Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (753 слов)

Богатырь земли Русской

Скачет богатырь на своём богатырском коне по полю, по лесу в путь дорогу долгую отправился, подвиг совершить, Змея Горыныча победить, полцарства в награду получить. Чувствует, что под силу справиться ему с задачей такой. А Змей Горыныч уже жизни никому не даёт, земли истощает, всё огнём пожигает. Управы на него нет никакой, уже многие богатыри пытались победить его, да никто не справился, вот и цена за него такая большая назначена.

Скакал богатырь весь день, к вечеру добрался он до леса, деревень поблизости не было, решил он под столетним кедром переночевать да коню отдых дать. Остановился, подкрепился тем, что с собой было и устроился поудобнее на ночлег. Уснул богатырским сном. Спал, спал, да услышал он сквозь сон филин на ветвях «Ух, ух, ух!», богатырь на другой бок перевернулся, а ему в другое ухо «Ух, ух, ух!». Открыл богатырь глаза, сел, а ему прям в глаза филин своими глазищами смотрит и ухает.

- Что ты всё ух, да ух, спать мне не даешь? – говорит богатырь.

А филин ему человеческим голосом отвечает:

- А что ты богатырь под этим кедром уже не первый десяток раз ночуешь? Вроде в дорогу дальнюю собираешься на дела отважные да для мира важные, да всё никак не доедешь дальше леса этого, всё назад возвращаешься?

- А как не возвращаться та, то у мамы по хозяйству что-то сделать надо (тут сломалось, тут ремонт требуется), то раньше родителям с деньгами помочь надо было, то у друга проблемы, как не вернуться и не помочь, то жена чужую цель за свою приняла, тяжело ей одной, опять помочь надо. Как мне быть то, не бросать же их? Да и куда ехать, сам не знаю, чувствую, что мне надобно, да ума не приложу, как мне с этим Змеем Горынычем справляться. Вот и возвращаюсь всё, да в путь собираюсь снова.

- Куда ехать тебе сердце подскажет. А как тебе со Змеем справиться? Да есть у тебя все необходимые способности и умения, раскроются они в нужное время. Ты сердце только своё слушай!

Раз появился на Земле Змей Горыныч, значит, есть на Земле и богатырь, способный с ним справиться. А раз родился на Земле богатырь,  значит, есть на Земле Змей Горыныч, которого он способен победить. Только обленились последнее время богатыри, сердца свои не слушают, в темницы их прячут, за чужими целями гоняются, кто за деньгами, кто за властью, а кто-то за родных и близких дела делает, а кто-то боится просто, богатырской силы своей не чувствует. А часто так бывает, что не со своим Змеем отправляются богатыри бороться. А богатырь ведь может только своего Змея победить, чужого не сможет – погибнет и его Змей целёхонек останется. Вот и расхозяйничались Змеи по Земле, житья от них никакого нет. Богатыри то на каждого Змея есть, да бездействуют они часто.

Вот тебя взять, к примеру, твой Змей уж 300 лет страх на людей наводит, а ты всё никак не доберешься до него, уже не первую жизнь даже доехать не можешь. Как так получается?

- Да всё как-то не знаю, ехать куда и как я его победить смогу? Да и как там мои, без меня, мама, жена с детьми малыми?

- Не веришь ты в свои силы, богатырюшка, забыл своё божественное происхождение и предназначения своего не ведаешь. А чтобы ответственность на себя за судьбу свою не брать, всё за близких прячешься, от себя убегаешь, за других не твои проблемы решаешь. Слушай сердце и в путь!

- Ну как же они без меня и как же я со Змеем этим?!?

- Оставь родных в покое ненадолго, ничего с ними не случится, будет время и им в свои силы поверить. Давай к себе уже возвращайся, хватит от себя прятаться. А Змея Горыныча победишь, полцарства получишь, и сразу и жилищный вопрос ваш решится, и маму можно будет к себе забрать. Да и друг твой, глядишь, к тому времени по твоему примеру своего Змея победит и со своими умениями в твоём полцарстве пригодится. Ведь чтобы Змея Горыныча победить не всегда в далекие края уезжать надо. Нужно только к сердцу обратиться, оно подскажет и сил даст. У кого-то предназначение ремесло какое-то освоить и людям делать с душой замечательные нужные вещи, кому то дома строить и других предназначений много, у каждого своё. Да и Змеи иногда в самом человеке живут, он тогда сердце своё совсем не слышит. У кого страхи живут, у кого злость-обида, а кому с неверием в себя справиться надо, тогда и Змей побежден, и путь к предназначению становится ясен. Так что богатырь, ложись спать, утро вечера мудренее. Но то, что я тебе сегодня рассказал, ты примени. Тогда и будет счастье тебе и близким твоим.

 

Все наши статьи

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.