в которые попадаю, точнее загоняю себя. Самое главное, открылась дверь и стал понятен выход.

И так легко и весело открылась дверь в Литературный вечер. Душа с душой встречалась и песня дивная лилась. «Пусть другой гениально играет на флейте, Но еще гениальнее слушатель вы» - слова из стихотворения Лермонтова. Я и впрямь чувствовала себя гениальным слушателем. Тончайшие струны души задевали произведения, которые подготовил почти каждый. И, конечно, танцы. Как мы все дружно танцевали! Ура нашей душевности, музыке, открытию.

Благодарю семью Мининых за огромную проделанную работу по подготовке к семинару и его проведению. За предоставленную возможность развития. Благодарю Мишу за совместную творческую организацию. Я и не подозревала, что это бывает так легко и весело. Ура нашей группе и всем участникам!

С любовью к вам!

9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.