Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1469 слов)

Мемуары

Мемуары


 Эх!!! Вова -Вовочка с проседью головочка! 47- только, будет, скоро.  Ну как Карлсон - мужчина в полном рассвете сил.  Сколько уж прошел дорог, сколько их ещё пройду, пробегу пролечу, как в детстве на велосипеде.


  Детский сад, -первый жизненный университет.  После того как нас с товарищем, отлучили от всех, в наказание за непослушание, отправив в ссылку на соседний участок. Там я и прошёл курс молодого бойца, по мату. Ох и на ржались мы тогда, что неизвестно было  кого наказала воспитательница, нас с Юркой, или себя, оставшись скучать с группой.
   Детство милое родное, босоногое,  благое.   Летом велосипед, речка, рыбалка, просторы бескрайние в деревне у бабушки. Проблемы? Да. Была. Одна. Глобальная. Как у бабули выклянчить гардину с дверей для рыбалки на речке?  За неделю уболтал неприступную. Рыбы, раков тогда наловили.

    Школа- это уже академия наук, с любимыми предметами-музыка, труд, физкультура, НВП. Наверное после того, как мы с друзьями их все совместили в десятом классе, при ремонте школы, на нелегальном факультативе по практическому ракетостроению и запуску спутника на орбиту. Очень хорошо помню тот   "школьный научный консилиум"- из директора школы, двух учителей по физкультуре, певчего, и военрука еще не совсем отошедшего после шока и лёгкой контузии от недавно увиденного. Ничего особенного.Просто...
    Саня, в куче металолома нашел старый,  чугуног( кастрюля такая без ручек для варки в русской печи) уже с  просверленной дыркой в днище,- самогон кто то гнал.  Рядом газо- сварщики варили трубы. Проверив сосуд,прямо здесь, - в "лаборатории металов",- ударом молотка- решили чугун ковкий, не разорвёт.  Чтобы взять кусок карбида, понадобилось задать сварщикам два вопроса для отвлечения внимания.  И вот нас 10 чел по 16 лет,  на куче песка за школой, уже мастерим пусковую установку, по запуску ракеты из этого чугунка. Опыт раньше был, по запуску "малых летательных аппаратов" из консервных банок обьемом до 1 литра. Но здесь то! Масштаб!!!  2-ведра!!!. Ожидания выхода в непознаное от сотворения небывальщины захватывали дух.  Факел на длинной палке в руках у Юры Лучанинова, обратный отсчет 10, 9, 8,7,6, 5, 4, 3,  в этот момент окрик шухерного- " атас-Дадон", означающий -воен.рук идёт, но Юра сосредоточенный на объекте, того уже не слышал.  Пуск нашего "челнока" произошел четко... В тот самый момент, когда расслабленный, и ничего не подозревающий военрук, отставной боевой офицер, с непокрытой головой, показался из за угла.  Ба-баххххх!!!  Звон в ушах... Чугуног в небо, не то что бы,  ну метров на 10. Круглые как блюдца глаза воен.рука и три волосины на его лысой голове по стойке смирно. Нас в спортзал на профилактику. Клизму нам сделали с того самого чугунка. Но зрелище того стоило.

  А в целом и прошлом, я хороший мальчик, учившийся примерно -хорошо, т.е. с поведением уд, и оценками 3,4, по- физ-ре, труду, и НВП- 5 . В школе и вне школы я был спортсмен. Занимался легкой атлетикой, прыжками в высоту, с личным рекордом 205 см, и с места в высоту перепрыгивал 150см.
 Я в институт поступил по спортивной линии, тренер помог по знакомству, как тогда называлось- по блату.  Поступить то поступил но требования были ко всем одинаковы, кто сессию не сдаёт тот отчисляется, и в армию на полгода раньше идёт.  Так, что за первый семестр, первого курса я выучил не только то, что задавали в институте, а и то что в школе недоучил что бы понять то что задавали. В общем крепко я напугался и сессию сдал на хор, и отл, даже стипендию платили. Я и сам удивлялся своим успехам. А жали со всех сторон: в институте деканат, в спорте-тренер, в общаге- студсовет, налагавший всевозможные наряды, с последующей отработкой по хоз части, вечером после тренировок.
   Мой звездный час, пик успеха, взлета спортивной и учебной карьеры, наступил после выигрыша соревнований по прыжкам в высоту на первенстве по легкой атлетике, автодорожных вузов СССР. Я один тогда набрал половину защитных очков для команды. Во тогда я был туз. Чуть не лопнул от дутья. Все узнают, стипендия повышенная. Зав. спорт кафедрой замолвил слово, так что студсовет нашу комнату обходил стороной.

   Армия-армия, миленькая и дорогая, что бы ты была здорова. Но помнится только хорошее. В армию попал по расписанию,после первого курса, как все.   Служил два года водителем на разных машинах, но преимущественно при пищеблоках, так что не голодал.
   Приехал я как то раз в парк под вечер,  сливаю  воду с радиатора машины в ведро. Туда бутылку молока чтобы нагрелась, которую мне торжественно вручил прапорщик, как награду за доблестную службу. На улице уже холодно было, поздняя осень, снежок срывался, ветерок. Но на душе радость, от того что  молоко в ведре, а батон за спинкой. Вижу бежит  мой товарищ, одногодка, злой замерзший и грязный, проковырявшийся целый день с машиной на холоде. Зову его,говорю , молоко тёплое будешь? 
Он из под лобья, и сквозь зубы  -"не под...девай".  Я достаю из ведра, уже теплое молоко ему в руку в другую батон хлеба.   И вот сидит Юрка Левченко, еще в неостывшей машине, офигевший от чуда, держит замерзшими руками теплое молоко и хрустящий батон, кусает и...Его лицо, преображается из голодного зверя в святого апостола. Так я с армии постигал секреты волшебства.
     В нашем автопарке приблудился щенок. Ребята назвали его Лехой в честь ком. взвода.прапорщика Герасименко. Щенка я надрессировал запрыгивать в машину и он, вместо старшего по машине колесил со мной по Голицино. Пока старлей из СЭС трындячек не вставил. Продуктовая машина, не положено, гаупт вахтой пугал. Но там я уже побывал. А ,что, опыт, не у каждого есть.
  Трое суток ареста  вспоминаю как один из ярких эпизодов службы.
Наверное потому, что рядом был неординарный человек, жаль забыл как звать. Курсант третьего курса, без пятнадцати минут офицер, комик и балагур, на сделку с совестью не шел и перед нечестностью не пасовал. Не дали мы тогда друг другу духом упасть. Нам пофиг были все работы на которые нас гоняли, мы всё время ржали. Даже когда нам поставили задачу, вагон песка по дорожке разбросать. 
  -Ни чё себе дембельский аккорд,- сказал он.
  - Ну как думаешь, до конца срока успеем, пол дня осталось, или подзадержимся на "губе" чуток. - добавил я.
 - Без вариантов успеем, как два пальца об асфальт, я шестые сутки сидеть не хочу. А ты четвертые?
Дух свободы было не сдержать, пусть было весело и еды от пуза, пусть все по барабану, и даже почти детская "губа" при родной части, но вот конвой, даже муляжный... Свобода- есть свобода, даже условная в пределах части но без конвоя. То была свобода тела. 
  А теперь достигну я свободы духа, взяв на учёт и  под контроль, все имеющиеся программы сбивающие меня со светлого пути, и заменю их на программы любви, радости  и света!  Это как палец об палец ударить.
 Армия, дорогая, милая моя школа школ, в подмосковном Голицино. Какую прививку я там получил, против -очень серьёзного отношения к жизни. Эти дорогие прапорщики. Наш ком взвода, прапорщик Герасименко, такие перлы выдавал: "С кем ты после вчера ездил один"; " Наша партия Ка Пэ Сэ эС и ЦК Вэ Лэ Ка Сэ эМ (так и произносилось), железным коленом претворяют планы партии в жизь".  "Рядовой Гулый, почему у тебя лампочка на тормозах перегорела, наверное сильно на тормоза жмёшь?"-Потому, что товарищ  прапорщик., -отвечал я приняв слегка придурковатый вид, с улыбкой на лице.   "Ну ладно, на тебе 2 штуки".
 А матерная сказка рассказанная "дедом старослужащим":  Чик чирик, кирдык, куку, скоро дембель старику, а пока приказа нет, слушай сказочку наш дед. Пусть тебе присниться дом родной... море водки пива таз, и о дембеле прика... 
Фильм солдаты и ДМБ сняты на реальных событиях, подтверждаю,-" Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся".


Да, армия важная веха  разделившая жизнь до и после, возмужания.
    После, в институте- ХАДИ, было не мало курьёзов. Профессор, Лукин, интелигентнейший человек, выгнал в самом начале курса  лекций по  мостам, вместе с товарищем, за то, что я сидя в аудитории на третьем ряду, обернулся, и  попросил не разговаривать тех кто с зади сидел. Отчаявшись, голодные и злые, пошли в общагу к товарищу, скоротать время перед лабораторными, перекусить и музыку послушать. Что мы ели, и какую музыку слушали не помню. Но коньяк "КВС" славный был, больше таких не встречал.  А  выездная производственная практика с ловлей рыбы руками в водорослях реки Ворсклы, и ловлей раков на удочку. 

   Счастливые семейные воспоминания.  Жена, дети, мотоцикл УРАЛ с каляской и вылазка с ночевкой возле речки. Установка палатки, обустройство лагеря, костра, благоустройство берега для купания. И счастливые, самые родные любимые лица в свете костра. Ночные купания сдетскими вирищяниями. Позже, первая поездка на море, на старенькой троечке,по побережью крыма. Когда ехали, и не знали куда, как дальше, где будем ночевать, доедим ли. Где у всех было напряжение и счастье, от выхода в не познаное. А тот опыт установки на асфальте, в темноте,  старой палатки, которую колышками к земле крепят. И катание на конях, на водных лыжах.
   Походы всей семьёй на байдарках по речке, тоже азарт, радость, страх перед неизвестным, усталость, восторг, эйфория после пройденного, и ночные посиделки возле костра. 
    Чувства  как качели- уууух.....ааахх..... И этот полет, полет души, под облаками в медитации, и во сне, часто повторяющемся.
 Поймал, поймал- вспомнил то лёгкое, беззаботное, волнующее, счастливое чувство от которого захватывает дух, поёт душа и прошибает слеза. От которого хочется петь и обнять мою родную Вселенную миленькую.

20
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.